Дана на практике

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 1

#21 Топпер » 29.01.2014, 17:56

ae писал(а):Ясно, что даяние Сангхе превосходит даяние конкретной личности. Но я же не могу делать дану одному монаху с намерением сделать дану Сангхе? Или могу?
Если Сангха уполномочила монаха, тогда можете. В Тае для гарантии четыре-пять монахов приглашают.
Топпер

#22 ae » 29.01.2014, 18:00

Но как об этом узнать? Если я подойду спросить и окажется, что у него нет таких полномочий, разве будет с моей стороны вежливым повернуться и уйти?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#23 ae » 29.01.2014, 18:49

Спасибо за ответ, бханте Топпер!
Итак, чтобы не оказаться бесцеремонным и не рисковать получить меньше заслуг, чем можно было бы, я должен делать дану в присутствии как минимум 4 монахов и с намерением сделать дану Сангхе.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#24 Топпер » 29.01.2014, 21:26

ae писал(а):Но как об этом узнать? Если я подойду спросить и окажется, что у него нет таких полномочий, разве будет с моей стороны вежливым повернуться и уйти?
Обычно донатор приходит в монастырь и извещает о своём желании сделать дану. К нему может быть отправлен делегат от Сангхи.
ae писал(а):Итак, чтобы не оказаться бесцеремонным и не рисковать получить меньше заслуг, чем можно было бы, я должен делать дану в присутствии как минимум 4 монахов и с намерением сделать дану Сангхе.
Это - оптимальный вариант.
Топпер

  • 2

#25 Соня » 29.01.2014, 21:48

ae писал(а):Потому что благой плод будет различен
А смысл подсчета величины плода в чем?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Топпер » 29.01.2014, 21:55

Соня писал(а):
ae писал(а):Потому что благой плод будет различен
А смысл подсчета величины плода в чем?
Смысл в возможном количестве счастья или удачи, которое может быть от даны.
Топпер

  • 1

#27 Соня » 30.01.2014, 22:15

Топпер писал(а):Соня писал(а):

ae писал(а):Потому что благой плод будет различен

А смысл подсчета величины плода в чем?

Смысл в возможном количестве счастья или удачи", которое может быть от даны.

Странное это занятие складывать неизвестное исходное количество "счастья или удачи" с неопределенным полученным :)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Irzhi » 02.02.2014, 10:30

Дана сутта: Даяние (АН 7.52)
...Затем Достопочтенный Сарипутта обратился к Благословенному: «Может ли быть так, что когда человек даёт какой-либо дар, это не приносит большого плода, большой пользы, тогда как другой человек даёт точно такой же дар, и это приносит большой плод, большую пользу?»

далее перечисляются варианты как можно делать подношения и в конце сутты все резюмируется:

...«Сделав такое подношение, не ради собственной выгоды, с умом не устремлённым [к получению выгоды], без поисков накопления для себя [благих заслуг], ни [с мыслью]: «Я буду наслаждаться этим после смерти», ни с мыслью: «Даяние – это хорошо», ни с мыслью: «Такие дары давались в прошлом, делались в прошлом, моим отцом и дедом. Было бы неподобающе для меня сделать так, чтобы этот старый семейный обычай прекратился», ни с мыслью: «Я не испытываю недостатка. А они испытывают недостаток. Было бы неправильно для меня, будучи обеспеченным, не дать дар тем, кто не обеспечен», ни с мыслью: «Подобно тому, как подносили дары великим мудрецам прошлого – Аттхаке, Вамаке, Вамадэве, Вессамитте, Яматагги, Ангирасе, Бхарадвадже, Васеттхе, Кассапе и Бхагу – то таким же будет это моё подношение даров», ни с мыслью: «Когда сделано мной это дарение, это делает мой ум спокойным. Удовлетворение и радость появляются», но с мыслью: «Это украшение ума, поддержка ума» – то после распада тела, после смерти, он рождается среди дэвов свиты Брахмы. Затем, после того как потеряло силу это деяние, эта способность, этот статус, это владычество, он становится не-возвращающимся. Он не возвращается обратно в этот мир.
В этом, Сарипутта, условие, в этом причина, почему человек даёт какой-либо дар, и это не приносит большого плода, большой пользы, тогда как другой человек даёт точно такой же дар, и это приносит большой плод, большую пользу».


Можно еще и мыслями улучшить пользу от дарения. Главное чтобы мысли о выгоде не свели эту пользу на нет-))))))
Irzhi M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 balabust » 17.06.2014, 20:35

тоже побывал в Тае вернулся недавно 3 раза делала подношение)
первый раз встал в 8 часов уьтра поезде вокруг нет никого
потом поспрашивал сказали они очень рано ходят
встал в 4 поездил нет никого
потом я вспомнил что на этом форуме спрашивал и мне ответили в 6 часов подождал до 6 выехал ехал ехал)
и встретил Монаха седоволоволосого, волновался) я купил в магазине егуртов хлеба помоему и сок быстро положил в чашу и уехал)
назад ехал увидел еще монаха с ссобой уже ничего небыло быстро забежал в какйото "магазин" купил лепеше и вода у меня вроде была
догнал и отдал

на след день примерно все также было я встретил двух монахов первый монах был совем молодой я опять понакупал всякого в магазине когда ложил молодому монаху он сказал все не надо) воду еще только принял(тут я как бы оканчательно понял что лучшебы что то другое подносить) дальше попути встретил еще монаха поднс оставшееся

на третий день я зарание пошел в теско там упокавали рис с омлетом(2 порции)
на это утро я долго долго искал и нашел мне что то спели(у них в чашах почти ничего не было 20 батт лежало только)

перед последним разом приснилось будто я отдаю дану высокуму широко улыбающемуся монаху
а потом вижу по дороге катиться телега в ней сидяд 2 монаха и два мирянина у них полные чашы даны из одной чашы ест мирянини(мысль появилась такая монах дал из сострадания еды ведь полно)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя