Подготовка к монашеству: советы и пожелания

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

• 5

#1 A.A » 22.05.2014, 08:00

Приветствую всех посетителей форума!
Я хотел бы спросить кое-что важно про монашескую жизнь. Всем думаю известно, что становление монахом - довольно важный шаг в жизни (особенно, если есть намерение продолжить это на долгое время), которые требует некоторой подготовки и детального обсуждения. Я хотел бы спросить в первую очередь достопочтенных монахов: Предположительно есть человек, который стремиться к принятию монашеских обетов и у которого есть определенное время на подготовку, то что бы вы ему посоветовали?
Хотел бы сразу поднять несколько пунктов, которые я уже воспринял (хотел бы услышать мнение - верны ли мои доводы или нет):
1) Не стоит идти в монашество, если ты желаешь просто отвергнуть мир и "убежать" от него. Данный подход резко может привести к разочарованию.
2) Не стоит думать, что после принятия обетов спуститься "манна небесная" и все будет сразу замечательно и хорошо. Монашеская жизнь - это тяжелый труд, множество испытаний - чужая культура, иной образ жизни, строгая дисциплина. Надо быть усерднее и терпеливее, и готовиться к испытаниям.
3) Необходим некоторый опыт в практике нравственности. Не стоит идти в монашество, если даже пять обетов мирянина для тебя сложны.
4) Необходимо начать учить местный язык и совершенствовать свой английский (зачастую он же используется как лингва франка?)
5) И в целом, надо быть настроенным на оставление чувственности и ненависти уже сейчас.

Благодарю за внимание. Очень хотел бы услышать ваше мнение и советы. :yes:
A.A M
Аватара
Традиция: Нет

• 4

#2 Панньятисса » 22.05.2014, 09:29

1 ваши доводы верны
2 абсолютно верно
3 тоже верно. но если попадете в хороший монастырь, то у вас не будет даже технической возможности нарушить обеты. если в плохой то бегите оттуда. я серьезно.
4 верно. но лучше таки местный. на английском в этих странах не все говорят
5 надо конечно. но это процесс не одного дня. нужна долгая и упорная тренировка.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Традиция: Тхеравада

?

#3 A.A » 22.05.2014, 15:55

Топпер писал(а):Желательно иметь спонсоров или источник дохода, т.к. деньги вам всё-равно понадобятся.
Можете пояснить подробнее? Просто не представляю как можно иметь доход, если ты не работаешь (разве что заготовить определенную сумму на монашеские нужды). Просто неужели есть какие-то катастрофические расходы? Монашество не заладиться в таком случае.
A.A M
Аватара

#4 Carver » 29.08.2014, 15:55

А в каком возрасте уже поздно постригаться в монахи?
Carver M

• 1

#5 masterjack » 29.08.2014, 20:29

я не монах, но думаю если вы сможете прожить года три в миру абсолютно следуя 5-8 обетам,
можно подумать о монашестве.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара

#6 Киттисаро » 29.08.2014, 20:31

Carver писал(а):А в каком возрасте уже поздно постригаться в монахи?

В Тае стригут всех возрастов.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Киттисаро M
Бхиккху
Аватара

#7 A.A » 30.08.2014, 12:08

Raudex писал(а):Львиная доля вопросов снимется для вас, если вы примите заведомо временное монашество, в качестве пробы.

Кстати я вот сейчас подумал, что в той или иной форме все присутствующие здесь монахи как минимум один раз возобновляли свой постриг!
Если это не щепетильная тема, то могу ли я спросить по какой причине расстриглись когда-то? Это из за сомнения, неспособности приспособиться к монашескому образу жизни или другая причина? Просто интересно какого рода преград можно ожидать на этому пути будучи представителем западной культуры.
A.A M
Аватара

• 5

#8 Al. Tolstykh » 30.08.2014, 18:29

A.A писал(а):Просто интересно какого рода преград можно ожидать на этому пути будучи представителем западной культуры.

Можно ожидать вполне определенно преграды в непонимании представителей азиатской культуры.
Al. Tolstykh M

• 3

Вопросы по монашеству

#9 Валерий » 18.11.2014, 11:58

Готовлюсь через несколько месяцев уехать в Шри-Ланку в монастырь и через пару лет принять монашество.
Меня изначально интересовал лесной монастырь, ориентированный прежде всего на практику, со строгим соблюдением Дхаммы и Винаи. Пока выбрал для себя Na Uyana, т.к. только о нем нашел подробные отзывы и на их сайте есть ответы на многие вопросы.
В связи с чем возникли вопросы:
1. У меня слабый английский (собираюсь потихоньку подучивать его, живя в монастыре). Могут ли из-за этого отказать в приеме в монастырь? Возможно кто-то встречал в монастыре монахов или практикующих со слабым английским (ну и естественно, не знающих местного языка)?
2. Вопрос по монашеской визе: если не удастся получить приглашение для оформления 3-месячной визы в посольстве (отправил запрос в монастырь, но пока не получил ответа), то можно ли приехать по туристической и на месте её переделать в медитационную (в Бирме и Шри-Ланке)?
3. Можно ли в Шри-Ланке продлить загранпаспорт (осталось до окончания меньше 2 лет) или лучше сделать это до отъезда?
Может быть вы сможете посоветовать еще какие-нибудь монастыри в Шри-Ланке или Бирме?
Валерий M
Аватара

#10 Jons » 19.11.2014, 20:12

Хорошие вопросы, присоединяюсь. И как иностранные монахи ходят за подаянием не зная сингальского? Ведь одними английскими фразами тут не отделаешься, в ЮВА и Ланке вообще-то мало кто знает инглиш.
Jons

#11 Jons » 19.11.2014, 23:51

Меня еще один вопросик давно интересует. Понятно, что ежели иностранный монах серьезно заболеет, то его просто отправят лечиться в родную страну, домой к маме. Но вот допустим иностранец прожил годы в монастыре и состарился, стал плохо соображать и нуждаться в постоянном уходе, что же тогда? Заботливые азиаты будут его выхаживать до последнего издыхания или просто выкинут на улицу (как бывает в индийских ашрамах)?
Jons

#12 Jons » 21.11.2014, 02:17

Да банально его попросят прочесть защитные строфы, а он — ни бэ, ни мэ...
Jons

#13 Jons » 21.11.2014, 02:34

Вы говорите про мелкие недуги, а если иностранец заболеет например клещевым энцефалитом, дизентерией или жуткими паразитами, что тогда ват будет серьезно вкладываться в его долгосрочное лечение? Ой, что-то я сомневаюсь, но вы меня извините конечно.
Jons

#14 Never » 21.11.2014, 05:53

Валерий писал(а):Готовлюсь через несколько месяцев уехать в Шри-Ланку в монастырь и через пару лет принять монашество.
Меня изначально интересовал лесной монастырь, ориентированный прежде всего на практику, со строгим соблюдением Дхаммы и Винаи. Пока выбрал для себя Na Uyana, т.к. только о нем нашел подробные отзывы и на их сайте есть ответы на многие вопросы.
В связи с чем возникли вопросы:
1. У меня слабый английский (собираюсь потихоньку подучивать его, живя в монастыре). Могут ли из-за этого отказать в приеме в монастырь? Возможно кто-то встречал в монастыре монахов или практикующих со слабым английским (ну и естественно, не знающих местного языка)?
2. Вопрос по монашеской визе: если не удастся получить приглашение для оформления 3-месячной визы в посольстве (отправил запрос в монастырь, но пока не получил ответа), то можно ли приехать по туристической и на месте её переделать в медитационную (в Бирме и Шри-Ланке)?
3. Можно ли в Шри-Ланке продлить загранпаспорт (осталось до окончания меньше 2 лет) или лучше сделать это до отъезда?
Может быть вы сможете посоветовать еще какие-нибудь монастыри в Шри-Ланке или Бирме?
1) Принять-то примут, если сумеете объяснить свое намерение. :smile:
А вот с изучением ин. языков в монастыре - большой вопрос, все зависит от ваших способностей.
2) Можно по тур визе, в На Уяне вам помогут оформить годовую визу за $200.
Never M

• 1

#15 Jons » 21.11.2014, 21:02

Просто я не верю, что монастырь или какой-то госорган станет оплачивать дорогостоящее лечение иностранного гражданина. Бханте Топпер так ведь и предупреждал, что нужно априори иметь деньги на банковской карте, чем больше, тем лучше. Ну, а какова будет старость и смерть фаранга, может есть какие-то реальные примеры?
Jons

• 5

#16 Mira » 22.11.2014, 05:22

Да, нормально все будет. В Тае при монастырях умственно отсталые живут, старичков и детей из бедных семей принимают. Все сытые, пристроенные. Если монах заболеет, никто его не бросит, и не посмотрят фаранг или нет. Там совсем другое отношение к людям, у них же буддистским принципам как у нас читать и писать учат, всех и с детства. А к монахам большое уважение и помощь от мирян. Но ещё, мне кажется, многое зависит от настоятеля. Просто выбирайте хороший монастырь, и, желательно, не городской. В деревне жизнь проще и свободнее.

Но если Вы молодой и здоровый Вам деньги, конечно, нужны будут: вдруг заходите тайский выучить (курсы платные) или совершить путешествие в лесной монастырь, телефон оплачивать, что-то купить для души (монах ведь тоже человек), виза, билет до России, если нужно будет вернуться.

П.с. я бы сама помонашила, да в этой жизни не сложилось)))
Mira F
Аватара

• 1

#17 Jons » 23.11.2014, 02:18

Mira, согласен, только почему-то тысячи российских фрилансеров (десятилетиями живущие в Тае) - так и не смогли выучить тайский до разговорного уровня и не смогли полноценно интегрироваться в тайское общество, оно их просто не принимает. Они навсегда остаются туристами и денежными мешками в глазах коренных тайцев. При русских-православных монастырях тоже полно умственно отсталых и бомжей прекрасно существуют, их кормят, одевают и лечат, но все это соотечественники для которых нет языкового и культурного барьера, к ним действительно хорошее отношение про которое вы говорите. Мне кажется, что конструктивно-то данную тему тысячу раз обдумать и переспросить у людей имеющих опыт, дабы потом не сожалеть и плакаться. Да и учить-то тайский... как-то ведь может все обернуться непредсказуемо, вдруг будет очередной военный переворот и фарангов решать вообще отсеять из страны, даже монахов (в Азии все может быть!), придется уезжать монашествовать в соседнюю Камбоджу или Бирму со знанием бесполезного там тайского языка, или решат закрыть въезд в страну лет на пять и туда просто будет не попасть. Уж лучше тогда довести до совершенства международный язык общения. Про деньги вроде выяснили, они все-равно понадобятся, про архатство вроде какое-то преувеличение, мне кажется, что среди самих азиатов архатов сегодня единицы, если вообще есть. Но ежели все действительно упирается в нажитой авторитет престарелого иностранного монаха, то порядки там мало отличаются от индийских ашрамов, таково мое имхо.
Jons

• 8

#18 Киттисаро » 25.11.2014, 11:33

Тут еще вопрос надо ли выкорчевывать все свои подсознательные аспекты менталитета, чтобы угодить тайцам. Во-первых, некоторое из того, что сидит слишком глубоко, придется выкорчевывать с кровью и с мясом. И скорее всего не удастся полностью ассимилироваться. Во-вторых, хоть ты убейся тайцы очень горделивы и тщеславны, и смотрят на фаранга всегда свысока. Какие заслуги бы ты не имел перед тайским народом, тебе всегда будут давать понять, что ты фаранг, хоть и в мягкой форме, но всегда будут. Поэтому, живя тут, избавиться от чувства, что ты живешь не в своей тарелке, полностью не удастся. Вот тут, я повторяю, и вопрос - стоят ли получаемые бонусы чувства внутреннего дискомфорта или нет. Либо надо иметь очень гибкий характер, что не каждому дано, либо жить дома, как бы хреново там не было.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Киттисаро M
Бхиккху
Аватара

• 5

#19 SV » 25.11.2014, 12:14

либо жить дома, как бы хреново там не было.

Есть ещё вариант жить в стране с более подходящим менталитетом.
SV M
Архивариус
Аватара

• 12

#20 Панньятисса » 25.11.2014, 12:23

Киттисаро писал(а):Во-вторых, хоть ты убейся тайцы очень горделивы и тщеславны, и смотрят на фаранга всегда свысока. Какие заслуги бы ты не имел перед тайским народом, тебе всегда будут давать понять, что ты фаранг, хоть и в мягкой форме, но всегда будут. Поэтому, живя тут, избавиться от чувства, что ты живешь не в своей тарелке, полностью не удастся.
прямо как в России. Бханте, открою секрет. везде все на всех так смотрят. по тем, или иным причинам. не национальность так соц статус. не соц статус так менталитет. в сансаре замучься можно, пока пытаться всем угодить
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара

След.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя