Последствия тантры.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Nihirash » 16.03.2015, 12:32

Всем доброго дня!

До того, как столкнуться с Тхеравадой был "практиком ваджраяны"( :deg: именно в кавычках). Как и полагалось в той "тусовке веселых практиков ваджраяны"(иначе это не назвать), недоделав нендро кидался и на более сложные практики и имел передачи даже на 2 и 6 Йог Наропы, делал Гуру Йогу и на самом деле делал почти все до чего смог дорваться. И ес-но чем "глубже" и тайнее учение, тем интереснее же. К счастью, хоть до ЧОДа не добрался, но очень хотел. Хотя пытался его воссоздать по информации, что сам находил в сети и книгах. :deg:

Ну и как итог, получил психологическую нестабильность, которой не было до этого. К примеру, стали чаще проявления гнева и резкости. Ваджраянцы говорили, что все хорошо - это мол вижу хвосты животных, что уходят из меня. Поэтому сразу не посчитал это таким серьезным.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? И как бороться с подобным?
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 masterjack » 16.03.2015, 12:49

Nihirash писал(а):Кто-нибудь сталкивался с подобным? И как бороться с подобным?
многое зависит от того, что вы хотите на самом деле.
и соотвественно от того что вы хотите - вы будете слушать того или этого.
делать так или эдак.
мне один человек на курсах Г-нки говорил, что все что со мной происходит - это санкары вылазят.
на тот момент можно было понять - все что происходит - пусть происходит.

потому вам нужно понять чего вы хотите и за чем последуете.

со слов Будды (как я понимаю) что бы не происходило внутри головы негативного - это не должно проявляться снаружи.

вот прочитайте слова Будды по этому поводу:
Велудварейя сутта: Жители Бамбуковых Врат
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Detonator » 16.03.2015, 12:59

Всякие проблемы которые подавлялись и забивались в подсознание, рано или поздно вылезут - только тогда наблюдением и осознанием их причин от них можно избавиться окончательно. Вряд ли возможно по другому. Скорее наоборот если все мило и гладко - то прогресса нет. Есть такой термин, не из буддизма, но очень по смыслу - "темная ночь души".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#4 Nihirash » 16.03.2015, 13:17

masterjack писал(а):многое зависит от того, что вы хотите на самом деле.
и соотвественно от того что вы хотите - вы будете слушать того или этого.
делать так или эдак.
Я хочу(на самом деле, как и тогда) следовать словам Будды.
Ну и сейчас - избавиться от побочных эффектов прошлой практики.

со слов Будды (как я понимаю) что бы не происходило внутри головы негативного - это не должно проявляться снаружи.

Вот беда в том, что как одно из последствий - это стало намного сложнее.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#5 masterjack » 16.03.2015, 13:39

Nihirash писал(а):Вот беда в том, что как одно из последствий - это стало намного сложнее.
я так думаю чем дальше - тем сложнее.
и в любом случае этому нужно научиться.
лично я не знаю другого пути.
и в суттах и здесь на форуме не встречал.
встречаясь с обстоятельствами вновь и вновь вы имеете возможность их увидеть и начать с ними работать.
работайте по мере сил.
это не легко и долго.

в прошлом году лично у меня было большое и сильное потрясение.
в результате чего за 8-9 месяцев пребывания в туманном состоянии сознания,
выработались некоторые привычки ума - определенное вовлечение в фантазии.

теперь придется опять от этого избавляться.
в жизни главное уметь держать себя в руках :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Shevanatt » 16.03.2015, 15:11

Ну и как итог, получил психологическую нестабильность, которой не было до этого. К примеру, стали чаще проявления гнева и резкости
Вы знаете, после года некоторой практики и знакомства с литературой и идеями Ваджраяны, начали вылезать крайне омерзительные качества ума, которые были, как мне казалось, побороты лет семь тому назад. Искренне верю, что это не связано со "злобной природой" Ваджраяны, а причины в моем загрязненном уме, однако нельзя не отметить, что сама идея, прослеживаемая в трудах и лекциях этой традиции, зачастую утверждает такое опасное положение как: менее интеллектуальные группы практиков стараются подавлять и бороться с гневом, беря на себя обеты или без них, но они не понимают, как его можно использовать, не умеют обращаться со своей энергией...в итоге всё едино, нужно только осознавать и прочее. Такая позиция может давать лазейку не искушенному подсознанию западного человека на свободное проявление гнева и других деструктивных состояний ума.

В противоположность такой позиции "эх, разгуляйся душа!" Палийский Канон и Тхеравада придерживаются более осторожной (и я бы сказал, менее эмоциональной и популистской) и скрупулезной практики выявления и устранения любых не благих состояний ума, в т.ч гнева, без каких бы то ни было поблажек и лазеек, ни как не оправдывая их присутствие в нашем уме. И именно через этот аккуратный подход мне самому удалось совладать со своими всплывшими психическими состояниями. Могу Вам посоветовать читать Палийский Канон и труды верных ему учителей, практикуя по мере Ваших возможностей и состояние у Вас непременно выровняется и станет, при приложении достаточных усилий, даже чище.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#7 Кхеминда » 16.03.2015, 15:18

Nihirash писал(а):Всем доброго дня!

До того, как столкнуться с Тхеравадой был "практиком ваджраяны"( :deg: именно в кавычках). Как и полагалось в той "тусовке веселых практиков ваджраяны"(иначе это не назвать), недоделав нендро кидался и на более сложные практики и имел передачи даже на 2 и 6 Йог Наропы, делал Гуру Йогу и на самом деле делал почти все до чего смог дорваться. И ес-но чем "глубже" и тайнее учение, тем интереснее же. К счастью, хоть до ЧОДа не добрался, но очень хотел. Хотя пытался его воссоздать по информации, что сам находил в сети и книгах. :deg:

Ну и как итог, получил психологическую нестабильность, которой не было до этого. К примеру, стали чаще проявления гнева и резкости. Ваджраянцы говорили, что все хорошо - это мол вижу хвосты животных, что уходят из меня. Поэтому сразу не посчитал это таким серьезным.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? И как бороться с подобным?

Бороться можно только анапанасати, вас будет трясти, нечисть будет выламывать вам руки, или брать под контроль речь и говорить вашим телом не нужно продолжать, но вы должны продолжать бороться с последствиями Тантры.
Кхеминда

#8 GreenLeaf » 16.03.2015, 16:59

Видать у вас базиса в виде относительной бодхичитты маловато было, вот и проблемы возникли.
А относительная бодхичитта развивается весьма долго, и только потом можно браться за более продвинутые практики.
А так, вы себе просто энергию "раскрутили", а вот что делать с ней не знаете, вот и прет она в ваши привычные русла омрачений (гнев, алчность и прочее).
Если на месте этих омрачений было русло бодхичитты, то вы бы направили поднятую энергию именно в него, и тогда вы бы тут не писали, а радовались бы результам практики. :yes:
Тантра она не хорошая не плохая, это инструмент. Молотком можно убить, а можно дом построить. Убивать мы все умеем, а вот хорошие дома стоить нужно долго учится.
GreenLeaf
Аватара
Репутация: 12
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#9 Nihirash » 16.03.2015, 18:18

GreenLeaf писал(а):Видать у вас базиса в виде относительной бодхичитты маловато было, вот и проблемы возникли.
А относительная бодхичитта развивается весьма долго, и только потом можно браться за более продвинутые практики.

Ну, я, вроде, это даже не скрывал. Сразу же написал, что даже недоделав нендро кинулся обильно на тантрические практики.И хоть был в ККОН, но не ограничивался только тем, что там доступно. Думаю, даже многие сторонники ваджраяны решили бы, что подобный путь был слишком отчаянным. Но не та группа, в которую я ходил :lol:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#10 GreenLeaf » 16.03.2015, 19:03

Nihirash писал(а): Ну, я, вроде, это даже не скрывал. Сразу же написал, что даже недоделав нендро кинулся обильно на тантрические практики.И хоть был в ККОН, но не ограничивался только тем, что там доступно. Думаю, даже многие сторонники ваджраяны решили бы, что подобный путь был слишком отчаянным. Но не та группа, в которую я ходил :lol:

Ну вообще то зарождение относительной бодхичитты, о которой я говорил, это путь сутры, и на пути сутры нет никакого нендро. )) Нендро это уже тантрическая практика, и не важно что она названа "предварительная". Поэтому скорее всего вы не пройдя путь зарождения бодхичитты, не проработав темы ламрим, короче говоря не породив три основы пути (отречение, бодхичитту и мудрость постигающую пустоту) сразу рванули делать тантру. Вы как бы начали строить дом с крыши. Это по меньшей мере опрометчиво. Конечно не для всех, есть существа с кармическими наработками и у них есть возможность приступать к более высоким ступеням сразу. Но большинству нужно пройти постепенный путь, и начинается он совсем не с тантрического нендро, а намного раньше. Поэтому не знаю что вам там советовали "учителя" в ККОН, но в правильном тибетском буддизме такого нет.
Еще я хочу заметить вы не первый кому "плохо" от того что и как практикуют в ККОН. У меня есть знакомые практиковавшие в этой организации (я не знаю как еще это назвать) и они были очень сильно расстроены тем что с ними происходит. Потом, "выбравшись" оттуда к другим более традиционным Учителям и в более аутентичные традиции, они словно заново открыли в себе силы, вздохнули полной грудью так сказать, и поняли в какой паутине они были до этого. Так что ККОН это весьма неоднозначная организация (так и хочется сказать "секта") и мерить по ней всю Ваджраяну это как минимум не умно.
Надеюсь, что вы найдете в себе силы не уходить с пути Великой Колесницы.
Последний раз редактировалось GreenLeaf 16.03.2015, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
GreenLeaf
Аватара
Репутация: 12
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#11 SV » 16.03.2015, 19:11

Кто-нибудь сталкивался с подобным? И как бороться с подобным?

Бросайте сомнительные методы и практикуйте как говорит Будда. Всё - разумеется, со временем - наладится :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 seniaooo » 16.03.2015, 19:51

Nihirash писал(а):...И ес-но чем "глубже" и тайнее учение, тем интереснее же....
в этом интересе "камень преткновения",надо найти в себе причину желания обладать тайными знаниями.Как известно из исторических фактов Гитлер за этими знаниями в тибет экспедицию отправлял.Когда разберешься в себе с мотивом станет видно над чем "работать".
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#13 Satou » 16.03.2015, 20:06

Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#14 seniaooo » 16.03.2015, 23:20

Велеслав писал(а):Просто он не мешал Гиммлеру и его последователям в своих "изысканиях
"Голова" за все в ответе...
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#15 Nihirash » 17.03.2015, 10:38

GreenLeaf писал(а):не знаю что вам там советовали "учителя" в ККОН

Уж простите, процитирую.

Засунуть динамитную шашку себе в зад, поджечь и долететь живым до луны(до просветления)

Засунуть и зажечь у меня получилось, но до луны не долетел :deg: :lol:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Топпер » 17.03.2015, 11:08

Nihirash писал(а):Ну и как итог, получил психологическую нестабильность, которой не было до этого. К примеру, стали чаще проявления гнева и резкости. Ваджраянцы говорили, что все хорошо - это мол вижу хвосты животных, что уходят из меня. Поэтому сразу не посчитал это таким серьезным.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Иногда это связано с неправильной практикой божественной гордости. Мне тоже попадались такие люди.
И как бороться с подобным?
Применением противоядий и осознанности. Срывы и нестабильность и в этом случае возможны (все мы, увы, несовершенны). Но по крайней мере само понимание того, что эти срывы не есть хорошо, будет присутствовать.
Топпер

#17 samjai1164 » 17.03.2015, 11:37

Топпер писал(а):Иногда это связано с неправильной практикой божественной гордости....
эта "вещь" от которой пользы ни тебе не людям даже если она и "божественная" все известные мне практики направлены именно на то как от нее избавиться
скажи сколько ты весишь и станет видно что ты о себе думаешь
samjai1164
Репутация: 8
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Дзэн

#18 GreenLeaf » 17.03.2015, 14:28

Nihirash писал(а):
Засунуть динамитную шашку себе в зад, поджечь и долететь живым до луны(до просветления)

Засунуть и зажечь у меня получилось, но до луны не долетел :deg: :lol:

Мда... какие наставления, такие и результаты. :crazy: Не удивительно что у вас проблемы.


samjai1164 писал(а):
Топпер писал(а):Иногда это связано с неправильной практикой божественной гордости....
эта "вещь" от которой пользы ни тебе не людям даже если она и "божественная" все известные мне практики направлены именно на то как от нее избавиться
По всей видимости вы очень плохо знаете что такое тантра и какие методы в ней используются. И уж тем более не подозреваете каков принцип работы этих методов. И еще, если этого нет в вашей традиции это не значит что это "не правильно" или "вредно". Про молоток которым можно убивать или гвозди забивать я уже говорил...
GreenLeaf
Аватара
Репутация: 12
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#19 samjai1164 » 17.03.2015, 15:17

GreenLeaf писал(а):По всей видимости вы очень плохо знаете что такое тантра и какие методы в ней используются...
возможно это так,это не стыдно,для меня стыдно взращивать "божественный эгоизм"
GreenLeaf писал(а):И уж тем более не подозреваете каков принцип работы этих методов...
я весь внимание.."плиз" проясните
скажи сколько ты весишь и станет видно что ты о себе думаешь
samjai1164
Репутация: 8
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Дзэн

  • 5

#20 Кхеминда » 17.03.2015, 15:20

Тантра это всего лишь обычный шаманизм в красивой обертке.
Кхеминда

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей