Подготовка к монашеству: советы и пожелания

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#41 Orang » 12.07.2015, 09:19

С чего начинали Амаравати, кстати? Может, это пример того, как организовать монастырь где-нибудь в Восточной Европе, чтобы для нас попроще было.

И, по ходу, на фотографиях Амаравати в Британии я не увидел ни одного монаха из Азии.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 LazyTalent » 12.07.2015, 10:13

А раны я замазываю клеем БФ-6. Иначе воспаляются.
Рекомендую попробовать Бетадин (картинка) - меня он уже не раз спасал.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#43 amv » 12.07.2015, 11:28

Raudex писал(а):И кто вам туда сделает долгую визу?
Я сам с Украины, и в принципе у нас есть надежда (может и на ближайших год призрачная), что нам откроют безвизовый режим.
Правда наверное это не сделают, пока в Украине уровень жизни не вырастет, а то в один прекрасный день здесь никого не останется. :sad:
Raudex писал(а):Там конечно будет своя специфика, если это фаражий ват для фарангов то например вас туда не постригут сразу, у них там жестокие испытательные сроки
Ну жестокий испытательный срок это ведь не жестокие испытания. :katok: Тем более и в Тае ведь такое тоже есть, если я не ошибаюсь - упасампада проводится после 4-х месяцев в монастыре?
Raudex писал(а):В обоих случаях живую традицию вы не увидите имхо
Да, навряд увижу, но в принципе для личной практики это не такой уж существенный фактор, как мне кажется.. :upset:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#44 amv » 12.07.2015, 13:14

Raudex писал(а):то вам всяко понадобиться значительный адаптационный период, во во время которого вы будете заниматься языком, изучением уклада и нравов, элементарной ритуальной частью. Дабы иметь возможность хоть как то варьировать свою жизнь в случае появления проблем.
Да, согласен.
Но все таки это больше привлекает, чем Таиланд, в свете статьи дост. Киттисаро и темы, которую мы недавно обсуждали на форуме.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Кхеминда » 12.07.2015, 14:12

Самое главное что бы уборки и работ не было, иначе нет смысла, с таким же успехом можно будет в простых ватах типа бан Суана
Кхеминда

#46 Кхеминда » 12.07.2015, 14:16

В пауке для временных не было монахов
Кхеминда

  • 1

#47 Кхеминда » 12.07.2015, 14:20

Впринципе в бансуане 5 часов можно медить свободно, 2 после обеда, и 3 после уборки. Возможно и более возможно медить, пока не проверял.
Кхеминда

#48 Белов » 12.07.2015, 14:22

Что за работы и чем они так страшны?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#49 amv » 12.07.2015, 14:23

Raudex писал(а):надо ехать и смотреть, может вам больше понравится чем Ивану и мне
Если честно, сомневаюсь.
Всяко европеец и американец ближе. Да, надо быть нормально закаленным до вступления в лесной монастырь, но там хоть есть живые люди, которые не презирают тебя из-за ментальности и ты не чувствуешь себя рядом с ними полностью чужим.
И если взять немаловажный фактор: в Таиланде буддизм гос. религия, преимущественное большинство монахов (поправьте, если я не прав) отдают дань общественному долгу, а не действительно практикуют.
Тогда как западный человек, если идет в монастырь и там остается, то уж наверняка можно сказать, что этот человек действительно практикует и знает, чего он от этого хочет. с ним можно и посоветоваться, и словом обмолвится, опять же, языковый барьер минимальный, а то и вообще его нет.
А в окружении таких людей и практиковать лучше, Будда об этом говорил.
:upset: :upset: :upset: :upset:
Интересно, правда, как монахи западных монастырей на пиндабат ходят. все таки западный католик не таец, кормить туниядца постоянно не будет. наверное миряне заботятся о поставках еды или как?

P.S. Такое предложение - может перенести эту тему в другой раздел, что бы не было предмодерации? Тема более-менее дискуссионная, и людям легче, и модераторов не дергаем.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#50 Кхеминда » 12.07.2015, 14:24

Белов писал(а):Что за работы и чем они так страшны?
Рубка деревьев и выкидывание их на мусорку, чистка помещений, таскание стульев, расстилание матов, и многое другое. Страшны тратой времени и сил.
Кхеминда

  • 1

#51 amv » 12.07.2015, 14:25

Кхеминда писал(а):Самое главное что бы уборки и работ не было, иначе нет смысла, с таким же успехом можно будет в простых ватах типа бан Суана
мети себе метлой и сатипаттхань.
не думаю, что это какая-то очень уж сильная помеха. :upset:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#52 Кхеминда » 12.07.2015, 14:27

amv писал(а):
Raudex писал(а):надо ехать и смотреть, может вам больше понравится чем Ивану и мне
Если честно, сомневаюсь.
Всяко европеец и американец ближе. Да, надо быть нормально закаленным до вступления в лесной монастырь, но там хоть есть живые люди, которые не презирают тебя из-за ментальности и ты не чувствуешь себя рядом с ними полностью чужим.
И если взять немаловажный фактор: в Таиланде буддизм гос. религия, преимущественное большинство монахов (поправьте, если я не прав) отдают дань общественному долгу, а не действительно практикуют.
Тогда как западный человек, если идет в монастырь и там остается, то уж наверняка можно сказать, что этот человек действительно практикует и знает, чего он от этого хочет. с ним можно и посоветоваться, и словом обмолвится, опять же, языковый барьер минимальный, а то и вообще его нет.
А в окружении таких людей и практиковать лучше, Будда об этом говорил.
:upset: :upset: :upset: :upset:
Интересно, правда, как монахи западных монастырей на пиндабат ходят. все таки западный католик не таец, кормить туниядца постоянно не будет. наверное миряне заботятся о поставках еды или как?

P.S. Такое предложение - может перенести эту тему в другой раздел, что бы не было предмодерации? Тема более-менее дискуссионная, и людям легче, и модераторов не дергаем.
Не ближе, если не брать восточную Европу и скандинавов, вот они да ближе.
Кхеминда

  • 1

#53 Кхеминда » 12.07.2015, 14:28

amv писал(а):
Кхеминда писал(а):Самое главное что бы уборки и работ не было, иначе нет смысла, с таким же успехом можно будет в простых ватах типа бан Суана
мети себе метлой и сатипаттхань.
не думаю, что это какая-то очень уж сильная помеха. :upset:
Да, я тоже думал так первое время, на самом деле очень уж приедается и надоедает, а вот когда в комнате отдельно в ходьбе сатипатханишь, совсем другое дело.
Кхеминда

  • 1

#54 amv » 12.07.2015, 14:31

Кхеминда писал(а):Да, я тоже думал так первое время, на самом деле очень уж приедается и надоедает, а вот когда в комнате отдельно в ходьбе сатипатханишь, совсем другое дело.
я еще за физический труд по той причине, что еще тот лентяй.
плюс считаю справедливым мне любого воззрения выражение "в здоровом теле здоровый дух".
иногда очень полезно тело поразмять, на нервы хорошо влияет, плюс эндорфинчики все дела...
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 Кхеминда » 12.07.2015, 14:33

amv писал(а):
Кхеминда писал(а):Да, я тоже думал так первое время, на самом деле очень уж приедается и надоедает, а вот когда в комнате отдельно в ходьбе сатипатханишь, совсем другое дело.
я еще за физический труд по той причине, что еще тот лентяй.
плюс считаю справедливым мне любого воззрения выражение "в здоровом теле здоровый дух".
иногда очень полезно тело поразмять, на нервы хорошо влияет, плюс эндорфинчики все дела...
Поподметайте по 8 часов в день как в Малайзии 2 недели, и скажете мне, насколько вам нравится.
Кхеминда

  • 1

#56 Кхеминда » 12.07.2015, 14:35

Вообще сами разбирайтесь,раз вы такой умный и считаете, что знаете, что лучше, а что нет, то вперёд.
Кхеминда

#57 Mellchiot » 12.07.2015, 14:44

Кхеминда писал(а):оподметайте по 8 часов в день как в Малайзии 2 недели, и скажете мне, насколько вам нравится.
8 часов в день? Это же довольно объемный график. Я лично думал, что уборка занимает максимум часа 2-3 в монастырях.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 Кхеминда » 12.07.2015, 15:41

Mellchiot писал(а):
Кхеминда писал(а):оподметайте по 8 часов в день как в Малайзии 2 недели, и скажете мне, насколько вам нравится.
8 часов в день? Это же довольно объемный график. Я лично думал, что уборка занимает максимум часа 2-3 в монастырях.
Смотря в каких монастырях
Кхеминда

#59 Кхеминда » 13.07.2015, 03:02

Raudex писал(а):
amv писал(а):И если взять немаловажный фактор: в Таиланде буддизм гос. религия, преимущественное большинство монахов (поправьте, если я не прав) отдают дань общественному долгу, а не действительно практикуют. Тогда как западный человек, если идет в монастырь и там остается, то уж наверняка можно сказать, что этот человек действительно практикует и знает, чего он от этого хочет. с ним можно и посоветоваться, и словом обмолвится, опять же, языковый барьер минимальный, а то и вообще его нет.
Поправляю - таких откровенно циничных скотов в чиварах я никогда не встречал. Любой монах в Таиланде занят практикой (патибат)в той мере в какой позволяют силы, усердие и способности - вот только он не понимает патибат как чисто втыкание сидя на полу, это гораздо более широкое понятие и включает в себя в том числе ту самую социально ритуальную работу. Более того один и тот же монах в разное время может занять себя чистой работой, учёбой, проповедованием, а может и поехать в лес и посидеть там, или устроит дхутангу (тудонг) и пойдёт пешком по стране.... Одно другому у них как правило совершенно не мешает. Они действительно знают что хотят - патибат, и занимаются им!
Патибат, это типа патипатти(практику) они так коверкают? А как тогда изучение дхаммы(парьятти) и арийские достижения (пативедха) коверкают?
Кхеминда

#60 amv » 13.07.2015, 22:34

А как в лесных монастырях на западе обстоят дела с техникой?
Терзают смутные сомнения, что в интернете они не сидят. :upset:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей