Клиническая смерть и перерождение

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

#161 Странник » 08.09.2020, 17:46

Ruslan писал(а):факт это проверяемое и объективное явление
У них были факты, которые они проверяли. Это вам сейчас известно, что они ошибались. А вдруг ваши факты - это такие же ошибочные мнения, просто вы ещё не знаете, где ошибаетесь?
Ruslan писал(а):то что Земля вращается вычислили математически
вычислили независимые друг от друга ученые
Ну а раньше точно так же вычисляли математически, что Солнце крутится вокруг Земли. Вычисляли учёные, независимо друг от друга. А до этого точно так же вычисляли какого размера плоская Земля. Так же независимо.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#162 ДмитрийБ » 08.09.2020, 18:02

Странник писал(а):И нет, не полностью превзошёл, конечно, иначе я был бы архатом.
Значит жажда ваша где-то всегда есть, пусть не проявленная. Она и воплощает вас по новой.


Форумчане здесь очень эмоциональны. Никто не хочет оперировать только и исключительно логикой :(
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#163 Топпер » 08.09.2020, 18:23

Ruslan писал(а):это нам кажется,что она крутится
а то что нам кажется не может быть фактом
А кому-то кажется по-другому?
Вы хоть одного такого человека на Земле знаете: кто бы видел, как Земля вращается вокруг солнца?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#164 Странник » 08.09.2020, 18:41

ДмитрийБ писал(а):Значит жажда ваша где-то всегда есть, пусть не проявленная. Она и воплощает вас по новой.
Ага, значит я всё же не есть жажда, хорошо. Что значит непроявленная? Читасика либо есть, либо нет. Иногда у меня есть гнев, страсть и прочее - нельзя говорить, что они есть у меня постоянно, но иногда не проявлены, это не соответствует тхеравадинской теории, может быть это из махаяны.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#165 ДмитрийБ » 08.09.2020, 19:12

Странник писал(а):это не соответствует тхеравадинской теории
Вот это и есть самая настоящая логическая проблема.

Смотрите, задача. Дано: дауншифтер сдаёт квартиру в Москве, а сам медитирует в Индии. Специальный человек получает из Москвы деньги и приносит ему еду, созерцатель занимается только практикой. Станет ли он Буддой?

Ответ: нет. Потому что если условия совпадут таким образом, что к нему придут и скажут: "мы забираем твою квартиру", то он ответит: "нет, не забирайте мою квартиру".

Стало быть существуют условия, которые способны проявить его жажду и доколе это так - он будет перерождён из-за самого факта различения быть ему с квартирой или без. Хотя именно как четасика эта жажда могла не проявляться хоть 20 лет.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#166 ДмитрийБ » 08.09.2020, 19:15

Странник писал(а):Ага, значит я всё же не есть жажда, хорошо.
Ну пока вы живы, конечно - у вас есть ещё безличные скандхи. Но мы же говорим о том - ЧТО в существах их перерождает. А это жажда, привычка. То есть в посмертной парадигме, да - жажда это вы, то что от вас остаётся.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#167 Странник » 08.09.2020, 20:08

ДмитрийБ писал(а):. Но мы же говорим о том - ЧТО в существах их перерождает.
В каких существах? Есть только поток из пяти скандх.

ДмитрийБ писал(а):То есть в посмертной парадигме, да - жажда это вы, то что от вас остаётся.
Нет, читта не прекращается со смертью тела. В целом весь поток скандх никуда не пропадает, вот в чём суть. При смерти одна рупа пропадает, другая возникает, но на самом деле это же происходит каждый миг, так как дхаммы существуют крайне недолго.

И всё же: это ваша личная мысль, что живое существо - это только жажда? Почему вы продвигаете эту мысль в разделе Абхидхаммы?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#168 ДмитрийБ » 08.09.2020, 21:01

Странник писал(а):В каких существах? Есть только поток из пяти скандх.
Ну да. В смысле создаёт их новую совокупность.

Странник писал(а):Нет, читта не прекращается со смертью тела. В целом весь поток скандх никуда не пропадает, вот в чём суть. При смерти одна рупа пропадает, другая возникает, но на самом деле это же происходит каждый миг, так как дхаммы существуют крайне недолго.
Не понимаю. Можно на примере это разъяснить?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#169 ДмитрийБ » 08.09.2020, 21:02

Странник писал(а):И всё же: это ваша личная мысль, что живое существо - это только жажда?
Я так не формулировал. Я формулировал так, что именно жажда создаёт новую совокупность скандх после смерти.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#170 Странник » 08.09.2020, 22:14

ДмитрийБ писал(а):Я формулировал так, что именно жажда создаёт новую совокупность скандх после смерти.
Так это ваше собственное мнение или оно чем-то подкреплено?
Мне казалось, что невежество - причина перерождения.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#171 ДмитрийБ » 09.09.2020, 00:02

Странник писал(а):Мне казалось, что невежество - причина перерождения.
Ну косвенная. Понятно, что сознающие существа вряд ли станут жаждать, в особенности какой-нибудь ерунды.

Но просто мы не можем сказать, что от нас после смерти останется невежество. Хотя тоже, смотря как о нём говорить: то ли невежество как недостаток информации, то ли как жажда не знать.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#172 Ruslan » 09.09.2020, 12:49

Странник писал(а):Ну а раньше точно так же вычисляли математически, что Солнце крутится вокруг Земли. Вычисляли учёные, независимо друг от друга. А до этого точно так же вычисляли какого размера плоская Земля. Так же независимо.
не было тогда никаких независимых математических вычислений
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#173 Ruslan » 09.09.2020, 12:52

Топпер писал(а):А кому-то кажется по-другому?
Вы хоть одного такого человека на Земле знаете: кто бы видел, как Земля вращается вокруг солнца?
так наука не опирается на но что всем кажется
она опирается на вычисления
и потом если улететь от земли на большое растояние уже не будет казаться,что солнце вращается вокруг земли
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#174 Странник » 09.09.2020, 13:16

ДмитрийБ писал(а):Ну косвенная. Понятно, что сознающие существа вряд ли станут жаждать, в особенности какой-нибудь ерунды.
Нет, невежество как раз основная причина. Жажда - следствие невежества, так же как и перерождение - следствие невежества.

ДмитрийБ писал(а):Но просто мы не можем сказать, что от нас после смерти останется невежество. Хотя тоже, смотря как о нём говорить: то ли невежество как недостаток информации, то ли как жажда не знать.
После смерти останутся пять совокупностей, отягощённых неблагой каммой, а в эти пять совокупностей входит и невежество (моха), как одна из четасик.

Ruslan писал(а):не было тогда никаких независимых математических вычислений
Почитайте хотя бы вВики о том какие были доказательства - они были такого уровня, что никто в них не сомневался, для людей это был факт, истина.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#175 ДмитрийБ » 09.09.2020, 18:35

Странник писал(а):После смерти останутся пять совокупностей, отягощённых неблагой каммой, а в эти пять совокупностей входит и невежество (моха), как одна из четасик.

Вы пишите то, что прямо противоречит формулировкам буддизма. Как может рупа остаться после смерти?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#176 Ruslan » 10.09.2020, 06:53

Странник писал(а):Почитайте хотя бы вВики о том какие были доказательства - они были такого уровня, что никто в них не сомневался, для людей это был факт, истина.
Так я читал,там все на уровне предположений.Никаких математических расчетов.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#177 Странник » 10.09.2020, 10:52

ДмитрийБ писал(а):Вы пишите то, что прямо противоречит формулировкам буддизма. Как может рупа остаться после смерти?
А куда она может деться, если всегда существует нама-рупа? Просто одно тело в миг заменяется другим. Так же как каждый миг дхамма читты и четасик пропадают и появляются новые - ничто не постоянно.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#178 ДмитрийБ » 10.09.2020, 13:35

Странник писал(а):всегда существует нама-рупа?
насколько я понимаю нама-рупа переводится как имя-тело? но тела после смерти не существует. или как?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#179 Dof » 10.09.2020, 16:17

ДмитрийБ писал(а):но тела после смерти не существует. или как?
"Личность" обретает другую "свою" рупу сразу.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#180 Странник » 10.09.2020, 16:43

ДмитрийБ писал(а):насколько я понимаю нама-рупа переводится как имя-тело? но тела после смерти не существует. или как?
Как же тела не существует? Перерождение же - новое тело формируется.
Нама-рупа - имя-и-форма, ум-тело; ментальное и материальное, умственное и телесное;
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя