У кого получилось обратить человека в последователя Дхаммы?

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#21 Temporary » 26.05.2019, 13:13

Dof писал(а):Поэтому самое главное не спорить - это заставляет человека укорениться в своих взглядах, чтобы защитить свою позицию
Совершенно верно. Считаю, хорошая тактика - это задавать собеседнику серии вопросов (о пользе нравственности, о наличии страдания и неудовлетворительности в мире и о других буддийских идеях) и таким образом приводить человека к тому, чтобы правильное убеждение сформировал он сам для себя. Если верный взгляд возникнет внутри него посредством размышления, а не придет к нему насильно извне, то так он скорее поменяет свою точку зрения. Ложные воззрения не просто отвергать, говоря, что они неверные, и все тут, но также задавать серии вопросов и доводить неверные идеи до абсурда, чтобы собеседник, опять же, сам осознал это для себя.
Temporary
Традиция: Тхеравада

• 4

#22 Топпер » 26.05.2019, 20:30

Nwad писал(а):А вообще, из вашего опыта господа товарищи, как лучше всего объяснить Дхамму обычному смертному ? Что вы говорите когда вас спрашивают ?
По опыту могу сказать, что с не целевым собеседником лучше всего вести предварительные речи: о пользе щедрости, нравственности и воздаянии на небесах. (Будда так делал. мой личный опыт это подтверждает)
Топпер
Бхиккху
Аватара

• 3

#23 Newin » 29.05.2019, 13:03

Nwad писал(а):А вообще, из вашего опыта господа товарищи, как лучше всего объяснить Дхамму обычному смертному ? Что вы говорите когда вас спрашивают ?
Любому человеку можно объяснить учение Дхаммы, но увидеть ее в своей жизни дано только тем, у кого "мало пыли в глазах". Я много раз пытался объяснять про страдание и избавление от него - в ответ: "Ну и что - такова жизнь, ведь есть и приятные моменты". С 3БИ еще смешнее - попытка объяснить их даже на простых примерах гарантированно взрывает мозг :gy: Поэтому никакое "обращение" в буддизм не имеет смысла - очень хорошо, что здесь нет прозелитизма, как в авраамических религиях. Не нужно никого никуда обращать. Будда приглашал "прийти и увидеть"; кто не хочет видеть, того и не заставишь. Вместо того, чтобы пытаться изменить всех вокруг и страдать по этому поводу, лучше учиться у себя и окружающих - наблюдать алчность, ненависть и неведение и возникающее цепляние.
Правда, есть исключение - заметил, что дети гораздо быстрее понимают основные идеи буддизма, чем взрослые. Понятие каммы, важности нравственного поведения а также щедрость вполне доступны детям для практики.
Newin M
Аватара

• 1

#24 dudu » 10.08.2019, 13:09

У дукхи прекрасно получается обращать людей на путь её прекращения :)
dudu

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей