Вопрос по визе...Теоретический

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 2

#1 Девластов » 04.03.2016, 14:45

Доброго всем дня! "Визовый вопрос" на форуме обсуждался, но такая ситуация насколько помню не рассматривалась...
Собственно вопрос: читая обсуждение тем о монашестве, сделал для себя вывод, что одной из основных преград будет продление визы(деньги, время, нервы и т.д. ...). Понятно, что от этого никуда не деться, НО...! Допустим человек решил уйти в монахи и НЕ СОБИРАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА РОДИНУ И НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКИДАТЬ МОНАСТЫРЬ, т.е. уходит в монахи сжигая все мосты и передвигаться внутри страны не собирается. Теоретически, он же может не продлевать визу?
Я так понимаю полиция рейды по монастырям не устраивает и настоятель монастыря паспорта монахов не просматривает на предмет действительности визы...
Очень бы хотелось услышать тех кто был в монастырях в Таиланде, или на Шри-Ланке и знает как оно на практике...жизнеспособен ли такой вариант нелегального нахождения в монастыре с учетом того, что из этого самого монастыря выходить не собираешься?
Девластов
Аватара
Репутация: 157
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Jons » 04.03.2016, 16:08

На этот вопрос нет однозначного ответа. Можно так жить, если выискать какой-то деревенский ват с глупым настоятелем. Можно тогда даже и монашеский паспорт не получать. Все ваты не проверяют, их слишком много. Но если это всплывет, то вас депортируют в родную страну, где вы останетесь без всего... Мои знакомые фриласнсеры годами живут в Тае без продления виз, нелегально, но у них развязаны руки, а монах будет зависим... Еще я слышал от практиков, что некоторые месяцами не покидают ритритные центры и ничего не продлевают, просто живут. Их не выгоняют и полиция за ними не приезжает. Короче, это конечно заманчивый, но опасный вариант, на свой страх и риск.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#3 SV » 04.03.2016, 16:09

что одной из основных преград будет продление визы

Это как раз одна из самых незначительных проблем :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Топпер » 04.03.2016, 16:56

Девластов писал(а):Доброго всем дня! "Визовый вопрос" на форуме обсуждался, но такая ситуация насколько помню не рассматривалась...
Собственно вопрос: читая обсуждение тем о монашестве, сделал для себя вывод, что одной из основных преград будет продление визы(деньги, время, нервы и т.д. ...). Понятно, что от этого никуда не деться, НО...! Допустим человек решил уйти в монахи и НЕ СОБИРАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА РОДИНУ И НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКИДАТЬ МОНАСТЫРЬ, т.е. уходит в монахи сжигая все мосты и передвигаться внутри страны не собирается. Теоретически, он же может не продлевать визу?
Я так понимаю полиция рейды по монастырям не устраивает и настоятель монастыря паспорта монахов не просматривает на предмет действительности визы...
Очень бы хотелось услышать тех кто был в монастырях в Таиланде, или на Шри-Ланке и знает как оно на практике...жизнеспособен ли такой вариант нелегального нахождения в монастыре с учетом того, что из этого самого монастыря выходить не собираешься?
Т.е. вы предлагаете просто-напросто подставить настоятеля монастыря таким своеобразным способом?

За порядок он отвечает в монастыре. И держать у себя нелегала - ради чего он это будет делать?
Топпер

  • 6

#5 Киттисаро-ушёл » 04.03.2016, 17:03

Jons писал(а):Можно тогда даже и монашеский паспорт не получать...

Может вы перестанете писать ерунду о монашеской жизни, опыта которой у вас нет. Паспорт дают на упасампаде и не получить его нельзя.

Девластов писал(а):Теоретически, он же может не продлевать визу?
Я так понимаю полиция рейды по монастырям не устраивает и настоятель монастыря паспорта монахов не просматривает на предмет действительности визы...

Дело в том, что монах-фаранг фигура слишком заметная и рано или поздно вас все равно вычислят. Кроме того документы о постриге направляются в нац. бюро по буддизму, где ведется учет всех монахов в стране. Поэтому затеряться навсегда не получится, когда-нибудь депортируют.
Да и не серьезно это - начинать святую жизнь с обмана.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Киттисаро-ушёл » 04.03.2016, 17:08

Девластов писал(а):Очень бы хотелось услышать тех кто был в монастырях в Таиланде

Езжайте в Наначат, там визы продлевают за счет монастыря и даже без вашего участия. Там вы действительно можете из вата и не выходить всю жизнь, и вполне легально.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Ericsson » 04.03.2016, 17:15

Девластов писал(а): может не продлевать визу?
Я так понимаю полиция рейды по монастырям не устраивает и настоятель монастыря паспорта монахов не просматривает на предмет действительности визы...

Буддисты-миряне (а тем более бхиккху!) должны соблюдать панча-силу :smile: , а она включает обет избегать сознательного вранья и прочих обманов-лицемерий. Я думаю что нарушение каких-то миграционных законов можно оправдать допустим в случае если человек беженец, то есть оказался в действительно сложных жизненных обстоятельствах неожиданно для себя, из-за войны, опасности для жизни или стихийных бедствий но вот планировать такие вещи это по моему явно противоречит панча-сила.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Antaradhana » 04.03.2016, 17:20

Читал несколько лет назад в новостях такую историю, про русского, который приехал в Индию по туристической визе, увлекся йогой, решил достичь Просветления и поэтому поселился в пещере, где прожил 15 лет. Потом внезапно, как приснопамятный гусар-схимник, он понял, что жизнь так же, как 15 лет тому назад, осталась темна и загадочна, передумал просветляться, и решил вернуться к родным березкам. Но оказалось, что индийские законы суровы и безжалостны к злостным нарушителям визового режима, и его ждет 100500 лет заключения в переполненной, тифозной, индийской тюрьме, которую даже сами индусы считают филиалом ада на Земле, и только сострадательные сотрудники российского посольства смогли спасти его от безжалостного индийского судилища, сделали справку взамен утерянного паспорта и помогли собрать денег на билет до Москвы.
Ага, вот нашел заметки про тот случай, сохранились в анналах интернетов:

http://mr7.ru/articles/39500/
http://old.rian.ru/video/20110225/338839347.html
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 SV » 04.03.2016, 17:39

Там вы действительно можете из вата

Человек никогда не жил в ватах, но хочет всю жизнь не выходить из вата :monastir:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Jons » 04.03.2016, 18:49

Киттисаро писал(а):Может вы перестанете писать ерунду о монашеской жизни, опыта которой у вас нет. Паспорт дают на упасампаде и не получить его нельзя.
Мне было Раудекс всю плешь проел, что документы нужно специально оформлять... Вот и разбирайтесь между собой, как обычно.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#11 Jons » 04.03.2016, 18:52

Киттисаро писал(а):Езжайте в Наначат, там визы продлевают за счет монастыря и даже без вашего участия.
Не продлевают там визы всем подряд, а только монахам. Не обнадеживайте чела зазря, первые годы придется самому везде ездить.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#12 Киттисаро-ушёл » 04.03.2016, 20:10

Jons писал(а):Мне было Раудекс всю плешь проел, что документы нужно специально оформлять... Вот и разбирайтесь между собой, как обычно.

Не про паспорт речь шла.

Не продлевают там визы всем подряд, а только монахам. Не обнадеживайте чела зазря, первые годы придется самому везде ездить.

Я вас забаню, честное слово. :zloi:
Человек и пишет, что в монахи хочет. И в Наначате особая система, рассчитанная, что неумелый фаранг ничего сам в Тае не может сделать, и все делают за него. Я там был как никак и знаю о чем пишу.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Киттисаро-ушёл » 04.03.2016, 21:11

Raudex писал(а):Ты про нангсы сутти? Можно не получать, и это прокатывает если например человек таец и/или временный. Он просто спокойно живёт свои недели и потом сваливает, его даже в самнаке не фиксируют, кроме как простынёй анкетой, которая заполняется для буота. Также и все ребята жили из наших кто временно стригся. Без нангсы суттхи.

Если чел на пару недель стрижется, может и прокатит. Да и то при условии, что он будет только в вате сидеть, если куда-то ехать могут быть проблемы. Но тут речь о постоянном монашестве шла, потому и сказал, что не прокатит.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Девластов » 05.03.2016, 06:53

Ну могу сказать, что получил много ценной для себя информации! Спасибо ответившим :agree:
Вывод сделал для себя такой, что - "такой" вариант не прокатит, действительно рано или поздно поймают и в тюрьму...практиковать :)) Да и честно сказать, мысль о том, что это будет обман, посетила сразу и начинать с этого не хотелось...
Разъясните пожалуйста еще один момент: такая вещь как религиозная виза и монашеский паспорт, какой порядок их получения в Таиланде? Здесь часто говорится о продлении обычных виз, а о религиозной как то не встречал тем...
Нашел информацию по монашескому паспорту на Шри-Ланке и очень смутила необходимость возвращаться на родину и переделывать гражданский паспорт...в Таиланде так же?
Девластов
Аватара
Репутация: 157
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 05.03.2016, 07:23

Девластов писал(а):Разъясните пожалуйста еще один момент: такая вещь как религиозная виза и монашеский паспорт, какой порядок их получения в Таиланде? Здесь часто говорится о продлении обычных виз, а о религиозной как то не встречал тем...
Нашел информацию по монашескому паспорту на Шри-Ланке и очень смутила необходимость возвращаться на родину и переделывать гражданский паспорт...в Таиланде так же?
Пострижётесь. Получите паспорт. Потом соберёте необходимые документы в монастыре, потом с ними в посольство Таиланда в Москве (возможно, что и в окружающих Тай странах можно). Потом по ним делаете монашескую визу.


Но если никогда не были в Азии и не жили в монастыре. Лучше первый раз съездите мирянином и поживите трудником в вате. Или временно постригитесь.
Топпер

#16 Топпер » 05.03.2016, 07:59

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Потом соберёте необходимые документы в монастыре, потом с ними в посольство Таиланда в Москве (возможно, что и в окружающих Тай странах можно). Потом по ним делаете монашескую визу.
это нестандартный какой то способ, я так делал но это было бюрократам непривычно и не понятно, виза меняется на месте.
Так я и помню именно ваш случай.
Топпер

  • 3

#17 Девластов » 05.03.2016, 09:39

Но если никогда не были в Азии и не жили в монастыре. Лучше первый раз съездите мирянином и поживите трудником в вате. Или временно постригитесь.
Да я так и планирую...сначала "пробный заезд" и только после этого решительные шаги :)) Сейчас чисто физически не готов, спина болит (медитирую по 1,5 часа утром и вечером). К тому же свежи воспоминания о ретрите по медитации Випассана... Помню ехал совершенно уверенным в том, что пройдет как отпуск, но такой физической боли как там я еще не испытывал! :lol: К третьему дню появилось ощущение, что в колени воткнули раскаленные прутья, а на 5 день появились неописуемые ощущения в районе лопатки :lol: наивный...думал, что если дома спокойно высиживаю час то и сессии по часу на ретрите тоже выдержу...но не учел, что там этих по часу 6 за день :)) А в монастыре помимо физической нагрузки еще и психологическая будет...это не ретрит в Подмосковье ))
Ну это я к тому, что понимаю насколько разные это вещи-монашество в фантазиях и на практике и торопиться уходить из жизни мирской тут опрометчиво :yes:
Девластов
Аватара
Репутация: 157
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

#18 Satori_Moon » 15.04.2016, 14:49

Уважаемые форумчане, а расскажите подробнее об этом Наначате пожалуйста! Что-то гугл мне ничего внятного не показывает. Спасибо всем заранее.
Если тебя мучает жажда, какое тебе дело до формы кувшина?
Satori_Moon
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15.04.2016
Традиция: Нет

#19 Киттисаро-ушёл » 15.04.2016, 19:05

Satori_Moon писал(а):Уважаемые форумчане, а расскажите подробнее об этом Наначате пожалуйста! Что-то гугл мне ничего внятного не показывает. Спасибо всем заранее.

http://www.watpahnanachat.org/
http://www.theravada.ru/Life/Otchet/2011/Nanachat_Kittisaro/nanachat_kittisaro.htm
http://www.theravada.ru/Life/Otchet/2012/Nanachat_alexey.htm/nanachat_alexey.htm
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Девластов » 15.04.2016, 19:26

У меня такой вопрос возник: если не ошибаюсь, Raudex упомянул один пикантный момент касающийся монашества в Таиланде, а именно то, что живешь ты там, живешь в качестве монаха, а по прошествии 10 лет тебе отказывают в продлении визы.
Есть среди форумчан монахи живущие в Таиланде более 10 лет? Действительно ли имеет место быть такая "подстава" ? :)
Девластов
Аватара
Репутация: 157
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя