Специфичные ощущения при медитации

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 2

#61 amv » 14.07.2015, 20:24

Добрый вечер.
Я новичок в вопросе медитаций. Но прочитав пару книг и посмотрев несколько роликов с советами, решила попробовать.
Здравствуйте!
Я не знаю, буддистка вы или нет, но Будда советовал не приступать к медитации уму, который не подготовлен предварительными практиками - нравственность, осознанность.
Это как если из первого класса поступать в университет - грозит перенапряжением.
Это может из приятного пребывания ума превратиться в стрессы для мозга и невной системы.
Везде нужно постепенное продвижене, особенно при очищении себя.
А какие вы себе цели ставите в медитации, чего от нее ожидаете, если не секрет?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#62 Satou » 14.07.2015, 20:27

qwzxr писал(а):прочитав пару книг и посмотрев несколько роликов с советами, решила попробовать
Опишите, что конкретно делаете делаете
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#63 Detonator » 14.07.2015, 20:32

qwzxr писал(а):Постараюсь описать ощущения: начали растворяться все мысли и начиная с ног начало как какое-то тепло идти вверх по телу, или как расслабление, не знаю...

Нормально, со временем пройдет или перестанет беспокоить.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#64 Orang » 14.07.2015, 21:01

Detonator писал(а):начали растворяться все мысли и начиная с ног начало как какое-то тепло идти вверх по телу, или как расслабление, не знаю..
Тепло - это показатель расслабления мышц, еще бывает ощущение тяжести.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#65 Белов » 15.07.2015, 04:29

amv писал(а):но Будда советовал не приступать к медитации уму, который не подготовлен предварительными практиками - нравственность, осознанность.
Поддержу и соглашусь. Тоже думал достигнуть просветления за семь дней, когда узнал про медитацию. Но потом умные люди дали понять, что медитация без повседневной практики не эффективна. Нравственность залог хорошей медитации. Она отчищает ум от скверны, которая отвлекает от сосредоточения. Самое лучшее начать от сюда - Модель практики буддийского пути
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 Detonator » 15.07.2015, 11:58

Белов писал(а):Но потом умные люди дали понять...

Наверное поэтому лучше слушать не умных, а нравственных :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#67 Белов » 15.07.2015, 12:21

Detonator, К нравственности без ума трудно придти. :wink:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#68 Тсеринг Дордже » 19.07.2015, 13:30

Помоему, в шаматхе какие-либо трансовые состояния или же специфические ощущения, вызывающие дискомфорт могут говорить об ошибках в практике, и если сильные ощущения, то и ошибки могут быть серьезные.
Все таки в процессе медитации мы должны стремиться к соблюдению трех критериев - неподвижность, расслабленность и бодрость. Если все три критерия соблюдены, не должно быть никаких трансовых состояний, потому что это есть потеря бодрости, переходящая в потерю осознанности, то есть прямое противопоставление цели практики. И время медитации - чем дольше, тем лучше, коротки сессии конечно полезны, особенно для закрепления, но от длительных глубина переживаний будет намного ярче, и это уж точно словом "транс" не стоит называть.
Тсеринг Дордже
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.07.2015
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#69 Белов » 19.07.2015, 13:36

Появилось последнее время стойкое специфичное ощущение - всё больше хочется практиковать. :wink:
Время перестал замечать. Ну, в смысле, раньше торопил его, сейчас не обращаю внимания. И чего-то столько работы вдруг там появилось в медитации. :upset:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#70 samagre » 09.04.2016, 11:27

Занимаюсь медитацией более 6 лет, практиковал различные варианты, но пришел к тому, что медитация не является просто практикой.

Чтобы постичь медитацию нужно осознать себя как единое сознание. Это мгновенно выводит тебя за пределы любых переживаний и ощущений, поскольку иллюзия существования тебя как отдельного "я" -исчезает. Даже самадхи становится на второй план, хоть и является благодатным переживанием.

Конечно, полный переход занимает какое-то время и личност еще довольно часто проявляет себя, однако после осознания Себя вся перспектива меняется коренным образом. для многих это осознание происходит естетсвенным образом и не несет каких-то особых обозначений, но некоторые ищут способ передать свой опыт.

Для меня кажется важной возможность взаимообмена и обучения.
samagre
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.04.2016
Традиция: Дзэн

#71 Dz » 09.04.2016, 17:39

Что вы подразумеваете под "единым сознанием"?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#72 qwerty » 09.04.2016, 19:18

samagre писал(а):Занимаюсь медитацией более 6 лет, практиковал различные варианты, но пришел к тому, что медитация не является просто практикой.

Чтобы постичь медитацию нужно осознать себя как единое сознание. Это мгновенно выводит тебя за пределы любых переживаний и ощущений, поскольку иллюзия существования тебя как отдельного "я" -исчезает. Даже самадхи становится на второй план, хоть и является благодатным переживанием.

Конечно, полный переход занимает какое-то время и личност еще довольно часто проявляет себя, однако после осознания Себя вся перспектива меняется коренным образом. для многих это осознание происходит естетсвенным образом и не несет каких-то особых обозначений, но некоторые ищут способ передать свой опыт.

Для меня кажется важной возможность взаимообмена и обучения.

Ничего не сказано о базе, основе, на чём зиждется ум. Чисто медитация ведёт неизвестно куда. Какие познания о Учении Будды, если пишете на этом форуме?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#73 Sure » 11.04.2016, 06:59

а кто видел фильм новый "Шпионский мост"
вот там был персонаж.
имхо его повидение как раз соответсвует самадхе.
имхо считаю это очень доступно только поддерживать круглые сутки это вот где усилие надо,
даже не точто бы усилие а осознаность и внимательность.
водоворот жизни уносит ум блуждать,уносит чуства блуждать.

зы как минимум плод такого поведения хорошо сделаная работа(ну или сделана лучше чем без нее)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#74 seniaooo » 11.04.2016, 11:50

samagre писал(а):Чтобы постичь медитацию нужно осознать себя как единое сознание. Это мгновенно выводит тебя за пределы любых переживаний и ощущений, поскольку иллюзия существования тебя как отдельного "я" -исчезает.
Даже самадхи становится на второй план...
В состоянии медитации самадхи становится атрибутом (неотъемлемым условием)
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#75 storm » 07.05.2016, 09:45

Здравствуйте!
Первая техника медитации у меня была сосредоточение на дыхании, затем не совсем техника, а расслабление и и решение проблем, которые приходят в голову, на данный момент практикую ТМ.
Иногда, медитация проходит не совсем как обычно, независимо от техник(это было в каждой, которую я использовал).
Ощущения такие:
1. вначале как-будто я включаюсь в поток и не сбиваюсь с мантры или сосредоточения(обычно мысли начинают уводить в сторону)
2. далее, если представить себе песок в виде дороги, то как-будто песок становится неровным(немного неприятно), а потом ровным(приятно) и так по очереди.
3. затем идёт схлопывание всё в одну точку
4. состояние(последнее, оно длится определённое время), в котором начинаю обращать внимание на звуки и пропадает определение расстояния(например в обычном состоянии по звуку можно определить на каком расстоянии находится источник)

Может кому-то знакомы эти ощущения и вы знаете что это такое и где можно почитать?
storm
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#76 Топпер » 07.05.2016, 19:31

storm писал(а):Здравствуйте!
Первая техника медитации у меня была сосредоточение на дыхании, затем не совсем техника, а расслабление и и решение проблем, которые приходят в голову, на данный момент практикую ТМ.
Иногда, медитация проходит не совсем как обычно, независимо от техник(это было в каждой, которую я использовал).
Ощущения такие:
1. вначале как-будто я включаюсь в поток и не сбиваюсь с мантры или сосредоточения(обычно мысли начинают уводить в сторону)
2. далее, если представить себе песок в виде дороги, то как-будто песок становится неровным(немного неприятно), а потом ровным(приятно) и так по очереди.
3. затем идёт схлопывание всё в одну точку
4. состояние(последнее, оно длится определённое время), в котором начинаю обращать внимание на звуки и пропадает определение расстояния(например в обычном состоянии по звуку можно определить на каком расстоянии находится источник)

Может кому-то знакомы эти ощущения и вы знаете что это такое и где можно почитать?
А это вы о какой медитации тут писали?
Топпер

#77 storm » 08.05.2016, 04:56

Топпер писал(а):А это вы о какой медитации тут писали?
Это происходит независимо от техник, т.е. не важно какую из перечисленных техник я использовал.
Может я неправильно вас понял?
storm
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.05.2016
Традиция: Нет

#78 Топпер » 08.05.2016, 07:44

storm писал(а):
Топпер писал(а):А это вы о какой медитации тут писали?
Это происходит независимо от техник, т.е. не важно какую из перечисленных техник я использовал.
Может я неправильно вас понял?
Ок. переформулирую вопрос: вы занимаетесь буддийской медитацией? Если буддийской, то какой именно? Если не буддийской, то зачем вы пишите о ней на буддийском форуме?
Топпер

#79 haus » 08.05.2016, 21:43

на этих специфических ощущений не стоит уделять внимание.
внимание только на сосредоточение.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#80 саша » 08.05.2016, 23:57

У меня скорее после медитации были пару раз специфические ощущения, когда ложился спать и наблюдал за процессом засыпания вначале видел смутные, быстроменяющиеся картинки потом, по мере расслабления тела они становились все более четкие и появлялись различные словесные фразы, апогеем же этого всего была вспышка где-то между бровей и очень яркие образы представали моему виду, что я аж открывал глаза от неожиданности. У кого нибудь бывало что-то подобное?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей