БОМЖ

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Nwad » 26.06.2018, 13:28

Здравствуйте друзья,

Как вы смотрите на вариант святой жизни как БОМЖ но по буддийским стандартам? Тоесть без вхождения в Сангху и дальних поездок. Типо дутанг в метрополитене...

В принципе на еду раз в день собрать можно, одежду по три слоя и тд. Или в России БОМЖи не выживают зиму/и люди не дают денег на улице?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#2 Sure » 26.06.2018, 15:08

много опасностей,но если ты полусвятой(Арахант говорят должен вступить в сангху или умрет) то вполне справишься.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#3 Nwad » 26.06.2018, 16:52

Это да, опасности есть, как в лесу в принципе...Бетонные джунгли.

Вопрос на самом деле не про меня, но больше технического плана, я сейчас посмотрел сколько стоит пару консерв на одну трапезу, в принципе на 100-150 денег в день жить можно, вопрос в том дают ли в россии столько денег в день, как вообще полиция к ним относится, и реально ли пережить зиму?
Просто в 2000 годах на улицах было больше бомжей, а сейчас я их вообще не вижу... Умерли? Поднялись на ноги? Их убрали органы?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 9

#4 zRo » 26.06.2018, 18:03

мирянам надо быть мирянами, монахам нужно быть монахами
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 zemlew » 26.06.2018, 18:25

А зачем вам бомжом быть? Вам так больше нравится или вы считаете так быстрее в практике продвинитесь?
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

  • 3

#6 masterjack » 26.06.2018, 19:47

Эта тема будет неполной без классики
Пестня для 18+
Скрытый текст
https://m.youtube.com/watch?v=YpwCUQJ6JNw
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Nwad » 26.06.2018, 23:00

zemlew писал(а):А зачем вам бомжом быть? Вам так больше нравится или вы считаете так быстрее в практике продвинитесь?
Как один из вариантов наверное. В жизни разное может случится, нужно уметь жить просто. А вообще есть люди которых монашество обременяет, они просто ищут свободы без статусов и титулов, хотят так сказать слиться с дэкором и быть полем бля заслуг для тех кто даже не подозревает что вы ведёте саятую жизнь, для тех кто считает что вы алкоголик и тунияца но всё равно даёт на покушать, его дана чиста можно сказать... Ну и вообще, следовать идеалу Канона, уйти в бездомную жизнь... В европе очень легко жить на улице, но как это сделать в России вот что я бы хотел узнать?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Киттисаро-ушёл » 26.06.2018, 23:09

Nwad писал(а):В европе очень легко жить на улице, но как это сделать в России вот что я бы хотел узнать?
Быть готовым к тому, что:
- все будут относится как к отбросу
- будут бить менты и гонять отовсюду
- получать ногой в лицо от случайного прохожего (один знакомый так делал)
- возможно вырежут какой-нибудь орган, если попадете в больницу
- зимой замерзать от холода
и пр.
Если во Франции так легко бомжевать, так и практикуйте это там, на кой вам расия далась?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 zemlew » 27.06.2018, 01:07

Nwad писал(а):Как один из вариантов наверное.
Кстати, в детстве почему-то хотел стать бомжом и почему-то именно в Греции :upset: Так что насчет России вам правильно советуют - здесь бомжам сложновато. Если серьезно, то так себе идея, на мой взгляд. Ну, только если условия невыносимые дома. Хотя, я бы лучше просто имел какой-то доход, желательно, работая удаленно и тратя полдня, например, на работу. Жить можно в глубинке, снимать квартиру за сумму до 10 тысяч всего и никак себя не афишировать и спокойно и скромно жить на эти деньги - в таких условиях практиковать куда легче будет, чем подвергать себя бессмысленному риску умереть или заболеть или потратить кучу времени на поиск еды.
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

#10 Nwad » 27.06.2018, 07:26

Киттисаро писал(а):Быть готовым к тому, что:
Тоесть плохая камма будет иметь больше условий для оплодотворения больше чем хорошая...

А вообще если получится остричся я бы хотел уйти в дутанг но только как бы в современном мире. Есть один американский бхиккху он так делает уже 4-5 лет так живёт, в монастыре только зимой.

zemlew писал(а):Хотя, я бы лучше просто имел какой-то доход, желательно, работая удаленно и тратя полдня, например, на работу.
Я сейчас как раз пять лет так буду жить, уже взял дом, после этоготмать даст (наконец) добро на остриг и потом как бы я свободен. И думаю о вариантах свободной жизни по мимо монашеской, но так как форум российский решил спросить как с этим обстоят дела тут... Видимо плохо (
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Топпер » 27.06.2018, 09:12

Nwad писал(а):Здравствуйте друзья,

Как вы смотрите на вариант святой жизни как БОМЖ но по буддийским стандартам? Тоесть без вхождения в Сангху и дальних поездок. Типо дутанг в метрополитене...

В принципе на еду раз в день собрать можно, одежду по три слоя и тд. Или в России БОМЖи не выживают зиму/и люди не дают денег на улице?
Если именно в буддийских странах, то местное общество, скорее всего, не очень это поймёт. Потому, что если человек хочет вести "святую жизнь", то почему он не в монастыре? Единственный вариант, если по какой-то причине не берут.
А так, вероятнее, предложат пройти постриг.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Satou » 27.06.2018, 10:37

Nwad писал(а):Или в России БОМЖи не выживают зиму
Чаще всего мрут от переохлаждения и употребления всяких спиртосодержащих веществ, некоторые на зиму устраиваются в тюрьму, украв банку огурцов в магазине
Nwad писал(а):В жизни разное может случится, нужно уметь жить просто.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фриганизм сетевые магазины вечером выкидывают много продуктов у которых истекает срок годности, но которые всё ещё съедобны
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#13 Nwad » 27.06.2018, 10:43

Топпер писал(а):Если именно в буддийских странах
Ну на сколько я знаю в буддийских странах больше нельзя дутанг делать, о тайлайде такое слышал, да и климат я думаю там не для нас. Поэтому желание так пожить побомжевать в не-буддийских западных странах. Вопрос в том делать ли это до острига и тратить время, или держать как план Б если с постригом не получится по тем или инным причинам.

Тот биккху что в сша живёт в дутанге говорит что люди дают покушать без проблем иногда даже привыкают и просят не уходить... В Ссср такое думаю не прокатит, Вам Бханте об этом лучше знать, я вот даже думал о вас как Вы тут ходите в робах ..:s
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Топпер » 27.06.2018, 12:23

Nwad писал(а):Ну на сколько я знаю в буддийских странах больше нельзя дутанг делать, о тайлайде такое слышал
Если речь о монахах, то можно.
Возможно есть некоторые формальности, типа документов от монастыря, но в целом - можно.
да и климат я думаю там не для нас.
Насекомые, рептилии и прочие заразные болезни - вот главный бич.
Поэтому желание так пожить побомжевать в не-буддийских западных странах.
А для какой цели? Для экстрима?
Вы ж не забывайте, что в молодости каждый год на счету. И если побомжуете хотя бы год, уже что-то упустите потом в плане профессии и карьеры.
Тот биккху что в сша живёт в дутанге говорит что люди дают покушать без проблем иногда даже привыкают и просят не уходить.
Хорошо.
В Ссср такое думаю не прокатит Вам Бханте об этом лучше знать
Если совсем бомжевать то могут быть проблемы.
(с другой стороны у нас в стране и без этого в любой момент могут быть проблемы)
как Вы тут ходите в робах .
Роба по-русски это грубая рабочая одежда. Спецовка. Например роба электросварщика.
Монашеская одежда это скорее ряса или рубище.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#15 Nwad » 27.06.2018, 17:38

Топпер писал(а):А для какой цели? Для экстрима?
Вы ж не забывайте, что в молодости каждый год на счету. И если побомжуете хотя бы год, уже что-то упустите потом в плане профессии и карьеры.
Не скажу что лентяй, скорее наоборот, но я не могу себе позволить тратить эту короткую жизнь на рабство.
Цель - святая жизнь. Мне статус и карьера не нужны, у меня и так эго большое... Если в бхиккху не возьмут то пойду жить саманой на улице думаю, просто у меня потребностей мало, а жить ради кого-то я не имею сил... А там как жизнь пойдёт, может за 5 лет проживания в домике на полу монашеском режиме найду какоето равновесие между работой и уединением то стричся не надо будет в принципе

Топпер писал(а):Роба по-русски это грубая рабочая одежда.
А извените! Там роба=платье=монашеская ряса
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#16 masterjack » 27.06.2018, 17:48

Хотите экстрима-идите в монахи и не фантазируйте
Не хотите в монахи: купите гараж, буржуйку, устройтесь на простую работу, достаточную чтобы купить поесть и купить рабочую робу.
Дворник, сторож, носитель вещей туда-сюда.
И сидите сколько хватит сил или жизненной энергии.
То что вы описываете лично мне не видится как правильный поступок.
Ребячество какое то.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Nwad » 27.06.2018, 18:05

masterjack писал(а):Хотите экстрима-идите в монахи и не фантазируйте
Через 5 лет ;)После выполнения контракта с мамой после которого она даст добро которое не даёт уже года 4..

masterjack писал(а):То что вы описываете лично мне не видится как правильный поступок.
Ребячество какое то.
Бездомная жизнь не есть ребячество:) Бездомная жизнь это начало святой жизни ! А вообще я понимаю что вы хотите сказать, но просто я устал от жизни в принципе, тут нет ничего что достойно внимания и времени, поэтому цель моей жизни это дожить до смерти как можно спокойнее (в умственном плане) и как можно чище... Опять же, я много врзможно не плнимаю, но как я пойму если я не попробую? Худшее что может со мной случится это смерть... всё остальное это не серьёзно и не страшно
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 7

#18 Olivin » 27.06.2018, 22:47

Nwad писал(а):Худшее что может со мной случится это смерть...
Это Вы зря так считаете... Есть и похуже вещи: жестокая болезнь, тюрьма, инвалидность и многое-многое другое... Кстати, в России все это легко приобретается бомжеванием ...
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#19 Топпер » 28.06.2018, 02:22

Nwad писал(а):Не скажу что лентяй, скорее наоборот, но я не могу себе позволить тратить эту короткую жизнь на рабство.
Цель - святая жизнь. Мне статус и карьера не нужны, у меня и так эго большое... Если в бхиккху не возьмут то пойду жить саманой на улице думаю, просто у меня потребностей мало, а жить ради кого-то я не имею сил.
В общем действительно лучше в монахи вначале попробовать.
.. А там как жизнь пойдёт, может за 5 лет проживания в домике на полу монашеском режиме найду какоето равновесие между работой и уединением то стричся не надо будет в принципе
Во Франции правда в этом смысле полегче. Клошарить можно вполне себе комфортно. Особенно если гражданство французское есть.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Nwad » 28.06.2018, 03:25

Да они тут жируют практически ! Их даже и бомжами сложно назвать... Структур очень много всяких, они даже еду когда им даёшь не берут, мол я не голодный мне чисто деньги нужны на чувственные удовольствия (наркотики, выпивка...) :hz:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron