Нимитта

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#101 NotSelf » 07.03.2016, 04:15

Топпер писал(а):Видимо поэтому на уровне пяти обетов, основной акцент ставится на законности половых отношений. т.е. внутренняя мотивация особо не рассматривается. А при дальнейшем укреплении акцент смещается уже в сторону внутренней целомудренности.
Целомудренность(полное воздержание от какой либо сексуальной активности), считаю одной из причин для достижения плода вступления в поток, так как она обусловлена факторами ведущими к сотапаннству.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#102 Marvin » 07.03.2016, 06:10

Кстати в йоге на целибат делается ОЧЕНЬ большой акцент, без него Самадхи не будет.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#103 sk220976 » 07.03.2016, 07:21

Marvin писал(а):Кстати в йоге на целибат делается ОЧЕНЬ большой акцент, без него Самадхи не будет.
1. Яма
1.1 Ахимса
...
1.4. Брахмачарья
1.4.1 Воздержанность в еде
1.4.2 Воздержанность в питье
1.4.3 Воздержанность в сексе
...
2.
...
8. Самадхи

Это разве большой акцент?
Хотя по сути вы правы - без него самадхи не будет, как и без ЛЮБОГО отсутствующего элемента восьмеричного пути раджа-йоги. Т.к. йог это ещё более экстремальный путь чем монашество. Сам корень - Йудж - усердие.

В оффтоп, просто для поднятия настроения:

Веселый пример из жизни (с картинками). Моя хорошая знакомая Е. любитель "всего восточного" решила заняться йогой. Приходит ко мне :read: :
Е. дай ченить почитать по йоге
Я. иди запишись в секцию хатха-йоги и радуйся жизни :medit:
Е. нет, мне нужен духовный рост :zloi:
Я. не смеши, на прочитай Йога-сутру Патанждали, посмотри на конечную цель, потом приходи.
(спустя два дня)
Е. Ужас, оказывается йога это такое мрачное учение о разрушении себя, кошмар! :ninja: :ujas: Да, я на танец живота записалась. :dd:
Я. Умничка, от этого в мире будет больше приятного и тебе и окружающим. :roll:

Так я убил мечту о "духовном росте", зато танцует реально классно.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#104 qwerty » 07.03.2016, 07:27

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Образ жизни, при котором пять помех могут быть временно подавленны.
я получил в итоге 2 мнения, Сергея, что нравственность должна быть естественна, и ваше с Иваном, что можно чего то намедитировать с подавленными временно омрачениями. Совершенно имхо полярные мнения, но Сергей обосновал канонически, а вы просто сказали.

Не обязательно "Образ жизни, при котором пять помех могут быть временно подавленны.". Классическая цитата из Канона:

"Вот монах, отстранённый от чувственных удовольствий, отстранённый от неблагих состояний [ума], входит и пребывает в первой джхане… второй… третьей… четвёртой, которая имеет своей окончательной целью устранение жажды, устранение злобы, устранение заблуждения…"

Как видно - отстранённый, но не уничтоживший. Даже в Каноне есть случаи монахов, достигших невозмутимости ума(4 джханы) и вернувшихся к мирской жизни. Считаю, что это возможно любому, только под руководством Учителя(как и было с самим Буддой). Разумеется, учитель доведёт ученика от отстранения - к уничтожению.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 3

#105 Топпер » 07.03.2016, 09:20

qwerty писал(а): Как видно - отстранённый, но не уничтоживший. Даже в Каноне есть случаи монахов, достигших невозмутимости ума(4 джханы) и вернувшихся к мирской жизни. Считаю, что это возможно любому, только под руководством Учителя(как и было с самим Буддой). Разумеется, учитель доведёт ученика от отстранения - к уничтожению.
Уничтожение - это, фактически и есть Ниббана.

Конечно просто уменьшенные препятствия. Но уменьшить их до нужного размера за день-два не получится. Тут соответствующий образ жизни нужен.
Топпер

#106 invest10 » 07.03.2016, 09:37

Топпер писал(а):Тут соответствующий образ жизни нужен.
Образ жизни - правила и принципы которыми я руководствуюсь- делаю добрые дела, не причиняю зла слежу за чистотой ума,исполняю обязанности.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#107 invest10 » 07.03.2016, 09:52

NotSelf писал(а):Целомудренность(полное воздержание от какой либо сексуальной активности)...
Воздержание означает,что такая активность возникает - значит за этим что -то последует,если неправильно "справиться" - порождение страдания.Целомудрие-когда активность отсутствует.Движение стрелы заканчивается когда она достигает цели.
Последний раз редактировалось invest10 07.03.2016, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#108 uwei » 07.03.2016, 09:56

Jons писал(а):Буддизм основан на религиозной вере и марали, как и две другие мировые религии. Посему я не люблю всевозможные ретритные центры. Конечно, люди там восстанавливают свои нервы, польза есть, но они теряют драгоценное время и иногда деньги.


вообще то точнее сказать, что мораль и вера основана на медитативном опыте Готамы Будды. Все остальное как бэ приложения.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#109 uwei » 07.03.2016, 09:59

sk220976 писал(а):Йога-сутру Патанждали


не понятна как она связана с йогой, что в клубах. в клубах никто мрачную йогу не преподает, там все про гармонию, радость и тп.
но с другой стороны йога клубы имеют позитив - они де-христианизируют наш социум. я полностью за это.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#110 sk220976 » 07.03.2016, 10:56

uwei писал(а):
sk220976 писал(а):Йога-сутру Патанждали
не понятна как она связана с йогой, что в клубах. в клубах никто мрачную йогу не преподает, там все про гармонию, радость и тп.
но с другой стороны йога клубы имеют позитив - они де-христианизируют наш социум. я полностью за это.
Ага, никак не связана. И она не мрачная. Просто девушке идея нирваны (как угасания) показалась такой :-)
А йога клубы даже без философской накачки полезны как минимум для здоровья, ну а там где дают понятия ямы/ниямы - это уже на 90% с буддизмом перекликается (ну кроме 10% ишвара прабудхара :pop: )

upd: немного только разные понятия гармонии в бытовом понимании и в терминологии Патанджали.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#111 qwerty » 07.03.2016, 11:03

qwerty писал(а):Как видно - отстранённый, но не уничтоживший. Даже в Каноне есть случаи монахов, достигших невозмутимости ума(4 джханы) и вернувшихся к мирской жизни. Считаю, что это возможно любому, только под руководством Учителя(как и было с самим Буддой). Разумеется, учитель доведёт ученика от отстранения - к уничтожению.

Немного неправильно выразился. Отстраниться(на время) может любой, даже войти в джхану, но далее не осилит без наставника. Редко кто сможет, зная Канон, дойти до финиша. Совсем редки самостоятельно понявшие всё и осилившие - пратьекабудды.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#112 ae » 07.03.2016, 12:48

Raudex писал(а):
qwerty писал(а):Как видно - отстранённый, но не уничтоживший.
тут надо смотреть пали
давайте посмотрим:
vivicceva kāmehi vivicca akusalehi dhammehi
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#113 Киттисаро-ушёл » 07.03.2016, 12:55

Raudex писал(а):я получил в итоге 2 мнения, Сергея, что нравственность должна быть естественна, и ваше с Иваном, что можно чего то намедитировать с подавленными временно омрачениями. Совершенно имхо полярные мнения, но Сергей обосновал канонически, а вы просто сказали.

Хочешь канонически, пожалте:

...И когда нужно было сделать дальнейшее, он, тем не менее, остановился на полпути, довольный малым количеством выдающихся достижений. Побеждённый этими тремя видами ложной Дхаммы – с переполненным загрязнениями умом – Девадатта неизбежно обречён на лишение, на ад, в течение цикла существования мира.
(Девадатта сутта)
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#114 Jons » 07.03.2016, 13:11

sk220976 писал(а):ну а там где дают понятия ямы/ниямы - это уже на 90% с буддизмом перекликается (ну кроме 10% ишвара прабудхара :pop: )
Почему десять-то? В йога-сутрах прописано бытие ишвары, а реальные индийские йогины ежедневно ему пуджарят и читают мантры. Без этого йогичесий прогресс не пойдет. Скорее процентов сорок занимает поклонение индуистским богам, а вот все остальное - упражнения, медитации и мораль.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#115 sk220976 » 07.03.2016, 13:38

Jons писал(а):
sk220976 писал(а):ну а там где дают понятия ямы/ниямы - это уже на 90% с буддизмом перекликается (ну кроме 10% ишвара прабудхара :pop: )
Почему десять-то? В йога-сутрах прописано бытие ишвары, а реальные индийские йогины ежедневно ему пуджарят и читают мантры. Без этого йогичесий прогресс не пойдет. Скорее процентов сорок занимает поклонение индуистским богам, а вот все остальное - упражнения, медитации и мораль.
Не по времени, просто по количеству пунктов :lol: - самое частое деление ямы и ниямы на пять элементов (5+5=10).
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#116 NotSelf » 07.03.2016, 17:00

invest10 писал(а):
NotSelf писал(а):Целомудренность(полное воздержание от какой либо сексуальной активности)...
Воздержание означает,что такая активность возникает - значит за этим что -то последует,если неправильно "справиться" - порождение страдания.Целомудрие-когда активность отсутствует.Движение стрелы заканчивается когда она достигает цели.
Начнём с того, что полностью избавится от "активности" можно только посредством разрушения оковы чувственного желания:
АН 9.67 Орамбхагия сутта
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять нижних оков. Какие пять?

* (1) воззрение о существовании «я»,
* (2) сомнение,
* (3) цепляние за правила и предписания,
* (4) чувственное желание,
* (5) недоброжелательность.

Таковы пять нижних оков. Четыре основы осознанности следует развивать ради отбрасывания этих пяти нижних оков. Какие четыре?
(6-9) Вот монах пребывает в созерцании тела в теле… чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.
Эти четыре основы осознанности следует развивать ради отбрасывания этих пяти нижних оков».

А каким же образом Будда описывает совершенного в нравственности?
СН 55.37 Маханама сутта
«Каким образом, Господин, мирской последователь совершенен в нравственности?»
«Когда, Маханама, мирской последователь воздерживается от уничтожения жизни, от взятия того, что ему не было дано, от неблагого сексуального поведения, от лжи, от вин, спиртных напитков, и одурманивающих веществ, что являются основой для беспечности – то [в этом случае] он совершенен в нравственности».
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#117 Antaradhana » 07.03.2016, 22:17

Считаю, что для вхождения в джханы, достаточно ослабить 5 помех, и не иметь их непосредственно в течении медитативной сессии, есть Учителя которые считают так же. Целибат, и вообще высокую нравственность, для достижения джханы соблюдать совершенно не обязательно. Неправильного самадхи, т.е. джхан с небуддийскими целями, может достичь даже злодей, вроде Дэвадатты или Ангулималы. Нравственность и сосредоточение это разные скиллы, которые развиваются разными методами, но оба этих скилла нужны для достижения Пробуждения. Так же, не считаю джханы, чем-то запредельным, как например Пробуждение. Джхан достигают и в йоге, и в даосизме, и в других направлениях, где развивают сосредоточение, а уж в дзэн, который является школой джханы, и где основной упор делается на ежедневную медитацию, это в порядке вещей. Но доказывать свою точку зрения в споре на несколько страниц не намерен, просто выражаю ее в качестве ИМХО.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#118 SV » 07.03.2016, 22:27

Неправильного самадхи, т.е. джхан с небуддийскими целями, может достичь даже злодей, вроде Дэвадатты или Ангулималы.

Эти двое - исключения из правил, на них ни в коем случае нельзя ориентироваться при рассмотрении данной темы.

А по-поводу того что мол джхана легко достигается и никакая развитая нравственность и прочее для неё не нужно - тут вы сильнейшим образом заблуждаетесь, я б мог даже десяток цитат из сутт накидать это подверждающих, но лень это делать - могу просто отправить читать раздел "джханы" сюда (там много сутт, где рассказывается о том, что должно быть развито прежде, и в каком случае достижение джханы и вовсе невозможно).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#119 Antaradhana » 07.03.2016, 22:36

SV писал(а):
Неправильного самадхи, т.е. джхан с небуддийскими целями, может достичь даже злодей, вроде Дэвадатты или Ангулималы.

Эти двое - исключения из правил, на них ни в коем случае нельзя ориентироваться при рассмотрении данной темы.

А по-поводу того что мол джхана легко достигается и никакая развитая нравственность и прочее для неё не нужно - тут вы сильнейшим образом заблуждаетесь, я б мог даже десяток цитат из сутт накидать это подверждающих, но лень это делать - могу просто отправить читать раздел "джханы" сюда (там много сутт, где рассказывается о том, что должно быть развито прежде, и в каком случае достижение джханы и вовсе невозможно).

В суттах говориться о джанах, именно как о факторе БВП, как о ступени, ведущей к Правильному Освобождению. В других случаях, чтобы достичь джхан, совершенно не обязательно иметь совершенную нравственность. Это нужно именно в буддийском контексте, где джханы - не цель, а всего лишь средство на пути к окончательному Пробуждению, наряду с совершенной нравственностью, и Мудростью. Совершенная нравственность и Мудрость, на мой взгляд, гораздо более высокие достижения, чем сосредоточение джхан.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#120 Antaradhana » 08.03.2016, 02:10

Jons писал(а):Чего вы собрались практиковать-то? Бесполезные сидения в позе лотоса, так их польза начнется после достижений в практике панча силы.

К слову, поза лотоса - совершенно не обязательное условие для вхождения в джхану. Если психофизические, эмоциональные и умственные условия сложились в нужную конфигурацию, и есть наличие усердия, то джханы можно достичь, и лежа на кровати, и (пардон) сидя в туалете.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей