Самьюкта Агама 18 - Проповедь о не принадлежании другому (аналог СН 22.69)

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 3

#1 Кхеминда » 03.02.2015, 12:25

Так я слышал, однажды Будда пребывал в Саваттхи в роще Джета, в парке Анатхапиндики. В это время определенный монах встал со своего места, обнажил свое правое плечо, почтил Будду, и встал по одну сторону. Он сказал Будде:

"Было бы хорошо, если бы благословенный обучил меня сущности Дхармы вкратце. Услышав Дхарму я уединюсь в тихом месте памятуя о ней с энергичностью. Утвердившись в ней без небрежности.. прямо к ... знанию о себе, что не будет дальнейшего существования."

Будда сказал этому монаху: "Это хорошо, это хорошо, что ты говоришь подобным образом: "Благословенный, обучи меня сущности Дхармы вкратце. Услышав Дхарму, я уединюсь в тихом месте энергично памятуя о ней. Утвердившись в ней без небрежности .. прямо к .. знанию о себе, что не будет появления дальнейшего существования. "Подобным образом?"
Затем монах сказал Будде: "Подобным образом, Благословенный."

Будда сказал монаху: "Слушай, слушай и удели пристальное внимание тому, что я скажу тебе. То что не принадлежит тебе, и не принадлежит другим, эти вещи должны быть быстро искоренены и оставлены. Искоренение этих вещей принесет тебе пользу и благополучие, принесет покой на долгое время." Затем тот монах сказал Будде: "Я понимаю, Благословенный, Я понимаю Очень хорошо!"

Будда сказал монаху: "Как ты понимаешь в полном значении учение, изложенное вкратце здесь мной?" Монах сказал Будде: "Благословенный, телесная форма не я, она не принадлежит мне, и не принадлежит другим. Эта вещь должна быть быстро искоренена и оставлена. Искоренение этой вещи будет пользой для меня и благоденствием, покоем для меня на долгое время. Таким же образом чувство... восприятие ... формации... сознание не являются мной, и не принадлежат мне и не принадлежат другим. Оно должно быть быстро искоренено и оставлено. Искоренение и оставление этой вещи будет моей пользой и благоденствием, моим покоем на долгое время. Благословенный, таким образом Я понимаю полностью значение учения изложенного здесь вкратце.

Будда сказал монаху: "Это хорошо, это хорошо, что ты понимаешь полностью значение учения изложенного здесь мной вкратце. Почему так? Монах, телесная форма не Я, она не принадлежит себе и не принадлежит другим. Эта вещь должна быть быстро искоренена и оставлена. Искоренение этой вещи приносит себе пользу и благоденствие, приносит себе покой на долгое время. Таким же образом чувство... восприятие...формации... сознание это не Я, оно не принадлежит себе и не принадлежит другим. Эта вещь должна быть быстро искоренена и оставлена. Искоренение этой вещи ведет к собственной пользе и благоденствию, собственному покою на долгое время."

Затем, услышав что Будда сказал, ум монаха был значительно восхищен. Он почтил Будду и оставил его. Практикуя в одиночестве в тихом месте с прилежанием он утвердился в отсутствии небрежности... прямо в ... знании о себе, что не будет получение дальнейшего существования. Затем этот монах, достиг освобождения ума, стал арахантом.

Источник - http://suttacentral.net/en/sa18

Аналог в ПК - http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_67-70-suttas-sv.htm
Кхеминда

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron