Самьюкта Агама 19 - Проповедь о связанности оковами (аналог СН 22.70)

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 2

#1 Кхеминда » 29.06.2016, 14:11

Так я слышал, однажды Будда пребывал в Саваттхи, в роще Джета, в парке Анатхапиндики. В то время, один монах встал с места, почтил Будду и сказал ему:

"Пусть благословенный учит меня сущности Дхармы вкратце. Услышав Дхарму, я уединюсь и в тихом месте буду размышлять о ней с энергией, утвердившись в ней без небрежности. Утвердившись в ней без небрежности, я стану размышлять о том, ради чего клана из правильной веры, идёт далее из жизни домохозяина, в жизнь бездомную ... прямо к ... я знаю сам, что не будет получения следующего существования."'.

В то время Благословенный сказал монаху: "Это хорошо, это хорошо, что ты говоришь подобным образом: "Будет хорошо, если благословенный, если благослоенный будет учить меня сущности Дхармы вкратце, услышав Дхарму в уединении в тихом месте, я буду размышлять о ней с энергией, утвержусь в ней без небрежности ... прямо к ... собственному знанию, что не будет получения дальнейшего существования. ' Так ли это?" Монах сказал Будде: "Это так, благословенный."

Будда сказал монаху: "Слушай, слушай и удели старательное внимание тому, что я скажу тебе. Монах, оковы, и то, что имеет природу, подвержения тебя рабству, должны быть отброшены и уничтожены. Унитожение этих вещей , будет твоей выгодой и благоденствием, ради твоего покоя, на долгое время." Затем тот монах сказал Будде: "Я понимаю благословенный, я понимаю хорошо уходящий!"

Будда сказал монаху: "Как ты понимаешь полностью значение учения, что я здесь изложил вкратце?" Монах сказал Будде: "Благословенный, телесная форма имеет природу оков и сковывает меня. Эта природа, сковывающая меня, подвергающая рабству, должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет, моей выгодой и благоденствием, для моего покоя, на долгое время. Таким же образом чувство... восприятие... формации...сознание имеют природу оков и подвергают меня рабству. Эта сковывающая природа подвергающая меня рабству, должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет моей выгодой и благоденствием, для моего покоя, на долгое время. Благословенный, таким образом я понимаю полное значение учения, сказанного здесь вкратце."

Будда сказал монаху: "Это хорошо, это хорошо, что ты понимаешь полное значение учения высказанного мной здесь вкратце. И почему так? Телесная форма имеет природу оков, и подвергает тебя рабству. Эта вещь должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет твоей выгодой и благоденствием, для твоего покоя, на долгое время. Таким же образом чувство... восприятие... формации... сознание имеют сковывающую природу и подвергает тебя рабству. Эта вещь должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет твоей выгодой и благоденствием, для твоего покоя на долгое время."

Затем, услышав то, что сказал Будда ум монаха очень восхитился. Он почтил Будду и ушел. Размышляя об этом в уединении с прилежанием он утвердился в отсутствии небрежности... прямо к... достижению освобождения ума, он стал арахантом.

Источник - https://suttacentral.net/en/sa19
Аналог в ПК - http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_67-70-suttas-sv.htm
Кхеминда

#2 Dz » 29.06.2016, 17:10

То есть, в СА говорится "сковывающе", а в СН говорится:
«Ты должен оставить желание к тому, что непостоянно...» (СН 22.66)
«Ты должен оставить желание к тому, что страдательно...» (СН 22.67)
«Ты должен оставить желание к тому, что безличностно...» (СН 22.68)
«Ты должен оставить желание к тому, что не принадлежит «я» (СН 22.69)
«Ты должен оставить желание к тому, что представляется мучительным...» (СН 22.70)
А что обсуждаем? :eat:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#3 Кхеминда » 29.06.2016, 17:33

Dz писал(а):То есть, в СА говорится "сковывающе", а в СН говорится:
«Ты должен оставить желание к тому, что непостоянно...» (СН 22.66)
«Ты должен оставить желание к тому, что страдательно...» (СН 22.67)
«Ты должен оставить желание к тому, что безличностно...» (СН 22.68)
«Ты должен оставить желание к тому, что не принадлежит «я» (СН 22.69)
«Ты должен оставить желание к тому, что представляется мучительным...» (СН 22.70)
А что обсуждаем? :eat:

Вы смотрите куда ссылка ведет (сутты в точности идентичны СН 22.66, за исключением одной небольшой фразы): ), туда нужно добавить фрагмент «Ты должен оставить желание к тому, что представляется мучительным...» (СН 22.70) вместо «Ты должен оставить желание к тому, что непостоянно...» (СН 22.66)
Кхеминда

  • 1

#4 Dz » 29.06.2016, 17:51

Бханте, да, я посмотрел 22.66, но всё равно не улавливаю. :upset: Не могли бы вы пояснить, где собака зарыта? Они же, в общем-то, одно и то же, только в одной про оковы, а в другой раскрыто через характеристики существования?

СА:
"Благословенный, телесная форма имеет природу оков и сковывает меня. Эта природа, сковывающая меня, подвергающая рабству, должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет, моей выгодой и благоденствием, для моего покоя, на долгое время. Таким же образом чувство... восприятие... формации...сознание имеют природу оков и подвергают меня рабству. Эта сковывающая природа подвергающая меня рабству, должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет моей выгодой и благоденствием, для моего покоя, на долгое время. Благословенный, таким образом я понимаю полное значение учения, сказанного здесь вкратце."

СН:
"Учитель, форма представляется мучительной. Мне следует оставить желание к ней. Чувство представляется мучительным… восприятие представляется мучительным… формации представляется мучительными… сознание представляется мучительным. Мне следует оставить желание к нему. Вот так, Учитель, я понял в подробностях значение того, что было сказано Благословенным вкратце."
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Кхеминда » 29.06.2016, 18:04

Dz писал(а):Бханте, да, я посмотрел 22.66, но всё равно не улавливаю. :upset: Не могли бы вы пояснить, где собака зарыта? Они же, в общем-то, одно и то же, только в одной про оковы, а в другой раскрыто через характеристики существования?

СА:
"Благословенный, телесная форма имеет природу оков и сковывает меня. Эта природа, сковывающая меня, подвергающая рабству, должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет, моей выгодой и благоденствием, для моего покоя, на долгое время. Таким же образом чувство... восприятие... формации...сознание имеют природу оков и подвергают меня рабству. Эта сковывающая природа подвергающая меня рабству, должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет моей выгодой и благоденствием, для моего покоя, на долгое время. Благословенный, таким образом я понимаю полное значение учения, сказанного здесь вкратце."

СН:
"Учитель, форма представляется мучительной. Мне следует оставить желание к ней. Чувство представляется мучительным… восприятие представляется мучительным… формации представляется мучительными… сознание представляется мучительным. Мне следует оставить желание к нему. Вот так, Учитель, я понял в подробностях значение того, что было сказано Благословенным вкратце."
Ну так тут и не должно ни какой собаки быть зарыто, сутты могут быть как идентичны, так и отличаться в чём то. Главное что есть определенный шаблон, который делает их похожими.
Кхеминда

  • 1

#6 masterjack » 29.06.2016, 21:13

Кхеминда писал(а):Монах сказал Будде: "Благословенный, телесная форма имеет природу оков и сковывает меня. Эта природа, сковывающая меня, подвергающая рабству, должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет, моей выгодой и благоденствием, для моего покоя, на долгое время.
Думается нужно осторожнее с такими цитатами на форуме.
Бханте Топпера по судам затягают.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Кхеминда » 30.06.2016, 02:55

masterjack писал(а):
Кхеминда писал(а):Монах сказал Будде: "Благословенный, телесная форма имеет природу оков и сковывает меня. Эта природа, сковывающая меня, подвергающая рабству, должна быстро быть отброшена и уничтожена. Уничтожение этой вещи будет, моей выгодой и благоденствием, для моего покоя, на долгое время.
Думается нужно осторожнее с такими цитатами на форуме.
Бханте Топпера по судам затягают.
Так там говорится про уничтожение пророды оков.
Кхеминда


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей