Половая дхамма

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

  • 2

#21 Странник » 19.10.2013, 09:42

Топпер писал(а):Также некоторые виды рыб меняют пол в течение жизни. Притом есть виды у которых мальчики становятся девочками,а есть виды у которых девочки становятся мальчиками.
Вы забыли про рыб и их смену пола в течении жизни, которая не зависит от температуры, а зависит от того, рыбы какого пола их окружают, или просто от возраста :)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Топпер » 19.10.2013, 09:44

Так я же написал, что меняют пол в течение жизни.
Топпер

  • 2

#23 Странник » 19.10.2013, 09:46

Забыли в обсуждении :read: только о погоде речь пошла
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Топпер » 19.10.2013, 09:47

В этом смысле? В этом - да, забыли.

Но здесь, на мой взгляд, всё-таки как-то чуть легче. Тут хоть на внутренние законы или камму можно списать. А вот с погодой - сложнее.
Топпер

  • 1

#25 Странник » 19.10.2013, 10:18

Топпер писал(а):на внутренние законы или камму
Можно, но Вы же говорите, что половая дхамма появляется при рождении и неизменна. Если правильно Вас понял.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Киттисаро-ушёл » 19.10.2013, 13:46

Топпер писал(а):Тогда получается, что погода всё-таки зависит от каммы. :upset:

Так все дхаммы обусловлены. Я не представляю как что-то может чем-то необусловлено, в абсолютном смысле (за исключением необусловленной дхаммы конечно). Эту связь отследить невозможно, но я думаю она таки есть.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Топпер » 19.10.2013, 20:58

Странник писал(а):
Топпер писал(а):на внутренние законы или камму
Можно, но Вы же говорите, что половая дхамма появляется при рождении и неизменна. Если правильно Вас понял.
Если я правильно понимаю - то да. При рождении и не должна меняться.
Топпер

#28 Топпер » 19.10.2013, 21:00

Raudex писал(а):А что есть дхамма "пол"? Может ли существо иметь такой то пол изначально, но технически это например чуждый самоощущению и гормонам набор органов.
Вот гомосек он кто?
Мужчина. Половая дхамма - это рупа. За самоосознавание она не отвечает.
Топпер

  • 1

#29 Vladislav » 20.10.2013, 02:15

В природе вообще по сути много гермафродитов - это не какое-то особое явление.
К тому же далеко не только рыбы способны менять свой пол в течении жизни.

Тут вопрос в том что скорее всего пол живого существа - это просто одна из физических характеристик - есть особое указание на "закладывание" пола? Именно у всех или только у человека? Потому что механики половой "идентификации" действительно разные.

У человека это XY и XX хромосомы - но это лишь один человек и еще некоторые млекопитающие (и там еще есть кто-то)

Вот полный обзор механик детерминации пола: википедия.

По сути получается что для большинства случаев начальные условия - это все же момент зачатия, момент слияния половых клеток и дальнейшие процессы.
"Температурная детерминация пола происходит в определённый период эмбрионального развития. У каймановой черепахи это средняя треть инкубационного периода[49], у миссисипского аллигатора — период между 7 и 21 сутками инкубации"

Из всего этого еще один вопрос возникает - на сколько ТОГДА понимался временной промежуток самого момента зачатия! Ведь не биологию ни микробиологию тогда и в помине знать не могли - моментом зачатия мог считаться вообще момент спаривания или какой-то период после него?

Если считать моменты эмбриогенеза когда пол еще не детерменирован - пролонгированным моментом зачатия - то тогда дело лишь в определении терминологии, которая явно может не совпадать с современной.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Vladislav » 20.10.2013, 02:21

Рупа пола всетаки изначально в генах (по крайне мере у человека) - и тут не набор гормонов, ни сбои в психики, ни психологическое самосознание повлиять не могут - это все вторично, так мне кажется логичным.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Vladislav » 20.10.2013, 02:22

Дайте оригиналы текстов про половую дхамму!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Топпер » 20.10.2013, 07:02

Raudex писал(а):Почему не должна? Она при зачатии например создалась, потом поменялась в процессе...
По идее не должно такого быть. Декада пола закладывается в момент зачатия.
Raudex писал(а):НЕ всё тут чётко, вялый член то например есть но тестостерона нет. Какая дхамма?
Половая индрия - это же способность. Потенция в широмком смысле слова. Способность быть мужчиной. Поэтому в приведённом случае половая дхамма, возможно или ослаблена, или её нет вовсе.
Топпер

#33 Топпер » 20.10.2013, 07:11

Vladislav писал(а):Тут вопрос в том что скорее всего пол живого существа - это просто одна из физических характеристик - есть особое указание на "закладывание" пола? Именно у всех или только у человека? Потому что механики половой "идентификации" действительно разные.
Есть. В момент зачатия. И по идее есть у всех.
Vladislav писал(а):Из всего этого еще один вопрос возникает - на сколько ТОГДА понимался временной промежуток самого момента зачатия! Ведь не биологию ни микробиологию тогда и в помине знать не могли - моментом зачатия мог считаться вообще момент спаривания или какой-то период после него?
Сие тайна великая есть. Этот вопрос даже шире: в какой конкретно момент в плод входит сознание.
Я думаю, что на него точно ответить сложно. Но в любом случае это происходит раньше, чем появляются шесть органов чувств. Перед нама-рупой (это если смотреть по Патиччасамуппаде).
Т.е. можно считать моментом начала живого существа момент оплодотворения, либо момент начала деления оплодотворённой яйцеклетки. Либо период начала формирования органов чувств и нервной системы, способной эти данные обработать.
Vladislav писал(а):Если считать моменты эмбриогенеза когда пол еще не детерменирован - пролонгированным моментом зачатия - то тогда дело лишь в определении терминологии, которая явно может не совпадать с современной.
Это да.
Но вот варианты, когда пол меняется в процессе жизни или от температуры, меня смущает.
Дайте оригиналы текстов про половую дхамму!
Я сейчас о вот этом кусочке речь веду:
Но среди всех этих материальных качеств, без какого-либо исключения, создания, рожденные из сырости либо путем явного либо спонтанного перерождения возникают в мире ощущений. Во время зачатия рожденных из яйца и матки существ женского (и мужского) пола возникают три декады - декады тела, пола и сердца. Но в случае бесполых существ нет декады пола. Аналогично ее нет для существ, рожденных в первый период. Постепенно в течение естественной процедуры у них возникают декады глаза, уха, носа, языка. Среди этих материальных качеств (восемь) неотделимых материальных качеств, т.е. цвет, запах, вкус, питательная сущность, а также четыре первичные материальные качества и тело-элемент как и жизненная сила должны рассматриваться как декада тела; остальные декады, т.е. неотделимые материальные качества и жизненная сила, при добавлении женственности как декада женского пола; подобным образом при добавлении мужественности как декада мужского пола; при добавлении сердца-основы как декада основы.
RŪPARŪPA-VIBHĀGO Буддхадатты
Топпер

#34 Vladislav » 20.10.2013, 22:39

Любопытно что текст про декады напоминает описания дифференцировки клеток из неспецифичных в специфичные, когда из одного типа клеток начинают закладываться несколько разных и группы клеток формирует уже зачаток будущей системе органов: сердца, нервной системы и т.д. - для каждой специфика клеток своя. Если определение "декада" понимать более широко как разделение на этапы формирования - тут как раз момент дифференцировки пола (xy-xx хромосомы) и дальнейшее развитие половой системы (если еще шире). Впринципе если сильно не придираться все так и описано - в момент зачатия ряд процессов внутри клетки определяет потом будущую дифференцировку по полу - а у кого данной дифференцировки нет - обозваны бесполыми существами. Опять же думаю в контексте данных текстов не ставилось сильно большой цели охватить все виды классификаций которую так любит современная научная методология.
Все логично: биохимические и внутриклеточные механики живого определяют те или иные пути развития, из физических (телесных) зачатков сформируется тот или иной пол - которые уже определит физиологию и т.д.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Топпер » 20.10.2013, 22:42

Если допустить, что пол может развиваться позднее - тогда вопросов, собственно говоря, нет. А вот если именно в момент зачатия он закладывается - тогда вопрос остаётся.
Топпер

  • 2

#36 The Коля » 20.10.2013, 22:49

дхамма --- это феномен . комплекс качеств и закономерностей присущих явлению вообще ) частности не относятся к дхамме , они наслаиваются . во время зачатия только одно может быть твёрдо описано как дхамма --- это набор хромосом . метаморфозы организма под влиянием условий сред не являются устойчивыми и определяющими --- это скорее танец вокруг уже определившейся основы .. поменяется среда --- поменяются формы , но суть останется, генетический пол
The Коля

  • 2

#37 The Коля » 20.10.2013, 22:51

ребята .. я открою страшную тайну ) точнее две . первое --- явление полового импринтинга , второе митохондриальный пол
The Коля

  • 3

#38 The Коля » 20.10.2013, 22:57

импринтинг -- это особая маркировка генов особи не зависящая от генетического кода .. гены это не только ДНК но и белки , которые как свита сопровождают код .. эти маркировки сразу и на всегда остаются в геноме , и определяют огромное количество признаков и особенностей развития . так мужские гены в эмбрионе определяют развитие плаценты , женские --- развитие плода , хотя определённых генов отвечающих за это нет . импринтинг как бы метка на генах . :doctor:
The Коля

  • 1

#39 Топпер » 20.10.2013, 22:59

Dhammananda писал(а):только одно может быть твёрдо описано как дхамма --- это набор хромосом
Не, это совсем из другой оперы. Из оперы материалистов.
Топпер

  • 1

#40 The Коля » 20.10.2013, 23:02

вот эта метка , которую делает мужской организм освоивший гены ( не зависимо пришли они от матери или отца ) -- эта метка передаётся потомству , и также с женскими генами . эта метка и есть дхамма ) ИМХО конечно же :read:
The Коля

Пред.След.

Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей