Вопрос с просьбой о помощи

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 Vyacheslav1989 » 04.01.2019, 23:01

Хочу обратиться к монахам. У меня проблема. С недавнего времени (резко) я перестал чувствовать. Чувствовать энергетику мест,людей,вообще всего. Внимание где-то летает,не может сфокусироваться,все происходит как не во мне. Очень странное,тяжело объяснимое состояние. Сам практик,занимаюсь целительством,осознанностью,Адвайтой. С таким столкнулся впервые,не получаеться справиться с этим состоянием. Прошу помочь/подсказать что делать в этой ситуации
Vyacheslav1989
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.01.2019
Традиция: Дзэн

  • 9

#2 Топпер » 05.01.2019, 01:42

У нас тут форум людей, которые энергетику мест и людей не чувствуют. Целительством и адвайтой не занимаются.
Поэтому если потеряли все эти способности - тогда вэлком. Если же хотите восстановить, то это не к данному форуму вопрос.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Странник » 05.01.2019, 16:15

Vyacheslav1989 писал(а):С таким столкнулся впервые,не получаеться справиться с этим состоянием.
Может быть выздоровели?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Vyacheslav1989 » 06.01.2019, 13:26

От разных людей я слышал разные версии,начиная от энергетического вампиризма заканчивая инопланетным "перекрытием". Но один мастер,как мне показалось,дал более-менее адекватный ответ. Он сказал,что в результате или в силу каких-то обстоятельств сознание "схлопнулось" что-то заставило его огрубеть. Что это подсознательные процессы и мало кто в таких вещах вообще разбираеться. Вопрос актуален,надеюсь кто-то сможет ещё что-то подсказать,посоветовать. Спасибо администраторам за размещение темы.
Vyacheslav1989
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.01.2019
Традиция: Дзэн

#5 Адель » 05.05.2019, 21:28

Достопочтенные Бхиккху!
Прошу Вас помочь мне в разъяснении моей ситуации, потому как она наворачивается как снежный ком, обрастая неблагими действиями с моей стороны, но как действовать иначе я просто не знаю...
Кратко расскажу о себе, что бы Вы имели представление. Мне 47 лет, я 7 лет как разведен, с того периода проживаю один. Около 4 лет назад из интереса начал практиковать медитацию на дыхание - анапанасати, а когда жизнь удивительно стала меняться, заинтересовался учением Будды. Изучив его основные направления я проникся именно традицией Тхеравадой, которая мне очень близка по духу...
Теперь сама суть. Пол года назад я проживал в небольшом городе, работал. Мои престарелые родители проживают в одном из республиканских центров нашей страны. С ними я постоянно поддерживал контакт. Родители в здравом уме и памяти. Отец даже продолжает работать. У меня есть родной брат, ему 40 лет. 20 лет назад он вернулся со срочной службы и с тех пор почти постоянно проживал с родителями. С указанного периода он 15 лет употреблял наркотики. Жизнь у родителей в связи с этим всегда была очень напряженной. Я не мог приехать к ним, у меня была своя семья, я служил в силовых структурах, да и если честно мне и не хотелось ехать к ним из-за брата. Но я всегда звал родителей к себе. Они говорили, будет не в моготу, приедем. Но пять лет назад он, после очередного раза, вышел из наркологической клиники, куда родители его платно положили. Вроде как вылечился, но был очень нервный, злой (он и по своей натуре не добряк). Позже познакомился с девушкой, они стали жить вместе. Он усыновил ее сына, три с половиной года назад у него родился свой сын. Именно в это время они стали ссорится. Он стал очень сильно злоупотреблять спиртным. С девушкой они расстались, три года назад он переехал обратно к родителям. Они многое мне не рассказывали, но именно полгода назад у мамы был инфаркт, на нервной почве. Врачи успели, она лежала в реанимации, потом лечилась. Дома у них как оказалось с того периода, как он к ним переехал, очень не здоровая обстановка. Я решил, что нужно ехать к ним, потому, что брат просто стал неуправляем. Продавал вещи, не работал, доводил родителей в психическом плане (устраивал скандалы). Единственный выход в сложившейся ситуации как я решил, заключался в том, что бы его изолировать от родителей. Мы скинулись и купили ему отдельную квартиру, куда он и переехал, сначала он был рад, но потом пьяный пришел к нам. Я запретил ему сюда приходить в пьяном виде и вызвал наряд (он испугался этого). Больше пьяным он не приходит. Приходит, когда протрезвеет, отъедается моется ну и потом опять в запое. При этом в тайне родители дают ему деньги. Но недавно у него что-то случилось с головой. Он трезвый агрессивно устроил дома скандал, хотел меня убить, обвинял в том, что я виноват в его бедах. Дело в том, что работает он где либо не более недели, потом его отовсюду выгоняют. Он приходит к родителям и требует деньги и еду. Родители конечно же это ему дают. Я естественно против этого. Брат становится опасным. Недавно он вынес и продал массу имущества, деньги потратив на спиртное. С каждым разом ситуация становится все более и более напряженной, опасной. В клинику он категорически отказывается лечь. Алкоголиком себя не считает. Я предлагаю родителям решить вопрос через полицию, но они напрочь отказываются решать вопрос таким образом. Хотя если его посадить, возможно это пошло бы ему на пользу. Честно, мне вообще абсолютно все равно, что произойдет с братом, я просто не могу оставить родителей в такой ситуации. После моего приезда как они мне сказали, они вздохнули спокойно, потому что брат постоянно пил, устраивал скандалы, заставлял их покупать спиртное ему. Он каким-то образом внушил им чувство вины за свою жизнь. За свое детство. Родители как околдованы, считают себя виновными. Говорят, что это их крест. Но в настоящее время пьяным он не приходит. Они от этого счастливы. Хочу сказать, что брат очень силен физически, поднимает полную 200 литровую бочку... Поэтому если случится стычка между нами, мне придется применять какие-то тяжелые подручные средства...
Честно говоря я абсолютно не испытываю ненависти к брату, иногда я приятно вспоминаю наше детство, мне бывает его жалко. Я сам, когда приехал полгода назад, помогал ему и деньгами и материально, когда он стал жить один, но все бесполезно. Он все пропивает. Дело в том, что мой сильнейший гнев, который я не могу контролировать вызывает именно его отношение к папе и маме, его хамство и наглость в отношении их, его разнузданность. У меня складывается такое ощущение, что он их воспринимает лишь как ресурс. Когда у него есть деньги, он даже не появляется...
Я в последнее время нахожусь будто бы в тумане. Я словно сплю. Я не могу вернуть былую четкость восприятия. У меня пропало ощущение тех редких моментов счастья, которые я ранее испытывал. В медитации я не могу сконцентрироваться. Гнев и сожаление постоянно в моем уме и мне все тяжелее их убирать из него. Я вновь стал сквернословить и срываться. У меня вновь происходит подмена понятий восприятия, их я замечаю, когда спокоен. Но стоит встретиться с братом в какой либо ситуации, или если я вижу непонимание родителями моего видения проблемы (они его жалеют), я просто схожу с ума от переизбытка негативных ощущений. Я не вижу никакого выхода в этой ситуации. Я так хочу уехать волонтером в йога лагерь или ретритный центр. Если бы не папа с мамой, я спокойно бы уехал и не вспоминал бы ни о чем, но я не могу их оставить. Я не знаю, как мне поступать. Ведь если продолжать потакать ему, он перейдет к более опасным стадиям своего поведения. Я отрезаю ему общение с родителями и материальным поступлениям ему со стороны родителей. Дальше будет все только хуже в любом случае, либо плохое случится с родителями (если я не буду им помогать и защищать от брата) или плохое случится с ним (скорее всего он окончательно опустится сопьется). Мой ум болеет. Я запутался. Я понимаю, что все происходящее это результат прошлой кармы. Возможно это какой-то мне урок, но я его не понимаю...
Я буду вам признателен за любые комментарии, ответы... Спасибо...
Адель M
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.11.2017
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron