выбор губительного

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#1 Sardor Steps » 18.06.2015, 19:19

всем привет, незнаю правильно ли назвал тему, но как то так.

хотелось бы поговорить вот о чем. Люди, или вернее я, можно сказать, примерно, знаю выход, вижу путь, но зачастую выбираю губительное.
образно выражаясь, это будто продолжать пить сладкий яд(самсара) находясь скажем в озере свободы и при этом зная это.
почему?
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2 a_aleksey » 18.06.2015, 19:35

Привязанность сильнее рассудка
a_aleksey M
Аватара
Репутация: 68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22.03.2015
Традиция: Нет

  • 5

#3 zRo » 18.06.2015, 20:03

Привязанность сильнее рассудка

это.
и то, что работа над собой требует усилий и стараний. гораздо проще пустить все на самотек. но это не выход.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 10

#4 Федор » 18.06.2015, 20:06

Случается со всеми. Трудно камму преодолеть. Главное - не сдаваться. Мне помогает совет Будды: пересекать поток сансары спокойно и осторожно, шаг за шагом, не останавливаясь и не напрягаясь, поскольку, если остановишься - утонешь. Дернешься вперед - снесет течением. Так что - если оступились - не сокрушайтесь, а вставайте и снова двигайтесь вперед - шаг за шагом, потихоньку. И верьте в победу над собой.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 masterjack » 18.06.2015, 20:07

Sardor Steps писал(а):Люди, или вернее я, можно сказать, примерно, знаю выход, вижу путь, но зачастую выбираю губительное
один раз живем!
главное чтобы чучуть и под контролем.
чтобы вы контролировали ситуацию, а не ситуация контролировала вас.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 М_а_р_к » 18.06.2015, 20:35

а вот зачем я пиво пью? бывает неделю не пью, бывает месяц... а то - каждый день. И, самое интересное, без него лучше, и я это понимаю, и мне это нравится. А получается: плохо мне - выпью бутылочку, забудусь, вроде как и получше стало... Очень хорошо мне - состояние какое-то непривычное, даже настораживает, выпью бутылочку - настроение опустится до среднестатистического... Уже думал отдельную тему по этой проблеме завести, но эта тема, вроде, подходит для моего случая...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Orang » 18.06.2015, 20:45

М_а_р_к писал(а):а вот зачем я пиво пью?

вкус нравится? или "спецэффекты"? :) важно найти причину
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#8 М_а_р_к » 18.06.2015, 20:51

спецэффекты, конечно... для вкуса я квас люблю...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Orang » 18.06.2015, 21:13

М_а_р_к писал(а):спецэффекты
мои были неприятные, потому легко было отказаться.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Sardor Steps » 18.06.2015, 22:06

М_а_р_к писал(а):а вот зачем я пиво пью? бывает неделю не пью, бывает месяц... а то - каждый день. И, самое интересное, без него лучше, и я это понимаю, и мне это нравится. А получается: плохо мне - выпью бутылочку, забудусь, вроде как и получше стало... Очень хорошо мне - состояние какое-то непривычное, даже настораживает, выпью бутылочку - настроение опустится до среднестатистического... Уже думал отдельную тему по этой проблеме завести, но эта тема, вроде, подходит для моего случая...

я о том же

a_aleksey писал(а):Привязанность сильнее рассудка

к стати насчет силы, в детстве или точнее в начале подросткового периода мне не нравилась концепция сильного человека, я представлял черствого и закрытого человека и на деле это обычно так.

что значит сила в буддизме?

просто в последнее время испытываю проблемы с силой воли(отсюда и такая тема). сейчас кажется дела улучшаются, но все равно... чувство вины становится проблемой(перетекает в мысль о собственной слабости)
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#11 masterjack » 18.06.2015, 22:17

Orang писал(а):
М_а_р_к писал(а):а вот зачем я пиво пью?

вкус нравится? или "спецэффекты"? :) важно найти причину

мне вкус нравится.
из специфектов - обычно быстрее хочеццо спать.
хотя сейчас вот не хочеццо.

в плане алкоголя есть мнение, что важно не употреблять опьяняющих ум веществ с ударением на
опьянение ума. т.е. доведение до состояния бесконтрольного ума.

потому я пока не отказался от раздражения вкусовых рецепторов определенным образом.
но придется и довольно таки скоро.

негоже тратить деньги просто на раздражение вкусовых рецепторов.
хотя и хочется временами.

это как раз к вопросу о телесном уме.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#12 Белов » 19.06.2015, 04:31

Sardor Steps, за плечами успешная, безмедикаментознная борьба с курением и алкоголем. Чтоб отказаться от курения есть отличная книга - "Лёгкий способ бросить курить". Тем, кто реально хочет отказаться от этой привычки - помогает на все 100%. По поводу алкоголя - есть у этого автора тоже книга, но мне она не понадобилась. Попробуйте найти.
Как бороться с алкоголем? Пока вы его воспринимаете как безобидное спиртное, напиток и тому подобное, а саму выпивку как что-то ну просто плохое, то навряд ли вы избавитесь от него. Только когда вы поймёте всю пагубность этого яда, только тогда у вас зародится устремление избавиться от него. Тоже самое и с сигаретами. Пиво сродни лёгким сигаретам. Успокоение для самого себя - вроде и курю, а вроде и не курю. Есть такое движение КОБ (концепция общественной безопасности) - тем, кто не может избавиться от алкогольной зависимости предлагаю их послушать на тему алкоголя.
От себя добавлю - зависимости ни какой нет.
Бросать курить не нужно, нужно просто перестать курить. И таки да, это так просто. Нет никакой никотиновой и прочей зависимостей, кроме той, что нам внушили табачные компании своей пропагандой. С алкоголем тоже самое. И он страшнее по своим последствиям. Употребляя алкоголь вы потом мочитесь умершими клетками своего мозга. Оно вам надо?
Верить или не верить - дело ваше. Но если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите избавиться, то поверьте мне на слово. Я курил 26 лет. Пил чуть меньше. Бывало что и под деревом на утро просыпался. Но я увидел всю несуразность этого и безобразие и ушёл от туда.
И напоследок: хватит разыгрывать трагедию. Выбросьте из головы все концепции по поводу трудности борьбы с вредными привычками. Их нет. Когда избавитесь от зависимости от зависимости не забудьте избавиться от того, чтоб на каждом шагу кричать о том, что вы избавились :lol: :lol: :lol:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 masterjack » 19.06.2015, 06:30

Белов писал(а):И напоследок: хватит разыгрывать трагедию. Выбросьте из головы все концепции по поводу трудности борьбы с вредными привычками. Их нет. Когда избавитесь от зависимости от зависимости не забудьте избавиться от того, чтоб на каждом шагу кричать о том, что вы избавились

ну по большому счету то о чем Будда говорил тоже привычка, чутка поболее чем 26 лет, но все же.
вот бы Алан Карр еще написал книгу "Легкий способ бросить сансару"
:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Елена Котельникова » 19.06.2015, 07:03

masterjack писал(а):
Белов писал(а):И напоследок: хватит разыгрывать трагедию. Выбросьте из головы все концепции по поводу трудности борьбы с вредными привычками. Их нет. Когда избавитесь от зависимости от зависимости не забудьте избавиться от того, чтоб на каждом шагу кричать о том, что вы избавились

ну по большому счету то о чем Будда говорил тоже привычка, чутка поболее чем 26 лет, но все же.
вот бы Алан Карр еще написал книгу "Легкий способ бросить сансару"
:)
Тогда Карр был бы Буддой. У него принцип тот же - увидеть, что курение/пьянство/обжорство - дуккха и разочароваться в данном процессе. Тогда и жажда к этим вещам проходит.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Федор » 19.06.2015, 09:39

Сигареты и алкоголь - самые явные проявления "губительного". Но по сути-то мы каждый момент делаем выбор. Губительное-то проявляется и в поступках, и в речи, и в мыслях, и в желаниях. Но этого мы часто не замечаем. А зря. Незаметное коварнее. А явные-то проявления - это уже результат этого незаметного на первый взгляд. От внутреннего к внешнему происходит очищение, а не наоборот.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Белов » 19.06.2015, 11:39

Из личного опыта, может кто и у себя это обнаружит.
При наличии вредной привычки делишь свою жизнь от дозы до дозы. От сигареты до следующего перекура. От пьянки до пьянки. И т.д. И чем длиннее этот промежуток, тем более эмоционален человек.В плане нервных срывов. И любая вредная привычка делает из человека неврастеника. Особенно куриво. Ну чем тяжелее наркотик, тем не адекватнее срывы.
Когда с привычкой закончено, жизнь выравнивается. Она уже не состоит из урывков, и клочков в памяти. Человек начинает отслеживать длительные периоды своей жизни. Может делать какие-то выводы основываясь на этих наблюдениях. До этого, употребление яда сбрасывало "на ноль" все события до употребления.
Вот такие наблюдения я сделал, когда отслеживал свои состояния. А вот пока сейчас писал и в голове проскользнула мысль: "а не тоже самое ли с самсарой..." :upset: Т.е. нормальное состояние ума - нирвана, а состояние ума, "подсевшего на самсару" это рождение и смерть и все состояния ума делятся на эти периоды.
Просто если смотреть под таким углом, то и излишнее чревоугодие - вредная привычка, еда как наркотик, прелюбодействие - тоже самое, наркотик сам секс. Гнев - почему бы и нет. Некоторые только и живут от скандала до скандала. Короче самсара это наркотик. :shock:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#17 Orang » 19.06.2015, 12:00

Белов писал(а):Особенно куриво.

Если был у вас опыт борьбы с этим, поделитесь, пожалуйста. Есть вблизи меня те, кто подсел на табак. Но дело в том, что вред ими не осознается, несмотря на мои разъяснения, либо зависимость настолько сильная... :facepalm:

И я вынужден временами "курить пассивно" из-за этого...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Белов » 19.06.2015, 13:33

Orang писал(а):дело в том, что вред ими не осознается
Да. именно дело в этом, когда человек не может расстаться с этой привычкой. В той книге хорошо описывается происходящее с курильщиком. Да и так страшилок очень много. Сейчас вон на сигаретах пишут предупреждения большими буквами. А смысл? Мужчина покупал сигареты, продавец дала с надписью: "курение вызывает импотенцию". Он говорит ей, дайте мне что-нибудь с раком легких. Как говорится пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Пропаганда работает на всю катушку. Многие думают, что они просто худеют от курения. Другие думают, что успокаиваются. Ну эти моменты лучше Алена Кара никто не расскажет. Надо его читать. Но при условии полной решимости отказаться от курения. А иначе бесполезное чтиво. А штука в том, что второе и третье прочтение уже не помогут.
Методы были разные. Началось всё с увеличения времени до первой сигареты днём. Как можно дольше не курить после пробуждения. Потом очень помогли таблетки. Были сначала какие-то "Коррида+", потом "Tabex" очень помогли. Признаюсь последние я ел три дня после того как перестал курить, после прочтения книги, хотя автор не рекомендовал заменители. Просто позже осознал, что ем я их или нет, курю я сигареты или нет, моё состояние внутреннее не меняется. Проблемы в жизни надо решать, табак их не убьёт. В конце перестал оглядываться: "сколько я уже не курю" - это не отказ от курения, это уже счёт сколько ещё продержусь, поэтому перестал курить - забудь.
Однажды приснился сон как сидел курил. И так мне стало плохо, я аж проснулся от разочарования, из-за того, что я так поступил. С выпивкой такой же сон был :yes: .
Кстати в сигаретах уже давно нет ни какого табака. Просто химически пропитанная бумага и нарезанная как табак. Да и не в этом дело. просто жизнь и так хрупка и здоровье не так крепко, а тут мы ещё помогаем его разрушению. Плохо это всё и совсем не нужно... :no:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#19 Detonator » 19.06.2015, 15:28

Orang писал(а):вкус нравится? или "спецэффекты"? :) важно найти причину

Я вот тоже иногда пиво пью. Когда много дней подряд головой работаешь, к вечеру тело устает, но ум еще работал бы и работал, просто уже заснуть не можешь. Так что можно немного подтравить и уложить спать :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#20 masterjack » 19.06.2015, 15:57

я так когда-то уже смеялса говоря что наше тело-ум
химическая фабрика работающая на химии.
вечером пиво для сна.
утром кофе для несна.
и еще говорят там есть гормоны всякие :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость