Есть ли в каноне такие словосочетания?

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#1 Viachhh » 23.02.2019, 08:51

Вопрос к знатокам сутт: есть ли в каноне словосочетания типа "практика Пути(8БП)", "практиковать Путь"? Дело в том, что очень распространена трактовка Пути, как набора практик или шаблона, по которому все практики сортируются. Но, есть ли в каноне подтверждение таких трактовок. Ведь, если это так, то приведённые словосочетания должны быть естесственным(напрашивающимся) выражением таких трактовок. По-моему, таких словосочетаний не может быть в суттапитаке так как 8БП это, именно, результат практики, а не сама практика(набор практик). Ведь, слово "путь" имеет как минимум два широкораспространённых значения: непосредственно сама практика делания шагов и последовательность видов, ландшафтов, ориентиров( как, например, в предложении: "Мой путь пролегал через лес, далее вдоль реки и, наконец, через гору.") Несмотря, на эти два значения слова "путь", при трактовке 8БП почему-то как правило используется первый вариант(практика), а не второй(последовательность ориентиров). В этом состоит подоплёка моего вопроса.
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#2 Dof » 23.02.2019, 10:28

Мне кажется 8БП это и то и другое - как непосредственно шаги так и непосредственно 8 пунктов-ориентиров. А вообще, почему-бы не взять английское practise или из какого-то другого языка слово и тогда возможно возникнут еще больше омонимов этому слову на этих языках.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 23.02.2019, 19:18

Viachhh писал(а): По-моему, таких словосочетаний не может быть в суттапитаке так как 8БП это, именно, результат практики, а не сама практика(набор практик).
Вообще есть и путь: арья аттхангика магга или "dukkhanirodhagāminī paṭipadā ariyasaccaṃ" благородная истина пути прекращения страдания.
Ведь, слово "путь" имеет как минимум два широкораспространённых значения: непосредственно сама практика делания шагов и последовательность видов, ландшафтов, ориентиров( как, например, в предложении: "Мой путь пролегал через лес, далее вдоль реки и, наконец, через гору.") Несмотря, на эти два значения слова "путь", при трактовке 8БП почему-то как правило используется первый вариант(практика), а не второй(последовательность ориентиров). В этом состоит подоплёка моего вопроса.
Idaṃ kho pana bhikkhave, dukkhanirodhagāminī paṭipadā ariyasaccaṃ: ayameva ariyo aṭṭhaṅgiko maggo, seyyathīdaṃ: sammādiṭṭhi sammāsaṅkappo sammāvācā sammākammanto sammā ājīvo sammāvāyāmo sammāsati sammāsamādhi.
А в чем состоит благородная истина о пути практики, ведущем к прекращению страданий?
Именно этот благородный восьмеричный путь: правильное понимание (диттхи), правильная решимость (санкаппа), правильная речь (вача), правильное действие (камманта), правильные средства к существованию (аджива), правильное усилие (ваяма), правильное памятование (сати), правильное сосредоточение (самадхи).

Taṃ kho panidaṃ dukkhanirodhagāminī paṭipadā ariyasaccaṃ bhāvetabbanti me bhikkhave, pubbe ananussutesu dhammesu cakkhuṃ udapādi ñāṇaṃ udapādi paññā udapādi vijjā udapādi āloko udapādi.
"Этот путь практики, ведущий к прекращению страдания, нужно пройти" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Viachhh » 24.02.2019, 06:42

По-подробней можно: не уловил ход вашей мысли.
P.S. А из приведённых отрывков так и не ясно, что имеется ввиду под словом "путь": набор из восьми практик(тогда почему не "путь практик"?) или последовательность восьми ландшафтов, образующаяся в результате одной практики(например, анапанасати).
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#5 Nwad » 27.02.2019, 17:38

Dof писал(а):Мне кажется 8БП это и то и другое
Так и есть. Также как и факторы просвятления - это одновременно и тренеровка тех чей ум подвержен килесам, но так же и состояние освобождённого ума.
Тот кто мусорит должен держать пол чистым, но тот кто не мусорит у того пол всегда чистый. Чистый пол это и практика и цель.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей