Страница 1 из 2

Почему я отсеял все остальные конфессии и стал буддистом

Сообщение #1Добавлено: 21.09.2017, 11:46
Buddhist
Собственно вот:

https://goo.gl/kbxMJ9
BEGINNINGS AND ENDINGS: The Buddhist Mythos of the Arising and Passing Away of the World
https://goo.gl/f9JpmU
Не удается получить доступ к сайту
Превышено время ожидания ответа от сайта online.sfsu.edu.
https://goo.gl/9HckKu
Is Buddhism the Most Science-Friendly Religion?
https://goo.gl/HsvQ4k
Buddhism and Science A GUIDE FOR THE PERPLEXED
https://goo.gl/FpVVzr
Buddhist Biology Ancient Eastern Wisdom Meets Modern Western Science
https://goo.gl/VUxU8R
Buddhism and Psychoanalysis: An Unfolding Dialogue (Book Review)

Сообщение #2Добавлено: 21.09.2017, 12:07
Maksim Furin
Хех. А я, недавно, как раз смог сместить из своей головы научпоп с позиций религиозной идеологии и в очередной раз отправил целую гору представлений о мире в мусорную корзину за ненадобностью. Как же свободно теперь дышится. Надеюсь этот гадюка больше не будет отравлять мне жизнь. :lol:

Сообщение #3Добавлено: 21.09.2017, 12:16
Buddhist
Я так не могу, мне необходима прогрессивная убежденность в истинности религии. Такие ясные свидетельства существуют сегодня только к буддизму.

Сообщение #4Добавлено: 21.09.2017, 14:03
Maksim Furin
Buddhist, я тоже не мог. А потом как то просто устал верить в одни утверждения, которые навсегда останутся для меня чистой спекуляцией, но при этом не брезгуют делать далеко идущие выводы сильно влияющие на мировоззрение и как следствие на определение целесообразности совершения тех или иных действий. И начал верить в другие утверждения, которые куда ближе к непосредственному опыту (да чего уж там, тут просто чистая феноменология), и что самое главное дают возможность рассматривать мир как нечто, что можно превзойти.

Buddhist писал(а):Такие ясные свидетельства существуют сегодня только к буддизму.
К секулярному буддизму, разве что. Если взять учение Будды как оно дано в каноне, то... Ну в общем то, если одобрительный лойс со стороны популярной науки даёт вам уверенность в том, что учение Будды - это не только лишь "мракобесное заблуждение древних, не ведавших о нашей крутой современной доказательной науке" и что его стоит изучить и практиковать хотя бы уже потому что в нём мало того что противоречит здравому смыслу и ведёт к счастью - то это хорошо. Но боюсь что рано или поздно вы столкнётесь с вещами сказанными Буддой которые выбиваются из одобренного современным мировоззрением. Но если до этого момента вы взрастите достаточное доверие Дхамме, кризис преодолеете малой кровью. Всяческих вам успехов!

Сообщение #5Добавлено: 21.09.2017, 15:28
Buddhist
Maksim Furin писал(а):К секулярному буддизму, разве что.
К обычному буддизму. Просто мы живем в нынешние века, а не позапрошлые. Нет вообще ни единого повода сегодня игнорировать достижения и открытия современности. Именно так поступают и тхеры получившие западное образование, они многое пропускают через призму знания.
Ну в общем то, если одобрительный лойс со стороны популярной науки даёт вам уверенность в том, что учение Будды - это не только лишь "мракобесное заблуждение древних, не ведавших о нашей крутой современной доказательной науке" и что его стоит изучить и практиковать хотя бы уже потому что в нём мало того что противоречит здравому смыслу и ведёт к счастью - то это хорошо.
Это дает объективную уверенность в том, что буддизм наилучшая из существующих традиционных религий, вот и всё.

Сообщение #6Добавлено: 21.09.2017, 20:13
Наме
Buddhist писал(а):Я так не могу, мне необходима прогрессивная убежденность в истинности религии.
Это плен.

Я понимаю ещё тот плен, когда ты убегал-убегал, а тебя всё равно поймали и посадили в клетку.
Ну, это ещё куда ни шло.

Я не понимаю добровольный плен.
Когда человек сознательно и по собственной воле идет и садится в тюрьму.

Почему я отсеял все остальные конфессии и стал буддистом
А ещё меньше мне понятна разборчивость в этом.
Когда говорят, мол, такая-то тюрьма не очень, а вот эта подойдёт...

Сообщение #7Добавлено: 21.09.2017, 21:01
Maksim Furin
Buddhist писал(а):Нет вообще ни единого повода сегодня игнорировать достижения и открытия современности

Может я не совсем ясно выразил мысль. Я не то что бы отрицаю действенность научного метода или достижения научной мысли, в особенности на ниве технического прогресса. Я игнорирую то, что обычно съедается вместе с чистым саенсом - материалистическую парадигму и научпоп как он сейчас подаётся иконами "просвещения". А так то, у меня много поводов игнорировать эту часть человеческой деятельности. Готов хоть в плоскоземцы записаться, если потребуется. :lol: Лишь бы ничего не пропускать ни через какие призмы, а принять учение Будды так же как его принимали далёкие от нашего модернового знания малограмотные люди жившие 2500 лет тому назад.

Сообщение #8Добавлено: 21.09.2017, 22:46
Olivin
"Почему я отсеял все другие конфессии и стал буддистом"
Интересно, откуда такая жажда непременно примкнуть к какой-либо религии?
Тем более, если склонны к научному познанию и знакомы с представлениями о мире, которое предлагает современная наука? Почему вообще возникла необходимость выбирать религию - разве верить науке оказалось не достаточно?

Одним словом: зачем Вам вообще религия?

Сообщение #9Добавлено: 22.09.2017, 10:10
Satou
Olivin писал(а):Интересно, откуда такая жажда непременно примкнуть к какой-либо религии?
Life is suffering

Сообщение #10Добавлено: 22.09.2017, 11:58
Maksim Furin
Вообще я видимо поспешил с пожеланиями удачи в предстоящих кризисах веры. Вы ведь уже длительное время изучаете Дхамму, судя по постам в соседних темах :lupa:? Это интересно. Расскажите как вам удаётся принимать такие вещи как будущие и прошлые жизни, камму и существование божеств\сидх и т.п. "сказки" от которых любой сциентист моментально воротит нос (по крайней мере я знавал только таких).

Сообщение #11Добавлено: 23.09.2017, 10:30
Buddhist
Сциентист сциентисту рознь. По моим ссылкам названы несколько очень авторитетных сциентистов. Они не воротят нос от буддизма, а исследуют его, находя больше общего. Можно в любой теме придраться к чему то и быстренько ее отвергнуть, проигнорировав весь остальной ее контент, поставив на себе крест как исследователе. Радоваться надо, что наука обнаружила ряд основательных параллелей с буддизмом. Через некоторое время их может обнаружиться еще больше.
Предлагаю оставить в прошлом нытье о том, что якобы буддизм и наука совершенно разные и взаимоисключающие вещи. Буддизм подтверждается наукой, есть ясные мнения апологетов этой самой науки. Если сравнивать с другими религиями, то мнения сии достаточны. Переведите статьи, раздобудьте книги, изучайте, все написано и разжевано.

Сообщение #12Добавлено: 23.09.2017, 12:21
Maksim Furin
Buddhist писал(а):Сциентист сциентисту рознь
И то правда. Настоящий приверженец научного метода будет не предвзятым в любой ситуации.
Buddhist писал(а):Радоваться надо, что наука обнаружила ряд основательных параллелей с буддизмом. Через некоторое время их может обнаружиться еще больше.
Да, это хорошо.
Buddhist писал(а):Буддизм подтверждается наукой
И это хорошо. Всё хорошо, что помогает взрастить веру в Татхагату.
Buddhist писал(а):раздобудьте книги, изучайте
Мне хватает слова Будды. Но с первой статьёй обязательно ознакомлюсь., благодарю.
И всё же,
Maksim Furin писал(а):Расскажите как вам удаётся принимать такие вещи как...
? Не думаю что все вышеперечисленное имеет доказательство в действительности своего существования. Соответственно об убеждённости речи не идёт? Вы принимаете эти части Дхаммы на веру?

Сообщение #13Добавлено: 23.09.2017, 13:20
Buddhist
В мире нет вещей абсолютно совершенных, всегда существуют допущения и вероятности. Во всем, даже в чисто материалистическом мировоззрении. Кстати, тхеравадинская Дхамма не отвергает реальность Сансары, она не менее реальна Ниббаны, даже равнозначна в данном плане. Они две самодостаточные реальности, не исключающие одна другую. Представление о некой липовой "Матрице" в ортодоксальной Тхераваде будет нерелевантно.

Сообщение #14Добавлено: 04.10.2017, 17:11
Dimitry
Buddhist писал(а):Собственно вот:
А Вы можете перевести на расово верный русский язык эти статьи для широкого круга читателей??

Сообщение #15Добавлено: 04.10.2017, 18:12
Buddhist
Могу, но у меня нет свободного времени на набирать тексты. Может кто-то иной возьмется.

Сообщение #16Добавлено: 04.10.2017, 21:57
NikToo
Буддизм -религия. Конечно она более правдоподобна, чем например вера в олимпийских богов, но все же это вера в будущие жизни, в нирвану, в богов, в другие миры, в верность учения Будды и проч.
В смысле психологии, буддизм однозначно превосходит все изыскания современных психологов. Если психология- наука, то буддизм в этом смысле научен. У буддизма, как у верования есть свои доводы,нравственные и психологические истины, а у других религий есть свои доводы и во многом похожие, а то и идентичные нравственные и психологические истины. А вообще по моему мнению, человек верит все таки больше сердцем(душой, инстинктом), а не логикой-разумом. Если взять только чистую логику и не замечать некоторые факты, то самое честное будет отринуть любое религиозное мировоззрение.

Сообщение #17Добавлено: 04.10.2017, 23:05
Странник
Buddhist писал(а):Предлагаю оставить в прошлом нытье о том, что якобы буддизм и наука совершенно разные и взаимоисключающие вещи.
Они взаимонепересекающиеся вещи.
Buddhist писал(а):Буддизм подтверждается наукой, есть ясные мнения апологетов этой самой науки.
Религия не может быть подтверждена наукой, так как как наука не занимается субъективным и верой.

Сообщение #18Добавлено: 05.10.2017, 00:48
Buddhist
Покуда англоязычные статьи и книги не переведены на русский язык, то рекомендую ознакомиться с доступными русскоязычными материалами.

https://www.youtube.com/watch?v=QMGHFoG1MhQ
Доклад В.Г. Лысенко «Буддизм и современная наука» – Институт философии РАН

https://librusec.pro/b/581551
Наука и буддизм: материалы научной конференции с участием иностранных ученых – Институт монголоведения, буддологии и тибетологии РАН

http://savetibet.ru/2010/11/13/buddhism_and_physics.html
Сознание в буддизме и в квантовой физике – дискуссия в Институте философии РАН

Сообщение #19Добавлено: 05.10.2017, 08:39
Странник
А что там знакомиться - и так всё ясно, ещё начиная с английских: "Is Buddhism the Most Science-Friendly Religion?" или вот "Наука и буддизм..." - много общего, но не значит, что буддизм наука. Просто буддизм наиболее логичен, точнее описывает реальность и всё. Учёных хочется показать, что наука всеобхватывающая, но это не так, у неё есть строгие границы, за которые учёным не стоит выходить.

Сообщение #20Добавлено: 05.10.2017, 10:32
Buddhist
Странник, если Вам все ясно, то проходите мимо. Тема для Вас не актуальна.

Еще коротенькая русскоязычная статья, для тех, кто желает ознакомиться с реальным положением дел.

https://studybuddhism.com/ru/prodvinutyy-uroven/i ... vremennom-mire/buddizm-i-nauka
Буддизм и наука – Доктор Александр Берзин