Препятствия в практике

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 3

#21 Морра » 11.11.2016, 13:55

Белов писал(а):Тогда какой смысл вообще изучать буддизм? На всякий случай?
Вы лично знаете много таких людей, которые преодолевали бы столько же препятствий, как Валерий? Все тут прям такие герои? (И я одна -слабая женщина :sad: )
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#22 Елена Котельникова » 11.11.2016, 14:17

Да, у Валерия же не просто у буддизму тяга, а к монашеской жизни. Что конечно вызывает восхищение. Впрочем как и жизнь других монахов, которые остаются ими годами.
А так буддизм можно и дома практиковать неплохо. До определенного уровня.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 Белов » 11.11.2016, 14:21

Морра писал(а):которые преодолевали бы столько же препятствий, как Валерий?
Я не про препятствия Валерия, а про такую же как у него личную готовность с таким же упорством, преодолевать свои препятствия.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 amv » 11.11.2016, 15:32

Валерий писал(а):Я думаю, что если Вы мирянин, а не монах, то можно успешно практиковать (как мирянин), и вести при этом активную социальную жизнь.
Да, я согласен и понимаю, я видимо свой опыт спроецировал на ситуацию топикстартера. У меня бывает появляется соблазн к монашеской практике в миру, при котором, имея обязанности, работу и пр. ерунду, я занимаюсь тем, что отбрасываю желание и внимание к насущным делам. Соответственно, сия сфера страдает. Я, если честно, это баланс до сих пор ищу, хотя постриг в этой жизни ставлю как цель.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 SV » 11.11.2016, 16:02

Тогда какой смысл вообще изучать буддизм? На всякий случай?
вопрос ко всем

Смысл изучать хотя бы в том, чтобы понять, что интенсивная медитация идёт значительно позже, чем некоторые себе это представляют :shy: К сожалению, у многих сидит в подкорке, что медитация - это всё, а остальное, условно, какая-то ерунда (видимо эффект импринтинга от первого ознакомления с современным буддизмом). Хотя для большинства людей (99,9% я бы сказал) ситуация в точности обратная - медитация в действительности ерунда, а остальное - это всё. Получается, что они тратят много времени и сил понапрасну. И это происходит как раз из-за слабого знания теории, этапов пути практики в частности :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 Белов » 11.11.2016, 18:12

SV писал(а):а остальное - это всё.
И между прочим самое сложное.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 RedModern » 11.11.2016, 21:30

Смысл изучать хотя бы в том, чтобы понять, что интенсивная медитация идёт значительно позже, чем некоторые себе это представляют :shy: К сожалению, у многих сидит в подкорке, что медитация - это всё, а остальное, условно, какая-то ерунда (видимо эффект импринтинга от первого ознакомления с современным буддизмом). Хотя для большинства людей (99,9% я бы сказал) ситуация в точности обратная - медитация в действительности ерунда, а остальное - это всё. Получается, что они тратят много времени и сил понапрасну. И это происходит как раз из-за слабого знания теории, этапов пути практики в частности :yes:[/quote]

для буддистов успокоение- это все.
иначе нет спасению. если только действительно он не идет путем добротолюбие в наше время...
когда такой сильный пучок пропаганды зла. сложно (практически невозможно) в уме определить что полезно, а что ведет к погибели, все стараются решать это размышлениями, но не сутами, а внешним миром, вступив в жир ногой.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#28 Спящий » 11.11.2016, 23:25

Ого! Как разрослась тема и сколько прекрасных ответов! Большое спасибо вам, друзья за отзывы и мотивацию.
Теперь я знаю, что практика и препятствия взаимосвязаны и нет другого выхода, кроме как пройти через это.
Я не оставляю дхарму в сложные периоды, просто приходится сильно "сбрасывать обороты", возникают сомнения в правильности своих действий.
Но после таких примеров, как Валерий, мне даже как-то стыдно за свои оправдания. Вы просто удивительный человек! Желаю Вам крепкого здоровья!
Спящий
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2016
Традиция: Нет

  • 4

#29 Валерий » 12.11.2016, 04:15

amv писал(а):У меня бывает появляется соблазн к монашеской практике в миру, при котором, имея обязанности, работу и пр. ерунду, я занимаюсь тем, что отбрасываю желание и внимание к насущным делам. Соответственно, сия сфера страдает.

amv, да практически не возможна монашеская практика в миру - не получится усидеть на двух стульях. Вернувшись в мирскую жизнь, лично я очень разочаровался в возможностях практики в миру. Хотя до монашества я и медитировал интенсивно, и жил долгое время в медитационном центре. Но это не сравниться с настоящей монашеской практикой, ведь монашеская практика подразумевает прежде всего отречение от мирской жизни. Единственная альтернатива - уход в отшельничество (в условиях, где будет минимум бытовых забот), оставаясь мирянином.
Практиковать в миру можно и нужно, можно и медитацию практиковать по мере возможностей, но вот эффективность не такая будет, какая возможна в монашеских условиях (я прежде всего говорю о лесных монастырях).
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Валерий » 12.11.2016, 04:32

Белов писал(а):Я не про препятствия Валерия, а про такую же как у него личную готовность с таким же упорством, преодолевать свои препятствия.

Позорище это огромное, а не настоящее упорство. При первом же на самом деле серьезном препятствии я сбежал, как последний трус, как предатель. В монастыре все хорошо было, но вот выйдя в мирскую жизнь я не выдержал. Монах должен быть удовлетворен тем, что получает, в том числе удовлетворен лекарствами и лечением. Я же был не удовлетворен этим, не удовлетворен тем, что имел - сбежал в поисках лечения, которое поможет мне продолжить медитировать, а не доживать монахом, который не способен медитировать - стыдно мне очень было, что не могу продолжать интенсивно медитировать. А ведь Будда то прежде всего учил отречению, угасанию, не цеплянию к этому телу и уму...
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#31 Белов » 12.11.2016, 04:52

Валерий, увидел вот что, после прочтения ваших слов. Всё что сейчас крутится в русской Тхераваде, ложится в основу того, что будет создано в будущем. Такие люди как вы это ручейки, наполняющие реку русскоязычной Тхеравады. И вы уже стали кирпичиком этого основания. Да, как нормальный человек, прошедший то, что вы прошли, со своими слабостями и достижениями. И на вашем примере будут учиться другие. У вас есть, что рассказать, а это тоже немалого стоит.
Сам лично читаю то, что вы пишите с огромным вниманием и радостью, что вообще могу читать это всё.
P.S. Каждый сам знает свои слабые места, если бы их не было, все были бы в Ниббане. _/\_
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron