Ниббана сутта: Ниббана АН 9.34

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#1 ankle » 29.09.2015, 14:11

Путём подобных размышлений можно понять, почему ниббана приятна»
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an9_34-nibbana-sutta-sv.htm
Понимаете ли вы сказанное в последнем предложении сутты,или в первом в топике?
И как вы понимаете,может у вас есть собственные размышления почему ниббана приятна(на основе дхаммы,конечно)
Я вот недавно размышлял о несформированности,несотворенности ниббаны,и что интересно,явно вижу вот эту привязанность к составному,состоящему из.По причине того,что одной из составляющих являюсь Я,в условном смысле.
«Есть не-рождённое, не-возникшее, не-сотворённое, не-сформированное. Если бы не было этого не-рождённого, не-возникшего, не-сотворённого, не-сфомированного, то нельзя было бы различить спасение от рождённого, возникшего, сотворённого, сформированного»
Или вот этот вот кусочек,как вы его понимаете?
И еще вопрос:Засвидетельствовавший телом и/или мудростью,о чем тут говорится?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#2 Detonator » 29.09.2015, 14:41

Это просто неуместно подобрали слово "размышлений" в переводе
"И [когда монах] увидел [это] мудростью, ... Путём подобных размышлений можно понять, почему ниббана приятна".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#3 ankle » 29.09.2015, 14:50

Detonator писал(а):Это просто неуместно подобрали слово "размышлений" в переводе
"И [когда монах] увидел [это] мудростью, ... Путём подобных размышлений можно понять, почему ниббана приятна".
Не так оно,вы сутту почитайте,ну или я ошибаюсь.НО "Когда так было сказано, Достопочтенный Удайин спросил Достопочтенного Сарипутту: «Но где же тут приятное, мой друг, где ничего не чувствуется?»
Явно мудрости нету у Удайина,и Сарипутта его не по всем сферам медитативного сосредоточения водит.А лишь рассказывает.И я понимаю немного,о чем он говорит.
Последний раз редактировалось ankle 29.09.2015, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#4 Detonator » 29.09.2015, 14:54

ankle писал(а):Не так оно,вы сутту почитайте

Вот ходишь и спишь ты в ботинках которые тебе жмут, и даже не знаешь что возможно их снять.
Что тебе надо прочитать, чтобы так и не сняв их "размышлением" все таки понять как это "нога свободна"?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#5 ankle » 29.09.2015, 14:58

Detonator писал(а):
ankle писал(а):Не так оно,вы сутту почитайте

Вот ходишь и спишь ты в ботинках которые тебе жмут, и даже не знаешь что возможно их снять.
Что тебе надо прочитать, чтобы так и не сняв их "размышлением" все таки понять как это "нога свободна"?

Мои заблуждения,это мои заблуждения.Несомненно что лучше уйти в бездомность и непосредственно развивать однонаправленность и мудрость.


И я не думаю что тема с "размышлениями о ниббане" бесполезна в контексте пути.Все таки лучше разговаривать о Дхамме,чем о недхамме)

Я тему создал не для того чтобы восторгаться,как минимум.

Пример моего размышления о ниббане. Сидел смотрел в окно,есть внешняя сфера-контакт с рупой внутренней-сознание глаза.Конструкт из трех,нет внешней сферы-нет контакта-нет сознания глаза.

Очень хорошо привязанности показываются такие вот манипуляции,ну для меня,и даже на уровне мыслительном,то есть формации речь

И так же с мыслью,звуком.Мысль которая прекратилась в ниббане,звук который прекратился в ниббане)Интересно)механику немного начинаешь понимать,обусловленность всеобщую
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#6 Detonator » 29.09.2015, 15:27

Такие размышления подтвердят необходимость пути к освобождению, для этого они нужны.
Но вообще да, сутта про "почему она приятна" а не "как именно она приятна".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#7 ankle » 29.09.2015, 19:40

Еще,конкретно для меня,но может кому поможет,такие размышления помогают в понимании ошибочности уничтожения и вечности.Связка радость-осознание-сопутствующее сознание к примеру рассмотрим.Радость прекращается-прекращается осознание(контакт)-прекращается сопутствующее сознание.Сознание радости в ниббане)Когда есть то,возникает и это.Когда то прекращается,прекращается и это.Возник феномен-возник контакт-возникло сознание.Прекратил феномен существование-нет контакта-нет сознания>ниббана.Ниббану можно созерцать во всех феноменах.Точнее их прекращении.Прекращение мысли-сознание с ней связанное в ниббане,чувство прекратилось-контакт прекратился-сознание чувства в ниббане.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей