Кризисы веры

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#61 Ericsson » 30.05.2017, 16:47

Dz писал(а):По такой логике иддхи тоже "достойны, чтобы служить целью".

Возможно...

Dz писал(а):Ну а что, Дхамма же даёт плод, например, божественного зрения или слуха? Даёт. Так давайте практиковать ради сверхъестественных способностей! =) Да?

Мне такие рассуждения не близки, но я допускаю, что для кого-то такая мотивация может быть актуальной. И если это даст импульс человеку практиковать Дхамму правильно и с пониманием, то почему бы нет? Тем более не известно что ждет такого человека. Может он начнет практику ради одного, а потом выяснит что достиг другого. Люди сами себя не знают, не знают чего они на самом деле хотят и в чем их реальный потенциал.

Dz писал(а):Просто к мирскому счастью ведёт не только практика Дхаммы, равно как и ко всяким способностям. В чём преимущество Дхаммы тогда, если ниббана не нужна?

Ниббана (и другие моменты, анатмавада и прочее) это неотъемлемые части Дхаммы. Это как скажем приезжая жить в какую-то страну, например в Исландию, ты автоматически попадаешь под действие исландских законов, осознаешь ты это или нет. Однако самим фактом своего приезда и получения документов вроде вида на жительства ты все эти законы делаешь как бы частью своей жизни. Даже те о которых ты не слышал, и те о которых ты никогда не услышишь, но ты в поле действия этих самых исландских законов. Так же и практикуя Дхамму Будды адекватным образом, то есть начиная с изучения Сутт, с саммадиттхи, с даны Сангхе и прочего, ты в обязательном порядке в той или иной мере, насколько позволяет нынешний уровень и чистота сознания, или даже на уровне бессознательного, включаешь в свою жизнь всё сразу. И Ниббану в том числе. Даже если не ясно что это. Но это в каком-то плане уже часть твоей духовной биографии.

Собственно, по моему дело обстоит так, что возможность достижения счастья и благополучия мирянами в Дхамме опирается на все элементы Дхаммы сразу. Включая Ниббану, включая все учения Будды, как самые возвышенные, так и более житейские, включая традицию, включая историю Дхаммы в мире, опирается на развалины древних ватов, на судьбы тхер, живших тысячи лет назад, которые учили Сутты наизусть, о которых мы не задумаемся, но вот тем не менее... Как нельзя стать гражданином страны, не приняв для себя автоматически всё поле законов этой страны, и тем самым приняв для себя всю её историю.

Dz писал(а):Есть куча всяких практик, начиная от элементарно христианства и заканчивая НЛП и прочей популярной психологией. Я бы даже сказал, НПЛ и иже с ними эффективнее для получения мирских ништяков, чем буддизм даже махаяны.

Мой скромный опыт говорит о том что нет ничего сравнимого в мире, и нет смысла искать. Но я не навязываю свое мнение, пусть каждый выбирает для себя, что ему близко, что ему полезно, наверняка же есть какие-то причины выбрать то или другое ...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 ura1 » 30.05.2017, 18:39

Ericsson писал(а):...Однако самим фактом своего приезда и получения документов вроде вида на жительства ты все эти законы делаешь как бы частью своей жизни....
частью моей жизни они становятся когда исполняются мной, в противном случае я просто проинформирован и интеллектуально вооружен
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#63 uwei » 30.05.2017, 21:39

Dz писал(а):Есть куча всяких практик, начиная от элементарно христианства и заканчивая НЛП и прочей популярной психологией. Я бы даже сказал, НПЛ и иже с ними эффективнее для получения мирских ништяков, чем буддизм даже махаяны.


голословные утверждения. нет в христианстве и аутогенных тренировках того, что есть в буддизме.
к примеру, вы медитируете на непостоянстве - не факт, что вы достигнете нирваны, но мирские плюшки получите в виде спокойствия, невозмутимости, терпения - которые могут пригодиться в любой сфере деятельности от продавца огурцов до водителя такси. разве это так трудно понять?

ну а в остальном, тут уж каждому свое. некто может и практикует буддийские техники, что бы влиять на стоимость рубля по отношению к доллару :lol: :lol: :lol: если получится. а нельзя что ли? вы запретите и предпишите начитывать молитву исусову?

разговор давно не имеет смысла и перешел в переливание из пустого в порожнее. кому нирвана - так вперед, кому накопление заслуг - тоже пожалуйста. вы же в быту не мыслите так, что если занялись пробежкой, что есть полезно, вы должны обязательно стремиться попасть в олимпийскую сборную. надо ж как-то реально оценивать свои возможности.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#64 Dz » 31.05.2017, 10:12

uwei писал(а):голословные утверждения. нет в христианстве и аутогенных тренировках того, что есть в буддизме.
А в НЛП? :)
uwei писал(а):кому нирвана - так вперед, кому накопление заслуг - тоже пожалуйста. вы же в быту не мыслите так, что если занялись пробежкой, что есть полезно, вы должны обязательно стремиться попасть в олимпийскую сборную. надо ж как-то реально оценивать свои возможности.
Не поспорю, особенно в контексте "этой жизни".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#65 uwei » 31.05.2017, 11:28

Dz писал(а):А в НЛП? :)

не знаком, не могу сказать, разве что по наслышке, как метод манипуляции потенциальными покупателями. знал пару нлп-шниц, которые свято верили в метод, но не могу сказать, что они излучали успех. думаю буддийский метод говорения правды из-за отсутствия страхов и понимания аниччи, анатты и проч. эффективнее в долгосрочной перспективе.

просто тут на форуме любят отсылать к автогенным тренировкам или светским психологиям. но даже д-р кабат-зинн которые косит бабки за свои консультации использует буддийские методики, так зачем платить, если можно бесплатно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#66 Ericsson » 31.05.2017, 13:15

Dz писал(а):Есть куча всяких практик, начиная от элементарно христианства и заканчивая НЛП и прочей популярной психологией. Я бы даже сказал, НПЛ и иже с ними эффективнее для получения мирских ништяков, чем буддизм даже махаяны.

И тем более тут тема "Кризис веры". Мы не особо поможем человеку в этой ситуации если будем ему рассказывать о полезности НЛП и всякой такой мути. Речь о людях, которые сделали выбор и определились, но вот однако наблюдают у себя некие кризисы. И в этом случае как раз обретение счастья как результата практики Дхаммы должно помочь. Да даже если другие будут об этом говорить. И то может быть полезно.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#67 ura1 » 31.05.2017, 15:32

Когда в жизни все благополучно то сомнение (кризис веры) разве может возникнуть? замечено что такие периоды в основном связаны с пожинанием неблагого плода, и тут надо проявить "терпение" не поддаться на "провокацию"; это своего рода черная полоса которую следует преодолевать спокойно "без расстройства"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#68 Alexis » 15.09.2017, 16:51

Вера - это отсутствие знания. Я не верю что 2+2=4, я это знаю. Стремитесь к знанию и кризис веры Вам будет не страшен.
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron