Иерархия сознания и миров

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

  • 1

#41 Федор » 01.08.2015, 17:02

amv писал(а):
Федор писал(а):Каждая джхана - это один из высших миров!
Ну только если представить, что достигая какой-то джханы, вы оказываетесь каким-то образом именно в том мире.
Но ведь сутты не говорят такого (Поправьте, если я ошибаюсь - сам не встречал). Они говорят, что развивший какую-то джхану до какой-то степени после смерти рождается там то и там то. Плюс джхан всего 8, а миров больше, то есть не может быть такого, что бы такая-то джхана - это такой то мир.
Джханы для ниббаны нужны. А миры не нужны, и могут только помешать.

Не оказываемся в том мире, а достигаем состояния сознания равное состоянию тех миров. Можно сказать - ощущаем тот мир.
Миров, конечно, больше. Но вы невнимательно читаете. В том-то и суть, что путь к освобождению лежит через конкретные (выборочные) миры, необходимые для очищения сознания, а не через какие попало. Если мы будем блуждать во всех мирах, - навечно в сансаре останемся.
Последний раз редактировалось Федор 01.08.2015, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#42 Белов » 01.08.2015, 17:02

Уважаемы Фёдор :wink: вы просто не в то время тему открыли, и они вас заклевали.
Я вас понял, честно. Только вот сегодня обо всём этом размышлял и тут ваша тема прямо к месту.
amv, Я думаю дело не в том, что достигая джахны вы тут же перемещаетесь в тот или иной мир. Просто ваше сознание приобретает те свойства, которые позволяют принять тот "облик" в котором можно находиться в том или ином мире. Это как разные одежды для путешествия по мирам. Грубо говоря. опять же. И вобще нельзя отмахиваться от возможности при этой жизни (при условии хорошей практики и высоких достижений) заглянуть в другие миры. Ведь это часть Пути. Оглядеться и понять, а что собственно все эти миллионы лет происходило со мной. Не только в прошлое, но и в разные миры.
Последний раз редактировалось Белов 01.08.2015, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#43 Федор » 01.08.2015, 17:07

Джеку: обратите внимание, что перерождение через стремление - это констатация факта, а не рекомендация Будды. Я это понимаю, поэтому ваш упрек в мой адрес по поводу моих мечтаний оказаться в высших мирах безоснователен. Если бы я хотел этого, то был бы в другой религии. Но я здесь. А вот с констатацией факта я и хочу разобраться, чтобы понять взаимосвязь сознания и внешней реальности.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 amv » 01.08.2015, 17:42

В том-то и суть, что путь к освобождению лежит через конкретные (выборочные) миры, необходимые для очищения сознания
Вы не с той стороны заходите.
Вы говорите, что подъем на гору обусловлен теми сооружениями, которые вы можете встреть на пути. Иначе говоря, какой-то дачный домик мажора на высоте 2 км вам необходим для того, чтобы подняться на вершину. Но это ведь не соответствует реальности, верно? В контексте достижения ниббаны такие домики только помешать могут.
Еще по иному - то, что джханы и миры резонируют соответствующее, не значит, что вам эти миры вообще нужны. Направлять на них внимание - поддерживать неблагие корни.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#45 Федор » 01.08.2015, 17:43

Я уже ответил на это. Читайте выше.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 masterjack » 01.08.2015, 18:00

в любом случае лучше интересоваться этим чем чем-то
за пределами Даммы.

просто я пытаюсь уже давно искать не ответы на вопросы. а причины возникновения самого вопроса.

и сейчас все чаще и чаще могу отмечать несостоятельность этих причин.

лично для меня подобные вопросы пусты.

мне неинтересно наблюдать каким еще объектом заинтересуется мой ум, чтобы отвлечь меня еще раз.

огонь горит пока в него кидают дрова.
я хочу научиться видеть процесс дровокидания и прекратить его.

как мне видится размышления на подобные темы -
пустая трата времени.

но я тоже бывает трачу его впустую.
всем нам нужна еще какая-то оттушина.

просто то что для вас интерес для меня
повод насторожиться.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#47 amv » 01.08.2015, 18:33

Федор писал(а):Я уже ответил на это. Читайте выше.
Ну вы говорите, что джхана и мир связаны как дорога и местность. Я больше склоняюсь к тому, что они связаны как дорога и какой-то домик на местности, в который вам не обязательно заходить.
Конечно, может я ошибаюсь, нужны сутты.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#48 balabust » 01.08.2015, 22:01

джханы и миры
мой взгляд)
это как допустим родилсся я в простой рабочей семье
потом работал также на простой работе допустим разнорабочим
но также тянулся к знаниям и учился
выучился и вот уже как бы по знаниям я соответсвую более высокой работе хотя продолжаю работать разнорабочим
дальше я оставляю эту работу и нахожу другую более "высокую или интелектуальную"

зы или отучился и стал крановщиком)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 masterjack » 01.08.2015, 22:39

Белов писал(а):Уважаемы Фёдор :wink: вы просто не в то время тему открыли, и они вас заклевали.
это вы нам, знающим про обусловленное существование, будете рассказывать про не то время и не то место?
:ya:
мы не клюем Фёдора.
мы тыкаем в него палкой.

есть такое сравнение: костер, дрова, угли.

иногда, под слоем пепла остаются угли, которые тлеют.
кажется снаружи, что и нет уже очагов огня, а поворушиш пепел, из под него вылезут угли,
и вот уже костерок зарделся красненьким, а там не далеко и до нового возгорания.

Фёдор нам друг, но истина дороже.
И мы хотим (чего-то я себя на вы начал называть или может надеюсь что я не один такой)
чтобы оставшееся время принесло бОльше пользы.

пусть все существа обретут истинное счастье и истинный покой.

что по вашему правильнее:
1) сидеть и просто думать таким образом: пусть все будут счастливы
2) видя, что человек сбился, сбивается, готовится сбиться или думает об этом, с Пути, попытаться его остановить, направить, одернуть

...пусть ... вот точно также как Фёдор убеждает себя в том, что размышлизмы о небесных мирах есть благо,
так наверное и я себе думаю, что треп на форуме есть благо ...

каждый из нас цепляется за что-то.
это меня пока и пугает и останавливает.
подтормаживает.

и сейчас трудно совмещаться с мирской жизнью, а как это делать с бОльшим усердием в Дамме?..
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#50 Белов » 02.08.2015, 06:10

masterjack писал(а):вот точно также как Фёдор убеждает себя в том, что размышлизмы о небесных мирах есть благо,
Мне показалось, что он не о мирах мечтает, а пытается разобраться с механизм :facepalm: методикой.
masterjack писал(а):так наверное и я себе думаю, что треп на форуме есть благо ...
Дискуссия, дискуссия :wink: Поиск истины.
Я в какой-то момент вобще отрёкся от всего материального, от тела, действий и прочего. Сосредоточился на уме, его процессах. Вроде как принял за аксиому, что всё, что вокруг, не имеет значения и нужно просто от сюда выскочить. Начал игнорировать повседневность. Но ведь пишу то я на форуме пальцами своего тела, смотрю на монитор глазами, дышу окружающим воздухом, сплю на материальном диване, и поддерживаю тело материальной пищей. Т.е. существую полностью за счёт этого мира. Может я конечно и не прав, но почему нельзя высшие миры воспринимать как более удобные для практики? Понятно, что при условии, что мы туда попадаем, накопим достаточное количество заслуг и прочее и прочее. Ну или не миры, а то состояние сознания, которой им будет соответствовать. Вобще всё таки существует какая-то составляющая, которая перерождается. Да она не вечна, но в пределах колеса самсары её можно принять "временно вечной" - это наше сознание. И вот над ним мы и работаем, доводя его, как наш инструмент выхода из круговорота перерождений, до совершенства практикой. :upset:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#51 Федор » 02.08.2015, 11:03

Попытаюсь еще тему спасти и обратиться к первоначальной своей мысли и обдумыванию цитаты, с которой я начал тему. Подумалось в связи с этой идентичностью сознания и миров: если сознание и материя сосуществуют и находят опору друг в друге "как два снопа тростника", то это касается как жизни конкретного существа, так и Вселенной в целом? Тогда можно провести аналогию между этим утверждением Суттанты и приведенной цитатой, относящейся к Абхидхамме и предположить не только их взаимосвязь, но и взаимопроникновение и взаимовлияние. Тогда что получается? Фактически нет границы между сознанием и материей. Как материя отражается в сознании и формирует его, так и сознание влияет на материю и проявляет ее в зависимости от каммы.
Мне бы хотелось услышать серьезные философский рассуждения. Людей не склонных к философии прошу не беспокоиться.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#52 masterjack » 02.08.2015, 11:21

Федор писал(а):Тогда что получается? Фактически нет границы между сознанием и материей. Как материя отражается в сознании и формирует его, так и сознание влияет на материю и проявляет ее в зависимости от каммы.

брошенный в воду кирпичь изменяет гладь озера и создает набор волн, расходящихся в разные стороны.
а вода в свою очередь делает кирпич мокрым.

говорит ли это о том, что кирпич и вода одно и тоже?
есть ли между ними граница?

не даром я привел эту цитату (она для меня сейчас на первом месте по важности и ваще)
Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.

нет границ только тогда когда вы будете видеть ПРОЦЕСС.
глагол. аниччу.

когда вы будете воспринимать мир как набор существительных вы всегда будете упираться с одной стороны в их
разделенность между собой, с другой стороны в их взаимосвязь в обусловленном взаимодействии.

попробуйте увидеть процесс.
откиньте существительные.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#53 Федор » 02.08.2015, 11:35

Джек, я уже наговорился с вами. Достаточно. Теперь я хочу тему обсудить.

она для меня сейчас на первом месте

Что для вас на первом или последнем месте - к теме не относится. Слишком заняты собой и своим мнением. Мне не интересно, что важно для вас, и я не обсуждаю, что важно для меня. Я объективно хочу обсудить тексты и мысли Дхаммы, вне зависимости от вас или меня. Вчерашние ваши попытки уязвить меня больше мне не интересны, как и ваши советы, что мне пробовать, а что нет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 masterjack » 02.08.2015, 11:43

Федор писал(а):Вчерашние ваши попытки уязвить меня
это ложь и клевета.
плохие качества буддита.

Федор писал(а):Слишком заняты собой и своим мнением
Федор писал(а):Попытаюсь еще тему спасти

если будете мене эгоистичным, то увидите, что я привожу как цитату мнение ДРУГОГО человека,
и привожу не раз и не два показывая как ДРУГОЙ правильно сформулировал суть идей Будды в одной фразе.

и кто как не Вы цепляететсь за СВОЕ мнение и пытаетесь его спасти?

рассказывая другим что они засоряют тему, треплются без толку ...

вот такое оно сознание в такой вот форме.
в таком вот мире.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#55 Федор » 02.08.2015, 11:50

Все ясно. Тему закрываю и переношу в недоступный для вас раздел. Удачи.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 amv » 02.08.2015, 11:50

Федор писал(а):Фактически нет границы между сознанием и материей. Как материя отражается в сознании и формирует его, так и сознание влияет на материю и проявляет ее в зависимости от каммы.
Это похоже на реку и русло, где река - сознание, а русло - мир. В целом, русло определяет движение реки (говорится же, что "нама" - это то, что "склоняется"). Но, с другой стороны, сама река и сформировала это русло, и тоже влияет на него. Тем более, может и пойти сформировать другое русло.
Это кстати перекликается с вопросом свободы воли: фаталисты не понимают, что их нынешняя точка пребывания в этой жизни обусловлена тем, что в свое время они сознательно приложили усилие к формированию нового русла.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей