Аджан Ньянадхаммо приводит встречу Будды и духовного искателя - есть ли такая сутта?

Список форумов Теория и практика КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Описание: Хотите знать, есть ли это в Каноне? Спрашивайте.
Допускаются ответы только с приведением канонических цитат.

#1 Karbamazapin2017 » 05.11.2018, 22:08

Здравствуйте! В книге "Потянуть веревку в правильном направлении"Аджан Ньянадхаммо, ученик Аджана Ча приводит историю встречи Будды с неким духовным искателем. Сейчас я её приведу и мой вопрос: эта история взята из сутт Палийского канона? Если да, не могли бы вы дать ссылку на оригинал (ссылку на сутту) или её ещё не перевели на русский язык.

Вот эта история из книги "Потянуть веревку в правильном направлении":
"Однажды Будда встретил духовного искателя. Во времена Будды по Индии странствовало много искателей, религиозный людей, они учили народ различным духовным традициям. В тот исторический период, 2500 лет назад, в Индии процветали Разные религии.
Искатель подошёл к Будде. Гаутама Будда спросил его: "К какой религиозной традиции вы относитесь? Какова её суть?"
Искатель ответил: "Всё самое возвышенное составляет суть моей традиции".
Будда спросил: "А что вы называетесь всем самым возвышенным в сути вашей религиозной традиции?"
Искатель ответил: "Всё самое возвышенное это высший пик всего сущего. Нет ничего выше этого".
Тогда Будда сказал: "Мы можем так беседовать с вами довольно долго, но я прошу вас дать чёткое определение".
Дело в том, что Будда интересовался только тем, что можно познать, чему можно дать определение. Его не удовлетворяли такие понятия, как "чистота" или "непознаваемое знание". Эти слова становятся бессмысленными, когда вы пытаетесь найти им определение. Как я уже говорил ранее, если знание непознаваемое, тогда от него нет никакого толка. Если знание непознаваемое, значит это вовсе никакое не знание, потому что оно должно быть познаваемым. Знание указывает на некую осведомленность. Если оно непознаваемое, значит недостижимое. Иногда грандиозные определения просто красиво звучат, но они бессмысленны на религиозном пути. Будда был очень прагматичным человеком, он хотел знать значение вещей. Этот религиозный искатель говорит о возвышенной сути бытия и поклоняется ей.
Будда ответил ему так: "Вы похожи на мужчину, который говорит о том, что он любит самую красивую женщину в мире. Его спрашивают, как выглядит эта женщина, а он отвечает, что ему об этом неизвестно. Он знает лишь, что она самая красивая женщина в мире. У него интересуются, где она живёт, а он снова говорит, что не знает. Главное - она самая красивая женщина на свете. Из какой же она семьи? Тоже неизвестно. Она самая красивая женщина, вот и всё. Поэтому ваше высказывание не имеет никакого смысла".
Karbamazapin2017
Репутация: 3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Нет

  • 5

#2 Antaradhana » 06.11.2018, 01:42

Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей