Тхеравадинский монастырь в РФ - возможность создания и функционирования

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#161 SV » 26.05.2015, 12:05

если б я сдавал квартиру - я бы жил себе один, без мирян, уединённо, практике моей личной было б больше пользы чем вся эта суета с ватом.

Ну так оно так примерно и получится, если монастырь будет на отшибе в посёлке каком-нить там. Миряне будут, но изредка, заездами. Всю тех. работу по монастырю и окружающей территории и готовку еды придётся монахам, скорей всего, делать.

А можно подробнее?

В Калмыкии живёт ланкийский монах, который пытается всякие проекты тхеравадинские делать. Ну и вроде монастырь тоже там в планах каких-то есть, но пока это вилами по воде больше. Чем хороша Калмыкия - в силу естественных причин есть некая поддержка со стороны населения и, соответственно, нет палок в колёса со стороны органов власти и тэ дэ. Поэтому там это проще сделать, чем где-либо в России. Ну ещё есть Тува вроде как (Бурятия не очень вариант из-за сильной конкуренции со стороны тибетского буддизма). Но Тува совсем далеко и совсем холодно, да и тхеравадинов там как бы и нет :deg:
Последний раз редактировалось SV 26.05.2015, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#162 Белов » 26.05.2015, 12:09

SV писал(а):Всю тех. работу по монастырю и окружающей территории и готовку еды придётся монахам, скорей всего, делать.
Есть такой класс людей, которые по жизни не устроились, но сами люди толковые, даже есть не пьющие, но работящие. Пару тройку таких работяг смогут трудиться в монастыре просто за еду и за то, чтоб быть при деле и иметь крышу над головой. Заодно и просвещаться будут. Думаю с этим проблем не будет.
SV писал(а):В Калмыкии живёт ланкийский монах, который пытается всякие проекты тхеравадинские делать. Ну и вроде монастырь тоже там в планах каких-то есть, но пока это вилами по воде больше.
Так может стоит ему и помочь?
Последний раз редактировалось Белов 26.05.2015, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#163 SV » 26.05.2015, 12:09

Есть такой класс людей, которые по жизни не устроились, но сами люди толковые, даже есть не пьющие, но работящие. Пару тройку таких работяг смогут трудиться в монастыре просто за еду и за то, чтоб быть при деле и иметь крышу над головой. Заодно и просвещаться будут. Думаю с этим проблем не будет.

Будут. Проверено временем :yes:
Так что тут у нас всё либо на монахах, либо никак. Чай не Тайланд.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#164 Кхеминда » 26.05.2015, 13:57

В плане организаторов в плане монахов для меня очевидно это Бханте Топпер, если у нас будут назначать сангхараджа то я проголосую за него естественно, из мирян Сергей из Питера и Олег Шашков из Тамбова. Иностранного монаха я в качестве настоятеля в России не приму однозначно.
Кхеминда

#165 Jons » 26.05.2015, 17:11

Калмыкия или Крым. Остальные регионы вообще не катят.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#166 Кхеминда » 26.05.2015, 17:41

Jons писал(а):Калмыкия или Крым. Остальные регионы вообще не катят.
Крым точно не катит
Кхеминда

#167 Jons » 26.05.2015, 17:56

Кхеминда писал(а):Крым точно не катит
Почему вдруг?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#168 Jons » 26.05.2015, 18:01

Raudex писал(а):Калмыкия это прикольно, но рано или поздно начнутся "хинаянские тёрки", не сразу, быть может, но неприменно.
Если их не начинать самим, то они могут и не начаться вовсе.
Местное население не будет вдаваться в такие тонкости, там хлеб насущный.
С просвещенными оппонентами предварительно можно наладить добрососедские отношения.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#169 Jons » 26.05.2015, 18:12

Ну не знаю, другие конфессии как-то уживаются.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#170 Jons » 26.05.2015, 18:20

Да нет, моя страна еще далека от идеала, но вроде никто не ходит со своим уставом в чужой монастырь.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#171 Dimitry » 26.05.2015, 18:58

Белов писал(а):Кто вобще главный среди тех кто имеется сейчас по организационным вопросам, или каждый сам по себе, а когда надо собираетесь?
Есть более-менее сложившиеся общины в Москве и Петербурге. В Петербурге есть Совет общины, собираемся, обсуждаем, что-то решаем.
Я бы мог стать представителем в своём городе.
Можете для начала создать группу в какой-то социальной сети (см., напр: http://vk.com/theravada_ru) и собирать виртуальных единомышленников. затем накопить денег на билет и пригласить монаха с лекцией в ваши края.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#172 Jons » 26.05.2015, 19:38

Raudex писал(а):следуя такому принципу в махаянский регион надо идти с махаянским уставом, но, как я говорил, мы недостаточно циничны для этого
Тогда и в православном Питере и Ленинградской области необходимо быть именно православными.
Однако же петербуржцы не запрещают вам быть тхеравадинами и не лезут со своим православием.
Россия еще только развивающееся государство, но здесь уже давно нет межрелигиозных войн.
Четыре конфессии свободно сосуществуют и делят некоторые регионы, без существенных проблем.
Православные нормально уживаются со старообрядцами, несмотря на непримиримые противоречия.
Поэтому мне кажется, что все ваши претензии попросту высосаны из пальца, за нежеланием тут жить.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#173 Orang » 26.05.2015, 20:13

В моем городе несколько протестантских церквей, протестанты катаются с проповедями по области, на улицах раздают приглашения на свои мероприятия. И никого из них не побили за это, хотя для меня лично их миссионерство зачастую выглядит навязчивым.
Так что, в целом, я согласен с предыдущим высказыванием Джонса.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#174 Нимитта » 26.05.2015, 20:56

Raudex писал(а):
Jons писал(а):Да нет, моя страна еще далека от идеала, но вроде никто не ходит со своим уставом в чужой монастырь.
следуя такому принципу в махаянский регион надо идти с махаянским уставом, но, как я говорил, мы недостаточно циничны для этого
"Тоже позвольте не согласится.В махаянских регионах среди жителей буддистов (как бханте Топпер говорит--этнобуддисты) ВЕРА в Будду,Дхарму,Сангху очень сильна,хоть матчасть не все хорошо знают.Поэтому тоже убеждена не будет "хинаянской терки".В Туве точно не будет.Калмыкия,раз уважаемый SV пишет,значит возможно.Кстати Бурятия чуть дальше Тувы от Москвы.И холод там такой же.Если финансово возможно-Питер идеальное место для тхеравад.монастыря. Помню когда в Москве жили миссионеры свидетели иеговы прямо вламывались в квартиры почти 2-3 р.в неделю.Страшновато было тогда нам.Такие тетки при каждом приходе много литературы пытались всучить,откуда у них много денег удивлялись мы.Попозже в нашем регионе многие им отписали квартиры, оказавшиеся в стрессовой ситуации,легко поддавшись.
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#175 Jons » 26.05.2015, 22:50

Самое смешное, что в моем городе сейчас достраивают большую синагогу. Первую во всей области, практически в центре города, напротив жилых многоэтажек. Так к этой горстке иудеев нет вообще никаких претензий от православного большинства, их совершенно не притесняют.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#176 Панньятисса » 27.05.2015, 02:53

Кхеминда писал(а):В плане организаторов в плане монахов для меня очевидно это Бханте Топпер, если у нас будут назначать сангхараджа то я проголосую за него естественно, из мирян Сергей из Питера и Олег Шашков из Тамбова. Иностранного монаха я в качестве настоятеля в России не приму однозначно.
что за расизм. хотя конечно доля правды есть. как представлю Ратнасару в главе русских буддистов.....
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#177 Кхеминда » 27.05.2015, 03:16

Jons писал(а):
Кхеминда писал(а):Крым точно не катит
Почему вдруг?
Во первых это спорная территория, во вторых много православных фанатиков, в третьих скоро там ватниклв будет больше чем коренных жителей, в четвёртых там туча разных туристов, в пятых если уж брать их за климата, то уж лучше Сочи, там теплее, хотя тоже Сочи это тур.зона, там не вариант постоянное что то делать, для постоянного проживания должно быть область в центральном регионе, а Крымы всякие и Сочи только для ретритов пойдут.
Кхеминда

  • 2

#178 Кхеминда » 27.05.2015, 03:19

Панньятисса писал(а):
Кхеминда писал(а):В плане организаторов в плане монахов для меня очевидно это Бханте Топпер, если у нас будут назначать сангхараджа то я проголосую за него естественно, из мирян Сергей из Питера и Олег Шашков из Тамбова. Иностранного монаха я в качестве настоятеля в России не приму однозначно.
что за расизм. хотя конечно доля правды есть. как представлю Ратнасару в главе русских буддистов.....
Не расист, а менталист, мне не нравятся менталитеты чужие, да и вообще это наша страна, и руководить должны мы в ней, нас же никогда к руководству не допустят иностранные монахи в их странах, так почему мы должны их допускать в нашей?
Кхеминда

#179 Белов » 27.05.2015, 04:53

Кхеминда писал(а):в третьих скоро там ватниклв будет больше чем коренных жителей
Это вы про кого?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#180 Белов » 27.05.2015, 05:23

Dimitry писал(а):Можете для начала создать группу в какой-то социальной сети
Да есть группа http://ok.ru/dkharmatse, но там сами видите, всё в куче и кому что больше нравится. Даже сайт есть дхарма.su - тоже не имеющий привязки к традиции. У нас и группа такая же(я про участников): махаяна, ваджраяна, Блаватская, изотерика и т. п. и т. д. А хочется порядка и результатов... :upset: Я сам заикнулся про то, что нам нужно организоваться, вот теперь они меня "долбят" когда, чего, как, давай уже. Пытался выходить на контакт с другими группами - ответ один: "приезжайте, поговорим, обсудим, посмотрим".
Считаю, что самым лучшим примером для того, чтоб показать человеку суть Учения можешь быть только ты сам. Поэтому стараюсь уделять любую свободную часть времени чтению текстов, медитировать ежедневно. В течении дня практиковать то, что прописано (то что возможно для мирянина). Полное отсутствие вредных привычек ну и плюсом сюда, для некоторых тут неприемлемое, вегетарианство и отсутствие отношений с противоположным полом (самая затратная часть по времени, силам, эмоциям и прочему :lol: ). Только так люди понимают, что я не несу ахинею про чудеса на небесах, а реально видят наглядный пример. Конечно же не хватает глубокого понимания матчасти, но благодаря этому сайту наконец-таки добрался до ПК.
Жизнь даёт повод рассказать людям про Учение. Кто-то сам интересуется, видя книги на полке или услышав от кого-то, что интересуемся буддизмом. Каждый день кому-то что-то да расскажешь, смотришь человек задумается, потом созреет, дальше вопросы задаёт. Так и несём людям счастье :yes:
В общем надо работать на местах. А там дальше видно будет.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей