Отречение от чувственных удовольствий. Опыт.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 6

#21 SV » 02.08.2015, 13:53

Я вспомнил своё состояние, когда я её вобще не знал, посмотрел на наши отношения как на фильм в перемотке, обратил внимание на свой ум в разные моменты, на его состояние, и в итоге увидел себя настоящего, сидящего в данный момент "страдающего" (ну это сейчас в кавычках могу писать). Потом задал себе вопрос: ну ладно, были отношения, было то и сё, а что в тебе самом так изменилось, что теперь тебе жизнь не мила? Что такое случилось, что до неё ты был доволен жизнью, а теперь нет? Ведь мог же я работать, спать есть жить в конце концов до встречи с ней, которой кстати могло бы и вобще не быть, а сейчас-то что не так? Короче я сделал восстановление системы в той точке, когда я был не знаком с этой девушкой. И знаете - получилось.

Каноничненько у вас вышло :deg:

«Теперь, как ты думаешь, градоначальник: прежде чем ты увидел или услышал о матери Чираваси – испытывал ли ты к ней желание, страсть или любовь?»
«Нет, Господин».
«А после того, как ты увидел или услышал о матери Чираваси – испытал ли ты к ней желание, страсть или любовь?»
«Да, Господин».
«Как ты думаешь: если мать Чираваси убьют или заключат в темницу, оштрафуют или осудят – будешь ли ты печалиться, плакать, болезненно переживать, беспокоиться и впадать в отчаяние?»
«Господин, если мать Чираваси убьют или заключат в темницу, оштрафуют или осудят – вся моя жизнь перевернётся. Как же мне не испытывать печали, стенания, боли, беспокойства и отчаяния?»
«Таким образом, градоначальник, благодаря этому разумению можно осознать, как, появляясь, возникает страдание: желание – это источник страдания, желание – его корень, поскольку желание есть причина страдания».
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 smartwings » 18.09.2015, 09:27

практики есть? :zombie:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#23 qwerty » 18.09.2015, 11:10

smartwings писал(а):практики есть? :zombie:

Практики - в смысле люди занимающиеся этим или руководства к действию?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#24 smartwings » 18.09.2015, 11:20

qwerty писал(а):
smartwings писал(а):практики есть? :zombie:

Практики - в смысле люди занимающиеся этим или руководства к действию?
в смысле люди занимающиеся этим :thanks:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#25 Detonator » 18.09.2015, 11:26

Какой практикой? Вырвал корень и свободен. Или практикой вы называете регулярное обрывание листьев сверху?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#26 smartwings » 18.09.2015, 11:36

Detonator писал(а):Какой практикой? Вырвал корень и свободен. Или практикой вы называете регулярное обрывание листьев сверху?
скорей всего обрываний листьев сверху, было бы так легко-вырвал корень и свободен.
для личного ознакомления и посмотреть насколько моя практика соответствует вашей.
может что-то узнаю из общения еще. :upset:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 2

#27 amv » 18.09.2015, 11:38

Detonator писал(а):Вырвал корень и свободен. Или практикой вы называете регулярное обрывание листьев сверху?
Ну может у вас это все легко происходит, но не у всех же так.
Лично я не могу взять и просто "вырвать корень злобы", злость все равно приходит, но по мере практики брахмавихар ее становится меньше и она поддается более-менее устранению и осознанию. Плюс само развитие благих качеств (осозанность, усердие, невозмутимость, доброжелательность и т.д.) требует времени, очень сомневаюсь, что вы это сделали в одночасье. Хотя верю, что если результаты приходят быстро. то видимо были практики в прошлых жизнях, способствовавшие хорошей практики в этой.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 qwerty » 18.09.2015, 11:39

smartwings писал(а):
qwerty писал(а):
smartwings писал(а):практики есть? :zombie:

Практики - в смысле люди занимающиеся этим или руководства к действию?
в смысле люди занимающиеся этим :thanks:

Я думаю, что все обитатели форума, по мере своих сил и возможностей(а также способностей) занимаются этим. Почему это Вас заинтересовало? Праздный вопрос.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#29 smartwings » 18.09.2015, 11:52

Практики - в смысле люди занимающиеся этим или руководства к действию?[/quote]
в смысле люди занимающиеся этим :thanks:[/quote]

Я думаю, что все обитатели форума, по мере своих сил и возможностей(а также способностей) занимаются этим. Почему это Вас заинтересовало? Праздный вопрос.[/quote]
найти единомышленников по убийству своего внутреннего Я, с опытом :look:
а именно, медитативное погружение до состояния яркой осознанности. :sun:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#30 Detonator » 18.09.2015, 11:52

smartwings писал(а):скорей всего обрываний листьев сверху, было бы так легко-вырвал корень и свободен.
для личного ознакомления и посмотреть насколько моя практика соответствует вашей.
может что-то узнаю из общения еще. :upset:

Я вот такую книжку как то купил, там основные моменты какие происходят вполне описаны, легко можно сопоставить со своими результатами.
http://dharma.ru/product/9582
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#31 smartwings » 18.09.2015, 11:56

Detonator писал(а):
smartwings писал(а):скорей всего обрываний листьев сверху, было бы так легко-вырвал корень и свободен.
для личного ознакомления и посмотреть насколько моя практика соответствует вашей.
может что-то узнаю из общения еще. :upset:

Я вот такую книжку как то купил, там основные моменты какие происходят вполне описаны, легко можно сопоставить со своими результатами.
http://dharma.ru/product/9582
если надо было почитать книги то я бы спросил, а так общения по этим вопросам.
хотя что-то мне кажется, что я форумом ошибся.
думал что тут практики есть.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 3

#32 zRo » 18.09.2015, 12:04

найти единомышленников по убийству своего внутреннего Я, с опытом

этого "я" не существует, не пытайтесь его умерщвить :) есть загрязнения ума, от которых и правда нужно избавляться. вот только на первоначальных этапах (который, скорее всего как раз у вас и есть) эти загрязнения устраняются исправлением неправильных взглядов на правильные, развитием доброжелательности и щедрости, культивированием безукоризненной нравственности (т.е. соблюдением 5 обетов). а не врывом в медитацию.

думал что тут практики есть.

как вам уже правильно ответили, здесь все присутствующие - практики.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Detonator » 18.09.2015, 12:14

smartwings писал(а):хотя что-то мне кажется, что я форумом ошибся.
думал что тут практики есть.

таких что до "медитативное погружение до состояния яркой осознанности" увы тут нет.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#34 amv » 18.09.2015, 12:17

qwerty писал(а):
smartwings писал(а):практики есть? :zombie:

Практики - в смысле люди занимающиеся этим или руководства к действию?
псс, братан, есть че попрактиковать, а то ваще голяки. :alkash:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 masterjack » 18.09.2015, 12:40

Практики - это такие Шкоды.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#36 Kirill » 18.09.2015, 13:52

Думается мне, что запретами и ограничениями невозможно прийти хоть куда-то, можно только накопить желание и обналичить его, сорвавшись, или трансформировать это в болячку, извращение. Лучше попробуйте в ваши интимные отношения с музыкой, в момент максимальной страсти, когда есть только вы и она, пустить осознанность или осознающего. Ум в этот момент поглощен, порабощен агонией, будет сопротивляться: "Мелчиот, давай не сейчас, а? Давай завтра, когда будем посуду мыть!", но если нажать, то со временем, он привыкнет, что наблюдатель приходит и градус цепляния начнет спадать, ведь забыться он в этом уже не может, а значит это уже не наркотик.
Последний раз редактировалось Kirill 18.09.2015, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#37 smartwings » 18.09.2015, 14:14

zRo писал(а):
найти единомышленников по убийству своего внутреннего Я, с опытом

этого "я" не существует, не пытайтесь его умерщвить :) есть загрязнения ума, от которых и правда нужно избавляться. вот только на первоначальных этапах (который, скорее всего как раз у вас и есть) эти загрязнения устраняются исправлением неправильных взглядов на правильные, развитием доброжелательности и щедрости, культивированием безукоризненной нравственности (т.е. соблюдением 5 обетов). а не врывом в медитацию.

думал что тут практики есть.

как вам уже правильно ответили, здесь все присутствующие - практики.

" а не врывом в медитацию."
вот тут я с вами не согласен!!

"развитием доброжелательности и щедрости, культивированием безукоризненной нравственности (т.е. соблюдением 5 обетов)"
достаточно только знать о них. во время практик будет не до них, а вот если ум слишком темный то да.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#38 smartwings » 18.09.2015, 14:16

Detonator писал(а):
smartwings писал(а):хотя что-то мне кажется, что я форумом ошибся.
думал что тут практики есть.

таких что до "медитативное погружение до состояния яркой осознанности" увы тут нет.
печально.
вроде Будду Шакьямуни чтите.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 2

#39 zRo » 18.09.2015, 14:23

вот тут я с вами не согласен!!
достаточно только знать о них. во время практик будет не до них, а вот если ум слишком темный то да.

Вы сутты из Палийского Канона читали? последовательные наставления Будды на пути? похоже, что нет. поэтому рекомендую сначала ознакомиться с Учением, найти Учителя и благих друзей (т.е. общину), и постепенно осваиваться, набираясь опыта и мудрости и развивая свои благие качества. иначе gg.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 smartwings » 18.09.2015, 14:38

zRo писал(а):
вот тут я с вами не согласен!!
достаточно только знать о них. во время практик будет не до них, а вот если ум слишком темный то да.

Вы сутты из Палийского Канона читали? последовательные наставления Будды на пути? похоже, что нет. поэтому рекомендую сначала ознакомиться с Учением, найти Учителя и благих друзей (т.е. общину), и постепенно осваиваться, набираясь опыта и мудрости и развивая свои благие качества. иначе gg.
не ради спора, а ради диалога. :agree:
в Палийском Канноне есть упоминания где он рассказал о дхарме и велел тому чтоб постичь идти к дереву или в заброшенный дом, как он это сделал для него чтоб донести
так же есть упоминание где, один не мог избавится от мысли о женщине. потом Будда Шакьямуни ему показал девушек из иного мира более красивых и после этого он обещал своему ученику их если он продолжит практику.
я не говорю не о том чтоб их игнорировать, а надо знать о них.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей