Подготовка к монашеству: советы и пожелания

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 5

#1 A.A » 22.05.2014, 08:00

Приветствую всех посетителей форума!
Я хотел бы спросить кое-что важно про монашескую жизнь. Всем думаю известно, что становление монахом - довольно важный шаг в жизни (особенно, если есть намерение продолжить это на долгое время), которые требует некоторой подготовки и детального обсуждения. Я хотел бы спросить в первую очередь достопочтенных монахов: Предположительно есть человек, который стремиться к принятию монашеских обетов и у которого есть определенное время на подготовку, то что бы вы ему посоветовали?
Хотел бы сразу поднять несколько пунктов, которые я уже воспринял (хотел бы услышать мнение - верны ли мои доводы или нет):
1) Не стоит идти в монашество, если ты желаешь просто отвергнуть мир и "убежать" от него. Данный подход резко может привести к разочарованию.
2) Не стоит думать, что после принятия обетов спуститься "манна небесная" и все будет сразу замечательно и хорошо. Монашеская жизнь - это тяжелый труд, множество испытаний - чужая культура, иной образ жизни, строгая дисциплина. Надо быть усерднее и терпеливее, и готовиться к испытаниям.
3) Необходим некоторый опыт в практике нравственности. Не стоит идти в монашество, если даже пять обетов мирянина для тебя сложны.
4) Необходимо начать учить местный язык и совершенствовать свой английский (зачастую он же используется как лингва франка?)
5) И в целом, надо быть настроенным на оставление чувственности и ненависти уже сейчас.

Благодарю за внимание. Очень хотел бы услышать ваше мнение и советы. :yes:
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#2 Панньятисса » 22.05.2014, 09:29

1 ваши доводы верны
2 абсолютно верно
3 тоже верно. но если попадете в хороший монастырь, то у вас не будет даже технической возможности нарушить обеты. если в плохой то бегите оттуда. я серьезно.
4 верно. но лучше таки местный. на английском в этих странах не все говорят
5 надо конечно. но это процесс не одного дня. нужна долгая и упорная тренировка.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

?

#3 A.A » 22.05.2014, 15:55

Топпер писал(а):Желательно иметь спонсоров или источник дохода, т.к. деньги вам всё-равно понадобятся.
Можете пояснить подробнее? Просто не представляю как можно иметь доход, если ты не работаешь (разве что заготовить определенную сумму на монашеские нужды). Просто неужели есть какие-то катастрофические расходы? Монашество не заладиться в таком случае.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#4 Carver » 29.08.2014, 15:55

А в каком возрасте уже поздно постригаться в монахи?
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 masterjack » 29.08.2014, 20:29

я не монах, но думаю если вы сможете прожить года три в миру абсолютно следуя 5-8 обетам,
можно подумать о монашестве.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Киттисаро-ушёл » 29.08.2014, 20:31

Carver писал(а):А в каком возрасте уже поздно постригаться в монахи?

В Тае стригут всех возрастов.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 A.A » 30.08.2014, 12:08

Raudex писал(а):Львиная доля вопросов снимется для вас, если вы примите заведомо временное монашество, в качестве пробы.

Кстати я вот сейчас подумал, что в той или иной форме все присутствующие здесь монахи как минимум один раз возобновляли свой постриг!
Если это не щепетильная тема, то могу ли я спросить по какой причине расстриглись когда-то? Это из за сомнения, неспособности приспособиться к монашескому образу жизни или другая причина? Просто интересно какого рода преград можно ожидать на этому пути будучи представителем западной культуры.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#8 Al. Tolstykh » 30.08.2014, 18:29

A.A писал(а):Просто интересно какого рода преград можно ожидать на этому пути будучи представителем западной культуры.

Можно ожидать вполне определенно преграды в непонимании представителей азиатской культуры.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

Вопросы по монашеству

#9 Валерий » 18.11.2014, 11:58

Готовлюсь через несколько месяцев уехать в Шри-Ланку в монастырь и через пару лет принять монашество.
Меня изначально интересовал лесной монастырь, ориентированный прежде всего на практику, со строгим соблюдением Дхаммы и Винаи. Пока выбрал для себя Na Uyana, т.к. только о нем нашел подробные отзывы и на их сайте есть ответы на многие вопросы.
В связи с чем возникли вопросы:
1. У меня слабый английский (собираюсь потихоньку подучивать его, живя в монастыре). Могут ли из-за этого отказать в приеме в монастырь? Возможно кто-то встречал в монастыре монахов или практикующих со слабым английским (ну и естественно, не знающих местного языка)?
2. Вопрос по монашеской визе: если не удастся получить приглашение для оформления 3-месячной визы в посольстве (отправил запрос в монастырь, но пока не получил ответа), то можно ли приехать по туристической и на месте её переделать в медитационную (в Бирме и Шри-Ланке)?
3. Можно ли в Шри-Ланке продлить загранпаспорт (осталось до окончания меньше 2 лет) или лучше сделать это до отъезда?
Может быть вы сможете посоветовать еще какие-нибудь монастыри в Шри-Ланке или Бирме?
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#10 Jons » 19.11.2014, 20:12

Хорошие вопросы, присоединяюсь. И как иностранные монахи ходят за подаянием не зная сингальского? Ведь одними английскими фразами тут не отделаешься, в ЮВА и Ланке вообще-то мало кто знает инглиш.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#11 Jons » 19.11.2014, 23:51

Меня еще один вопросик давно интересует. Понятно, что ежели иностранный монах серьезно заболеет, то его просто отправят лечиться в родную страну, домой к маме. Но вот допустим иностранец прожил годы в монастыре и состарился, стал плохо соображать и нуждаться в постоянном уходе, что же тогда? Заботливые азиаты будут его выхаживать до последнего издыхания или просто выкинут на улицу (как бывает в индийских ашрамах)?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#12 Jons » 21.11.2014, 02:17

Да банально его попросят прочесть защитные строфы, а он — ни бэ, ни мэ...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#13 Jons » 21.11.2014, 02:34

Вы говорите про мелкие недуги, а если иностранец заболеет например клещевым энцефалитом, дизентерией или жуткими паразитами, что тогда ват будет серьезно вкладываться в его долгосрочное лечение? Ой, что-то я сомневаюсь, но вы меня извините конечно.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#14 Never » 21.11.2014, 05:53

Валерий писал(а):Готовлюсь через несколько месяцев уехать в Шри-Ланку в монастырь и через пару лет принять монашество.
Меня изначально интересовал лесной монастырь, ориентированный прежде всего на практику, со строгим соблюдением Дхаммы и Винаи. Пока выбрал для себя Na Uyana, т.к. только о нем нашел подробные отзывы и на их сайте есть ответы на многие вопросы.
В связи с чем возникли вопросы:
1. У меня слабый английский (собираюсь потихоньку подучивать его, живя в монастыре). Могут ли из-за этого отказать в приеме в монастырь? Возможно кто-то встречал в монастыре монахов или практикующих со слабым английским (ну и естественно, не знающих местного языка)?
2. Вопрос по монашеской визе: если не удастся получить приглашение для оформления 3-месячной визы в посольстве (отправил запрос в монастырь, но пока не получил ответа), то можно ли приехать по туристической и на месте её переделать в медитационную (в Бирме и Шри-Ланке)?
3. Можно ли в Шри-Ланке продлить загранпаспорт (осталось до окончания меньше 2 лет) или лучше сделать это до отъезда?
Может быть вы сможете посоветовать еще какие-нибудь монастыри в Шри-Ланке или Бирме?
1) Принять-то примут, если сумеете объяснить свое намерение. :smile:
А вот с изучением ин. языков в монастыре - большой вопрос, все зависит от ваших способностей.
2) Можно по тур визе, в На Уяне вам помогут оформить годовую визу за $200.
Never M
Репутация: 12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Jons » 21.11.2014, 21:02

Просто я не верю, что монастырь или какой-то госорган станет оплачивать дорогостоящее лечение иностранного гражданина. Бханте Топпер так ведь и предупреждал, что нужно априори иметь деньги на банковской карте, чем больше, тем лучше. Ну, а какова будет старость и смерть фаранга, может есть какие-то реальные примеры?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 5

#16 Mira » 22.11.2014, 05:22

Да, нормально все будет. В Тае при монастырях умственно отсталые живут, старичков и детей из бедных семей принимают. Все сытые, пристроенные. Если монах заболеет, никто его не бросит, и не посмотрят фаранг или нет. Там совсем другое отношение к людям, у них же буддистским принципам как у нас читать и писать учат, всех и с детства. А к монахам большое уважение и помощь от мирян. Но ещё, мне кажется, многое зависит от настоятеля. Просто выбирайте хороший монастырь, и, желательно, не городской. В деревне жизнь проще и свободнее.

Но если Вы молодой и здоровый Вам деньги, конечно, нужны будут: вдруг заходите тайский выучить (курсы платные) или совершить путешествие в лесной монастырь, телефон оплачивать, что-то купить для души (монах ведь тоже человек), виза, билет до России, если нужно будет вернуться.

П.с. я бы сама помонашила, да в этой жизни не сложилось)))
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Jons » 23.11.2014, 02:18

Mira, согласен, только почему-то тысячи российских фрилансеров (десятилетиями живущие в Тае) - так и не смогли выучить тайский до разговорного уровня и не смогли полноценно интегрироваться в тайское общество, оно их просто не принимает. Они навсегда остаются туристами и денежными мешками в глазах коренных тайцев. При русских-православных монастырях тоже полно умственно отсталых и бомжей прекрасно существуют, их кормят, одевают и лечат, но все это соотечественники для которых нет языкового и культурного барьера, к ним действительно хорошее отношение про которое вы говорите. Мне кажется, что конструктивно-то данную тему тысячу раз обдумать и переспросить у людей имеющих опыт, дабы потом не сожалеть и плакаться. Да и учить-то тайский... как-то ведь может все обернуться непредсказуемо, вдруг будет очередной военный переворот и фарангов решать вообще отсеять из страны, даже монахов (в Азии все может быть!), придется уезжать монашествовать в соседнюю Камбоджу или Бирму со знанием бесполезного там тайского языка, или решат закрыть въезд в страну лет на пять и туда просто будет не попасть. Уж лучше тогда довести до совершенства международный язык общения. Про деньги вроде выяснили, они все-равно понадобятся, про архатство вроде какое-то преувеличение, мне кажется, что среди самих азиатов архатов сегодня единицы, если вообще есть. Но ежели все действительно упирается в нажитой авторитет престарелого иностранного монаха, то порядки там мало отличаются от индийских ашрамов, таково мое имхо.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 8

#18 Киттисаро-ушёл » 25.11.2014, 11:33

Тут еще вопрос надо ли выкорчевывать все свои подсознательные аспекты менталитета, чтобы угодить тайцам. Во-первых, некоторое из того, что сидит слишком глубоко, придется выкорчевывать с кровью и с мясом. И скорее всего не удастся полностью ассимилироваться. Во-вторых, хоть ты убейся тайцы очень горделивы и тщеславны, и смотрят на фаранга всегда свысока. Какие заслуги бы ты не имел перед тайским народом, тебе всегда будут давать понять, что ты фаранг, хоть и в мягкой форме, но всегда будут. Поэтому, живя тут, избавиться от чувства, что ты живешь не в своей тарелке, полностью не удастся. Вот тут, я повторяю, и вопрос - стоят ли получаемые бонусы чувства внутреннего дискомфорта или нет. Либо надо иметь очень гибкий характер, что не каждому дано, либо жить дома, как бы хреново там не было.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#19 SV » 25.11.2014, 12:14

либо жить дома, как бы хреново там не было.

Есть ещё вариант жить в стране с более подходящим менталитетом.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 12

#20 Панньятисса » 25.11.2014, 12:23

Киттисаро писал(а):Во-вторых, хоть ты убейся тайцы очень горделивы и тщеславны, и смотрят на фаранга всегда свысока. Какие заслуги бы ты не имел перед тайским народом, тебе всегда будут давать понять, что ты фаранг, хоть и в мягкой форме, но всегда будут. Поэтому, живя тут, избавиться от чувства, что ты живешь не в своей тарелке, полностью не удастся.
прямо как в России. Бханте, открою секрет. везде все на всех так смотрят. по тем, или иным причинам. не национальность так соц статус. не соц статус так менталитет. в сансаре замучься можно, пока пытаться всем угодить
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей