Самьюкта Агама 9 - Проповедь о разочаровании (аналог СА 2, СН 22.15, Уп 6.005 )

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 4

#1 Кхеминда » 11.05.2014, 13:57

Так я слышал. Однажды благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты, в парке Анатхапиндики. В это время благословенный сказал монахам так:

"Форма непостоянна, то что непостоянно дуккха, то что дуккха не-я, то что не-я не моё. Тот кто рассматривает подобным образом, тот рассматривает истинно и правильно. Таким же образом чувство... восприятие... формации... сознание являются непостоянными, то что непостоянно дуккха, то что дуккха не-я, то что не-я не моё. Тот кто рассматривает подобным образом, тот рассматривает истинно и правильно.

"Благородный ученик, который рассматривает подобным образом будучи разочарованным по отношению к форме, разочарованным по отношению к чувству... восприятию... формациям... сознанию. Из-за разочарования он не радуется [сознанию], из-за того, что он не радуется [сознанию] он достигает освобождения. В том кто достигает освобождения возникает истинное знание: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».

Затем монахи, услышав, что сказал Будда, были восхищены и восприняли это с почтением.

http://suttacentral.net/en/sa9

Аналог в ПК http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_15-yadanicca-sutta-sv.htm
Кхеминда

#2 flyakite » 12.05.2014, 08:22

Благодарю
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Соня » 12.05.2014, 11:50

Какая цель преследуется выкладыванием данного текста?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Кхеминда » 12.05.2014, 12:46

Соня писал(а):Какая цель преследуется выкладыванием данного текста?
ознакомление и доступ к агамам для русскоязычного населения не желающего или не имеющего возможности читать английский вариант
Кхеминда

  • 1

#5 Соня » 12.05.2014, 15:03

А разве были заявки трудящихся?

Люди Палийский канон то не очень активно читают, а им еще Агамы других школ подсовывают без пояснений и информации (что это откуда и зачем вынесено на всеобщее обозрение).
В итоге может такая каша в голове завориться, что придеться долго расхлебывать.

ИМХО конечно.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#6 SV » 12.05.2014, 15:59

Ну это, скорее, больше для убеждённости в том, что фраза "у палийского канона есть почти идентичные параллели в виде древних китайских/санскритских текстов" - не пустой звук. Я лично так понимаю эти старания Достопочтенного :smile:

В принципе изучить Санскритский Канон неплохо. Однако, это для продвинутых людей, потому что там нужно "блох ловить" - то есть искать структурные несоответствия, а также кое-где и текстовые. Они могут дать некоторую весьма интересную информацию, но эта информация, скорей всего, не будет радикальной, она будет только нюансом. Например, таким - /viewtopic.php?f=13&t=897

В одной статье, например, также читал, что когда-то буддологи выдвинули идею, что в Тхераваде сделали правку в сутту (где Будда разрешил есть мясо), а так на самом деле-то он был вегетарианцем. А потом, например, нашли аналог этой сутты в китайском каноне, и гипотеза порушилась (к несчастью для веганов :shy: ). То есть имея китайскую параллель, уже трудно обвинять тхеравадинов в создании подделки для потворничества мясоедству.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Соня » 12.05.2014, 16:52

SV писал(а):В принципе изучить Санскритский Канон неплохо. Однако, это для продвинутых людей, потому, что там нужно "блох ловить" - то есть искать структурные несоответствия, а также кое-где и текстовые.

Полностью согласна.
Все нужно делать в свое времени.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Кхеминда » 12.05.2014, 17:16

Соня писал(а):А разве были заявки трудящихся?
Заявок изначально не было, но поддержка идеи была. Перевожу пока есть возможность, неизвестно ведь что в любой день случится, могут ведь и закрыть сайт suttacentral.com, и что делать? Переводить тогда уже нечего будет и неоткуда. На компьютере хранить тоже не сохранно переводы так как жесткий диск полететь может. Поэтому размещаю в двух источниках на этом форуме и в ВК, так как если один ВК накроется, то есть этот форум, если форум накроется, то есть ВК на всякий случай. Перевожу ещё, что бы выводить постепенно параллели. Каша не заварится, так как указываю ведь, что это Агамы, а то ПК. Потом переводить уже времени возможно не будет и желания, так что пока есть возможность перевожу. К тому же если есть аналог в ПК, всегда выкладываю ссылку на аналогичную сутту ПК.
Кхеминда

  • 1

#9 Кхеминда » 12.05.2014, 17:23

Соня писал(а):Полностью согласна.
Все нужно делать в свое времени.

Может случиться так, что времени в будущем уже может и не быть.
Кхеминда

  • 1

#10 SV » 12.05.2014, 17:28

Перевожу пока есть возможность, неизвестно ведь что в любой день случится, могут ведь и закрыть сайт suttacentral.com, и что делать?

Маловероятно, наоборот, они в последнее время его существенно улучшили и продолжают им заниматься ещё более активно, нежели раньше. К тому же, там не один-два человека курируют проект, а больше, а значит даже если кто отойдёт от дел, проект не закончится.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Кхеминда » 12.05.2014, 17:31

SV писал(а):Маловероятно, наоборот, они в последнее время его существенно улучшили и продолжают им заниматься ещё более активно, нежели раньше. К тому же, там не один-два человека курируют проект, а больше, а значит даже если кто отойдёт от дел, проект не закончится.
Ну в развал СССР тоже никто не мог поверить, однакож...
Кхеминда

#12 SV » 12.05.2014, 18:31

Для развала СССР были все предпосылки. А для сутта-централа наоборот - все предпосылки к долговременному развитию :yes: Чего ему и желаю, проект отличный :lupa: :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Кхеминда » 12.05.2014, 18:38

SV писал(а):Для развала СССР были все предпосылки. А для сутта-централа наоборот - все предпосылки к долговременному развитию :yes: Чего ему и желаю, проект отличный :lupa: :shy:
всё непостоянно, вон бывает сайт висит, все предпосылки казалось бы, а потом ддос, и данные потеряны, либо вообще загибается проект, никогда нельзя предугадать есть предпосылки или нету, про предпосылки говорят уже после исчезновения проекта.
Последний раз редактировалось Кхеминда 12.05.2014, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Кхеминда

  • 4

#14 Detonator » 12.05.2014, 18:38

Интернет тоже очень быстро закончится если что в мире случится. Надежней высекать в камне, повыше в горах.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#15 Кхеминда » 12.05.2014, 18:39

Detonator писал(а):Интернет тоже очень быстро закончится если что в мире случится. Надежней высекать в камне, повыше в горах.
Ну мне такое не подходит, я пользуюсь тем, что адекватно, доступно, быстрее и проще.
Кхеминда

  • 1

#16 Соня » 12.05.2014, 19:30

Detonator писал(а):Интернет тоже очень быстро закончится если что в мире случится. Надежней высекать в камне, повыше в горах.

Тоже не надежно. Дождь за пару веков сотрет надписи. :lol:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Соня » 12.05.2014, 19:36

Eugeny писал(а):
Detonator писал(а):Интернет тоже очень быстро закончится если что в мире случится. Надежней высекать в камне, повыше в горах.
Ну мне такое не подходит, я пользуюсь тем, что адекватно, доступно, быстрее и проще.

Так создайте отделенный подраздел. И выкладывайте туда на здоровье.
И вам удобно и всем удобно будет.

А еще лучше еще заведите для верности гугл диск или еще, что то подобное виртуальное для хранения. От каких то айтишников слышала, что для максимальной надежности надо хранить модулировано информацию в 5 разных местах. (не шутка).
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 SV » 12.05.2014, 19:37

Тоже не надежно. Дождь за пару веков сотрет надписи.

Поэтому надо в пещере высекать :deg: Там до сих пор доисторические рисунки хранятся :wako:

А что - хорошая идея. Пошёл праведно в пещеру медитировать - всё задрало, начинаешь Типитаку выбивать. Развлечения хватит до конца жизни :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Кхеминда » 13.05.2014, 02:58

Соня писал(а):Так создайте отделенный подраздел. И выкладывайте туда на здоровье.
И вам удобно и всем удобно будет.

А еще лучше еще заведите для верности гугл диск или еще, что то подобное виртуальное для хранения. От каких то айтишников слышала, что для максимальной надежности надо хранить модулировано информацию в 5 разных местах. (не шутка).

Подраздел на форуме могут создавать только админы и модеры. По поводу гугла диска или виртуального хранения слишком заморочно, я уже решил выкладывать в определенном месте, мне этого достаточно. Тему закрываю, и следующие темы буду держать закрытыми от общения, и и доступными только для просмотра, так как вижу что некоторые товарищи не хотят просвещения масс, а им лишь бы попридираться.
Кхеминда


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron