А как собирать дану?

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 balabust » 04.11.2013, 06:42

А как собирать дану?
вот допустим пратьяка будды как собирали дану каков у них был этикет.
как они просили?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Топпер » 04.11.2013, 12:10

Это два разных вопроса: как собирают монахи (раз раздел вопросов монахам) и как собирали Паччекабудды.

Но собирают похожим образом: пиндапад. Ходят с паттами (чашами для подаяний) по улицам. У нас в монастыре есть специальные маршруты по которым ходят монахи. Люди по утрам их ждут.
Либо есть ещё форма приглашения монахов домой на обед. Это тоже канонично.
Топпер

#3 balabust » 04.11.2013, 12:32

я имел ввиду мелочи как люди понимают что надо дать подходишь по обычному и просишь или..?
как допустим живешь ты в месте где про Будду неслыхали тут тебя не ждут на обед не зовут в чашу сами не кладут пока не попросишь вот как надо просить?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 balabust » 04.11.2013, 12:33

Кстати это одно из благ Сангхи она есть Существует ритуал даны для подержания монахов.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Mira » 04.11.2013, 12:50

То есть, бханте Топпер, Вас можно пригласить домой на обед? Прекрасная новость! Для этого нужны какие-то дополнительные условия?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Соня » 05.11.2013, 11:16

Raudex писал(а):Практически никаких,
Ну почему же, например думаю будет не очень уместно приглашать монахов на "девичник" (в смысле если на мероприятии кроме них будут только женщины) или на какое то увеселительное мероприятие которое включает в себя обед и т.п.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Топпер » 05.11.2013, 14:38

Соня писал(а):
Raudex писал(а):Практически никаких,
Ну почему же, например думаю будет не очень уместно приглашать монахов на "девичник" (в смысле если на мероприятии кроме них будут только женщины) или на какое то увеселительное мероприятие которое включает в себя обед и т.п.
Тут, скорее по контексту смотреть нужно. Т.е. например на День Рождения или свадьбу, в принципе пригласить можно. Но, конечно желательно, чтобы кто-либо из мужчин был.
Топпер

  • 3

#8 Топпер » 05.11.2013, 14:42

balabust писал(а):я имел ввиду мелочи как люди понимают что надо дать подходишь по обычному и просишь или..?

В некоторых случаях монах может просить. Например, если его единственная ряса порвалась или её украли.
Но вообще с этим (с пониманием того, что монаху нужно) нередко возникают проблемы. В традиционных странах полегче, там всё уже веками устоялось. у нас - сложнее.
как допустим живешь ты в месте где про Будду неслыхали тут тебя не ждут на обед не зовут в чашу сами не кладут пока не попросишь вот как надо просить?
А вот по идее никак. Если речь про пиндапад, то монах просто может постоять перед воротами несколько минут. Если ничего не дали, идёт дальше.
Собственно говоря, поэтому у нас с пиндападом и сложно: нет традиции.
Топпер

  • 3

#9 Топпер » 05.11.2013, 14:43

Mira писал(а):То есть, бханте Топпер, Вас можно пригласить домой на обед? Прекрасная новость! Для этого нужны какие-то дополнительные условия?
Обычно заранее со мной созваниваются на эту тему. Периодически так и приглашают.
В Тае специальные квитки-приглашения оформляют: когда и сколько монахов хотят видеть. И даже пишут, что хотят пожертвовать. :letter:
Топпер

  • 2

#10 SV » 05.11.2013, 14:44

Практически никаких, ну кроме того что кормить надо в первой половине дня. И это в чистом виде как раз тот случай когда визит одного монаха будет визитом сангхи, если сангха его уполномочит. Соответственным будет и эффект от даны.

Полагаю, только в том случае, если Сангха (локальная) реально есть рядом, и монах возьмёт эту еду, не съест сам, а принесёт её в эту самую Сангху :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 SV » 02.12.2013, 13:02

В суттах, если на то пошло, вообще нет разрешения одному монаху быть представителем. В Винае, совершенно очевидно, речь идёт о локальной Сангхе и посыльном, потому что иных вариантов не было тогда в принципе. Никто не назначал посыльного, чтобы он жил где-то совсем далеко и "олицетворял". Речь идёт о местном монахе, который соберёт дану и принесёт её в свою Сангху. Дана принадлежит не ему, а Сангхе. Если он что-то возьмёт из неё для себя лично - это будет косяком с его стороны.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 maraudeur » 02.12.2013, 17:02

SV писал(а):Если он что-то возьмёт из неё для себя лично - это будет косяком с его стороны.
А если за этот косяк спросят? чем грозит?из Сангхи выгонят :shock:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#13 Роман Ф. » 04.01.2014, 11:26

Возможно есть с суттах что то об этом как собирать и принимать, но я даже не знаю как правильно давать.Наверное имеются и конкретные вещи или продукты,которые давать нельзя и т.д.
Роман Ф. M
Репутация: 16
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.01.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя