Атанатия сутта

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 2

#1 Елена Котельникова » 02.02.2015, 08:07

Тут в соседней теме Jons давал ссылку на ДН 32. Я её раньше не читала, мне она показалась вот чем любопытной:
- перечисление большого количества имен персонажей и их диспозиции, вроде такое не часто встречается;
- в присутствии Будды божество рассказывает о защитных строфах (наверное из таких паритт и произошли со временем махаянские дхарани?);
- все четыре великих царя - традиционные буддисты (вспоминают будд прошлого, которых лично застать не могли);
- нижний мир (петы) находится в одной локации с верхним (как люди с животными);
- на севере тоже живут какие то люди (?) в шикарных условиях и друг на друге ездят (?) - про Уттаракуру, честно говоря, вообще поняла плохо; и ещё там же упоминаются обычные животные;
- ну и лично мое субъективное впечатление, что гора Сумеру больше похожа на нашу планету в "другом измерении" и все её обитатели живут тут же;
- яккхи часто упоминаются в суттах, некоторые пытаются иногда даже арахантам вредить; наверное раньше люди часто с ними сталкивались (интересно, где они сейчас?).
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Кхеминда » 02.02.2015, 08:14

Елена Котельникова писал(а):- яккхи часто упоминаются в суттах, некоторые пытаются иногда даже арахантам вредить; наверное раньше люди часто с ними сталкивались (интересно, где они сейчас?).
Они среди нас, просто не все их видят.
Кхеминда

  • 1

#3 Елена Котельникова » 02.02.2015, 08:28

Не пересекаемся, выходит...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Кхеминда » 02.02.2015, 08:38

Елена Котельникова писал(а):Не пересекаемся, выходит...
Пересекаемся, просто редко.
Кхеминда

#5 Федор » 02.02.2015, 09:59

Прежде всего, это защитная сутта. Весь ее поэтический стиль должен настроить на определенное возвышенное состояние доверия Будде и силе Дхаммы, которая защищает человека. Все описываемые миры и их обитатели здесь присутствуют для того, чтобы подчеркнуть эту вселенскую силу, умножить этот настрой. Эта сутта не столь важна в информационном отношении, это не главное. Она важна именно в отношении создания возвышенной веры в защитную силу Дхаммы.
Я стараюсь читать эту сутту каждый вечер перед сном. Она лечит и вселяет надежду, придает силы, успокаивает. Действительно защищает.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Елена Котельникова » 02.02.2015, 10:10

Может, у вас какой то более красивый перевод? Мне она,честно говоря, такой уж возвыщенной не показалась, разве только места, где выражают почтение буддам.
Вы считаете, это сутта не для буквального понимания?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Федор » 02.02.2015, 10:35

Да, у меня, конечно, перевод соответствующий тому, о чем я написал.
Я вижу эту сутту, как художественный образ, но отражающий действительность, конечно. Выдумки здесь нет. В Дхамме нет выдумок и воображения. Но, видите ли, есть вещи, которые можно выразить только через образ, а еще более тонкие вообще невыразимы.
Дхамма тонка и трудна для понимания, как мы знаем. Поэтому иногда в суттах используются символы и образы. Если можно было бы обо всем судить рационально и буквально, то нельзя было бы Дхамму назвать тонкой. Это было бы профанское, грубое учение (что вижу, о том и пою). Но это не так.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Елена Котельникова » 02.02.2015, 10:48

А вы могли бы выложить этот перевод здесь? Или без согласия автора не получится?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Федор » 02.02.2015, 10:50

Мне очень жаль. У меня нет такого права. :sad:
Возможно, автор в скором времени сделает это сам. Я надеюсь. :yes:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 amv » 02.02.2015, 11:34

Raudex писал(а):а перевод не в состоянии внушить и воодушевить, зато оригинал паритты великолепен!
https://www.youtube.com/watch?v=uen9BH17A1Y
Да, звучит невероятно!
Очень похожа на сутту, что декламировалась на Весак 2011 в Центре.
С 3-ей минуты на видео.
http://theravada.ru/Gallery/Video/vesak_2011.htm
Или может это одна и та же сутта. :upset:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей