Насчет одурманивающих веществ

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#41 Топпер » 20.10.2013, 20:10

Алексей Дефог писал(а):Интересно, а кофе тоже можно считать "одурманивающим веществом"?
Ведь, как бы, кофеин тоже влияет на состояние сознания. :upset:
Напрямую кофе ум не одурманивает.
В Таиланде к нарушающим пятый обет веществам не относят чай, кофе, табак и бетель. Хотя табак и бетель имеют слабо-наркотическое действие, всё-таки их влияние на ум не столь сильно, чтобы после выкуренной сигары хотелось кого-либо убивать. :cowboy:

Но всё-таки по этим четырём веществам есть разночтения в трактовках. В Шри-Ланке табак для монахов полностью воспрещён. А кое-где в монастырях, слышал, запрещают и чай и кофе.
Топпер

  • 1

#42 Топпер » 20.10.2013, 20:13

София писал(а):Кстати, касаемо того, что можно, а что нельзя - мне вот стало интересно: а как быть с употреблением успокаивающих веществ? Зверобой, пустырник, например? Они повышают настроение, снижают уровень стресса, помогают при неврозах. А более серьёзные средства, выписываемые психотерапевтами? Не Прозак и прочие, "затуманивающие" восприятие, а более новые и качественные, с помощью которых пациент "прорабатывает" депрессию и серьёзные неврозы и психозы?
По возможности, лучше обходиться без них. Но если сил нет, если проблемы сгущаются уже на уровне проблемы, тогда надо идти к врачу и делать как он скажет. В медицинских целях и тяжёлые наркотики не будут нарушением обета. Например, когда неизлечимо больным с сильными болями прописывают морфий - это уже вынужденная мера.
Топпер

  • 1

#43 София » 20.10.2013, 20:16

Алексей Дефог писал(а):Кофеина в чае в три раза меньше чем в кофе. В молотом кофе 60 мг кофеина на 100 мл, а в зеленом чае 20 мг. на 100 мл. Да и "чайный кофеин" выводится из организма быстрее нежели кофейный, которые имеет особенность в нём накапливаться.


Ого, а мне чайный мастер говорил, что больше. :smile: Либо ошибся, либо хотел чай похвалить, чтоб я пила его вместо утреннего кофе. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 София » 20.10.2013, 20:18

Топпер писал(а):По возможности, лучше обходиться без них. Но если сил нет, если проблемы сгущаются уже на уровне проблемы, тогда надо идти к врачу и делать как он скажет. В медицинских целях и тяжёлые наркотики не будут нарушением обета. Например, когда неизлечимо больным с сильными болями прописывают морфий - это уже вынужденная мера.

Как-то так и думала.
Про морфий знаю,да. И ту же марихуану тоже прописывают при неизлечимой онкологии - по крайней мере, в США есть такая практика.

Спасибо, бханте.:smile:
Последний раз редактировалось София 20.10.2013, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Алексей Дефог » 20.10.2013, 20:22

София писал(а):
Алексей Дефог писал(а):Кофеина в чае в три раза меньше чем в кофе. В молотом кофе 60 мг кофеина на 100 мл, а в зеленом чае 20 мг. на 100 мл. Да и "чайный кофеин" выводится из организма быстрее нежели кофейный, которые имеет особенность в нём накапливаться.

Ого, а мне чайный мастер говорил, что больше. :smile: Либо ошибся, либо хотел чай похвалить, чтоб я пила его вместо утреннего кофе. :smile:

Ну если это чёрный чай и заварить его "а-ля чифир". Тогда, да. Кофеина будет больше. :smile:
Книги по Буддизму Тхеравада http://yadi.sk/d/DJI56ETiKYYdk
Алексей Дефог M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 183
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 София » 20.10.2013, 20:24

Алексей Дефог писал(а):Ну если это чёрный чай и заварить его "а-ля чифир". Тогда, да. Кофеина будет больше.

Нет, мне говорили это о китайских чаях, когда объясняли их тонизирующие свойства. Даже не о пуэре - о зелёных каких-то.

А чифирь, насколько знаю, как раз очень даже влияет на сознание, так что лучше не рисковать. :smile: Да и для здоровья он очень вреден.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#47 Топпер » 20.10.2013, 20:25

София писал(а):Про морфий знаю,да. И ту же марихуану тоже прописывают при неизлечимой онкологии - по крайней мере, в США есть такая практика.
Тут важно, чтобы, как в нашей стране не поправляли здоровье парой флаконов настойки боярышника. :vedma:
Топпер

  • 1

#48 София » 20.10.2013, 20:27

Топпер писал(а):Тут важно, чтобы, как в нашей стране не поправляли здоровье парой флаконов настойки боярышника.

Тут уж только повышать сознательность населения. :protest:
Ибо, пока боярышник дёшев, доступен и на спирту - его будут пить. Не запрещать же, он сам по себе хорош и полезен. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Ericsson » 20.10.2013, 20:40

и к тому же за наркотики в тюрьму посадить могут и что тогда ? :smile: :roll:

зачем тут Дхамма если элементарная бытовая логика советует держаться подальше от такого :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Киттисаро-ушёл » 20.10.2013, 20:48

и к тому же за наркотики в тюрьму посадить могут и что тогда ? :smile: :roll:

В Голландии это дело на поток поставлено. Я там бывал разок, видел как местные бабуси травкой торгуют как наши укропом. Плюс кафе-шопы, где можно спокойно за чашечкой кофе съесть пирожок с травкой. Да и полицейские там сурово выглядят, как гопники. Улицы грязные, вонючие и велосипеды голландцы воруют маниакально. Вот до чего доводит легализация наркотиков. :protest:
Хотя за тяжелые наркотики там смертная казнь вроде.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Toltec » 20.10.2013, 21:00

Топпер писал(а):Вы план курили когда-нибудь? Неужели разницы с медитацией не замечали? И неужели не видели со стороны, как ведут себя обкурившиеся?

Бханте, эффект ТГК, может сильно варьироваться от человека к человеку, а так же сильно зависит от обстановки и настроя человека.


Топпер писал(а):По ссылке указано в частности, что из конопли делали напиток. Возможно во времена Будды так и было: коноплю пили, но не курили.
Тогда это тем более подпадёт под пятую заповедь.

В этом случае нет брожения, скорее всего каннабис просто варили в молоке.
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 Топпер » 20.10.2013, 21:07

Toltec писал(а):Бханте, эффект ТГК, может сильно варьироваться от человека к человеку, а так же сильно зависит от обстановки и настроя человека.
Тем не менее я не видел тех, кто бы выглядел более трезвыми, чем те, кто не курил.
Toltec писал(а):В этом случае нет брожения, скорее всего каннабис просто варили в молоке.
Не знаю, как готовили. Но под запрет это всё-равно подпадает.
Топпер

#53 Toltec » 20.10.2013, 21:14

Топпер писал(а):Тем не менее я не видел тех, кто бы выглядел более трезвыми, чем те, кто не курил.
А тех кого вы видели, они курили, что бы потом сутты почитать или помедитировать?
Топпер писал(а):Не знаю, как готовили. Но под запрет это всё-равно подпадает.
Тогда выходило бы, что курить можно, а пить молоко с ТГК, нельзя.
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

#54 Топпер » 20.10.2013, 21:23

Toltec писал(а):А тех кого вы видели, они курили, что бы потом сутты почитать или помедитировать?
Они - нет. От сутт были далеко.
Toltec писал(а):Тогда выходило бы, что курить можно, а пить молоко с ТГК, нельзя.
Конечно. Ибо от курения опьянения меньше :eat:
Топпер

  • 3

#55 Панньятисса » 20.10.2013, 21:45

лучше водка чем кокаин опий и гашиш. лучше канабис чем чем водка. ЛУЧШЕ ТРЕЗВОСТЬ ЧЕМ КАНАБИС!!!!!!!!!!!!!!! и прочие вещества. не превращайте себя в животных употребляя наркотики и алкогольные вещества.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#56 Toltec » 20.10.2013, 21:55

Лучше достигать Джханы.
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 Ericsson » 20.10.2013, 22:27

Киттисаро писал(а):Да и полицейские там сурово выглядят, как гопники. Улицы грязные, вонючие и велосипеды голландцы воруют маниакально. Вот до чего доводит легализация наркотиков.

вы это шутите? :roll: надеюсь что так :wink: потому что с чего вдруг объяснять внешний вид полицейских, состояние улиц и статистику (!) воровства (!) велосипедов ((!) почему велосипедов-то именно?) одной только причиной - легализацией травы? в таком случае, обнаружив где-нибудь такие же симптомы - суровость полицейских (и почему бы им не выглядеть сурово? полиция она и есть полиция) грязь на улицах и повышенную частоту воровства личных средтв передвижения - придётся привязывать это как-то к траве, и вот таких мест много, но трава-то легальна мало где, ничего не сходится в вашей теории, подумайте заново над этим, :shy: :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 Киттисаро-ушёл » 21.10.2013, 02:53

Ericsson писал(а):вы это шутите?

Шутим, отчасти. Забыл смайлик прикрутить.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#59 Dimitry » 21.10.2013, 09:03

В Древней Греции пили только разбавленное вино, чтобы получалось подобие виноградного сока и не пьянеть. Неразбавленное вино давали рабам и показывали опьяневших своим детям, чтобы неповадно было.

Жизненный опыт показывает, что любого вида наркотик приводит к беде. Наркотическое средство, вводя поначалу в экстатический опыт, затем превращает в раба своего потребителя, которого и уничтожает.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Toltec » 21.10.2013, 14:44

Dimitry писал(а):Жизненный опыт показывает, что любого вида наркотик приводит к беде. Наркотическое средство, вводя поначалу в экстатический опыт, затем превращает в раба своего потребителя, которого и уничтожает.

Это все равно, что утверждать, что ножом можно только убивать людей. Это всего лишь инструмент, как его использовать и в каких целях, другое дело. К примеру те же ЛСД и псилоцибин можно эффективно использовать в лечении той же наркомании и алкоголизма, тяжелых депрессий.

Пруфы прилагаются:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Псилоцибин
http://ru.wikipedia.org/wiki/ЛСД#.D0.9F.D1.81.D0. ... .D1.84.D0.B5.D0.BA.D1.82.D1.8B
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя