Тхеравадинский монастырь в РФ - возможность создания и функционирования

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#81 masterjack » 30.11.2014, 15:49

ту Денис85
ваше поведение на форуме напоминает мне мое полгода назад.
я тоже будучи уверенным в правильном понимании идей Будды, рассказывал присутствующим здесь монахам и не только ,
как и чо нужно понимать и как смотреть.

первое что нужно понять - это то. что есть разница между школами.
и они имея одну или две общих цели могут делать
акцент в достижении на разных методах и взглядах .

посмотрите как тренмруются спортсмены .
например в боксе.
бокс один .
но у каждого тренера свой взгляд на достижение цели . свои акценты и правила. свои упражнения и
свой рацион питания.

так и тут.
а что монахи что миряне - пока одна суть: люди.
всем предстоит много работы. и каждый имеет в себе тот глаз. в который можно ткнуть пальцем .
потому наверное и уделяем этому время - хотим понять. увидеть. исправить.

тут не получится исправить систему.
при определенном опыте (назовем его радостным) после знакомства с этой системой,
она сама тебя меняет и ты знаешь что то что происходит-правильно.

пока должного опыта нет - не будет понимания.
будет даже отторжение.

и это нормально. естесственно.
это как слушать речь поляков или чехов.
вроде и слова понятные проскакивают и люди на нас похожи, но что-то не то говорят.
нипанятна.
но они друг друга понимают.
и без изучения их языка вы их не поймете.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#82 Денис85 » 30.11.2014, 16:12

masterjack писал(а):ту Денис85
ваше поведение на форуме напоминает мне мое полгода назад.
я тоже будучи уверенным в правильном понимании идей Будды, рассказывал присутствующим здесь монахам и не только ,
как и чо нужно понимать и как смотреть.


Что Вы в данной теме понимаете под идеями Будды в моих сообщениях? Идеей Будды была Винайя, а по ней вроде бы денежные средства запрещено давать монахам, ну или если это позднее постановление, всё равно запрещено. Тогда денежные средства были эквивалентны золоту и серебру, а сейчас нет, но суть то та же. Потом я о монастыре писал, так что не выдумывайте. Монах, живя в монастыре, может вполне обойтись без денег, забота о монахе, это хлопоты монастыря, либо спонсора и это лучше, это по винайски, нежели чем торговать ритуалами, по принципу ты мне, я тебе и при этом тяготиться мирянами. Не получается, значит не судьба быть монахом, зато нет нарушений Винайи и всё честно, нет потворства в нарушении правил, а следовательно по буддийской доктрине, нет и накапливания дурной кармы как для монаха, так и для донатора. Я думаю что идеальный вариант у нас, это у Ело Ринпоче, его поддерживают спонсированием, сам же он всё даёт бесплатно, наверное к деньгам не прикасается. Но такое возможно только в буддийском регионе, а для тхеравадинского монаха, только живя в монастыре, где денежной кассой заведует мирянин, где есть спонсоры. Можно ещё получать учения у тибетских женатых учителей, там всё ещё проще, они не отягощены правилами Винайи, если вдруг возникнет речь о платном входе на учения, но повторюсь есть учителя которые бесплатно дают учения, например Ело Ринпоче. А так из всех здешних участников, принимавших прибежище в традиции Тхеравады, не заявляю точно, но думаю что подносили денежку, а ведь по Винайе это запрещено, к тому-же это может привести к привычке со стороны монахов, которым дают деньги, они могут этого ждать и хотеть.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#83 brookheven » 30.11.2014, 17:16

Mira писал(а):Вы из Кургана. Это не так далеко от меня. Если есть желание пообщаться, пишите в личку. Возможно, я смогу Вам что-то подсказать.
Для начала включите доступ в личку. У меня пишет, что вы ограничили доступ к ЛС
brookheven
Репутация: 13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Mira » 30.11.2014, 18:08

brookheven писал(а):Для начала включите доступ в личку. У меня пишет, что вы ограничили доступ к ЛС

Сделала.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#85 Денис85 » 30.11.2014, 18:35

Raudex писал(а):
Денис85 писал(а):Но раньше то они ежедневно здесь появлялись, ежедневно писали, даже споры возникали, да и судя по старым темам на БФ, время находилось для споров. Что касается занятости, то читая Раудекса, создаётся впечатление что он тяготится мирянами, но при этом хочет от них денюжку..
ну это ошибочное впечатление, я в сангхе с перерывом 5 лет уже, и планы я постоянно корректировал, сперва как раз идея активно работать с буддистской группой в Москве была главной, но потом опыт показал что овчинка выделки совершенно не стоит, стараешься, а получаешь только тычки, я может и не так усерден как мог бы, но уж извините, что не герой. Денежка нужна не мне, а мирянам - заслуги, точнее мне она тоже нужна, но это сугубо из расчёта что мне придётся путешествовать до Москвы и обратно и как то жить , что то кушать, то есть в конечном счёте опять таки ради мирян. Если таких планов не иметь, то к чему я сейчас склоняюсь, то соответственно вопрос денег резко теряет актуальность, еда и крыша есть и востребованность тоже более менее. На первоочередное накоплю нормально и ритуалами, при этом мне тут никто не скажет что я хреновый бхиккху, что занят не тем чем должен бы, наоборот, это нормальная работа духовенства в этих широтах, и меня осудят скорее если я начну её избегать.
Касаемо форумов - тут логика простая, и опять таки она не денежная, а прозелитаристкая, чем больше на виду тем больше привлекаешь внимание и люди чаше обращаются лично. Опять таки, если идею продвижения группы оставить то и писать по форумам можно и гораздо меньше, что собственно вы наверное и можете сейчас наблюдать.

Ну я теперь себя чувствую виноватым, Вы мне со скромностью ответили, а я до этого с претензиями написал ранее. Простите меня бханте!
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 6

#86 Маркион » 30.11.2014, 20:36

Денис85 писал(а):Ну если время находилось на многочасовые споры на форумах, то эту энергию можно было направить на действительно что-то полезное. Возьмите например Бодхи, Суджато, они книги пишут, занимаются переводами. А тут дело касается обычных групп в контакте. Есть ещё средства массовой информации, которые например задействуют ваджраянцы, у ваджраянцев есть видеолекции их учений, даже у того-же Игоря Берхина полно лекций по учению, а тхеравадинский центр пока ни одной видеолекции не предоставил. На ютюбе полно видео с аджанами, саядо, тхерами и махатхерами, но никто их не переводит на русский, зато если набрать на ютюбе слово Ринпоче, то огромное множество лекций с переводом.
Ну тут вы несправедливы. Во-первых, тхеравадины занимаются переводом Канона на русский язык. Во-вторых, лекций и книг учителей. В-третьих, записью аудиокниг того же Канона и тех же лекций. В-чётвёртых, наш бханте Кхеминда перевёл субтитры к мультфильмам о жизни Будды и по джатакам, которые, вполне возможно, будут озвучены. Согласитесь, это весьма немало. Переводов видеолекций да, нет. Но тут уж вопрос приоритетов: где видеолекции, а где Канон. Поэтому не могу с вами согласиться. Работа ведётся, и, необходимо признать, она титаническая.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#87 aNiMa-00170 » 30.11.2014, 20:43

А главное, это работа исключительная. Уникальная. Незаменимая. Люди делают то, что без них НЕ
сделает никто. Просто никто. Но мало кто лишний раз хотя бы подумает об этом, увы. Вот ведь как.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#88 Маркион » 30.11.2014, 20:45

Денис85 писал(а):Кстати православные монахи, живущие в монастырях, личных денег не имеют, вся административная забота о монастырях и о братьях, ложится на плечи наместников, а финансовая на экономах, то что пожертвуют, эконом распределяет на нужды монастыря, но у монахов нет денег. Да и если у монастырей, есть свои земли, то едят они как правило то, что сами выращивают. При этом кормят паломников, кормят бездомных, а если при монастыре есть ещё и детский приют, то и их тоже. Чаньские монахи тоже трудятся, едят тоже в основном то, что сами выращивают, делают ещё лапшу из теста.
Это идеализированная картина, весьма далёкая от истины. Есть, например, история, когда один монах был настолько жаден, что таскал на шее мешок с деньгами. Он даже в баню с братией не ходил, т.к. боялся, что деньги украдут. Можете себе представить, какая вонь от него была. В конце концов, затащили его в баню. Но это уже не важно...
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#89 Сергей О. » 30.11.2014, 22:10

А вообще переводы видеолекций на русский есть, вот например: http://www.youtube.com/user/pramodit/videos
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#90 Нимитта » 01.12.2014, 00:22

Дмитрий Светлов писал(а):Повторюсь, чтобы в России существовал тхеравадинский монастырь, нужно, во-первых, его построить на какие-то силы и средства, а, во-вторых, поддерживать в надлежащем состоянии. То есть нужно:
1. Около десятка активистов, которые занимались бы документацией, финансовыми вопросами, юридическими вопросами, организацией строительства, самим строительством, PR (потому что точно будет общение с прессой, а также с недоброжелателями) и т. п.
2. Определенное количество монахов (не 2, не 3 и не 4). Такое, чтобы при всевозможных ротациях (поездки в Тай, расстрижения, новые пострижения) в коллективе оставались старшие и опытные, была возможность передачи традиции от одних монахов к другим. Чтобы не случилось так, что один уехал в Тай, второй расстригся, третий только вчера прошёл постриг - вот и весь монастырь. Система, при которой в монастырь приходили новые монахи на регулярной основе (хотя бы в формате "религиозный туризм, временное монашество для всех желающих", хоть это и цинично звучит).
3. Большое количество мирян, которые бы вкладывали свои средства в строительство, а также участвовали в жизни монастыря (приезжали на ретриты, Весак и т. п.). И это количество должно быть не 20 человек по России, несколько тысяч хотя бы.
Сейчас этого всего в России в тхераваде нет.

А если делать какие-то первые шаги, то можно для начала зарегистрироваться официально как религиозная группа.
"Согласна с вами.НО ЭТО В ИДЕАЛЕ(спонсоры,монахи и т.д.Думаю скоро все это у нас будет).мало того хотела примерно так написать сначала,но учитывая наше тхеравадинское положение пока,такое мое мнение было в предыдущ.посте.Но надо как-то двигатся вперед.Может сначала землю хотя бы купить.потом в ценах взлетит.Про общины пишете===Общины наверно зарегистированы в Москве и Питере.====Мнение о том что с малого начать у меня появилось из опыта,когда была в махаяне.ТОЖЕ 20лет назад ничего не было.Так же рассуждали многие,что денег нет,мало буддистов и т.д.Все строилось,достигалось по маленьку.Тоже отчаивались.У Геше Тинлея вообще было 10 учеников.в 1993г.Это в будд.респ.Поэтому про Калмыкию писала,что будд.много,т.е.поймут тхеравадинов станет больше,да связи есть как писал,уважаемый SV.Но с другой стороны в Питере ,Москве могут найтись более мощные спонсоры.ИЗ-ЗА ЛЖЕМОНАХОВ собирающих подношения,многие конечно разочаровались.В идеале Питер подойдет для монастыря.там наследие блокадников(в духовном плане)еще присутствует.Пишу не от фонаря.Жила в Москве 2года во время клинической ординатуры,в Питере по 2-3-6 месяцев специализации проходила.Москва дорогой очень город еще.Прошу прошения заранее если что не так.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#91 Нимитта » 01.12.2014, 00:52

Денис85 писал(а):
Но раньше то они ежедневно здесь появлялись, ежедневно писали, даже споры возникали, да и судя по старым темам на БФ, время находилось для споров. Что касается занятости, то читая Раудекса, создаётся впечатление что он тяготится мирянами, но при этом хочет от них денюжку, а значит занятость азиатскими ритуалами, несёт в себе корыстный мотив заработать деньги, или какое-либо иное подношение. Я не осуждаю, просто если взять в пример Ело Ринпоче, у него и учения, и ритуалы бесплатно даются, а касательно таиланда создаётся такое впечатление что там ты мне, а я тебе, что уже привычка за совершенные ритуалы давать что-либо. Просто если нужны деньги, проще находить спонсора, а не совершать торговлю ритуалами. И если монашество, обременяется нарушениями Винайи, а повседневные ритуалы отнимают покой, то смысл тогда от такого монашества? Смысл может быть только в том если человек стал асоциопатом, имеет проблемы с лишним весом и не может в миру физически трудиться, если он конечно до этого был простым работягой, а если есть образование, то работами руками не грозит.
"Опасно критиковать монахов для каммы.А его поступки,это его камма,его ответственность.Только монах может критиковать монаха,не наше это мирянское дело.Считаю,появляясь в группах,на форумах,они прежде всего заботятся о нас,чтоб мы очистили свои загрязненные ,омраченные ,неумелые умы!С уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 10

#92 Елена Котельникова » 01.12.2014, 00:54

Надо отдать должное, человек извинился. Такое не часто встречается.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Jons » 01.12.2014, 22:51

Mira, Елена Котельникова, Дмитрий Светлов, я ведь прекрасно понимаю, что у вашей общины не будет тхеравадинского монастыря в РФ. Скорее он будет у кого-то другого. Ваши авторитеты попросту не хотят постоянно монашить в родной стране. Но наверно ведь хочет кто-то иной. Данный момент был мной лишь отмечен, я вообще не думал, что его выделят в отдельное обсуждение. Мне эта тема нужна не больше, чем вам.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#94 Mira » 02.12.2014, 05:52

Jons писал(а):Mira, Елена Котельникова, Дмитрий Светлов, я ведь прекрасно понимаю, что у вашей общины не будет тхеравадинского монастыря в РФ.

Вы этого доподлинно знать не можете (или Вам открылось будущее? :smile: )

Jons писал(а):Ваши авторитеты попросту не хотят постоянно монашить в родной стране.

Чего хотят наши авторитеты, Вы тоже не знаете. Но фантазировать на эту тему кто же Вам запретит?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#95 Елена Котельникова » 02.12.2014, 07:48

Jons писал(а):Mira, Елена Котельникова, Дмитрий Светлов, я ведь прекрасно понимаю, что у вашей общины не будет тхеравадинского монастыря в РФ. Скорее он будет у кого-то другого. Ваши авторитеты попросту не хотят постоянно монашить в родной стране. Но наверно ведь хочет кто-то иной. Данный момент был мной лишь отмечен, я вообще не думал, что его выделят в отдельное обсуждение. Мне эта тема нужна не больше, чем вам.
У кого он другого будет? Или есть ещё какая то большая группа российских тхеравадинов в нашей стране, о которой тут никто не слышал? Не хотят монашить здесь, потому что условий нет, почему - см. предыдущее обсуждение. Хотя Бханте Топпер живет и практикует именно здесь, не смотря на все трудности.
Тема была выделена, чтобы не засорять другую посторонним обсуждением, которое разрослось в теме о подготовке к монашеству. То, что вам оно не нужно - это и так понятно, вы ведь не тхеравадин и даже не буддист (зачем тогда вообще в данном обсуждении участвовать?)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#96 Панньятисса » 02.12.2014, 12:00

Jons писал(а):Mira, Елена Котельникова, Дмитрий Светлов, я ведь прекрасно понимаю, что у вашей общины не будет тхеравадинского монастыря в РФ. Скорее он будет у кого-то другого. Ваши авторитеты попросту не хотят постоянно монашить в родной стране. Но наверно ведь хочет кто-то иной. Данный момент был мной лишь отмечен, я вообще не думал, что его выделят в отдельное обсуждение. Мне эта тема нужна не больше, чем вам.
вы не совсем правы. я вот никому не авторитет, но помонашил бы в россии. но лет через 7 минимум.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#97 Кхеминда » 02.12.2014, 12:04

Мне вот вообще интересно, как себе представляет этот человек тхеравадинское монашество в России без наличия спонсоров..
Кхеминда

  • 2

#98 Jons » 02.12.2014, 15:37

Тогда я повторюсь, что ваши монахи все сами сказали, на этом форуме и в интервью на youtube. Слово не воробей, а фактически у вас только один Топпер на ПМЖ в России, но и его здесь держат обязательства перед престарелыми родителями (или кем-то еще), он собирается уезжать. Все монахи вашей общины высказывались против монастыря в России, поэтому у меня и нет иллюзий. Ваши группы в vk, сайты, форумы - просто детский лепет, сегодня их может создать любой школьник, это однозначно избегание реальной проповеднической деятельности и серьезных-долгосрочных проектов. И уж весьма странно, что вы априори мне отказываете в шансе стать полноценным буддистом, а Будда-то даже от прямых конкурентов не отворачивался, наверно у вас какая-то своя, особенная-обрусевшая тхеравада, в чем вас уже неоднократно многие упрекали. Главное ведь, чтобы религия не превращалась в совковый комсомол. Считаю данную тему исчерпанной.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 9

#99 SV » 02.12.2014, 15:45

Всё понятно, в ряду обиженных пополнилось :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#100 Mira » 02.12.2014, 16:34

SV писал(а):Всё понятно, в ряду обиженных пополнилось :lol:

Похоже на то. Но если это не так, то я не понимаю, чего человеку не хватает для практики?
Делать дану хочется лично, присутствовать при декламациях? Так один монастырь делу не поможет, надо в каждом городе иметь монашескую общину. Реально это? Нет! И все возражения будут из разряда маниловщины.

Если самому хочется стать монахом, то какие проблемы? Дорога в Таиланд, Шри-Ланку и Бирму проложена. Или постригись и вернись на родину, монашествуй на здоровье (за одно и узнаешь, что это такое). Вариант тоже уже опробованный.

Сайт прекрасный, сутты и книги постоянно переводятся, все бесплатно. Сами тхеравадины открыты для общения, на форуме ответят на любой вопрос. Чего не хватает-то? В Тхераваде нет института гуру, без которого практика была бы невозможна, и Jons, конечно, об этом знает.
Все это выглядит так: "Вы мне изначально не нравитесь, и я нашёл в чем вас обвинить". Странно упрекать людей в ничегонеделании, находясь на форуме, который эти люди и создали.

Действительно похоже на предвзятость.
Последний раз редактировалось Mira 02.12.2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей