Замерзаю во время медитации

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 Акхандха » 02.02.2014, 11:57

Добрый день, почтенные монахи.

У меня есть один волнующий меня вопрос.

Я когда сажусь медитировать, сначала всё как обычно - в уме мысли проплывают, проплывают... потом становится тише...
Но вот чем дальше, с телом начинает происходить что-то странное. Обычно к моменту когда внутри наступает почти полная тишина, оно у меня начинает мерзнуть и как будто мертветь... и даже ощущение что какой-то пленкой как будто льдом стягивает... При этом в комнате тепло, всё нормально... Такое ощущение что останавливается кровообращение (?) Дыхание и сердечный ритм тоже становятся еле заметными, чуть ли не останавливаются.

Так не должно быть? А то я этого пугаюсь до ужаса...
Возникают идеи типа: "вот сейчас сердце остановится и я умру" или "вот сейчас впаду в анабиоз на сотни лет и как потом из него выходить обратно?")))
Может я что-то делаю не так?... :suspect:

Заранее благодарю за ответы.

Изначально я задала вопрос не в том разделе, дополнительное обсуждение и подробности можно посмотреть здесь
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 04.02.2014, 15:01

В прошлой теме дали советы.
Я же ещё раз повторюсь: попробуйте "сгенерировать" побольше вирии - радостного усердия. Она может давать эффект разогрева.
Топпер

#3 Акхандха » 04.02.2014, 15:32

Топпер писал(а):В прошлой теме дали советы.
Я же ещё раз повторюсь: попробуйте "сгенерировать" побольше вирии - радостного усердия. Она может давать эффект разогрева.

Да, спасибо за ответ, Бханте.
Правда, я и так много тружусь от чистого сердца и получаю радость от этого труда, часто до полного физического и психического измождения (чем сильнее переутомление, тем скорее меня выбрасывает в "схлопнутое состояние" отсутствия всякого восприятия).
С чем вообще может быть связано (чисто теоретически) такое замерзание? Пытаюсь понять сам механизм. Как будто гаснет внутри огонь и всё покрывается льдом. Тело коченеет, как судорогами всё пронизано.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Кхеминда » 04.02.2014, 17:06

Думаю это чувствительность к окружающей среде, с развитием Сати усиливается слух, тактильные ощущения, зрение и соответственно с ними восприятие холода или жары.
Кхеминда

#5 Топпер » 04.02.2014, 17:10

Настенька писал(а):С чем вообще может быть связано (чисто теоретически) такое замерзание? Пытаюсь понять сам механизм. Как будто гаснет внутри огонь и всё покрывается льдом. Тело коченеет, как судорогами всё пронизано.
Точно не скажу. Тут, похоже у каждого всё индивидуально. Вот у Сергея тоже такое бывало.
Топпер

:)

#6 Алокананда » 27.04.2014, 11:12

Акхандха писал(а):Добрый день, почтенные монахи.

У меня есть один волнующий

Так не должно быть? А то я этого пугаюсь до ужаса...
Возникают идеи типа: "вот сейчас сердце остановится и я умру" или "вот сейчас впаду в анабиоз на сотни лет и как потом из него выходить обратно?")))
Может я что-то делаю не так?... :suspect:

Заранее благодарю за ответы.

Изначально я задала вопрос не в том разделе, дополнительное обсуждение и подробности можно посмотреть здесь
обычно такой холод если не связан с чемто внешним - пищей или балансом элементов является проявлением страха....посмотрите как вы сами описали свою реакцию на ощущения...а это не ваша реакция это сопутствующие страху мысли:) просто вы его ментально продавили но на теле он ощущением остался.... так его надо наблюдать... либо просто вернуться к объекту и не обращать внимания.... если будет продолжаться больше 2х недель... то надо советоваться дальше...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Акхандха » 27.04.2014, 12:24

Алокананда писал(а):обычно такой холод если не связан с чемто внешним - пищей или балансом элементов является проявлением страха....посмотрите как вы сами описали свою реакцию на ощущения...а это не ваша реакция это сопутствующие страху мысли:) просто вы его ментально продавили но на теле он ощущением остался.... так его надо наблюдать... либо просто вернуться к объекту и не обращать внимания.... если будет продолжаться больше 2х недель... то надо советоваться дальше...

сейчас уже стало по-другому, бханте. опишу Вам в личке.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей