Красота и не красивость

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

#1 Дмитрий » 03.01.2014, 05:45

Слышал что в буддизме сказано что всеведущий высказался и о красивости и не красивости,

и что он сказал что красоту типа можно потерять и родиться с не красивым телом, если

проявлять злобу и ненависть в течении жизни.

Конец цитаты. Но что всеведущий имел в виду? Что человек рождается например с

кривой и короткой ногой, а лицо у него по прежнему красивое но он называется не красивым и в этом

смысле он не красивый? Или он имел в виду что именно лицо меняется и становится не красивым,

в новом рождении? Причём всё это именно из-за злобы?

Но в таком случае, не оставил ли всеведущий и рисунков чтобы можно было иметь представление,

какие лица он считал красивыми а какие не красивыми?
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 8

#2 Kirill » 20.01.2014, 00:47

Дмитрий писал(а):красоту типа можно потерять и родиться с не красивым телом, если проявлять злобу и ненависть в течении жизни.
С таким поведением красоту можно потерять и не дождавшись перерождения :deg:
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

:)

#3 Алокананда » 14.04.2014, 08:54

даже красивый человек в гневе выглядит малосимпатично....гневаясь же постоянно вы даже будучи очень красивым человеком просто не сможете казаться таковым для окружающих изза отпугивающего выражения на лице:) так же гнев станет привычкой ума и в следующей жизни если у вас в запасе нет сильной кармы противоположного действия вы будете некрасивым больным и нервным... если вообще будете человеком...
а уродливая нога при красивом теле и лице (или какаято болезнь или страшное уродующее повреждение ноги случившееся в жизни и не излечимое) это скорее всего результат того что вы когда давно этой ногой когото ударили... когото очень хорошего... так что даже будучи добрым и заимев красивое тело вы все еще платите за этот поступок....
и последнее ...
даже не очень симпатичные люди после длительной медитации и успехов в самадхи или от практики метты становятся красивыми... может изза расслабления мышц или вибраций которые на окружающих действуют- не знаю... но факт
можно даже предположить что Будда действительно выглядел так как его изображают на статуях (меня они правда пугают в своем большинстве) но имел такую огромную мощь и заслуги что всем казался необычайно красивым:))
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Фалуньгатор » 14.04.2014, 10:36

Это было ваше мнение или мнение основателя буддизма, всеведущего?

И что вы назвали НЕ красивостью?
Фалуньгатор
Репутация: 0
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#5 Панньятисса » 14.04.2014, 10:43

Алокананда писал(а): можно даже предположить что Будда действительно выглядел так как его изображают на статуях (меня они правда пугают в своем большинстве) но имел такую огромную мощь и заслуги что всем казался необычайно красивым:))
нет бханте. все изображения Благословенного на сегодняшний день, это лишь видение самих художников и скульпторов. так что нет нужды пугаться.
а 32 основных признако это заимствование из индуизма. а если нет, то Будда чисто генетически не хомо сапиенс. имхо мое мнение
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Фалуньгатор » 14.04.2014, 10:53

Если НЕ красивостью называют способность вызывать страх, это значит что подменяют понятия

и просто врут.

Дело в том что способность вызывать страх это красота, а вовсе не некрасивость.

А не красивые ни у одного человека страха никогда не вызывали. Но не красивые сами себя

называют страшными, при этом они имеют в виду что страшные и не красивые это одно и то же.

Но это не одно и то же. И даже НЕ подобия.
Фалуньгатор
Репутация: 0
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.04.2014
Традиция: Нет

#7 Алокананда » 14.04.2014, 16:24

Фалуньгатор писал(а):Если НЕ красивостью называют способность вызывать страх, это значит что подменяют понятия

и просто врут.

Дело в том что способность вызывать страх это красота, а вовсе не некрасивость.

А не красивые ни у одного человека страха никогда не вызывали. Но не красивые сами себя

называют страшными, при этом они имеют в виду что страшные и не красивые это одно и то же.

Но это не одно и то же. И даже НЕ подобия.
если вы мне писали... про страх это я преувеличил... сорри... скорее отвращение... про остальное это сутры и проверка на личном опыте...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Алокананда » 14.04.2014, 16:27

Панньятисса писал(а):
Алокананда писал(а): можно даже предположить что Будда действительно выглядел так как его изображают на статуях (меня они правда пугают в своем большинстве) но имел такую огромную мощь и заслуги что всем казался необычайно красивым:))
нет бханте. все изображения Благословенного на сегодняшний день, это лишь видение самих художников и скульпторов. так что нет нужды пугаться.
а 32 основных признако это заимствование из индуизма. а если нет, то Будда чисто генетически не хомо сапиенс. имхо мое мнение
ну да Бханте...это я загнул... но когда об этом размышлял глядя на статуи и пытался представить как я могу посчитать это красивым... и могу ли... и получалось... сложно это описать... сорри если не понятно:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 Панньятисса » 14.04.2014, 16:33

по мне, так самые красивые и адекватные статуи Благословенного это гандхарские. как минимум не азиат. я не расит просто Будда не был азиатом
Вложения
gandhara-buddha-11424.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Панньятисса » 14.04.2014, 16:38

Алокананда писал(а):
Панньятисса писал(а):
Алокананда писал(а): можно даже предположить что Будда действительно выглядел так как его изображают на статуях (меня они правда пугают в своем большинстве) но имел такую огромную мощь и заслуги что всем казался необычайно красивым:))
нет бханте. все изображения Благословенного на сегодняшний день, это лишь видение самих художников и скульпторов. так что нет нужды пугаться.
а 32 основных признако это заимствование из индуизма. а если нет, то Будда чисто генетически не хомо сапиенс. имхо мое мнение
ну да Бханте...это я загнул... но когда об этом размышлял глядя на статуи и пытался представить как я могу посчитать это красивым... и могу ли... и получалось... сложно это описать... сорри если не понятно:)
еще как понятно. помните я в вашем монаствре когда ляпнул что Будду не красиво сделали то молодой смотритель монастыря меня отчитал )))
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Olivin » 14.04.2014, 16:40

На мой взгляд, на всех своих изображениях (которые я видела) Будда имеет одно и то же лицо, причем довольно красивое.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#12 Соня » 14.04.2014, 16:50

Алокананда писал(а):можно даже предположить что Будда действительно выглядел так как его изображают на статуях (меня они правда пугают в своем большинстве) но имел такую огромную мощь и заслуги что всем казался необычайно красивым:))

В искусстве всегда нужно делать поправку на мастерство автора и его видение объекта изображения.

Да и не существует единого для всех понятия красоты. То что для китайца красиво может быть уродливо для папуаса.

Красота вещь относительная.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#13 Detonator » 14.04.2014, 17:08

Соня писал(а):В искусстве всегда нужно делать поправку на мастерство автора и его видение объекта изображения.

http://ulybki.net/photos/nosorog-hudozhnik_20110810105550.jpg
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#14 Панньятисса » 14.04.2014, 17:40

Detonator писал(а):
Соня писал(а):В искусстве всегда нужно делать поправку на мастерство автора и его видение объекта изображения.

http://ulybki.net/photos/nosorog-hudozhnik_20110810105550.jpg
:lol: :agree:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Патаньясса » 27.12.2014, 17:20

Мне нравится аллегории красивости и некрасивости в буддизме
И речь идёт конечно не об искусстве и не о статуях будды и тантрических танка
С одной стороны внешнее как бы противопоставляется внутреннему:
Внешний Вид и Внутреннее Содержание
Где гнев, стяжательство и страсть символизируют некрасивость
Но и с другой стороны Красивость (изящность форм и утонченные черты)
Как бы не утверждаются в качестве показательного признака и как нечто определяющее и самосущее

Таким образом противопоставление как бы имеет место быть
Но только на правах условности. Чуждое определительности и однозначности...
Патаньясса
Репутация: 4
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.12.2014
Традиция: Нет

#16 ДмитрийQW » 28.12.2014, 02:01

Дмитрий писал(а):Слышал что в буддизме сказано что всеведущий высказался и о красивости и не красивости,

и что он сказал что красоту типа можно потерять и родиться с не красивым телом, если

проявлять злобу и ненависть в течении жизни.

Конец цитаты. Но что всеведущий имел в виду? Что человек рождается например с

кривой и короткой ногой, а лицо у него по прежнему красивое но он называется не красивым и в этом

смысле он не красивый? Или он имел в виду что именно лицо меняется и становится не красивым,

в новом рождении? Причём всё это именно из-за злобы?

Но в таком случае, не оставил ли всеведущий и рисунков чтобы можно было иметь представление,

какие лица он считал красивыми а какие не красивыми?
В мире столько злобы и ненависти, Но, как и всегда! Тогда мир должен состоять из одних только уродов. Если нам кажется, что вокруг существуют красивые люди, то это лишь потому, что мы, все уроды, уже и забыли что такое настоящая красота :lol:
ДмитрийQW
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.12.2014
Традиция: Нет


Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей