Алавака сутта:Якша Алавака

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#1 ankle » 04.09.2015, 23:51

1.10 Алавака сутта "Якша Алавака" Вот, что я слышал: Однажды злой дух Алавака пришел на то место, где обитал Совершенный, и, придя туда, так сказал Совершенному: – Выйди, о странник! – Пусть будет так, о друг! – и, говоря так, Совершенный вышел. – Войди, о странник! – Пусть будет так, о друг! – и, говоря так. Совершенный вошел. Во второй раз злой дух Алавака сказал Совершенному: – Выйди, о странник! – Пусть будет так, о друг! – и, говоря так. Совершенный вышел. – Войди, о странник! – Пусть будет так, о друг! – и, говоря это, Совершенный вошел. И в третий раз злой дух Алавака сказал Совершенному: – Выйди, о странник! – Пусть будет так, о друг! – и, говоря так, Совершенный вышел. – Войди, о странник! – Пусть будет так, о друг! – и, говоря это. Совершенный вошел. И в четвертый раз злой дух Алавака сказал Совершенному: – Выйди, о странник! – Я не выйду к тебе более, о друг: делай, что замыслил! – Один вопрос я задам тебе, о странник, и если не сможешь ты ответить мне, я или развею твои мысли, или расколю твое сердце, или, взяв тебя за пяту, переброшу на ту сторону Ганга. – Никого нет на свете, о друг, никого нет ни в мире Брахмы и Мары, ни среди живых существ, включая богов и людей, отшельников и брахманов, кто бы мог развеять мои мысли, кто бы мог расколоть мое сердце, или, взяв меня за пяту, перебросить на ту сторону Ганга; итак, о друг, вопрошай, о чем хочешь! Тогда злой дух Алавака обратился с такими словами к Совершенному: 180. – Где в этом мире высшее сокровище для человека? Что, будучи дано, приносит счастье? Что – сладчайшее из всех сладостей? Какую жизнь назовешь ты благою? 181. Отвечал Совершенный: – Лучшее сокровище в этом мире – вера; Вечная Дхарма, раз постигнутая, приносит здесь счастье; Истина – сладчайшее в этом мире; и та жизнь назовется лучшею, которая прожита в понимании. 182. Вновь вопросил Алавака: – Как пересечь это течение? Как переплыть это море? Как победить это страдание? Чем можно очиститься здесь? 183. – Верою преодолеешь течение; ревностью пересечешь море; страдание победишь подвигами и достигнешь чистоты мудростью . 184. – Как достичь понимания? Как приобрести сокровище? Как возвеличиться в славе? Чем привязать к себе друзей? Как избежать печали, странствуя из жизни в жизнь? 185. – Кто постиг, что учение, возглашенное славным, есть возвещение Ниббаны, тот в ревности и глубокой мудрости достигнет ясной мудрости . 186. Свершая должное, кротко надевая свое ярмо, обуздывая себя, обретешь ты верное сокровище; ведая истину, ты прославишься и милосердием привяжешь к себе друзей. 187. Неколеблемый, непобедимый сомнением, обладатель четырех добродетелей: истины и справедливости, постоянства и щедрости, – не горюет вовсе, навсегда покидая это место жизни. 188. Пойди и вопроси странников и духовных, близких и далеких, всех вопроси ты: есть ли в мире что выше правды и милости, выше смирения и кротости. 189. И сказал Алавака: – Зачем мне идти и вопрошать странников и духовных, далеких и близких! Отныне мне ясно мое благое будущее. 190. Ибо на мое счастье поселился здесь Будда; теперь я знаю, кем принесенный мне дар принесет благой плод. 191. Я пойду от селенья к селенью, я пойду из города в город, прославляя Совершеннопросвещенного, прославляя совершенство Вечной истины!
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#2 ankle » 04.09.2015, 23:53

Злой дух стал проповедником Дхаммы?И что значит вот это выйди>зайди?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#3 zRo » 05.09.2015, 18:12

я так понял, вы случайно закрыли тему, поэтому ее открыл.

Злой дух стал проповедником Дхаммы?

якха уверовал в Три Драгоценности.

И что значит вот это выйди>зайди?

издевки со стороны якхи.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Илья_Ч » 05.09.2015, 18:52

Может быть он и помогает тибетстким буддистам =), вампир на службе дхаммы.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Панньятисса » 05.09.2015, 20:04

якша, это великан людоед.
зайди-выйди это Алавака придя домой увидел Будду у себя дома.
Алавака дал обет защищать всех буддистов от своих сородичей.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Кхеминда » 06.09.2015, 07:54

Лучший защитник от яккх это Сати, никакие боги и духи вам от них не дадут защиты.
Кхеминда

#7 Orang » 06.09.2015, 10:04

Кхеминда писал(а):Лучший защитник от яккх это Сати

она не сгорела разве?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#8 ankle » 06.09.2015, 18:28

То есть здесь прямое постижение непоколебимой Дхаммы(вступление в поток)?
Илья_Ч писал(а):Может быть он и помогает тибетстким буддистам =), вампир на службе дхаммы.
При чем здесь тибетский буддизм?
Панньятисса писал(а):якша, это великан людоед.
зайди-выйди это Алавака придя домой увидел Будду у себя дома.
Алавака дал обет защищать всех буддистов от своих сородичей.
А я думал "злой дух" не телесный!
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей