Матершиные слова в речи

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 masterjack » 09.12.2015, 13:42

Я кусачками ногти стриг :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Топпер » 09.12.2015, 13:48

masterjack писал(а):Я кусачками ногти стриг :)
В умелых руках и напильником может выступить сами знаете что. :lol:
Топпер

  • 1

#23 uwei » 09.12.2015, 14:32

благодаря русскому мату, я идентифицирую себя с русским этносом, живя в рб. а так бы стал каким нибудь литвином, который своими считает всяких сигизмундов, стефанов баториев, иосафатов кунцевичей и проч. так что это самое драгоценное, что есть в русском языке. в остальном он неклюж, многа букаф, много шипящих и свистиящих согласных труднопроизносимых. :lol: когда в рф приезжаю и по названиям чувствую, что что-то не совсем то. Кресто-воздвиженская, краснопресненская ... да вы че? А вот мат объединяет.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#24 LazyTalent » 10.12.2015, 08:11

Orang писал(а):
LazyTalent писал(а):К тому же стоит помнить, что матерные слова не всегда были матерными и как в таком случае избежать их употребления, например, в исторической литературе?

пёс смердящий? :)
не, немного другие: заблуждение, мужские и женские половые органы и тд.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 LazyTalent » 10.12.2015, 08:14

Топпер писал(а):
LazyTalent писал(а):Мат, лично мое мнение, неотъемлемая часть языка и это просто очередной инструмент, а инструмент, сам по себе, не может быть плохим или хорошим (я ножом могу морковку порезать, а могу и зарубить кого-нибудь и нож тут будет совсем не причем), все хорошо к месту. К тому же стоит помнить, что матерные слова не всегда были матерными и как в таком случае избежать их употребления, например, в исторической литературе?
Инструмент - штука хорошая. Но мы же исходя из того, что пассатижи - удобный инструмент, не пытаемся им стричь ногти или красить стены. Всё хорошо к месту.
А я про что? Мат - это такой же инструмент как и любое другое слово и служит для обозначения ситуаций, выражения чувств и тд и тп. Другой вопрос, что люди применяют его к месту и не к месту, но слова же в этом не виноваты.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 Топпер » 10.12.2015, 09:05

LazyTalent писал(а):А я про что? Мат - это такой же инструмент как и любое другое слово и служит для обозначения ситуаций, выражения чувств и тд и тп. Другой вопрос, что люди применяют его к месту и не к месту, но слова же в этом не виноваты.
Чему ж тут удивляться?

Всё-таки много и безответственно говорить - это не тоже самое, что перемещать вручную, методом кантования, тяжёлые матерчатые упаковки с сыпучими ингридиентами.
Топпер

  • 1

#27 LazyTalent » 10.12.2015, 09:14

Топпер писал(а):
LazyTalent писал(а):А я про что? Мат - это такой же инструмент как и любое другое слово и служит для обозначения ситуаций, выражения чувств и тд и тп. Другой вопрос, что люди применяют его к месту и не к месту, но слова же в этом не виноваты.
Чему ж тут удивляться?

Всё-таки много и безответственно говорить - это не тоже самое, что перемещать вручную, методом кантования, тяжёлые матерчатые упаковки с сыпучими ингридиентами.
При таком способе перемещения холщовых упаковок со строительными смесями в начале дня еще можно связно общаться, к обеду можешь только материться, а вот к вечеру уже му сказать не можешь.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#28 uwei » 10.12.2015, 12:21

LazyTalent писал(а):А я про что? Мат - это такой же инструмент как и любое другое слово и служит для обозначения ситуаций, выражения чувств и тд и тп. Другой вопрос, что люди применяют его к месту и не к месту, но слова же в этом не виноваты.

мат - грех, когда он направлен на личность в виде оскорбления и унижения. это однозначно. что более греховно использовать мат для связки слов или синонима, или обозвать человека литературно - сволочь, собака, подонок и т.п.? но конечно, зная условности страны, публичное использование мата духовными лицами недопустимо из-за угрозы потери репутации.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#29 LazyTalent » 10.12.2015, 12:25

uwei писал(а):
LazyTalent писал(а):А я про что? Мат - это такой же инструмент как и любое другое слово и служит для обозначения ситуаций, выражения чувств и тд и тп. Другой вопрос, что люди применяют его к месту и не к месту, но слова же в этом не виноваты.

мат - грех, когда он направлен на личность в виде оскорбления и унижения. это однозначно. что более греховно использовать мат для связки слов или синонима, или обозвать человека литературно - сволочь, собака, подонок и т.п.? но конечно, зная условности страны, публичное использование мата духовными лицами недопустимо из-за угрозы потери репутации.
Как по мне, нет никакой разницы как оскорблять человека - матом или не матом. Оскорбление оно и в Африке оскорбление.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 uwei » 10.12.2015, 18:40

очень философское откровение (почти буддизм) русским языком - https://www.youtube.com/watch?v=EusS4DC7DFQ&feature=youtu.be
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#31 Kirill » 11.12.2015, 00:30

негативное, матерюсь, слушать как кто то матерится не могу долго
периодами просто мат сам уходит, для меня это означает хорошее состояние и принятие
когда становлюсь сапожником - понимаю, я где то и в чем то погряз
когда нахожусь в компании людей, где принят мат - избегаю общения и пытаюсь свалить оттуда
считаю мат лакмусовой бумажкой заплутавшего и падающего человека
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей