Особенности восприятия

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

  • 2

#1 Странник » 27.01.2014, 18:42

Вилейанур С. Рамачандран в книге "Мозг рассказывает" говорит:
"Набросок может произвести больший эффект, потому что ваш мозг имеет лимит внимания. Вы можете обращать внимание только на один аспект или на одно свойство изображения одновременно (хотя то, что я имею в виду, говоря «аспект» и «свойство», далеко не ясно). Даже несмотря на то, что в вашем мозге 100 миллиардов нервных клеток, только небольшая их группа может быть активной в конкретный момент времени. В динамике восприятия
один стабильный перцепт (воспринятое изображение) автоматически исключает все остальные. Частично перекрывающие друг друга паттерны активности нейронов и нервных сетей в вашем мозге постоянно соревнуются за ограниченные ресурсы внимания. Поэтому, когда вы смотрите на полноцветную картину, ваше внимание отвлечено на материал, текстуру и другие детали изображения."
Автор индиец, живущий в Америке, вроде должен знать о буддизме, но словом о нём не обмолвился, видимо с силу наукопопулярности книги.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Топпер » 27.01.2014, 18:54

Зато очень хорошо перекликается с актом сознавания и его очень небольшой длительностью.
Топпер

  • 1

#3 Странник » 27.01.2014, 19:01

Бханте Топпер, мне кажется, что со всем хорошо перекликается. Вы же говорили, что человек воспринимает только одну дхамму за один акт сознания - тут тоже самое, только научным языком :lupa:
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Топпер » 27.01.2014, 19:11

Скорее одну калапу.
Топпер

#5 Странник » 27.01.2014, 19:18

Топпер писал(а):Скорее одну калапу.
Да, точно, я ошибся конечно.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Pyro » 28.01.2014, 16:55

смотрел видео из серии Soul Beliefs (там объясняется через мозг), но был занятный сюжет, что восприятие изображения как оно нам видится, и восприятие движения на основе сигнала из глаз - независимые процессы.
И поидее можно утерять возможность видеть движения, не потреяв картинки, или же потерять картинку, но всё равно воспринимать движение
Pyro M
Аватара
Откуда: Средний Урал
Репутация: 39
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#7 Уддхамсота » 28.01.2014, 22:57

Можно провести простой эксперимент. Открыв папку с обоями рабочего стола, состоящую из множества картинок, можно постараться изучить их все подробно. Лимит внимания закончится на 50-й, 100-й или же при большом упорстве на 200-й. И с каждым новым разглядыванием качество внимания будет неизбежно ослабевать, потом устанут глаза и даже захочется спать.

Усталость часто возникает из-за монотонности действий, и проходит при смене деятельности.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет


Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron