Проблема гомосексуализма

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

#1 Дмитрий » 12.01.2014, 12:35

Гомосексуализм это когда мужчина себя чувствует женщиной. Но в учении сказано что не возможно чтобы одно существо имело одновременно дхармы двух полов, значит не возможно чтобы в одной жизни. Как в таком случае вообще возможно чтобы мужчина себя ощутил женщиной? И причём там какие-то гормоны?
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2 Топпер » 12.01.2014, 18:24

Дмитрий писал(а):Гомосексуализм это когда мужчина себя чувствует женщиной.
Совсем не обязательно. Гомосексуализм - это сексуальное влечение к лицам своего пола. А уж в какой форме - это частности.
Дмитрий писал(а):Но в учении сказано что не возможно чтобы одно существо имело одновременно дхармы двух полов, значит не возможно чтобы в одной жизни.
Насколько я понимаю, это всё-таки комментаторское мнение. Оно распространено. Но вот как быть со случаями двуполых животных (например улиток) или животных меняющих пол в течение одной жизни (например есть рыбки, которые вначале самцы, а потом самки) - непонятно.
Дмитрий писал(а):Как в таком случае вообще возможно чтобы мужчина себя ощутил женщиной?
Возможно это влияние прошлых жизней.
Топпер

  • 12

#3 Панньятисса » 12.01.2014, 18:40

я решил сделать доброе дело для форума. и отдельно для Миры. я думаю в этой теме не высказывать мое отношение к данному явлению.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 12.01.2014, 18:43

Здесь, кстати, раз уж раздел Абхидхаммы, то и рассматривать явление нужно с т.з. Абхидхаммы. :umnik:
Топпер

  • 1

#5 Панньятисса » 12.01.2014, 19:16

Топпер писал(а):Здесь, кстати, раз уж раздел Абхидхаммы, то и рассматривать явление нужно с т.з. Абхидхаммы. :umnik:
1 я не настолько хорошо разбираюсь в Абхидхарме, чтобы взять на себя ответственность говорить что то от "его" имени.
2 может я не прав, но с какого перепуга там должно быть что сказано на эту тему? там же речь вообще не на эту тему.
3 это как вопрос:
- как буддизм относиться к велосипедистам?
- а причем тут велосипедисты?
- а причем тут гомосексуалисты?

4 если я не прав, то скажите как правильно.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Дмитрий » 12.01.2014, 19:29

в буддизме сказано про поступки влекущие кармическое воздаяние.

это подобно забиванию камнями в иудаизме, только там камнями забивают люди, а в буддизме считается что действует некий закон природы, карма
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#7 Каверин Алексей » 12.01.2014, 19:59

Любой сексуализм - повадки эго. Отверстие не имеет значения. Хотя имеет, гомосексуалисты более подверженны всяким болезням ввиду внутренних травм + фекалии. :eat: Например тут в европе у них кровь не принимают.

Что хорошо в гомосексуалистах это то что они уменьшают количество приматов на замле.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Михаил Макушев » 12.01.2014, 20:16

А в Абхидхарме за половую принадлежность и за влечение отвечают отдельные группы или одни и те же? И отвечают ли?
Михаил Макушев

  • 2

#9 Киттисаро-ушёл » 12.01.2014, 21:20

Дмитрий писал(а):Гомосексуализм это когда мужчина себя чувствует женщиной.

Небольшой ликбез:

Транссексуальность (транссексуализм) — медицинский термин, обозначающий состояние несоответствия между анатомическим полом индивида и его гендерной идентичностью (психическим полом). Транссексуальность не связана напрямую с сексуальной ориентацией: транссексуал может быть гетеросексуален, гомосексуален или бисексуален относительно психического пола.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Топпер » 12.01.2014, 22:11

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а):Здесь, кстати, раз уж раздел Абхидхаммы, то и рассматривать явление нужно с т.з. Абхидхаммы. :umnik:
1 я не настолько хорошо разбираюсь в Абхидхарме, чтобы взять на себя ответственность говорить что то от "его" имени.
2 может я не прав, но с какого перепуга там должно быть что сказано на эту тему? там же речь вообще не на эту тему.
3 это как вопрос:
- как буддизм относиться к велосипедистам?
- а причем тут велосипедисты?
- а причем тут гомосексуалисты?

4 если я не прав, то скажите как правильно.
По крайней мере сами половые дхаммы - это в списках дхамм есть. В этом смысле можно найти некоторые параллели.
Велосепидисты могут быть рассмотрены, например, в контексте исследования чувства равновесия, необходимого для езды на велосипеде. :kon:
Топпер

#11 Топпер » 12.01.2014, 22:12

Дмитрий писал(а):в буддизме сказано про поступки влекущие кармическое воздаяние.

это подобно забиванию камнями в иудаизме, только там камнями забивают люди, а в буддизме считается что действует некий закон природы, карма
Не совсем. Забивание камнями - волитивное действие. А "каммическое воздаяние" подобно "воздаянию силы тяжести" если выйти из окна двадцатого этажа.
Топпер

  • 1

#12 Топпер » 12.01.2014, 22:14

Михаил Макушев писал(а):А в Абхидхарме за половую принадлежность и за влечение отвечают отдельные группы или одни и те же? И отвечают ли?
Половая принадлежность - это калапы пола. Т.е. рупа дхаммы.
Влечение - это четасики. За сексуальное влечение будет отвечать лобха. А вот за искажённое видение некрасивого - красивым - группа четасик во главе с мохой.
Топпер

#13 Топпер » 14.01.2014, 11:46

Тема разделена. Здесь оставлены сообщения хоть с какой-то натяжкой относящиеся к разделу. Остальные перенесены в новую тему.
Топпер


Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей