Радость с точки зрения буддизма

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Mira » 17.01.2014, 07:04

Интересует вот что: что такое беспричинная радость? Может быть кто-то испытывал это состояние в детстве (или испытывает сейчас), когда ты просто счастлив, ничего специально не делая, не зависимо от происходящих событий.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Александер » 17.01.2014, 07:29

Mira писал(а):Интересует вот что: что такое беспричинная радость? Может быть кто-то испытывал это состояние в детстве (или испытывает сейчас), когда ты просто счастлив, ничего специально не делая, не зависимо от происходящих событий.


Это предджхановое состояние. Если Вы запомните это состояние(как начинается изнутри, как продолжается), и будете его тренировать, вызывая хотя-бы раза два на дню, Вы принесёте благо себе и окружающим Вас. Побольше бы таких прозрений у людей, но не улетайте далеко и высоко(без подготовки).
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#3 Mira » 17.01.2014, 07:41

Александер писал(а): Это предджхановое состояние. Если Вы запомните это состояние(как начинается изнутри, как продолжается), и будете его тренировать, вызывая хотя-бы раза два на дню, Вы принесёте благо себе и окружающим Вас. Побольше бы таких прозрений у людей, но не улетайте далеко и высоко(без подготовки).

Благодарю за ответ. Мне бы очень хотелось знать, было ли нечто подобное в детстве лично у Вас? Есть теория, что все люди в детстве испытывают это состояние, но со временем это происходит все реже, некоторые теряют эту способность почти полностью. И все попытки обрести счастье (какими угодно способами) идут из-за памяти к тому блаженному состоянию детства, желания вновь его испытать.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Елена Котельникова » 17.01.2014, 08:46

Да, иногда бывает такое. Я обращаю на это внимание, и оно вскоре проходит. Но в моём случае я бы не стала это никак связывать ни с каким пити и суккха... В детстве такое было не чаще (довольно рано себя помню, но общее впечатление скорее тягостное)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Mira » 17.01.2014, 09:00

Елена Котельникова писал(а):Да, иногда бывает такое. Я обращаю на это внимание, и оно вскоре проходит. Но в моём случае я бы не стала это никак связывать ни с каким пити и суккха... В детстве такое было не чаще (довольно рано себя помню, но общее впечатление скорее тягостное)

Спасибо. А почему Вы не стали бы это связывать с суккха и пити? Это ощущение слишком кратковременное, или может быть недостаточно отчетливое или недостаточно интенсивное?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Елена Котельникова » 17.01.2014, 09:25

Просто не похоже на то, что описывается в суттах, даже в ослабленном виде. Т.е. мне кажется, что у меня это всё-таки связано с объектами чувств (каторые в обычное время воспринимаются без эмоций). В том смысле, что, если их все убрать, не факт, что она осталась бы. Честно говоря, то что может как то отдалённо напоминать пити - возникает у меня только при соответсвующем обдумывании Дхаммы... "беспричинно" не появлялось...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#7 Федор » 17.01.2014, 09:43

Mira писал(а):Интересует вот что: что такое беспричинная радость? Может быть кто-то испытывал это состояние в детстве (или испытывает сейчас), когда ты просто счастлив, ничего специально не делая, не зависимо от происходящих событий.

Да, было в детстве. Я любил все без разбору, Звездное небо приносило счастье, запах тайги приносил счастье, журчание ручья, гости, приходящие в наш дом. Я все и всех любил. Каждого прохожего хотелось обнять. Люди казались все добрыми и умными. Я почему-то думал, что все любят друг друга на этой земле. Идиот...
Причина либо в подсознательной памяти о прошлом мире, либо в какой-то подспудной, потенциальной великой надежде на счастье в этой жизни. Не знаю. В любом случае - это вселенский обман, иллюзия, приманки Мары. Но, даже будучи убежденным в этом, я порой преклоняю голову перед этой иллюзией. Вернее, не перед ней, а перед нашей наивной способностью верить ей.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Slav » 17.01.2014, 10:26

Радость бывает, счастья чистого, кажется вообще не бывает, как в детстве.

Со временем как-то вообще снижается потенциал. Но где-то в самом у каждого такая возможноть соприсутствует наверное все время, и должны быть причины чтобы его испытать, и не обязательно чисто внешние.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#9 Kirill » 17.01.2014, 11:22

Радость без причины - признак дурачины :doctor:
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#10 Mira » 17.01.2014, 11:26

Kirill писал(а):Радость без причины - признак дурачины :doctor:
:smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Александер » 17.01.2014, 11:27

Mira писал(а):
Благодарю за ответ. Мне бы очень хотелось знать, было ли нечто подобное в детстве лично у Вас? Есть теория, что все люди в детстве испытывают это состояние, но со временем это происходит все реже, некоторые теряют эту способность почти полностью. И все попытки обрести счастье (какими угодно способами) идут из-за памяти к тому блаженному состоянию детства, желания вновь его испытать.


Детство помню урывками, ни с чем не связанными. А теория очень сомнительна, так как счастье у каждого своё. Кому-то хватает просто посмотреть на небо.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#12 Mira » 17.01.2014, 11:39

Александер писал(а):
Mira писал(а):
Благодарю за ответ. Мне бы очень хотелось знать, было ли нечто подобное в детстве лично у Вас? Есть теория, что все люди в детстве испытывают это состояние, но со временем это происходит все реже, некоторые теряют эту способность почти полностью. И все попытки обрести счастье (какими угодно способами) идут из-за памяти к тому блаженному состоянию детства, желания вновь его испытать.


Детство помню урывками, ни с чем не связанными. А теория очень сомнительна

Похоже на то. Как выяснилось не все испытывали в детстве подобное состояние.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Slav » 17.01.2014, 11:45

Mira писал(а):Похоже на то. Как выяснилось не все испытывали в детстве подобное состояние.

Детское состояние настолько хорошее, что о нем и говорить не хочется, уж слишком оно личное.

Я почти уверен, что испытывали практически все, может быть только в один день или даже несколько минут.

Причем испытывали также и детские страхи, и детскую первую сильную печаль, которая лишь отдаленно напоминает уже взрослое слово "депрессия" (хотя депрессия может быть сильнее, конечно).

По несравненному уровню невмешательства опыта и ума в переживание чувства, как самого чувства нет наверное другого времени, кроме детства.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#14 Mira » 17.01.2014, 12:00

Slav писал(а):По несравненному уровню невмешательства опыта и ума в переживание чувства, как самого чувства нет наверное другого времени, кроме детства.
Согласна. Эмоции очень яркие и переживаются без ограничений, оценок, без желания их подавить.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Ритл » 17.01.2014, 12:09

По моему скромному мнению все зависит от присутствия определенного набора химических соединений в клетках головного мозга.

Сама столкнулась с лечением пси. заболевания близкого человека, узнала много историй и сама наблюдала влияние всевозможных препаратов на эмоции, настроения и мысли.

И сами мысли влияют на выработку тех или иных гормонов радости или тоски.
Ритл
Репутация: 2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Slav » 17.01.2014, 12:11

Mira писал(а):Согласна. Эмоции очень яркие и переживаются без ограничений, оценок, без желания их подавить.

"Он обливает, заливает, переполняет, пропитывает это тело радостью и счастьем".

Вот так в детстве с любым чувством.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#17 SV » 17.01.2014, 12:16

Счастье не может возникнуть без причины. Как и любой обусловленный феномен в этом мире. Поэтому если кажется, что оно не имеет причины, то это означает, что ощущающий счастье просто не видит, не может распознать причину. Если говорить о детстве, то, например, я помню, что счастье (именно не абстрактное, а реально эмоциональное) наступало не спонтанно, а только в соответствующих условиях. Уроки отменили - счастье. Поехали ночью куда-то на машине - счастье. Ну и так далее. Так или иначе, всегда была причина его появления, и, в целом, коренилась в том или ином виде жажды и заполучения некоего "объекта". Потом, со временем, ты взрослеешь, и заполучение того же самого объекта счастья уже не вызывает, как это происходит с любой часто переживаемой вещью. Постоянное её переживание приносит всё меньше и меньше удовольствия. Факт известный, и меж тем, в этом как раз заключается страдательность счастья.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Топпер » 17.01.2014, 12:19

Елена Котельникова писал(а):Да, иногда бывает такое. Я обращаю на это внимание, и оно вскоре проходит. Но в моём случае я бы не стала это никак связывать ни с каким пити и суккха...
Пити и суккха могут иметь и невысокую интенсивность. Это - не обязательно джхановые факторы. Они в той или иной степени могут быть и в повседневной жизни.
Топпер

  • 1

#19 Елена Котельникова » 17.01.2014, 12:26

Топпер писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Да, иногда бывает такое. Я обращаю на это внимание, и оно вскоре проходит. Но в моём случае я бы не стала это никак связывать ни с каким пити и суккха...
Пити и суккха могут иметь и невысокую интенсивность. Это - не обязательно джхановые факторы. Они в той или иной степени могут быть и в повседневной жизни.
А могут ли они возникнуть, если ум мало сосредоточен, скорее распылен?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Каверин Алексей » 17.01.2014, 12:48

А я видимо совсем йогин...
Лет с 10, засыпая, всегда имел привычку смотреть в темноту закрытых глаз пытаясь понять "почему чёрнота - чёрная, что ей даёт это качество", в итоге бывало так что от концентрации накрывало пити суккхой, той что закручивает ум в вихре, когда счастье настолько сильное и плотное что ты чувствуешь как оно переливается в тебе, выбивая практически из тела. :roll:
Потом когда встретился с Дхаммой понял что это "медитация" :book:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron