Специфичные ощущения при медитации

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#21 maraudeur » 02.11.2013, 18:51

Вы мне скажите Тхеравада признаёт тонкое тело?Что то меня во все стороны мотает.Минут через пять после начала медитации возникает чувства провала.Потом начинает мотать во все стороны от тушки.Но это приятно.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#22 Тера » 07.11.2013, 01:36

Я после долгого отсутствия практики решила снова начать и получила судорогу в ноге и в пол лица )) откликаюсь на кличку "счастливчик")))
Тера
Репутация: 14
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.10.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Дмитрий Светлов » 07.11.2013, 18:20

Народ, что вы делаете?! Откуда от простой медитации судороги и слепота?!
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#24 Тера » 08.11.2013, 01:13

Дмитрий Светлов писал(а):Народ, что вы делаете?! Откуда от простой медитации судороги и слепота?!
Сидим и дышим (практически "улыбаемся и машем")
Тера
Репутация: 14
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#25 Mira » 08.11.2013, 05:39

Дмитрий Светлов писал(а):Народ, что вы делаете?! Откуда от простой медитации судороги и слепота?!
А это не от медитации, а от состояния психики и тела. Начинают расслабляться, а организм не привык, не знает как реагировать, вот и выкидывает номера. Нет у Вас этого, значит с нервами все не так уж плохо. :yes: Радуйтесь!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#26 Соня » 08.11.2013, 11:54

Страшную картину рисует мне мой восполнены мозг.
Если сторонний человек будет составлять свое мнение о буддистах по данной теме на форуме.
Получается, что практикующие медитацию буддисты - это подслеповатые люди с нервным тиком, мышечным перенапряжением и склонностью к легкому эзотерическому безумию. :lol:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Slav » 15.11.2013, 19:57

Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд практикуемые методы випассаны и анапанасати не должны бы вести к странным ощущениям (за исключением очень высоких уровней, может быть). Практика сосредоточения и осознанности на первый взгляд является практически естественным состоянием, которое может рождаться и без медитативного настроя, хотя это происходит редко, в такие моменты как прогулка в лесу или интересном умиротворяющем месте. За счет сильного переключения внимания из мыслей во внешний мир происходит как бы более "реальное" видение. Круги внимания делятся на внутренний, средний и дальний. Дальний в современном мире почти никогда не задействуеться и контрастирует с привычным опытом.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#28 Carver » 06.01.2014, 13:12

У меня при нормальной медитации(когда нет шквала мыслей и ум спокоен) поначалу возникает ощущение что тело "дышит" вместе с лёгкими,то есть ощущаю как всё тело слегка расширяется и сужается в соответствии с вдохом и выдохом,а потом по прошествии минут 20-30 такого,тело как бы воспаряет в воздух и теряется ощущение грубых чувств,пропадает ощущение боли,затекания,появляется "приятность" пребывания...Такое чувство что вроде как тело есть,но его нет,как то непривычно.Вроде как ум висит в воздухе.Всё бы хорошо,но ум начинает строить догадки - что это за фигня и как с ней бороться?При чём так интенсивно,что осознанность к дыханию отходит на второй план.И естественно это состояние пропадает после попыток осмыслить.Любое усилие вернуться опять к дыханию просто игнорируется возбуждённым умом,даже учитывая то,что такое повторялось не раз и не два,мог бы уже привыкнуть!
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Каверин Алексей » 06.01.2014, 13:51

Carver писал(а):У меня при нормальной медитации(когда нет шквала мыслей и ум спокоен) поначалу возникает ощущение что тело "дышит" вместе с лёгкими,то есть ощущаю как всё тело слегка расширяется и сужается в соответствии с вдохом и выдохом,а потом по прошествии минут 20-30 такого,тело как бы воспаряет в воздух и теряется ощущение грубых чувств,пропадает ощущение боли,затекания,появляется "приятность" пребывания...Такое чувство что вроде как тело есть,но его нет,как то непривычно.Вроде как ум висит в воздухе.Всё бы хорошо,но ум начинает строить догадки - что это за фигня и как с ней бороться?При чём так интенсивно,что осознанность к дыханию отходит на второй план.И естественно это состояние пропадает после попыток осмыслить.Любое усилие вернуться опять к дыханию просто игнорируется возбуждённым умом,даже учитывая то,что такое повторялось не раз и не два,мог бы уже привыкнуть!

Ум рассыпается. Нужно трениковать однонаправленность и ясность.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Carver » 06.01.2014, 14:40

В смысле это состояние невесомости,полёта,это эффект ненаправленности ума?Или же вы имеете ввиду "ум рассыпался" после вхождения в это состояние когда я теряю осознанность к дыханию?
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#31 balabust » 06.01.2014, 14:40

а когда размышляешь над телом его составляющих(4 элемента или кожанный мешок :D) возникает такое чувство знаете как будто принял холодный душ(не совсем точное конечно описание)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Каверин Алексей » 06.01.2014, 14:43

Carver писал(а):В смысле это состояние невесомости,полёта,это эффект ненаправленности ума?Или же вы имеете ввиду "ум рассыпался" после вхождения в это состояние когда я теряю осознанность к дыханию?
Я про потерю концентрации, про потерюсобранности и ясности ума, когда он рассыпается..

balabust писал(а):а когда размышляешь над телом его составляющих(4 элемента или кожанный мешок :D) возникает такое чувство знаете как будто принял холодный душ(не совсем точное конечно описание)
Да возможно.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 balabust » 06.01.2014, 14:46

это свои чуства описал)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Carver » 06.01.2014, 15:54

Каверин Алексей писал(а):
Carver писал(а):В смысле это состояние невесомости,полёта,это эффект ненаправленности ума?Или же вы имеете ввиду "ум рассыпался" после вхождения в это состояние когда я теряю осознанность к дыханию?
Я про потерю концентрации, про потерюсобранности и ясности ума, когда он рассыпается..
Да,было бы не плохо продолжать направлять осознанность к дыханию в таком состоянии потому что уже нет помех со стороны тела...
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Akaguma » 28.01.2014, 10:54

У всех ощущения, а меня только башка кружиться и болит. :sad:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 SV » 28.01.2014, 11:23

У всех ощущения, а меня только башка кружиться и болит.

Это начальные спецэффекты, которые у всех разные. У кого-то чуть ли не астральные полёты, а у кого-то чуть ли не головная боль и инсульты. Судя по всему, происходит некоторая перестройка нейронов в головном мозге из-за необычной новой деятельности (ведь ум вовнуть хоть сколько нить долго никогда не смотрит, поэтому в мозге нет соответствующих нейронных связей). В результате видимо и происходят всякие глюки. Но на самом деле потом, если человек долго медитирует, все эти вещи пропадают и ... "просто ничего не происходит" :deg: Хотя те люди, которые сразу изначально жаловались на дискомфорт и болезненность в медитации, её обычно забрасывали насовсем. А те, у кого были приятные спецэффекты, поступали с точностью до наоборот. Ну оно и понятно, если голова болит или что-то такое, то продолжать и экспериментировать нет никакого желания, что вполне логично. Я бы в таком случае посоветовал не сосредотачиваться на дыхании, а уделить всё внимание общему расслаблению тела и ума и осознавать просто общий фон, общие происходящие вещи.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Akaguma » 28.01.2014, 11:38

SV писал(а):уделить всё внимание общему расслаблению тела и ума и осознавать просто общий фон, общие происходящие вещи.
В том то и проблема, что голова начинает кружиться именно в момент расслабления ума и тела, до дыхания и не доходит. Видимо, какая то специфика моега мозга. Аналогичные ощущения были и при практике шавасаны, когда увлекался разными йогами. Как будто на плоту в девятибалльный шторм попал.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 SV » 28.01.2014, 11:59

Да, видимо какая-то специфика мозга. Впрочем, можно попробовать небольшими шагами тут идти в этом направлении и посмотреть, не устранится ли эффект.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 maraudeur » 28.01.2014, 12:01

Тоже шавасану пытался практиковать.Анологично качало,как в центрефуге :suspect: Кстати шас в медитации стало возникать лёгкое давление в лобовых долях мозга.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#40 Graveworm » 29.05.2014, 15:03

Было такое, я эти "спецэффекты" списывал на неправильную позу и свой шейный остеохондроз. Потом, как только эти качания начинались, я привык не отвлекаться на них, что в общем-то и спасало. Если же, наоборот, зацикливался на этом, то дело доходило до ощущений разворота тела и один раз чуть-ли не переворота (решил поэкспериментировать). :katok:
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей