О камме и её плодах

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#101 Нимитта » 05.06.2015, 02:17

Не знаю смогу ли высказать свое мнение в такой сложной теме?Правильно ли понимаю?Живым существом может называться тот ,кто обладает дыханием,дышит в обычном нашем понимании вдох,выдох совершает.На лекциях слышала и здесь читала в суттах или на БФ (не могу вспомнить навскидку где).А у микроорганизмов ,настолько мы учили в ВУЗе по микробиологии ,нет" обычного" дыхания.Дыхание у микробов рассматривается как энергетический процесс или как совокупность различных химических реакций, окисления и расщепления веществ органического и неорганического происхождения. В результате этих химических реакций освобождается энергия, которая используется микробами для усвоения питательных веществ для тела, движения, роста, размножения и др.Так что антибиотики можно смело принимать по назначению врача. Вот по размерам погубленных живых существ и какая камма при этом зарабатывается наверно расписано в винае как бханте пишут.С уважением.
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#102 Orang » 05.06.2015, 07:59

Нимитта писал(а):кто обладает дыханием,дышит в обычном нашем понимании вдох,выдох совершает

а с червями, моллюсками, рыбами как быть тогда? как бы, процесс дыхания специфичен у них.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#103 Nihirash » 05.06.2015, 09:18

Orang писал(а):а с червями, моллюсками, рыбами как быть тогда? как бы, процесс дыхания специфичен у них.

Как пел в свое время чемпион по стрельбе на сверхблизкие дистанции:
But it's okay to eat fish
'Cause they don't have any feelings
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#104 Топпер » 05.06.2015, 12:46

Нимитта писал(а):НЖивым существом может называться тот ,кто обладает дыханием,дышит в обычном нашем понимании вдох,выдох совершает.
Кстати, хороший критерий.
Топпер

#105 Топпер » 05.06.2015, 12:47

Orang писал(а):
Нимитта писал(а):кто обладает дыханием,дышит в обычном нашем понимании вдох,выдох совершает

а с червями, моллюсками, рыбами как быть тогда? как бы, процесс дыхания специфичен у них.
Так и получается, что как минимум они на более низкой ступени и неблагая камма от их убийства ниже.
Топпер

#106 amv » 05.06.2015, 13:16

Топпер писал(а):
Нимитта писал(а):НЖивым существом может называться тот ,кто обладает дыханием,дышит в обычном нашем понимании вдох,выдох совершает.
Кстати, хороший критерий.
бханте, Вы же сами его нам и сообщили год назад в теме прополки сорняков)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#107 Топпер » 05.06.2015, 13:19

amv писал(а):бханте, Вы же сами его нам и сообщили год назад в теме прополки сорняков)
я за эти годы столько сообщений написал, что и сам уже не упомню о чём. :shy:
Топпер

#108 Топпер » 05.06.2015, 16:45

Raudex писал(а):то есть медуз огромных убивать можно?
У них есть вдох и выдох и сознание?
Топпер

  • 2

#109 Nihirash » 05.06.2015, 16:47

Raudex писал(а):то есть медуз огромных убивать можно?
Лучше никого не убивать. Но если и случиться - каммических последствий от этого ты себе этим делом меньше доставишь, чем если бы сделал из одного человека двух - левого и правого, путем разрубания попалам.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#110 Белов » 05.06.2015, 17:07

Может ключевое слово "убивать"? Кого можно убить тот и есть живое существо.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#111 Nihirash » 05.06.2015, 17:26

Raudex писал(а):сальмонеллу можно?
Бактерии и вирусы,я бы не стал относить к тем, кто имеет сознание.
Так что, думаю, что можно. Готов на себя забрать все каммические последствия ваших убийств сальмонелл.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#112 Nihirash » 05.06.2015, 17:29

Raudex писал(а):недавно убил свой Виндус, пришлось новый ставить

Я программист - за день десяток ошибок в коде убиваю :ujas:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#113 Топпер » 05.06.2015, 17:30

Белов писал(а):Может ключевое слово "убивать"? Кого можно убить тот и есть живое существо.
Убить можно и растение и даже хорошую идею.
Топпер

#114 Топпер » 05.06.2015, 17:31

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):
Raudex писал(а):то есть медуз огромных убивать можно?
У них есть вдох и выдох и сознание?
вдоха и выдоха (внешний газообмен) нет, про сознание - неизвестно, мы это и пытаемся выяснить.
дыхание оно вообще бывает разное, если газообмен взять то фотосинтез тоже попадает под определение.
зигота,каноническое живое существо, владеет тканевым дыханием, как любая другая клетка
Вдох-выдох это же не только газообмен. Это ещё и.... вдох-выдох.
Топпер

#115 Топпер » 05.06.2015, 17:46

Raudex писал(а):сознание - читта виньняна - признак живого существа, если считаете что одноклеточные не живые - приведите аргументы канонические
Так приведите аргументы, что у них есть сознание. я то как раз в этом не уверен.
Топпер

#116 Топпер » 05.06.2015, 22:05

Raudex писал(а):пассивное трахейное, или дыхание поверхностью тела, без характерных движений свойственно например гусеницам, а условно вдохом можно назвать забор растением углекислого газа, а выдохом - выделение кислорода
Так может гусеницы и не входят в этот перечень.
Хотя пожалуй входят. Был же случай, когда человек блохой переродился. Правда не помню канонический или комментаторский.
Raudex писал(а):дык и я не уверен, потому и толкую о том что нужны чёткие критерии, разумные , а не глупости вроде наличия дыхания, размера и прочих профанских штук, вроде "возникновения жизни из грязи".
Размер видимый глазом и вдох-выдох вполне конкретные критерии. Очень практичные, чтобы не нарушать Винаю. А если неблагую камму и творит такое действие, то небольшое.
Raudex писал(а):кстати дэва, нага, йаккху, если убить то не параджика, а тхуллаччайа
Потому как они не манусса.
Топпер

#117 Топпер » 06.06.2015, 00:08

Raudex писал(а):Скорее всего критерии были выбрано просто условно, "что б выбрать", не породив лишних сомнений, с зазором определённым.

Я склоняюсь к мысли что вопрос живое ли существо или не живое, имеет ли сознание или не имеет - не играет определяющую роль, авихимса построена так что б не гибли по крайней мере серьёзные звери, а мелкота всякая защищаема чисто из соображений развития внимательности. Допустим клетка (включая клетки тела), вирус, архей, растения, простейшие водоросли - живые (что мне видится), но забота о них превратит практику в паранойю.
Так я вам про то же и говорю: что критерии вполне практические. Для жизни.
Топпер

  • 1

#118 Jons » 06.06.2015, 01:14

Дурная карма исчерпывается фактическим переживанием страданий уже в этой жизни (болезни, травмы, побои, ночные кошмары)?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#119 Топпер » 06.06.2015, 03:14

Jons писал(а):Дурная карма исчерпывается фактическим переживанием страданий уже в этой жизни (болезни, травмы, побои, ночные кошмары)?
При развитом уме, как это было у Ангулималы, когда он стал Арахантом. А у обычного человека - это вопрос.
Топпер

#120 М_а_р_к » 06.06.2015, 16:45

Raudex писал(а):Я склоняюсь к мысли что вопрос живое ли существо или не живое, имеет ли сознание или не имеет - не играет определяющую роль, авихимса построена так что б не гибли по крайней мере серьёзные звери, а мелкота всякая защищаема чисто из соображений развития внимательности. Допустим клетка (включая клетки тела), вирус, архей, растения, простейшие водоросли - живые (что мне видится), но забота о них превратит практику в паранойю
то есть насекомые, простейшие, растения и т.п. автоматически убираются из рассмотрения; оставляем только человеков, животных, птиц, рыб, пресмыкающихся и т.п. Я правильно понял? :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей

cron