5 обет мирянина и лекарства влияющие на состояние психики

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 1

#1 Nihirash » 29.06.2015, 10:48

Доброго дня!

У меня тут вопрос, попадают ли под нарушение 5го обета мирянина принятие лекарств, изменяющих состояние психики.
Ну, например, транквилизаторы.


И, допустим, ситуация обо мне - является ли нарушением 5го обета СЛУЧАЙНАЯ передозировка(был сильный нервный срыв и когда читал дозировку не правильно перевел мг в таблетки - ошибся порядком) этими лекарствами, которая привела к состоянию сильного опьянения и даже стала мне угрозой жизни.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#2 Топпер » 29.06.2015, 11:18

Nihirash писал(а):Доброго дня!

У меня тут вопрос, попадают ли под нарушение 5го обета мирянина принятие лекарств, изменяющих состояние психики.
Ну, например, транквилизаторы.
Если это принимается в лечебных целях, и если нет альтернативной замены, то нарушением не будет.
Бывают некоторые лекарства которые, например, на спирте настаиваются.
Понятно, что если пять флаконов настойки боярышника принимают "для здоровья" - то это совсем другой вариант и другая мотивация, нежели употребление лекарств для лечения
И, допустим, ситуация обо мне - является ли нарушением 5го обета СЛУЧАЙНАЯ передозировка(был сильный нервный срыв и когда читал дозировку не правильно перевел мг в таблетки - ошибся порядком) этими лекарствами, которая привела к состоянию сильного опьянения и даже стала мне угрозой жизни.
Если случайно, без умысла, то не будет.
Топпер


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron