Страница 1 из 1

Иллюзия

Сообщение #1Добавлено: 16.12.2018, 03:41
Владимир Наранов
Как я понимаю,ум один,на всех?А человек со своим сложным механизмом мозга,улавливает как антенна,общий поток ума,тем самым создавая иллюзию индивидуального сознания?Тогда как же мы взаимодействуем между собой в общем пространстве?Со своими так сказать тараканами в голове?И еще как я могу быть убежденным что все что со мной происходит не проекция лишь моего индивидуального ума.Игры разума,со всеми его состовляющими внешнего мира.Всех случайных феноменов,ситуаций,возникновений,людей,в том числе и буддизма,как намек на выход из замкнутого круга,моей же заранее запланированной фантазии?

Сообщение #2Добавлено: 16.12.2018, 20:10
Киттисаро-ушёл
Поток сознания у каждого индивидуальный, нет никакого общего потока. Это уже, вероятно, из области эзотерики, к буддизму никакого отношения не имеет.

Сообщение #3Добавлено: 17.12.2018, 10:29
Топпер
Владимир Наранов писал(а):Как я понимаю,ум один,на всех?А человек со своим сложным механизмом мозга,улавливает как антенна,общий поток ума,тем самым создавая иллюзию индивидуального сознания?Тогда как же мы взаимодействуем между собой в общем пространстве?Со своими так сказать тараканами в голове?И еще как я могу быть убежденным что все что со мной происходит не проекция лишь моего индивидуального ума.Игры разума,со всеми его состовляющими внешнего мира.Всех случайных феноменов,ситуаций,возникновений,людей,в том числе и буддизма,как намек на выход из замкнутого круга,моей же заранее запланированной фантазии?
Ваша модель ближе к представлениям некоторых индуистов и адвайта-ведантистов у которых единый, безличный Брахман распадается на отдельные дживы - души (точнее самоомрачается до иллюзии индивидуальной души).
Но у нас в буддизме не так. Выше бханте Киттисаро уже ответил.