Специфичные ощущения при медитации

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#81 zRo » 08.05.2016, 23:59

часто такое перед сном происходит. не медитирую. мне кажется, это просто переход из состояния сознания в бессознательное (которое присутствует во сне)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#82 саша » 09.05.2016, 00:20

zRo писал(а):часто такое перед сном происходит. не медитирую. мне кажется, это просто переход из состояния сознания в бессознательное (которое присутствует во сне)
Интересно. А вы прерываете этот переход открыв глаза, или просто погружаетесь в сон и уже не осознаете себя во сне?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#83 zRo » 09.05.2016, 00:50

это происходит уже перед самым-самым засыпанием (секунды-минута), поэтому проваливаюсь в сон
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#84 kanzar » 11.05.2017, 21:33

Оказывается медитация помогает как на психологическом так и на физиологическом уровне. Хотя ранее я этого и не знал. Я еще прочитал, что с помощью медитации возможно вылечить некоторые болезни.
kanzar
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.05.2017
Традиция: Тхеравада

#85 Аронакс » 12.05.2017, 19:15

Самое прикольное ощущение это состояние некоей безмятежности, когда забывается или уходит куда то на задний план пространственное и время как бы не ощущается. Это как провалиться в другую реальность, где нет обусловленности привычными измерениями. Но такого состояния можно добиться не только медитациями, но и самопогружением в виде самоанализа, глубоким размышление (неразмышлением), немедитации, а иногда оно приходит и просто так как дар
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#86 i.rudenkov » 14.01.2018, 02:21

Всем привет, сразу прошу прощения за много буков и расскажу не совсем о спец ощущения при медитации, а скорее об изменениях полученных в результате медитаций, Забегая вперёд, скажу, что у меня от медитаций немного подъехала крыша :doctor: хотя может так оно и должно быть) а дальше все по порядку.

Пару слов о том как и сколько медитировал.. Делал Большое Дерево из Цигун и сидячую медитацию - наблюдал живот в области пупка, на все примерно 1-2 часа в день. Все это с целью успокоить ум, как мы все знаем и бла бла бла.. Помимо этого в повседневневе пробовал наблюдать свои действия, это сложно но со временем получается.. действия отдельно, все тело, мысли, эмоции и тд..

Ощущения непосредственно в медитации описывать не буду, как говорят гуру, это все преходящее и не надо на них заострять особого внимания..

Где то через месяц начал чувствовать результаты, начало как то меняться восприятие, будто начал чувствовать эту тишину в повседневневе вокруг..

В какой-то момент произошёл скачок в этом восприятии, после очередной медитации, я обнаружил Какое Всё Вокруг Интересное) в последствии мог по пол часа сидеть раззинув рот и как какой-то торчок рассматривать свою комнату, будто помимо пяти, добавилось ещё одно чувство, все было какое то завараживающее.. И все же нет! я не принимал ничего, кроме медитаций :lol:

Но! Как вы могли догадаться, это ещё не все.
Дальше, начали происходить ещё изменения, интересные, но уже иногда не такие прикольные как раньше )
Это сложно объяснить, но я попытаюсь..

Вы, наверное, слышали все это про наше Эго, что мы себя отождествляем с ним и отсюда все наши страдания, страхи, грязные желания и все такое :-) и надо понять что мы это не Эго и тд

Короче в очередной "какой то момент" часть моего сознания, личности, меня.. отъехала немного в наружу :) в точку, откуда я себя наблюдал/созерцал. Сила наблюдения, внезапно качнулась так, что я вдруг перестал отождествлять себя с собой то есть со своим телом, и это не прикол. Наблюдая за собой, я будто наблюдал, за каким то чуваком, вот его хата, койка жизнь в конце концов, но теперь я отчетливо чувствовал, что это не Я, я лишь наблюдаю за ним, ну и да.. еще он делает то, что я хочу). возможно это лишь какая то часть меня.. Теперь этот внутренний взор, как бы отделился и мое настоящее Я ощущалось там, вне тела.. и вот это было неприкольно, когда включался ум и начинал это анализировать.. Я то раньше думал что Я - это вот оно мое тело и все, теперь я Четко чувствовал, знал, что тело - это не Я, настоящее Я, где то вне тела, и оттуда я наблюдаю, и когда пытался понять, а что Я? Где Я? Ты пытаешься посмотреть туда, откуда наблюдаешь, а там ничерта! и это заставляло ум нервничать или что там еще есть.. Эго может, которое начинало все таки ерзать и становилось не по себе от того, что я не мог понять, что же я и где же я)

Но! Как бы это стремно не звучало и не пахло шизовренией, были те же положительные стороны и даже больше. Когда сам не форсировал ум анализировать, то ощущал спокойствие, ушла куча какие то личных терзаний, страхов и т.д. короче проявлений Эго.. ведь тело, это же не Я, че за него бояться)) Нет, ну не так конечно, но все же, думаю, в каком то смысле это имело место. Я чувствовал, что все хорошо, и если кто то там что то сказал, например, обидное или вроде того, или было что угодно другое, что могло бы раньше испортить настроение, теперь я знал, это ничего плохого мне не сделает, это не воспринималось как бы на свой счет, чувствовалось полное спокойствие.. со всеми этими завараживающими ощущениями тишины вокруг :pop:

И все же, возможно изза этих странностей, я забросил медитации и все постепенно вернулось в привычное Эговское русло) которое однако же, в силу моего характера и любви к душевным самооистезаниям тоже не без недостатков, поэтому подумываю снова начать попробовать эти ваши медитации)

Короче вот такой вот странный опыт.. Спасибо тем кто дочитал) И может кто то имел похожий опыт и может как то прокомментировать, буду рад, спасибо)
i.rudenkov M
Откуда: Беларусь
Репутация: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.01.2018
Традиция: Нет

  • 2

#87 Белов » 14.01.2018, 05:20

i.rudenkov писал(а):эти ваши медитации)
ну прикольно, чё :cowboy:
i.rudenkov писал(а):поэтому подумываю снова начать
А если крыша таки съедет? При этом окончательно?
Если серьёзно, то ваш случай можно описать как приход ребёнка в слесарный цех, решившего поиграть с включенным сварочным аппаратом.
Буддизм наоборот для борьбы с чувственными удовольствиями. Точнее для осознания их вреда.
Да, медитация штука прикольная :yes: Только это просто инструмент. И им тоже надо уметь пользоваться. А самое главное понимать для чего он служит и каких целей.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#88 Nwad » 14.01.2018, 11:34

SV писал(а):В любом случае, есть два главных спецэффекта, которые каноничны. Это восторг (пити) и счастье (сукха), ощущаемые в том числе (а может быть даже и в основном) телесно, а не только умственно. Дост. Тханиссаро описывает восторг как "гусиную кожу", которую можно, например, получить во время слушания музыки и кайфования от неё.
Как раз хотел спросить относительно этого эффекта. Он у меня появляется каждый раз как я более менее сконцентрирован, сейчас например. Его даже можно генерировать по желанию. Можно также сравнить со "свечением" как будто тело светится или что то излучает... Спасибо за Ваше свидетельство не знал что Тханнисаро и клмментарии описывают это как пити. Единтсвенное что, то при этой пити боль продолжает иметь место, во вмяком случае у меня.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#89 Nwad » 14.01.2018, 12:01

i.rudenkov писал(а):Короче в очередной "какой то момент" часть моего сознания, личности, меня.. отъехала немного в наружу :) в точку, откуда я себя наблюдал/созерцал. Сила наблюдения, внезапно качнулась так, что я вдруг перестал отождествлять себя с собой то есть со своим телом, и это не прикол.
Здравствуйте !
Спасибо за ваше откровение. У меня было, и есть, тоже самое. Однажды сидя и наблюдая за облаками мыслей, я подумал - мысли не мои, они живут своей жизнью, но если они не мои не я не то чем я являюсь, кто их тогда слушает/воспринимает? И в этот момент я обнаружил то что я называю "мудростью", свого рода "задний" пласт сознания который все воспринимает, но он не "касается" феноменов, нету контакта с мыслями чувствами телом, и так как нету контакта то этот пласт остается всегда спокойным и невозмутимым, он просто их наблюдает со стороны. И лично моя "медитация" заключается в том что я ложу своё сознание в этот пласт, или лучше сказать возвращаю сознание в этот "елемент мудрости" и прибываю в нем.
Если дать метафору то это можно сравнить с тишиной относительно звука, покоем относительно движения, 0 относительно 1, берегом относительно волн и тд.
Эта находка, как и вам, помогла мне сделать шаг назад и разтождествиться со всей информацией что воспринимается...
Я не хочу сказать что это что то важное и крутое, но лично для меня это было и есть самым важным открытием в моем уме и оно дало мне убежище, ибо когда ты ставишь ум в мудрость то контакта больше нету, и ты видишь все феномены как не мое не я не то чем я являюсь...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#90 i.rudenkov » 14.01.2018, 13:45

Белов писал(а):А если крыша таки съедет? При этом окончательно?
Если серьёзно, то ваш случай можно описать как приход ребёнка в слесарный цех, решившего поиграть с включенным.. .

А вот и подоспели диванные гуру :fear: Спасибо за такой безполезный ответ)
Написанное мной, имело долю юмора, для тех кто способен его понять ;-)

Nwad писал(а):Здравствуйте !
Спасибо за ваше откровение. У меня было, и есть, тоже самое...

Большое спасибо за ваш ответ! По большей части я конечно был уверен, что это результат развития осознанности, хоть и необычно ощущаемый на первых парах, как и все новое в общем) Но хотелось все же услышать, что кто то имел похожий опыт, ещё раз спасибо)
Dimitry » 01.03.2018, 21:13 Замечание
"Написанное мной, имело долю юмора, для тех кто способен его понять" - тема Юмор находится в другом разделе = http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=18&t=655&start=760 А так же: 3.4. Обсуждения Запрещается: применение нечестных приёмов ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки или удаления своих собственных сообщений с целью исказить или скрыть их первоначальный смысл.
i.rudenkov M
Откуда: Беларусь
Репутация: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.01.2018
Традиция: Нет

#91 спокойный » 14.01.2018, 20:42

Начиная работать с дыхание на расслабление и успокоение, попадал в состояние недоумения; -
Как это так, вот я расслабляюсь и успокаиваюсь (или наоборот) практически сразу же появляется острая боль (или просто боль), естественная мысль, а чего это такое происходит. Чего дальше делать? Сидишь не расслабляясь и не успокаиваясь, боли нет. Только начало расслабления и успокоения резкая боль. Стал вспоминать, об этой боли я уже лет двадцать как забыл, это оказывается дает о себе знать старая травма (получил удар по ребрам при спарринге). Вспомнил что китайцы говорят о западной медицине, что лекарствами мы загоняем боль (болезнь)внутрь. Надо чтобы болезнь вышла наружу. С такими мыслями я стал свои старые болячки выпускать наружу, в смысле через расслабление и успокоение. Потом вылезла боль под коленкой, тоже старая травма. Перестал пугаться, но внимание на это обращал, в скорости все это прошло. Типа узелки развязались, все стало на свое место. В дальнейшем появляются (появились) другие признаки, говорящие о правильности или неправильности работы.
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

#92 Nwad » 14.01.2018, 22:15

i.rudenkov писал(а):А вот и подоспели диванные гуру :fear: Спасибо за такой безполезный ответ)
Написанное мной, имело долю юмора, для тех кто способен его понять ;-)
http://www.buddhaline.net/The-happy-monk

Ajhan Amaro
"Hello . . . cup of tea ?

As I began to apply this advice I realized how much of my time had been trying to fend off all those little imps and demons. All those wavelets of desire, fear and discomfort ; subtle feelings that had never been very clear. Every time anything arose which brought a dismissive reaction up in my mind, I would say, very carefully and deliberately : ’Oh, Jealousy, how nice of you to come ! Have a seat. Pride ! Hello . . . cup of tea ? The effect on my mind was astonishing. I realized how much of a problem I had been making out of my life — so much judging and choosing over what I wanted to arise in my thoughts.

I realized also that every time I reacted negatively, pushing things away, that action implied that there was something to fear. That this feeling or this thought was dangerous ; that it was going to really hurt me, or invade me ; that it was something that was really me and mine. As I began to welcome it all I realized that when you accept everything, only then can you sense that, after all, there is nothing to fear. None of it really belongs to a self or comes from a self. It cannot touch the mind which knows, cannot affect its nature. Whatever shape of vessel you pour the water into, with this same total accommodation, the water changes to the shape of the bottle. It doesn’t say : ’I will not be poured into a square bottle, square bottles are not my scene. Round bottles only, please !’ To push away or grasp a hold of the beautiful and the ugly, the noble and the sordid, is just as absurd really, isn’t it ?

When there is complete acceptance, there is just the sense of being the Knowing, being that which is aware of all that comes through the mind. This is what the image of the Buddha at the moment of enlightenment symbolizes — one often sees pictures of the Buddha sitting under the Bodhi tree, with an aura of light around him. Very still. Awake. And all about him there is every kind of alluring, terrifying, heart-rending form imaginable — the hordes of Mara. Despite all his efforts, however, Mara fails to move the Buddha, and this is the moment of the Buddha’s enlightenment. He knew : the beautiful, the terrifying, the sense of duty — all of these were just images in the mind. There is nothing one can grasp, there is nothing to fear, none of it can really touch the mind."
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#93 i.rudenkov » 15.01.2018, 00:06

Nwad писал(а):"Hello . . . cup of tea ?

You hit the spot :-P
i.rudenkov M
Откуда: Беларусь
Репутация: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.01.2018
Традиция: Нет

  • 1

#94 Mariartii » 23.01.2018, 10:13

Медитацию практикую всего вторую неделю... вроде остаюсь в сознании, но 40 минут пролетают как пшик. Сначала медитации за неделю сгорел чайник, микроволновка, сдох аккумулятор в машине, кондиционер сгорел еще, и все приборы на батарейках вышли из строя)... надеюсь это будет оправданные потери или просто совпадение :thanks:
Mariartii
Репутация: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.01.2018
Традиция: Нет

#95 ypypy » 24.02.2018, 20:44

i.rudenkov писал(а):Всем привет, сразу прошу прощения за много буков и расскажу не совсем о спец ощущения при медитации, а скорее об изменениях полученных в результате медитаций, Забегая вперёд, скажу, что у меня от медитаций немного подъехала крыша :doctor: хотя может так оно и должно быть) а дальше все по порядку.

Пару слов о том как и сколько медитировал.. Делал Большое Дерево из Цигун и сидячую медитацию - наблюдал живот в области пупка, на все примерно 1-2 часа в день. Все это с целью успокоить ум, как мы все знаем и бла бла бла.. Помимо этого в повседневневе пробовал наблюдать свои действия, это сложно но со временем получается.. действия отдельно, все тело, мысли, эмоции и тд..

Ощущения непосредственно в медитации описывать не буду, как говорят гуру, это все преходящее и не надо на них заострять особого внимания..

Где то через месяц начал чувствовать результаты, начало как то меняться восприятие, будто начал чувствовать эту тишину в повседневневе вокруг..

В какой-то момент произошёл скачок в этом восприятии, после очередной медитации, я обнаружил Какое Всё Вокруг Интересное) в последствии мог по пол часа сидеть раззинув рот и как какой-то торчок рассматривать свою комнату, будто помимо пяти, добавилось ещё одно чувство, все было какое то завараживающее.. И все же нет! я не принимал ничего, кроме медитаций :lol:

Но! Как вы могли догадаться, это ещё не все.
Дальше, начали происходить ещё изменения, интересные, но уже иногда не такие прикольные как раньше )
Это сложно объяснить, но я попытаюсь..

Вы, наверное, слышали все это про наше Эго, что мы себя отождествляем с ним и отсюда все наши страдания, страхи, грязные желания и все такое :-) и надо понять что мы это не Эго и тд

Короче в очередной "какой то момент" часть моего сознания, личности, меня.. отъехала немного в наружу :) в точку, откуда я себя наблюдал/созерцал. Сила наблюдения, внезапно качнулась так, что я вдруг перестал отождествлять себя с собой то есть со своим телом, и это не прикол. Наблюдая за собой, я будто наблюдал, за каким то чуваком, вот его хата, койка жизнь в конце концов, но теперь я отчетливо чувствовал, что это не Я, я лишь наблюдаю за ним, ну и да.. еще он делает то, что я хочу). возможно это лишь какая то часть меня.. Теперь этот внутренний взор, как бы отделился и мое настоящее Я ощущалось там, вне тела.. и вот это было неприкольно, когда включался ум и начинал это анализировать.. Я то раньше думал что Я - это вот оно мое тело и все, теперь я Четко чувствовал, знал, что тело - это не Я, настоящее Я, где то вне тела, и оттуда я наблюдаю, и когда пытался понять, а что Я? Где Я? Ты пытаешься посмотреть туда, откуда наблюдаешь, а там ничерта! и это заставляло ум нервничать или что там еще есть.. Эго может, которое начинало все таки ерзать и становилось не по себе от того, что я не мог понять, что же я и где же я)

Но! Как бы это стремно не звучало и не пахло шизовренией, были те же положительные стороны и даже больше. Когда сам не форсировал ум анализировать, то ощущал спокойствие, ушла куча какие то личных терзаний, страхов и т.д. короче проявлений Эго.. ведь тело, это же не Я, че за него бояться)) Нет, ну не так конечно, но все же, думаю, в каком то смысле это имело место. Я чувствовал, что все хорошо, и если кто то там что то сказал, например, обидное или вроде того, или было что угодно другое, что могло бы раньше испортить настроение, теперь я знал, это ничего плохого мне не сделает, это не воспринималось как бы на свой счет, чувствовалось полное спокойствие.. со всеми этими завараживающими ощущениями тишины вокруг :pop:

И все же, возможно изза этих странностей, я забросил медитации и все постепенно вернулось в привычное Эговское русло) которое однако же, в силу моего характера и любви к душевным самооистезаниям тоже не без недостатков, поэтому подумываю снова начать попробовать эти ваши медитации)

Короче вот такой вот странный опыт.. Спасибо тем кто дочитал) И может кто то имел похожий опыт и может как то прокомментировать, буду рад, спасибо)
Крутой опыт, спасибо за то что поделился. Слушал много лекций ламы Олега, читал книги Йонге Мингьюра Ринпоче, и пройдя по твоему посту сразу вспомнились все их описания процесса трансформации ума и развития осознанности. Одно огорчило - то что с твоих слов эти метаморфозы не такие уж и приятные и пугающие... :(
Кстати земляк)
ypypy
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.02.2018
Традиция: Нет

#96 ypypy » 24.02.2018, 20:57

Насчет своего опыта медитации могу лишь сказать что у меня все началось с тренировки "безмыслия", сначала мог продержаться всего несколько секунд, затем все дольше и дольше. Но для полного расслабления ума как впоследствии выяснилось этого недостаточно, позже пришло осознавание того что хоть и сидишь расслабленно, но все же подсознательно контролируешь все происходящее вокруг, прогресс появляется когда как бы "отпускаешь пульт", пускаешь на самотек все что происходит, и вот тогда начинаешь проваливаться в эту четкую, блаженную, тотально спокойную пустоту...даже улыбка сама по себе появляется, и мысли чтото вроде "Все что ни происходит, все так и должно быть. Все хорошо". Каждый удар сердца отдает в голову, дыхание становится частым (фиг знает возможно от эмоций), начинаешь ловить себя на этих ощущениях и тут же выходишь из медитации. Йонге писал, что правильно выходить, не нужно гнаться за этим кайфом, и ставить это состояние как самоцель является большой ловушкой для практикующих.
ypypy
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.02.2018
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей