Инсайты

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#41 Nwad » 01.07.2019, 06:29

Newin писал(а):Ну так значит я пример про монаха не случайно привел - не переборщите. Современный мир (западный, по крайней мере) не годится для передвижения босиком :lol: Разве что можно сойти за чудака или городского сумасшедшего.
Да получается что не случайный пример :)
Да нет, всё хорошо, я уже давно страдаю от нежных городских пяток, надо нарастить на них падошву! Решил что каждое воскресенье буду ходить в город и обратно босиком (желательно). Кто знает может потом надо будет каждый день ходить туда обратно за едой )) Было бы хорошо

Newin писал(а):Как-то схематично. Это как медитировать в теч. года каждый день по 2 часа. Но может я ошибаюсь - расскажете потом о своем опыте.
Это вопрос дисциплины, дисциплина она нужна тогда когда много работы и мало времени, когда нет люкса сидеть и думать "чем же бы я мог заняться сегодня? может быть это?" В итоге ты стоиш на месте ибо запутался в своих собственных ногах.

С дисциплиной всё расписанно по дням и часам, ты знаеш что с этого по этот момент ты работаеш и продвигаешся в этом направлении, в другой момент ты работаеш в другом направлении, таким образом все дела разложены по полочкам, нету паники, нету суеты, всё чётко и постепенно, спокойно. А вобще я не люблю иметь выбор, в том плане что это забирает у меня слишком много энергии и генерирует дуккху, поэтому, если например мама что то предлагает, я выбираю то что она сказала первым по очереди, иногда даже не слушаю дальше, или если кто то предлагает что то в двух руках я беру то что лежит в правой руке ибо зачастую оно было взято первым, сейчас хочу начать делать так же в ресторанах, брать первое вегетерианское блюдо в списке. Другими словами такого рода подход даёт возможность: 1. не тратить время на раздумия 2. продвигаться на пути. Ты знаешь что понедельник твоий приоритет это сати, ты не путаешся мол: чуток того, чуток того, а может немного того? в итоге всё как было так и осталось - не одном месте.

Опять же, я не хочу сказать что все должны так делать, каждый (я надеюсь) знает свой ум и знаеt что ему надо. Но если у ума есть тенденция "расплываться" или если у вас слишком много разных дел, то без дисциплины и чёткого расписания продвигаться невозможно...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#42 Nwad » 01.07.2019, 20:45

Мы вдыхаем из за страдания, мы выдыхаем из за страдания
Мы едим из за страдания, мы какаем из за страдания
Мы садимся медитировать из за страдания, мы встаём из за страдания
Мы просыпаемся утром со страданием, мы ложимся спать из за страдания
Мы учимся страдая, мы работаем страдая
Мы привязываемся из за страдания, мы отвергаем из за страдания
Мы взрослеем страдая, мы стареем страдая
Мы рождаемся страдая, мы умираем страдая

...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#43 Nwad » 01.07.2019, 22:00

По поводу "Среднего Пути" за ручку с килесами и Среднего Пути для борьбы с килесами.

Для того чтобы драться с килесами их нужно вызвать на ринг, а не драться с тенью под их апплодисменты.
Если делать только то что удобно и приятно, бой никогда не состоится.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#44 Nwad » 16.07.2019, 19:16

Сейчас практиковал медитацию "жар-птицы или петуха", это древнейший метход тру практиков, когда практик как бы сидит в формальной медитации, но при этом как бы клюёт носом превратившись в жар-птицу (или петуха, в зависимости от масти ^^) ищущей вкусные семечки на полу )) :deg: :eat:

Вообщем когда подобного рода жар-птица вселяется в тело невинного практика, то раняя свой клюв, снова и снова, в один момент он может увидеть как тело отключается и начинает падать, но при этом есть то что не отключается и не падает... Оcтаётся ясным, и незыблемым, увидев это, тело и ум практика переполняется суккхой и энергией и больше не способно уранить себя !

Аминь !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#45 Ringelblume » 16.07.2019, 21:32

Nwad писал(а):это древнейший метход тру практиков,

выложите пожалуйста на канале в ютубе.
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 9

#46 AlexM » 20.03.2020, 14:33

Вы знаете, я всегда довольно скептически относился к рассказам об озарениях и инсайтах, но за несколько недель сам дважды получил такой опыт. Первый раз где-то в конце февраля. Я как раз начал практиковать анапанасати по утрам. Работа у меня с семи утра начинается, а живу за городом, так что вставать приходится в 5. А тут решился, перевел будильник на 4.25 и стал пол часа посвящать дыхание и сосредоточеню. В общем, еду, темно, сыро, грязно, машин мало. Состояние очень ясное было, практика удачно тогда прошла, осознанность ещё не притупилась. И тут встречная машина на повороте фарами прям по глазам бьёт. Я обычно нервничаю от подобного, а тут просто омывайкой брызнул на стекло и дворники включил, чтоб грязь и капли смахнуть, а то свет на них преломляется. И тут как толкнул меня что-то: не встречная машина меня слепит, а грязь на собственном лобовом стекле! Ему, в той машине, плевать на меня, он сам по своим делам едет и обо мне даже не думает. Надо просто грязь с собственного стекла смыть, тогда и жить легче станет. Впервые в жизни ко мне озарение пришло, очень сильное впечатление было. Как будто штора какая с сознания спала.
А вчера второй раз непосредственное понимание пришло. Я последнее время много о безличности размышлял, о перерождение без души. Дело в том, что я в православной традиции воспитан, одно время даже в семинарии думал поступать, мне отсутствие души поперёк всего мировоззрения шло. Я его чисто психологически не принимал: как это так я перерождаюсь, но меня нет? Много читал, много думал, даже в тетрадку 5 совокупностей выписал столиком, чтобы удобнее было. И никак у меня это внутри не укладывалось. А вчера после обеда время свободное выдалось, закрылся я на работе чтобы не мешал никто и на дыхании сосредоточиться. Хочу отметить, дня три у меня практика плохо шла, сосредоточиться не мог, мысли какие-то лезли, образы. Сначала тоже трудно входил, потом получилось, поймал нить, расслабился. Даже шум цеха слышать перестал, а потом перед глазами пятно цветное появилось, как зайчик от солнца, когда глаза закрываешь. Он меня почему-то испугал сильно, меня аж из медитации выбило. Я успокоился, посидел, опять сосредоточиться и минут 20 просидел тихо и ровно, без всяких спец эффектов. Потом пол часа наверно прошло, может больше. И тут откуда-то пришло понимание. Без толчков, без вспышек, просто и спокойно, как будто мелкий текст рассмотреть не мог, а потом очки надел. Не нужна, оказывается душа для перерождения! Придёт время и помрёт Лёша, ничего от него не останется. А потом просто заново мозаика из 5 пазлов сложится. Ни один из них от меня не перейдёт, все 5 новые будут, но вот то, во что они сложатся и какой рисунок получится зависит от того, как Лёша сейчас живёт. Не потому, что кто-то их так сложит, просто потому, что по наклонному столу скользнут и как-то друг за друга зацепятся. А стол этот я сам наклоняю сейчас как мне того хочется. Не будет ни наказания, ни рая, ни страшного суда. Просто я стол наклоняю, а дальше все само, под действием гравитации, будь она не ладна, покатится. Тупо причина и тупо следствие, без всяких волшебств о и вмешательств из вне. И так мне спокойно стало почему-то и так просто... Не знаю, сложно это словами передать. Но понял я вдруг, что ту самую драгоценность в кулаке я своими глазами увидел. Не поверил в то, что сказано было, а сам увидел и теперь точно знаю - там она. Хотите верьте, хотите нет. Я бы пол года назад сам бы в подобное не поверил. А теперь
Я прибегаю к Будде как к прибежищу.
Я прибегаю к Дхамме как к прибежищу.
Я прибегаю к Сангхе как к прибежищу.
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

#47 Dof » 20.03.2020, 20:08

AlexM писал(а):Не нужна, оказывается душа для перерождения! Придёт время и помрёт Лёша, ничего от него не останется. А потом просто заново мозаика из 5 пазлов сложится. Ни один из них от меня не перейдёт, все 5 новые будут, но вот то, во что они сложатся и какой рисунок получится зависит от того, как Лёша сейчас живёт. Не потому, что кто-то их так сложит, просто потому, что по наклонному столу скользнут и как-то друг за друга зацепятся. А стол этот я сам наклоняю сейчас как мне того хочется. Не будет ни наказания, ни рая, ни страшного суда.
Не знаю.... Считаю вывод не очень правильным, так как он довольно аннигиляционнен. Если б так было, то не было бы причин заниматься Дхаммой, Будда бы не рассказывал о прошлых жизнях в том ключе, в котором он рассказывал, и так сильно не призывал бы стремиться к освобождению.
Хотя, может Вы и правы.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 AlexM » 20.03.2020, 21:18

Dof, возможно я не правильно что-то понимаю или неверно излагаю. Мне сложно сформулировать то, что я почувствовал. Во всяком случае, анигиляционизма я не вижу и уж тем более не ощущаю противоречия Дхамме. Наши действия изменяют наклон стола (если мы продолжаем общаться в рамках использованной мною метафоры) - это карма. В зависимости от кармы (угла наклона) складываются новые личности (новые рисунки мозаики). Но сами элементы мозаики (совокупности) каждый раз новые, поскольку старые распались со смертью прошлой личности. Если же мы переносим старые элементы в новое существование, то автоматически получаем неизменный элемент, переходящий из одной жизни в другую, (душу), что противоречит Дхамме. Таким образом, связь между двумя личностями не прямая, за счет наследования составляющих, а причинно-следственная, что Дхамме соответствует. И если мы желаем прервать процесс составления новых мозаик (остановить вращение колеса сансары), нам не остаётся ничего иного, как разорвать причинно - следственные связи, то есть прекратить плодить карму. Но это не значит, что мы не должны ничего делать! Если любое наше усилие наклоняет стол, не обязательно прекращать усилия, тем более, что это не возможно в принципе. Достаточно просто отойти от стола и тогда мозаика не покатится под действием гравитации, не сцепится неким новым образом и не образует новый рисунок. Возможно коряво, но я все же не философ и не имею буддийского образования. Я всего лишь слесарь-сборщик двигателей 6го разряда, который вчера почувствовал нечто такое, что крепко поменял его мировоззрение и который пытается сейчас на пальцах передать свои эмоции и ощущения. Ещё раз повторюсь, возможно я ошибаюсь и неверно истолковываю Учение, которое только начало открываться передо мной.
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 AlexM » 20.03.2020, 21:29

Вношу поправку: не отойти от стола, а скорее приложить усилие в точку опоры конструкции и подняться над плоскостью стола, не покачнув его. Наверное так будет точнее.
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

#50 Maksim Furin » 03.04.2020, 01:40

Тупо причина и тупо следствие, без всяких волшебств о и вмешательств из вне. И так мне спокойно стало почему-то и так просто...
Отличный инсайт. Освобождает от цепляния. Ух. Прочёл и самому прям спокойно стало.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#51 Гхатикара » 03.04.2020, 06:38

Было много, но из недавних вот:
Если бы мне предложили целый день иметь доступ ко всем возможным удовольствиям, но в конце дня пришлось бы заплатить цену в виде того что мне бы без всякой анестезии медленно разорвали бы уголок рта на пару сантиметров. Согласился бы я на эту сделку? Нет, я бы ни за что не согласился, т.к. сколько бы чув.удов не было испытано, я уже заметил что эффект от них заканчивается уже в момент прекращения контакта, а то и еще раньше.
Теперь предположим что в прошлом перерождении мне бы предложили получить все удовольствия, которые я получаю в этом моем текущем перерождении (еда, кино, секс и тд), но далее после разрушения этого тела (которое уже никак не избежать), ты подберешь следующее тело и помимо основных страданий (см сутты), тебе (это то что реально уже произошло со мной) порвут рот и далее в мясо сделают укол и зашьют, сильно ударишь и разломаешь коленную чашечку, сломаешь ноготь на большом пальце на руке, тебе сломают ногой перегородку в носу и ее тебе будут оперировать со всеми вытекающими, тебе придется отголодать вплоть до 11 дней в поисках способа излечить себя, тебе будут крюком рвать загноившуюся десну, прокалывать огромным шприцом через нос хрящ где то внутри под лбом чтобы промыть эту область, покусает собака, ты неправильно выкуришь сигарету с травой и будет оч плохо (бледный, тошнит, дикая слабость), в школе попадут из рогатки прямо в лоб ближе к виску, обожжешь кипятком руку и тд. Согласен? Это цена за чув удов. Все они стоили того чтобы платить за них хотя бы даже одним пунктом из описанного выше? Были они или нет, состояние такое же как будто их не было: т.е. жажда осталась, удовольствия нет.
Есть возможность не подбирать следующее физ.тело. Если бы его не было, мне бы даже не хотелось этих удовольствий, за которые надо столько платить. Если так хочется быть в Сансаре и хочется удовольствий, то ок, но в физ.теле для именно этого, необходимости нет, можно без физ тела жить в небесных мирах к примеру.

Плюс не стоит пробовать новые чув.удов (новое мороженое, фильм и тд) и т.о. не придется отбрасывать жажду которой еще нет.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#52 Гхатикара » 03.04.2020, 07:19

И все таки, самым сильным наверное был вот этот инсайт, который произошел давно, когда развивал метту:

Я представил что сейчас должен зарезать курицу (грешен, резал). И предположим что каким то образом мы с ней оказались в 4й джхане и вспомнили что когда то в прошлом перерождении мы были с ней ближайшими родственниками (мать, отец, ребенок, сестра, брат (сн15.11-сн15.19)). И что все существа вокруг тоже приходятся нам тем или иным родственником в том или ином перерождении. И в этот самый момент мы безмолвно понимаем что каждый из нас это вспомнил и глядя др на др понимает это и весь ужас происходящего. И мы хотим обнять др друга и плакать и плакать. Но также мы понимаем то что у нас есть на все 1 минута и дальше все забудется и я ее зарежу.

И теперь, на этом самом моменте я задал себе вопрос (причем друзья реально со слезами на глазах): что надо сделать? Что, мать твою надо скорее сделать? Я напишу ответ, но на всяк сл чуть ниже, на случай если вы хотели бы подумать над своим вариантом перед тем как глядеть на мой.








Я решил как можно скорее написать на листке бумаги себе это:
"Не вздумай ее резать. Ты многого не знаешь и не понимаешь. Ты все забыл. Никому больше не вреди!!!!!"


Счастья, мира, блага всем существам во всех мирах дорогие мои братья и сестры.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

#53 Nwad » 02.09.2020, 17:52

AlexM писал(а):Вношу поправку: не отойти от стола, а скорее приложить усилие в точку опоры конструкции и подняться над плоскостью стола, не покачнув его. Наверное так будет точнее.
Да, нужно сделать шаг назад...
Очень хорошие инсайты.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#54 Nwad » 02.09.2020, 18:31

Друзья, сегодня ко мне пришёл инсайт о чувствах и 5ти совокупностях, как они взаимосвязаны.

Ехал к клиенту и решил взять мятную конфету, а потом подумал: - почему я ее хочу? Посмотрел... вроде не голодный... Значит хочу приятных ощущений во рту.
Положил её и начал разсасывать.
А потом думал: -а что именно приятно в этой конфете?...
И понял что мне приятна её гладкость.
Потом подумал : а что такое гладкость?
И понял что гладкость это когда нету цепляния... Цепляние... Цепляние....
И понял цепляние по своей природе неприятно, а не-цепляние приятно.
А что рожлает цепляние? Цепляние рожлает острая и твёрдая форма.
И я понял что всё что твёрдое и острое - неприятно, а все что мягкое и гладкое - приятно.

Прешёлся по чувствам и увидел это в других чувствах тоже.
Глаз: мы говорим "у нее нежные черты лица" нам неприятны шрамы на лице или торчащие уши, кривые зубы , какая-то дизгармония - это аспект "острости".
Ухо: нежная музыка приятна, скрепение металла - болезненно
Вкус: сладкая мягкая пища приятна, острая и твёрдая неприятна
Запах: роза приятна, аммиак неприятен
Ощущения: шёлк приятен, наждачка неприятна
Мысли: добрые мысли приятны, острые болезненны. Когда "всё идёт гладко" это приятно, когда "ставят палки в колёса" это неприятно...

А потом взял и подумал : что такое острость и гладкость по своей природе?
Острость и гладкость это форма. Форма... Форма...
На ум пришли 5 совокупности : форма, чувства, память, формации, сознание.
И понял :
Форма (острая/гладкая) когда касается ума рождает чувства (приятные/неприятные)
Эта форма оставляет в уме отпечатки после контакта, как если тыкнуть пальцем в пластилин. Этот отпечаток это память.
Отпечаток что остаётся в уме оставляет за собой пустотность, ум теряет свою полноценность, дестабилизируется, и чтобы восполнить пустоту на его поверхности, начинает жаждить, наполняя её мыслями и эмоциями. Хочу то, хочу это, думаю о том, думаю об этом. Память отпечатка рождает жажду и ментальные формации.
В свою очередь формации будучи объектом рождают сознание, а сознание рождает нама-рупу...

Приятное и неприятное это просто ощущение формы объекта ума.
Не стоит желать больше мягких и гладких форм, и избегать твёрдых и острых, ибо страдание от их контакта не уменьшится а увеличится, жажда рождённая пустотами увеличится.
Самое приятное ощущение это ум который больше не цепляется. Как алмаз, ничто не может его поцарапать. Абсолютно твёрд, абсолютно гладок, абсолютно прозрачен и чист...

Аминь -_-
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#55 ДмитрийБ » 30.09.2020, 01:06

Со-знание - двойственность
чистое Знание - Ниббана
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#56 Nwad » 19.10.2020, 19:15

Дуккха это проявление дисбаланса, дисгармонии...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#57 ДмитрийБ » 20.11.2020, 11:55

Я, кажется, всё понял.
Вообще всё - это результат каммы. Наше сознание, испытываемые состояния, всё внутреннее и внешние сформировано формирователями - действиями ума/речи/тела. Если бы прошлая камма вдруг исчезла, тут же исчезло бы и сознание и мы мгновенно оказались бы необусловленными.

Следовательно, чтобы стать Архатом требуется "всего ничего" - понять какие действия являются формирующими и не допускать их.

Я думаю, что к этому можно целиком свести цель практики, больше ничего не требуется достигать. Анализ, медитация, джхановые состояния - всё это лишь служит этой цели - различать формирователи, но не является самоцелью и не приведёт к необусловленности само по себе.

Мы все понимаем это одинаково?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#58 Топпер » 20.11.2020, 12:02

ДмитрийБ писал(а):Я, кажется, всё понял.
Вообще всё - это результат каммы. Наше сознание, испытываемые состояния, всё внутреннее и внешние сформировано формирователями - действиями ума/речи/тела. Если бы прошлая камма вдруг исчезла, тут же исчезло бы и сознание и мы мгновенно оказались бы необусловленными.
Это неверный вывод. Будда порицал такое мнение.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#59 ДмитрийБ » 20.11.2020, 12:08

Можно плз посмотреть сутту?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#60 Топпер » 20.11.2020, 13:51

ДмитрийБ писал(а):Можно плз посмотреть сутту?
Т.е. вы мне не верите?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron