Неоднозначные высказывания Далай-ламы

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#41 Orang » 12.08.2015, 08:56

Наме писал(а):Вроде как есть и можно с этим, скажем, из СМИ ознакомиться.

по-моему и справедливости нет. это не значит, что все настолько плохо. просто то, что называется справедливостью слишком субъективно и размыто, каждый может что-то свое внести в это понятие, в итоге там запросто оказываются противоречивые вещи. для кого-то справедливость - это "свобода, равенство, братство", для кого-то "православие, самодержавие, народность". Для политиканов - очень удобный способ манипулирования настроениями подвластных, вот и всё.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#42 Наме » 12.08.2015, 09:25

Orang писал(а):по-моему и справедливости нет. это не значит,
А может проще и лучше воспринимать справедливость и несправедливость подобно как:
- когда мастер от заготовки острым ножом отнимает стружку за стружкой?

Можно сколь угодно рассуждать:
- вот этот завиток стружки снят справедливо,
- а вот этот несправедливо.
Только сколько ни рассуждай, от этих рассуждений рычагов повлиять на ситуацию не появится...

По мне так это одно и то же:
- что справедливость, что несправедливость.
Просто кому-то взбредает раскрашивать что-то в черный цвет, а что-то в белый.
Переменится настроение и взгляды, то сразу перекрасят...

Так же можно рассматривать события с позиций законов природы, с позиций интересов общества в целом.
Это ближе к истине.
Но не истина.
Потому как отбрось в сторону эти ценности:
- останутся только два ведра с краской.

Одни-одинешеньки, с черной и белой.
Раскрашивать будет нечего...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#43 Блаженное Ничто » 20.10.2015, 19:47

Проповеди Далай-ламы – это вообще пособие по зомбированию, не прикрытое и прямолинейное полоскание мозгов. Хоть бы постеснялся что-ли и сделал это аккуратно, незаметно и красиво. Так нет, прямо чуть ли ни по учебнику наведения транса шпарит. Просто классическое пособие о том, как наводить транс неумело и грубо. Люди сидят, уши распустили, а он им: «Привет мои старые добрые знакомые!» « Я понимаю как вам жарко и тяжело сидеть здесь и сейчас… Но вы можете не чувствовать себя стесненно… Можете не стесняясь раскрыть свои зонтики… Я понимаю что вам жарко… не стесняйтесь делать это.. Вы также можете… Можете есть прямо сейчас.. так как многие из вас приехали из далека, так что чувствуйте себя свободными в том чтобы кушать в то время как я говорю вам … мои слова…» А дальше больше, это была типа только прелюдия, этакий далай-лама-раппорт. Дальше когда огурцы созрели он наглым образом решает объединить массовую энергию превратив ее в огромную энергетическую сущность, которой он и копает в мозгах. Дальше 20 минут рычащих мантр, пока слушатели окончательно не проникнутся вибрациями и не станут кабачками. А дальше делай с ними что хочешь, пиши в их головах что тебе вздумается. Он даже свою энергию не использует, [...],надо сказать. Просто мочит людей, как будь-то они не люди, а звери. Как будь-то люди недостойны уважения к себе и своей психологической и личностной свободе. Ужас!

Ладно Тибетцы, а что Европейцы там делают, сидят обеспеченные, сытые, одетые от 20 до 60 а мозгов то нет. Вопрос:» КАК ЖЕ ТАК ОНИ РАЗВИВАЛИ СВОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, ЧТО НИЧЕГО ВИДЯТ?» о КАКИХ ТАКИХ ПРОСВЕТЛЕНИЯХ ОНИ МОГУТ мечтать, ЕСЛИ ОЧЕВИДНЫХ ВЕЩЕЙ не замечают! Какова тогда цена их осознанности, три копейки?
Блаженное Ничто
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.10.2015
Традиция: Дзэн

  • 3

#44 masterjack » 20.10.2015, 20:54

Наверное он китаец!
Китайское блаженное ничто .
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#45 М_а_р_к » 20.10.2015, 22:02

Блаженное Ничто писал(а):пособие по зомбированию
Уважаемый, а Вы не замечали, как Вас зомбировала мама?

"Я понимаю как тебе жарко и тяжело сидеть здесь и сейчас… Но не напрягайся… Давай, что ли, зонтик раскроем - спасет от солнца… Да не парься ты, пофиг, что никто под зонтиками не сидит, пусть тогда завидуют... А хочешь сосиску в тесте? Почему нельзя есть на улице? Неприлично??????? Так мы только-только с поезда сошли!»
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 М_а_р_к » 20.10.2015, 22:12

А вообще... Мы, конечно, можем критиковать ЕСДЛ с точки зрения Тхеравады, но у него идет своя жизнь, и достаточно нелегкая, и он с ней пытается справляться уже несколько десятков лет... И тот буддизм, в который он верит, разносит по всему миру.

Вы его считаете убогим? Я могу только посочувствовать Вам, ибо слов нет... А вообще, Блаженное Ничто, у меня такое чувство, будто Вы забросили какую-то чушь на форум, и ушли дальше эту чушь нести....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Елена Котельникова » 21.10.2015, 07:48

Напоминаю, что модераторы могут что то и пропустить-не заметить. Поэтому, уважаемые участники форума, если вы усмотрели в чьих то сообщениях некорректные высказывания, сообщайте об этом модераторам посредством кнопочки с восклицательным знаком (в окне нужного сообщения справа вверху).
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#48 qwerty » 21.10.2015, 08:19

Хотели как лучше, а получилось как всегда.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#49 Топпер » 22.10.2015, 02:45

SeD писал(а):И тогда модераторы, вместо того, чтобы заставить хама, позволяющего себе такие высказывания извиниться,..
Это не задача и не работа модераторов принуждать кого-либо извинятся.
мягенько откорректируют его сообщение, а неудобные сообщения других участников, отреагировавших на хамство и несогласных с ним просто, как в данном случае удалят,
Задача модераторов - от слова "модерато" - замедление или умеренность. В данном случае замедление градуса дискуссии. Что, как я понимаю, и было сделано.

Удаление сообщений - это наиболее мягкая и безконфликтная стадия модераторской работы. В более жёстком варианте идут замечания и баны.
откровенно наплевав на их мнения.
Протестов пока никто не заявлял. Если у кого-либо есть претензии по работе модераторов и по конкретным действиям, они могут написать жалобу в совет модераторов, который рассмотрит действие конкретного модератора.
Топпер

  • 2

#50 Елена Котельникова » 22.10.2015, 08:11

SeD, человек допустил в своем сообщении грубость. Остальные по понятным причинам возмутились, потому что подобные высказывания, особенно в публичной беседе,читать не приятно. Я их удалила. Вопрос - зачем оставлять обсуждение на несколько постов, где эти грубости цитируются и разговор уже переходит на личности?...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 masterjack » 22.10.2015, 08:33

Елена Котельникова писал(а):Вопрос - зачем оставлять обсуждение на несколько постов, где эти грубости цитируются и разговор уже переходит на личности?...
а как же наше Эго? :)
это же такая возможность его проявить.
и даже возможность это заметить ;)
вот если бы не удалили переписку - все шло бы своим обычным путем, а так
"кипит наш разум возмущенный"
у меня так с Дмитрием было, когда он забанил меня за буддиста-сатаниста :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#52 Satou » 22.10.2015, 08:48

Елена Котельникова писал(а):Я их удалила
Всё же лучше не удалять весь пост, а удалить содержимое и написать за что удалено, а то как то удалили мой пост, а потом я долго не мог понять, писал я его вообще или у меня галюны начались
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#53 Елена Котельникова » 22.10.2015, 13:12

Блаженное Ничто писал(а):Проповеди Далай-ламы – это вообще пособие по зомбированию, не прикрытое и прямолинейное полоскание мозгов. Хоть бы постеснялся что-ли и сделал это аккуратно, незаметно и красиво. Так нет, прямо чуть ли ни по учебнику наведения транса шпарит. Просто классическое пособие о том, как наводить транс неумело и грубо. Люди сидят, уши распустили, а он им: «Привет мои старые добрые знакомые!» « Я понимаю как вам жарко и тяжело сидеть здесь и сейчас… Но вы можете не чувствовать себя стесненно… Можете не стесняясь раскрыть свои зонтики… Я понимаю что вам жарко… не стесняйтесь делать это.. Вы также можете… Можете есть прямо сейчас.. так как многие из вас приехали из далека, так что чувствуйте себя свободными в том чтобы кушать в то время как я говорю вам … мои слова…» А дальше больше, это была типа только прелюдия, этакий далай-лама-раппорт. Дальше когда огурцы созрели он наглым образом решает объединить массовую энергию превратив ее в огромную энергетическую сущность, которой он и копает в мозгах. Дальше 20 минут рычащих мантр, пока слушатели окончательно не проникнутся вибрациями и не станут кабачками. А дальше делай с ними что хочешь, пиши в их головах что тебе вздумается. Он даже свою энергию не использует, [...],надо сказать. Просто мочит людей, как будь-то они не люди, а звери. Как будь-то люди недостойны уважения к себе и своей психологической и личностной свободе. Ужас!

Ладно Тибетцы, а что Европейцы там делают, сидят обеспеченные, сытые, одетые от 20 до 60 а мозгов то нет. Вопрос:» КАК ЖЕ ТАК ОНИ РАЗВИВАЛИ СВОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, ЧТО НИЧЕГО ВИДЯТ?» о КАКИХ ТАКИХ ПРОСВЕТЛЕНИЯХ ОНИ МОГУТ мечтать, ЕСЛИ ОЧЕВИДНЫХ ВЕЩЕЙ не замечают! Какова тогда цена их осознанности, три копейки?
Вообще у вас достаточно резкие высказывания. Учитывая личность Далай Ламы, многие участники хотели бы, чтобы критика была как то более аргуметирована и менее эмоциональна.

Со своей стороны могу заметить, что те его лекции, которые я читала или смотрела в записи, особого такого впечатления не произвели - обычная махаяна-ваджраяна...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#54 Vick » 22.10.2015, 19:05

Елена Котельникова писал(а):[

Со своей стороны могу заметить, что те его лекции, которые я читала или смотрела в записи, особого такого впечатления не произвели - обычная махаяна-ваджраяна...


А еще и грандиозная ( и единственная в наше время) популяризация буддизма. Многие люди из его выступлений открывают для себя буддизм, многих он заставляет пристальней вглядеться в основные положения будиизма, весьма схожие во всех школах и направлениях. А остатьсься в махаяне-ваджраяне или дойти до тхеравады - сугубо индивидуально.
Что же касается неоднозначности всказываний-то все также субъективно, мне тоже многое казалось неоднозначным, но, сравниая свою и ЕС вовлеченность в буддизм и несопоставмый уровень интеллекта, знаний и опыта - всякие самомнения о неоднозначности высказываний ЕС однозначно становятся неуместными.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#55 Orang » 22.10.2015, 19:46

Человек вбросил *** и удалился, а местные решили выяснить отношения между собой... Прям притча про обезьяну, которая сидит на ветке и смотрит, как тигры дерутся.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#56 masterjack » 22.10.2015, 20:08

SeD писал(а):... вопрос в ...
нас самих.

я тут наблюдая за внутренним диалогом в голове, пришел к выводу что он существует для единственной цели:
поддержать и дать возможность существовать тому что называют "эго" или "я"

другой сути я не увидел.
моделирование будущего в котором Я ....
моделирование возможно прошлого в котором Я ...
вот Я говорю другим, вот Я представляю как делаю ... опять Я.

только Я существует в этом диалоге.

большинство поступков обычных людей тоже совершаются как потакание и поддержание нашего Я.

мы высказываем СВОИ мысли, хотим чтобы их увидели, оценили, поддержали наше Я,
которое в это время в этой форме себя проявило.

понаблюдайте за этим.
возможно Я ошибаюсь :)
и возможно это у меня такое эгоистичное Я.

потому я стал реже писать что-то, не видя в писанине ничего кроме пары дровишек в очаг своего Я.

иногда пишу, потом стираю...

вот в таких ситуациях хорошо видно как наше Я дает о себе знать.
и модераторы проявили сострадание к вам, дав возможность потренироваться :))

такие мысли.
согласен? ставь лайк ;)
моему Я нужно много лайков :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#57 masterjack » 22.10.2015, 21:23

Ну год назад это была целая турбина из которой перло дай боже :)
И хорошо что выперло :)
Щаз иногда посмотреть на старые записки - то кажется
Писал какой-то другой и очень больной человек.
Правда тогда болезнь то и была.
И отчасти ее последствия в виде избыточного внутреннего
Диалога и поддержки своего Я сейчас и наблюдаю.
Я помню как я со своим видением буддизма досаждал монахам
Как пытался спасти Федора :)
Мое Я ешо есть :)
Если бы его не было то и тут бы ничего не было.
Для усердной практики есть фсе.
Инфа. Возможности.Здоровье.
Если ввести в абсолют, то на форуме должны быть только
Конкретные вопросы и конкретные ответы касательно Будды, Даммы, Сангхи.
Ссылки на слова Будды и комментарии.
желательно только от монахов и тех кто осведомлен в канонических текстах
или других текстов или комментариев, которых касался вопрос.

А все остальное что сверх этого - игры со своим эго
йумор, ссылки на видео, обсуждение людей и мнений :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя