Духовный дневник Валерия Родионова (Анагарики Вирагананды)

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 6

#81 masterjack » 28.12.2018, 20:35

SV писал(а):А вы почитайте (ссылка в 1 посте темы), там он заявляет, что в первые же годы знакомства с буддизмом достиг всех 8 джхан и арахантства (по сути утерев нос всяким там аджанам Манам, аджанам Чаа, ПаАукам Саядо и прочим).

Сергей, вы действительно не понимате/не видите разницы между двумя выражениями мыслей:

-в первой человек рассказывает о переживаниях, опыте, описание/характеристики которого он потом встретил в других местах и говорит: я пережил подобное и могу сказать, что это так (при том что потом, черным по белому, он говорит, что к этому не стоит цеплятся и нужно быть собранным, бдительным и остерегаться возможности цепляния к этим переживаниям, к этому опыту, что это просто переходной этап, поставил под сомнения свои переживания из-за возможных последствий болезни)

-и второй, которая исходит от вас, когда вы в уста другому человеку вкладываете по сути фразу: я утёр нос нос всяким там аджанам Манам, аджанам Чаа, ПаАукам Саядо и прочим.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#82 SV » 28.12.2018, 21:12

Конечно утёр. А как ещё? Аджан Ман всю жизнь положил на духовное деланье. И, со слов уже его учеников, чего-то там достиг только под конец жизни, после многих лет монашества. А тут человек вот так с лёгкой руки никого и ничего не стесняясь заявляет фактически о высших достижениях, будучи зелёным неофитом, а потом бороздит просторы интернета, всех поучая. Да, поучает в "правильном блаженном виде" - ну на то оно и прелесть, она именно так и выражается.

А вообще, я скажу, это ненормально, когда буддист вот так сам себе режиссёр - это изначально нездоровая ситуация, к сожалению конкретно в южном буддизме довольно плохо решаемая. Очень правильно поступили монахи из линии Аджана Чаа, установив строгий долгий фильтр на неофитов под пристальным наблюдением старших монахов - 5 лет мирянином, 2 года саманерой, а потом, может быть, и дадим полное посвящение (а может и не дадим - а если пострижёшься в другом месте - монахом тебя считать не будем). Та же (ещё более строгая) система в корейских монастырях. 10 лет послушания для западного индивидуума .) Не с потолка сроки такие берут - жизнь сама заставляет. Все эти фильтры, вкупе с грамотным наставничеством, хорошо помогают против впадения в прелесть. А когда их нет - то вот вам нате.
Последний раз редактировалось SV 28.12.2018, 21:26, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 masterjack » 28.12.2018, 21:18

хорошо спрошу по другому:
-дайте ссылку на высказывание Валерия, где он рассказывает как он утер нос всяким там аджанам Манам, аджанам Чаа, ПаАукам Саядо и прочим.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#84 Топпер » 28.12.2018, 21:24

masterjack писал(а):хорошо спрошу по другому:
-дайте ссылку на высказывание Валерия, где он рассказывает как он утер нос всяким там аджанам Манам, аджанам Чаа, ПаАукам Саядо и прочим.
Последнее предложение на стр.6. далее с 7 по 11 страницу его текста.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#85 masterjack » 28.12.2018, 21:30

Топпер писал(а):Последнее предложение на стр.6. далее с 7 по 11 страницу его текста.
можете пожалуйста цитату привести
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#86 SV » 28.12.2018, 21:47

дайте ссылку на высказывание Валерия, где он рассказывает как он утер нос всяким там аджанам Манам, аджанам Чаа, ПаАукам Саядо и прочим.

Вы наверное по-диагонали мой тот пост прочли. Я не написал, что Валерий говорил, что "утёр нос". Я сказал что по факту он утёр нос всем этим маститым учителям. Почему? Да потому что то, до чего они шли десятилетиями (и не факт даже что дошли), он осилил в первые же пару лет неофитства )
Последний раз редактировалось SV 28.12.2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#87 Топпер » 28.12.2018, 21:48

masterjack писал(а):можете пожалуйста цитату привести
Там цитата - весь текст на вышеуказанных страницах.
Если коротко: человек впервые сел медитировать, прошёл рупа и арупаджханы. Получил Сотапана магга и пхала, обрёл способность видеть прошлые свои жизни, получил свечение вокруг головы и тела, и стал совершенно другим человеком. Всё это часа за два - три.
Т.е. аджанам Ману и прочим и не снилось с такой скоростью двигаться.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#88 masterjack » 28.12.2018, 22:03

Одно дело если я описываю опыт:
До 30 не садился за руль, боялся, а потом сел и поехал. Как-то руки сами легли на руль, как будто всю жизнь ездил. Такое оказалось возможно и так со мной произошло.

И другое дело когда выражается мысль в форме:
- ха! Лососни тунца Шумахер. Ты всю жизнь тренировался, но я утер тебе нос. Тебе и всем подобным тебе лузерам, просравшим всю свою жизнь. Я всё сделал сразу и без напряга.

Я веду речь о двух совершенно разных стилях преподнесения информации, когда человеку вкладываются в уста фразы, которые он не говорил.
Когда говорят, что да, он написал как в первом варианте, но думал как во втором. Поверьте, я то знаю о чем говорю.

Я уж не беру во внимание что вполне могут быть редкие, очень редкие случаи возникновения опыта у человека, в то время как другие за всю жизнь пытаются и не могут.
Тот же Будда уникальное существо в своем времени-месте, пачекка будды тоже уникальны, Ангулимала уникален в своём опыте, Удайин.
Как можно лепить все это в одну кучу, зная что прилететь может в любой момент с любой стороны?
Да ещё так искажая и коверкая слова....

Есть ли у вас подтверждение того что были сказаны фразы подобные той что была озвучена выше, про утирание носов уважаемым монахам с многолетним стажем и возвышения себя над всеми ними?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#89 Топпер » 28.12.2018, 22:07

masterjack писал(а):Есть ли у вас подтверждение того что были сказаны фразы подобные той что была озвучена выше, про утирание носов уважаемым монахам с многолетним стажем и возвышения себя над всеми ними?
я опираюсь на сам текст. Если в тексте сказано, что за 2-3 часа эти результаты достигнуты, то я делаю вывод, что скорость достижения во много раз выше не только по сравнению с аджаном Маном, но даже с главными учениками Будды.

Соответственно выражаю крайнюю степень недоверия словам Валерия, либо интерпретации его субъективного опыта.
(про "утирание носа" Сергей пояснил, что это образно. а я сослался на цитату из текста про скорость)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 SV » 28.12.2018, 22:16

Я уж не беру во внимание что вполне могут быть редкие, очень редкие случаи возникновения опыта у человека, в то время как другие за всю жизнь пытаются и не могут.
Тот же Будда уникальное существо в своем времени-месте, пачекка будды тоже уникальны, Ангулимала уникален в своём опыте, Удайин.

Сразу к этому и надо было сводить - т.е. к собственному желанию поставить Валерия (а на деле, может, себя?) на уровень лучших учеников Будды. Ну вот только по времени промахнулись вы на 2500 лет - живём мы не при Будде отнюдь, поэтому, трезвости ума ради, подобные мечтания лучше отбрасывать на корню. Повторюсь, если не хватает собственных сил, и прям вот так хочется "воодушевлений со стороны", то смотрите на реально существующих в Тхераваде авторитетов. На хоть сколько-нибудь широко признанных монахов, учителей с большим стажем. Почитайте их биографию, их жизненный путь. Почитайте как и что они говорят. А потом, опять же трезвости ради, сравните всё это с сабжевым дневником. Если вы не увидите разницы, то я даже не знаю... :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#91 masterjack » 28.12.2018, 22:30

В любом случае мы не можем знать ум другого человека наверняка.
Ибо тогда, тому кто утверждает об этом знании, образно можно приписать владение иддхами чтения чужих умов и как следствие, можно порадоваться за человека, что он утер нос многим монахам современности и некоторым ближайшим ученикам Будды.
Есть имхо разница в выражении некоторых мыслей.
Одно дело, со ссылками на сутты, давать информацию о порицаемых и не восхваляемых поступках. О рекомендуемых и восхваляемых деяниях.
Но вот эти утирания носов-это всё из другой оперы и на моё субъективное мнение, это не умелое действие.

Кстати к вам, как к более лучшим знатокам сутт вполне есть на эту тему вопрос:
Я читал сутту, в которой Будда так и говорил, что нужно критикуя неблагие, неумелые поступки, давать их "характеристику" в отрыве от личности.
Характеризуя сам поступок, называя его неумелым, порицаемым мудрыми. Тогда люди не слыша осуждения их воспринимают инфу правильно и без обид.
Когда же начинается толкование с характеристикой личности, мол ты или он - дурак, люди обижаются, не слушают, кричат, руками машут и толку от такого учения мало.
Я номер не запомнил, сам найти не смог.
Благого всем вечера.
Зы. У меня вполне хватает пальцев чтобы написать как я думаю. И если я пишу про вероятность уникальных опытов, то я пишу про вероятность уникальных опытов. А кто там кого хочет куда поставить это не моего ума дело.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#92 SV » 28.12.2018, 23:03

Есть имхо разница в выражении некоторых мыслей.

И во второй раз... вы неправильно поняли мной написанное.

Я читал сутту, в которой Будда так и говорил, что нужно критикуя неблагие, неумелые поступки, давать их "характеристику" в отрыве от личности.
Характеризуя сам поступок, называя его неумелым, порицаемым мудрыми.

Всё правильно, обсуждаемый поступок - т.е. самопиар, декламация (в подробностях и деталях) своих благих качеств, способностей и достижений и является неумелым. Ну а то, что этот поступок относится к конкретной личности, а не сам по себе в воздухе витает - актуально для конкретно вот этой данной темы, где конкретно обсуждается конкретная персоналия с конкретным личностным дневником. Абстрактная тема про "прелесть" без упоминания каких-либо личностей существует по соседству.

если я пишу про вероятность уникальных опытов, то я пишу про вероятность уникальных опытов. А кто там кого хочет куда поставить это не моего ума дело.

Ну так я вам тоже пишу про вероятность уникальных опытов. Она такая, что ей можно пренебречь.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 11

#93 Dimitry » 29.12.2018, 09:52

ТЕМУ ПРИКРОЮ ПОКА ИБО ПРАВО ИМЕЮ И ЧУВСТВУЮ, ЧТО ДО ДОБРА НЕ ДОВЕДЁТ ОНА!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей