Непереведенные сутты и необязательность сосредоточения и джхан для Ниббаны

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 6

#1 Кхеминда » 04.04.2014, 09:16

Вот прочитал на днях фрагмент в книге Аналайо - Прямой путь к реализации. Был случай в СН 22.125 (которая у нас не переведена, а помечена как (Схожая сутта с одной из более ранних в данной саньютте) что вообщем то несправедливо так как там разница не только в действующем лице, но и в сюжете. Там описывается случай когда монах оплакивал свою потерю возможности сосредоточения . Будда сухо прокоментировал, что такая реакция характерна для тех кто считает сосредоточение смыслом своей жизни и практики. Затем он посоветовал монаху вместо этого созерцать природу пяти совокупностей. И такой вот случай уже не впервые, когда пишется, что сутта схожа, а на самом деле сюжет различен.

Далее уже не по теме переводов, а по теме исключительно сосредоточения. Помимо вышеупомянутой сутты, которая указывает необязательность сосредоточения, есть ещё сутты например: АН 2:157 - говорится, что реализация может быть достигнута в результате развития сосредоточения или в результате развития прозрения или развития этих практик совместно. АН 2:150 - говорится о двух альтернативных подходах к окончательному достижению: приятный подход посредством погружения и намного менее приятный подход посредством созерцания отталкивающих видов тела.
АН 2:92-94 и АН 5:99 описывается практикующий который способен достичь глубокой мудрости хотя и не опытен в сосредоточении. Интересно так же АН 3:15 , АН 3:423 очищения сосредоточения (т.е. ума) не может быть осуществлено без предварительного очищения видения. Это утверждение противоречит утверждению Ратхавинита сутты где очищение ума предшествует очищению видения. Получается, что Мьянмарская традиция все же права .
Кхеминда

#2 Киттисаро-ушёл » 04.04.2014, 10:13

Было бы неплохо, если бы помимо нумерации привели еще и названия сутт. А то нумерация не всегда совпадает на различных ресурсах.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Кхеминда » 04.04.2014, 10:22

Киттисаро писал(а):Было бы неплохо, если бы помимо нумерации привели еще и названия сутт. А то нумерация не всегда совпадает на различных ресурсах.
Я скинул как в книге написано было.
Кхеминда

  • 7

#4 SV » 04.04.2014, 12:04

Либо вы ошиблись, либо автор книги. Потому что сутта о сосредоточении идёт по совершенно другим номером: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_88-assaji-sutta-sv.htm

По сабжу - я перевёл практически все тексты Сутта-Питаки и не нашёл НИ ОДНОГО, который бы утверждал, что "без сосредоточения можно". Напротив, есть множество текстов, где Будда чётко говорит обратное: "Без сосредоточения нельзя". А МН 64 ставит жирную точку на всех этих спекуляциях, приводя пример с деревом. Как нельзя добраться до сердцевины дерева, минуя кору и заболонь, то точно также нельзя достичь ниббаны, минуя джханы. :umnik:

Да и вообще, как писал Аджан Брахмали: http://theravada.ru/Teaching/Works/jhana-lokuttarajhana-sv.htm#a5
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Andrew Bernstein » 04.04.2014, 23:44

Вот же всем так хочется лёгкой Ниббаны :hz: Помните, что даже одной жизни не хватит, чтобы дойти до конца, а всё о лёгкой тропе думают. Легко только у тибетцев: 100 000 раз ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ и просветление гарантировано.
Бес сосредоточения... Если бы сосредоточение не нужно было, Будда бы об этом сказал, но... Он такого не говорил. :book: Мол "нефиг вам, монахи, жизнь на джханы тратить, айда випассанировать по роще Джеты!"... путь был бы легче, не спорю.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Detonator » 07.04.2014, 09:42

Andrew Lightman писал(а):Помните, что даже одной жизни не хватит...

А вы уверены что она у вас первая где вы что то практикуете и стремитесь достичь? Встречал (не в тхераваде) что то сосредоточение которое развил уже никогда не теряется.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#7 Andrew Bernstein » 07.04.2014, 11:16

Detonator писал(а):А вы уверены что она у вас первая где вы что то практикуете и стремитесь достичь? Встречал (не в тхераваде) что то сосредоточение которое развил уже никогда не теряется.
Не думаю, что первая, но точно я был не буддистом :smile: Судя по тому как я сижу в медитации не в одной из прошлых жизней я так джхан и не достиг :sad:
Всё возможно... были случаи, когда люди из вступивших в поток сразу в Архаты делались...
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Кхеминда » 07.04.2014, 11:17

Detonator писал(а):А вы уверены что она у вас первая где вы что то практикуете и стремитесь достичь? Встречал (не в тхераваде) что то сосредоточение которое развил уже никогда не теряется.
А я вот у Бхиккху Аналайо читал прямо противоположное утверждение.
Кхеминда

#9 Detonator » 07.04.2014, 11:55

Eugeny писал(а):А я вот у Бхиккху Аналайо читал прямо противоположное утверждение.

Я могу лишь по себе сказать, когда описание практик читал некоторые прямо как будто сразу на себе вспоминал как делать, просто знаешь и все, нужно было лишь возникнуть случаю чтобы напомнить. Но вряд ли я был буддистом, у меня не возникает к нему никакого притяжения кроме чисто практического, а вот к некоторым другим мировоззрениям - да.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей