Корчевание поля

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#101 haus » 28.05.2016, 17:49

Jons писал(а):
Наталья Тэ писал(а):В православии много прекрасного.
Много там всякого разного, есть и отвратительные вещи, я тоже давно ушел из ортодоксального православия. Хотя, для российских и греческих старообрядцев это "православие" бы было никакое не ортодоксальное. Перекрестили бы, посредством окунания, что соответствовало бы библейской традиции, а дальше еще куча всего, приходская жизнь, с нуля.
зря вы так православие очень сильна внешне, но слишком сильны разногласие!
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#102 haus » 28.05.2016, 18:02

если я начну что-то говорить из своих размышлениях, то в православии меня точно расчетвертуют. они меня не ненавидят если защищаю Будду Шакьямунни.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#103 haus » 28.05.2016, 18:09

хотя есть православные отцы: Антоний Великий, Макарий Великий, Серафим Саровский и Иисус Христос, я вообще чот не допонимаю!?
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#104 Топпер » 28.05.2016, 22:21

Наталья Тэ писал(а):
Топпер писал(а):Если не корчевать, посеять нового не удастся. Сей не сей, а старое будет прорастать.

Ну, я же не пять минут корчевала и устала, а немного больше. Есть что-то, с чем я не способна справиться сама. По своему же опыту знаю, что насилие над собой ни к чему хорошему не приводит.
Очень вероятно, что просто не с того конца подошли.
Топпер

#105 Наталья Тэ » 28.05.2016, 22:48

Топпер писал(а):Очень вероятно, что просто не с того конца подошли.

Чтобы проникнуться доверием к буддизму, мне банально нужны живые люди, а не печатные символы. (Притом что я по натуре суровый интроверт, но не книжный и не виртуальный человек совершенно). К сожалению, не могу посещать занятия в московском центре, а тут рядом никого с кем можно было бы поговорить.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#106 Топпер » 29.05.2016, 00:35

Наталья Тэ писал(а):
Топпер писал(а):Очень вероятно, что просто не с того конца подошли.

Чтобы проникнуться доверием к буддизму, мне банально нужны живые люди, а не печатные символы. (Притом что я по натуре суровый интроверт, но не книжный и не виртуальный человек совершенно). К сожалению, не могу посещать занятия в московском центре, а тут рядом никого с кем можно было бы поговорить.
Приезжайте как-нибуть на встречу ко мне. Я в последний год раз в месяц стараюсь бывать в Москве.
Топпер

  • 1

#107 Jons » 29.05.2016, 01:48

haus писал(а):зря вы так
Как "так"?
РПСЦ и РДЦ не признают спасительность ритуалов РПЦ.
православие очень сильна внешне, но слишком сильны разногласие!
В чем сила-то, в пассах священников и заунывных песнопениях?
Ислам внешне мощнее, в тысячу раз, фото приводить не буду.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#108 smartwings » 29.05.2016, 09:32

Jons писал(а):
haus писал(а):зря вы так
Как "так"?
РПСЦ и РДЦ не признают спасительность ритуалов РПЦ.
православие очень сильна внешне, но слишком сильны разногласие!
В чем сила-то, в пассах священников и заунывных песнопениях?
Ислам внешне мощнее, в тысячу раз, фото приводить не буду.
вы наверное даже понятие не имеете о чем я.
Елена Котельникова » 29.05.2016, 10:07 Замечание
haus - ваша учетная запись? Использование нескольких аккаунтов запрещено правилами форума.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#109 Наталья Тэ » 29.05.2016, 10:21

Топпер писал(а):Приезжайте как-нибуть на встречу ко мне. Я в последний год раз в месяц стараюсь бывать в Москве.

Спасибо. Буду следить за объявлениями на вашей странице. Постараюсь выбраться.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#110 Frithegar » 29.05.2016, 10:26

sir-cadogan писал(а):Собственно, на месте христианства в заголовке может быть любая другая религия, которая досталась вам по наследству.

Была ли у вас такая проблема и как вы ее решили?

Для меня буддизм - логическое продолжение христианства. Если конкретно смотреть на перевоплощение, карму, рай, ад, бога - то буддизм даёт более совершенные представления об этом. Христианство, как совокупность представлений о мире и человеке как и все - ограничена. Буддизм - это продолжение, это усовершенствование, это то, что дальше. Когда исчерпано то, что есть
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#111 zRo » 29.05.2016, 12:06

Для меня буддизм - логическое продолжение христианства.

тогда правильнее сказать, христианство - "downgrade" от буддизма, т.к. первый появился куда позднее.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#112 Ericsson » 29.05.2016, 12:32

Дмитрий Светлов писал(а):Давайте вернемся к выкорчевыванию в контексте личного опыта. У кого-нибудь был нормальный христианский опыт до буддизма?

По моему в сознании какого-то конкретного человека не может уместиться христианство и Дхамма в разное время, но так чтобы и то и другое "нормально". Если человеку предназначена Дхамма по камме, то опыт христианства, мне кажется, должен быть для него неестественным, хоть в чем-то, а скорее во многом некомфортным.

У меня лично никаких периодов корчевания не было. Всегда вокруг в жизни было много всевозможных христиан конечно. И их мнения на тему того что "все должны уверовать" и "раз все то и ты тоже", это я слышал, но не относиться же к этому всерьез...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#113 Frithegar » 29.05.2016, 13:01

zRo писал(а):
Для меня буддизм - логическое продолжение христианства.

тогда правильнее сказать, христианство - "downgrade" от буддизма, т.к. первый появился куда позднее.

Не совсем так, на мой взгляд. Есть разные религии. И есть народы. И есть отдельные люди. С точки зрения буддизма, существует карма и перевоплощение. Потому, каждый человек воплощается в разных народах и, либо эволюционирует в своём духовном развитии, либо деградирует. Говорить о деградации христианства, как я думаю, не верно. Христианства, как сути. Как ступени развития. Просто этот набор слов и традиций исчерпал себя (на данный момент). Но не сама суть этого способа жить и верить в такое определение бога. И таким способом. На место фанатического христианства приходит не менее фанатичный ислам. Как двигатель мирового фанатизма. Но люди, которые прошли этот этап во время крестовых походов уже не должны снова погружаться в это, вступив в ИГИЛ. Для них есть буддийские истины.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#114 Satou » 29.05.2016, 16:27

Наталья Тэ писал(а):Ну, я же не пять минут корчевала и устала, а немного больше. Есть что-то, с чем я не способна справиться сама. По своему же опыту знаю, что насилие над собой ни к чему хорошему не приводит.
*Цитата про три неотложных дела фермера-домохозяина*
А и не надо насильно процесс форсировать, читайте сутты, соблюдайте 5 обетов, медитируйте, поддерживайте осознанность в повседневных делах и христианство само постепенно отвалится. Ну и памятование о трёх драгоценностях обязательно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron