Родственники и близкие небуддисты.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 9

#41 Mira » 15.10.2013, 20:22

Муж поддерживает, потому что хочет, чтобы я была счастлива.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 Mira » 16.10.2013, 07:31

Слава писал(а):Да, окружающие, к сожалению, воспринимают буддизм как некое хобби и искренне не понимают когда буддизм становится самой жизнью а не частью ее.

Нужно объяснять близким людям, что это для тебя значит. Все-таки, они на то и близкие, любят нас, а, значит, поймут.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Mira » 16.10.2013, 09:15

Велеслав писал(а):Понимание это конечно хорошо, но думаю трудно достижимо.
Строить взаимоотношения на понимании непросто, поначалу.
Но очень важно, чтобы близкие тебя понимали. Это не значит одобрять или поступать так же. Но знать почему и зачем ты что-то делаешь и относиться к этому выбору с уважением необходимо. Мои близкие знают, что и к их решениям такое же отношение. Поэтому нам неплохо вместе живется.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#44 Vladislav » 20.10.2013, 01:58

Мои родственники не знают что мы с женой посещаем общину и изучаем Буддизм, если бы узнали думаю объяснить что-либо было очень сложно и без паники "секта" не обошлось бы - хотя возможно удастся кого-то подвести к этой теме очень аккуратно, рассказать о буддизме сначала, заинтересовать (возможно) - но для этого определенная ситуация должна "созреть".
Проблема скорее даже в том что информации по буддизму в открытых источниках крайне мало - гораздо чаще можно наткнуться на Блаватскую или любую другую эзотерику - а адекватного буддизма приближенного к тхераваде вообще практически нет.
В СМИ при упоминании буддизма видел только про Тибет, Бурятию и Алмазный путь :)
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 The Коля » 21.10.2013, 20:51

Панньятисса писал(а):живу у тети. тетя уже лет 17 как свидетель йеговы. :lol: конечно пытается и проповедовать свое и критиковать моё :lol: но интеллигентно говоря у нее ни то ни это не получается :lol:
:gy:
The Коля

  • 1

#46 The Коля » 21.10.2013, 21:36

мама --- резко негативное
сестра --- резко негативное
окружающие, знакомые --- пренебрежительное ... :suspect:
The Коля

  • 9

#47 Дмитрий Аверьянов » 22.10.2013, 08:13

Мама у меня сама тяготеет к восточной философии и часто берет почитать тхервадинскую литературу, а на днях я заметил маленькую статуэтку Будды у неё на работу, а сегодня вообще мне выдала, что хочет принимать Прибежище и мечтает летом посетить Тайланд. Я обрадовал её тем, что намечается приезд бханте Топпера, так что посмотрим как у неё сохраниться запал до весны :lol:

Жена называет нашу группу "сектантами" и вроде бы как в шутку, но все же она на дух не переносит индийскую культуру и все что с ней связано. Не лежит у неё как то сердце в эту сторону, хотя практиковать она мне не мешает и в некоторых вопросах оказывается финансовую поддержку. Например, вкладывалась в прошлый приезд бханте, так что все ещё может быть :shy:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#48 Вятко » 22.10.2013, 11:41

Дмитрий Аверьянов писал(а): ...но все же она на дух не переносит индийскую культуру и все что с ней связано. Не лежит у неё как то сердце в эту сторону...

Ну, это типичный подход человека с европейским "культурным кодом" - не отделять культуру духовную от культуры материальной...ну не могут эти грязные азиаты, чему - либо научить белого цивилизованного человека...Индия для таких - страх и ужас :shock: грязи по колено, антисанитария, коровы бродят, руками едят...фииии...и это при том, что с точки зрения европейского европейца - жители Челябинска не далеко убежали от тех же индийцев - проезжали с отцом на машине в 1982 году город Сим - навечно в память врезался...своей разрухой и валяющимися под почерневшими от времени заборами пьяными...побывавшие в первую мировую в русском плену немцы, вынесли о русских людях такое мнение - симпатичные рабы...а их отправляли на работу как раз в русскую глубинку...так что зря ваша супруга не любит Индию...мы похожи...
Вятко M
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 Вятко » 22.10.2013, 11:56

Да, походу за тридцать лет ничего не изменилось :facepalm: http://ic.pics.livejournal.com/doner/3409396/94896/94896_original.jpg ну чем не Индия...
Я вот потом в Литве оказался - к нам там было такое же отношение, как у вашей супруги к индии - при слове "русская культура" презрительно ухмылялись - в лучшем случаи...для сравнения http://nabludatel70.users.photofile.ru/photo/nabl ... 0/3879389/xlarge/105397664.jpg
Последний раз редактировалось Вятко 22.10.2013, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Вятко M
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#50 Дмитрий Аверьянов » 22.10.2013, 12:59

Вятко писал(а):
Дмитрий Аверьянов писал(а): ...но все же она на дух не переносит индийскую культуру и все что с ней связано. Не лежит у неё как то сердце в эту сторону...

Ну, это типичный подход человека с европейским "культурным кодом" - не отделять культуру духовную от культуры материальной...ну не могут эти грязные азиаты, чему - либо научить белого цивилизованного человека...Индия для таких - страх и ужас :shock: грязи по колено, антисанитария, коровы бродят, руками едят...фииии...и это при том, что с точки зрения европейского европейца - жители Челябинска не далеко убежали от тех же индийцев - проезжали с отцом на машине в 1982 году город Сим - навечно в память врезался...своей разрухой и валяющимися под почерневшими от времени заборами пьяными...побывавшие в первую мировую в русском плену немцы, вынесли о русских людях такое мнение - симпатичные рабы...а их отправляли на работу как раз в русскую глубинку...так что зря ваша супруга не любит Индию...мы похожи...

Простите, великодушно, но чего вы взяли, что моя жена не отделяет два этих понятия? :upset: Никакой предвзятости в отношении санитарии и социального развития страны у моей жены нет, просто её совершенно не интересна индийская культура, к людям у неё никакой антипатии нет. Она скептически относится к религиозным конфессиям вообще, а в особенности к Индийским, в связи с тем, что у неё богатый опыт общения с её адептами. Я тащемта, немного не понимаю зачем додумывать не обозначенные вещи за людей, да и что делает зря моя супруга - это не тема этого топика, так что настоятельно прошу воздержаться от оценочной лексики :shy:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#51 Вятко » 22.10.2013, 13:43

Дмитрий Аверьянов писал(а): Она скептически относится к религиозным конфессиям вообще, а в особенности к Индийским, в связи с тем, что у неё богатый опыт общения с её адептами.

Ну, с точки зрения материалиста - любые религиозные учения - либо развод на деньги, либо подпорки под слабых и трусливых. Моя супруга - атеист в начале моего пути лупила меня по голове вот этим http://www.indostan.ru/biblioteka/knigi/2757/3518_1_o.jpg не будучи знакома ни с какой конфессией в принципе...только с ВЛКСМ...
Вятко M
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#52 Дмитрий Аверьянов » 22.10.2013, 14:19

Вятко писал(а):
Дмитрий Аверьянов писал(а): Она скептически относится к религиозным конфессиям вообще, а в особенности к Индийским, в связи с тем, что у неё богатый опыт общения с её адептами.

Ну, с точки зрения материалиста - любые религиозные учения - либо развод на деньги, либо подпорки под слабых и трусливых. Моя супруга - атеист в начале моего пути лупила меня по голове вот этим http://www.indostan.ru/biblioteka/knigi/2757/3518_1_o.jpg не будучи знакома ни с какой конфессией в принципе...только с ВЛКСМ...

Опять же моя супруга не атеист и на религии смотрит немного по другому. Самое главное что я определил для себя в отношении родственников - это то,что бы они просто не мешали практике. Все остальное ещё сто раз изменится, если правильно подойти к вопросу. Жена моя читает буддийскую литературу и по мере своих сил и времени знакомится с Индией, но как то ей совершенно не вкатывает. Я её сейчас ознакомляю с культурной ситуацией стран ЮВА, вот это ей нравится, вроде бы сейчас даже увлечена историей Бирмы и литературой Вьетнама.

Сейчас уже планируем на лето маршрут по ЮВА с учетом моих религиозных предпочтений :read:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 9

#53 maraudeur » 23.10.2013, 20:21

Лично моя родня только рада новому увлечению буддизмом.Раньше то сатанистом потом кришнаитом был...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#54 Тера » 07.11.2013, 02:16

Дмитрий Аверьянов писал(а):
Жена называет нашу группу "сектантами" и вроде бы как в шутку, но все же она на дух не переносит индийскую культуру и все что с ней связано. Не лежит у неё как то сердце в эту сторону, хотя практиковать она мне не мешает и в некоторых вопросах оказывается финансовую поддержку. Например, вкладывалась в прошлый приезд бханте, так что все ещё может быть :shy:

В каком смысле "жена вкладывалась"? Ваша жена ваши увлечения содержит?
Тера
Репутация: 14
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#55 Mira » 07.11.2013, 05:43

Вятко писал(а):Ну, с точки зрения материалиста - любые религиозные учения - либо развод на деньги, либо подпорки под слабых и трусливых.

Ну, мой муж атеист. И не считает меня ни глупой, ни слабой, ни трусливой. Он прекрасно понимает, что религия - часть моей духовной основы, и знает как это для меня важно.
Хотя может он не материалист? Признает же он наличие моей духовной основы. :wink:
Последний раз редактировалось Mira 07.11.2013, 06:29, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#56 Mira » 07.11.2013, 06:27

Дмитрий Аверьянов писал(а):Сейчас уже планируем на лето маршрут по ЮВА с учетом моих религиозных предпочтений

Дмитрий, значит армия отменяется?

Дмитрий Аверьянов писал(а):намечается приезд бханте Топпера, так что посмотрим как у неё сохраниться запал до весны

В каком месяце? Планировала в Питер приехать на Весак, но не получится - у меня госы. Может быть тогда получится приехать к вам: сделаю дану бханте Топперу, с вами познакомлюсь! :smile:

п.с. хотелось бы тоже "вложиться" в визит бханте Топпера
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#57 Akaguma » 01.02.2014, 08:03

Родители считают очередной блажью, т.к. до этого кем только не перебывал, разве только не сатанистом. Жена (православная) абсолютно нейтрально, иногда спрашивает разрешения со мной помедитировать.
Коллеги спокойно-безразлично, т.к. в своем большинстве либо агностики, либо атеисты с умеренно-негативным отношением к РПЦ.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#58 Каверин Алексей » 01.02.2014, 15:07

А моя мать читает форум, следит чтобы сыночку никто мозг не мыл, но вроде чуть по чуть онимает что на самом деле это я всем мою мозги :gy:

Вообщем Big Mother is watching you ! Поэтому не обижайте меня, а то я маму позову. :eat:

Мамуль привет! ) Люблюцилую ! :deg:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#59 Михаил Макушев » 02.02.2014, 11:12

Жена относится нейтрально. Иногда подтрунивает по мелочам, что считаю очень полезным делом - держит в постоянном внимании. Скажем если я начинаю очень "эмоционально" выходить из себя, делает мне замечание навроде "что-то как-то не помогает тебе буддизм :doctor: ". Что в общем сразу отрезвляет меня.
Всем остальным я свою позицию давно разъяснил и трений обычно не возникает
Михаил Макушев

  • 3

#60 Дмитрий Светлов » 02.02.2014, 21:15

Мои религиозные взгляды — мое личное дело. И если рассказывать о них в компании или в кругу родственников, это привлечет внимание, вопросы, оценки, стереотипы, так как буддизм все же экзотичен для России.

Поскольку практика мне нужна не для эпатажа, то я не обсуждаю с ними эти вопросы. Если разговор затронул религию, могу просто сказать, что мне буддизм очень близок. Или могу процитировать Будду в стиле «высказывания великих людей», если этого требует тема.

В остальном обсуждать с родственниками и друзьями что-то по теме нет необходимости. Если, например, мне предлагают алкоголь, я не начинаю рассуждать про обеты, а просто говорю, что не пью, потому что мне не нравится вкус и не нравится быть пьяным (и это правда).
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron