МН68. Налакапана сутта

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 2

#1 Dz » 09.02.2016, 04:50

Читал Канон, и что-то меня вот эта сутта зацепила, впечатлила, хотя никаких "глубоких" вещей в ней особо нет. Хотел бы обратить и ваше внимание на неё, кто ещё не знаком. :)
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn68-nalakapana-sutta-sv.htm

Во-первых, мне понравилось, что Будда объяснил, зачем он объявляет об уделе умерших монахов и монахинь - чтобы живые монахи, которые знали умершего или слышали о нём, на примере видели, какая нравственность, какая практика к чему приводит вот уже сейчас вполне реальных людей. Впечатляет.

Ну и во-вторых, очень важная сутта для мирян, я считаю, ибо в ней чётко, устами Будды, указывается на то, что миряне и мирянки при должном усердии могут достигнуть плодов вплоть до не-возвращения. Мотивирует. Я был доволен и восхитился словами Благословенного. :) Надеюсь, и вы тоже.

Есть у меня и вопрос на обсуждени. Я где-то читал, что миряне не медитировали во времена Будды, и не делали много каких практик. Как же они достигали не-возвращения? Или же я какую-то ерунду "где-то" прочитал? В сутте сказано, "отбрасывая три оковы..." Эти три оковы: взгляды о "я", ритуализм, сомнение. Как отбрасываются эти три оковы без медитации и других "монашеских" практик?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Митрий » 09.02.2016, 05:21

3 первых оковы отбрасываются у Сотопанны.
У тех бхикку и упасак времени с Буддой была очень хорошая камма. Было чистое учение и достаточно много учеников Будды. Проповеди Будды сильно воздействовали.
Дискуссионный вопрос о том надо ли заниматься бхаваной, чтобы стать сотопанной. По-моему, хуже не будет, особенно если совместить с изучением Дхаммы. Даже лучше и осознности побольше))
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 masterjack » 09.02.2016, 07:50

Dz писал(а):Эти три оковы: взгляды о "я", ритуализм, сомнение. Как отбрасываются эти три оковы без медитации и других "монашеских" практик?
двадцать лет понаблюдайте за собой и людьми и будет вам счастье :)
ну и конечно же пока будете наблюдать реализовывайте то к чему призывал Будда: пять обетов, скромную жизнь, необжорство, антиболтовню,
работа что помогает, антиразвлечения.
и будет вам оно :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Satou » 09.02.2016, 09:15

Dz писал(а):Как отбрасываются эти три оковы без медитации
Что вы понимаете под медитацией?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#5 Satou » 09.02.2016, 16:28

Вот мирянин слышит: «Мирянин, которого звали так-то и так-то, скончался. Благословенный объявил о нём: «С уничтожением пяти нижних оков он переродился спонтанно в [мирах Чистых Обителей]…» …имеет спокойное пребывание
Что это за "спокойное пребывание"? Ведь ниже идёт речь про уничтожение тех же оков, но уже с вступлением в поток, в чём разница?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#6 The Коля » 09.02.2016, 17:02

Dz писал(а): Я где-то читал, что миряне не медитировали во времена Будды, и не делали много каких практик. Как же они достигали не-возвращения? Или же я какую-то ерунду "где-то" прочитал? В сутте сказано, "отбрасывая три оковы..." Эти три оковы: взгляды о "я", ритуализм, сомнение. Как отбрасываются эти три оковы без медитации и других "монашеских" практик?

Dz, происходит такое вступление через веру/рассуждение [ http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/SN/samyutta-25.htm ]
Умноженое на копление особого вида «ни темной ни светлой» каммы основаного на корнях мудрости, отречения и незлобия
[ /viewtopic.php?p=69567#p69567 ]
The Коля

#7 Dz » 09.02.2016, 18:50

Всем спасибо за инфу! Мой вопрос скорее был не "как мне...", а "как во времена Будды... без медитации..." Но ответили всё равно и на него, и ещё полезное есть.
Satou писал(а):Что вы понимаете под медитацией?
Идёт монах под дерево, в пустое жилище... наблюдает тело как тело, чувство как чувство, контакт...
The Коля писал(а):Dz, происходит такое вступление через веру/рассуждение
Вот было у меня такое подозрение, что через истинное глубинное принятие и понимание этих истин. Если по-настоещему это понять и принять, наверняка дожна произойти соответсвующая перестройка сознания во состояние, из которого "нет пути назад". Я так понимаю, "степень" вступления в поток зависит от количества и качества остающихся омрачений.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#8 Satou » 09.02.2016, 18:58

Dz писал(а):Идёт монах под дерево, в пустое жилище... наблюдает тело как тело, чувство как чувство, контакт...
Я вот тоже пока отложил такую, т.к. толку с этого всё равно нет, пытаюсь развивать повседневную осознанность, которая неплохо так позволяет замечать вот то самое непостоянство и прочую дукху, видение которой и ведёт к дальнейшим "ступеням". Думаю те миряне, что достигли не возвращения, развили вот это всё очень хорошо
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей

cron