Буддизм и чёрная магия

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 spodar » 07.08.2016, 16:32

Мне непонятна эта вся магия и как она действует. Наверное, если б она действовала, то до ядерного оружия человечество не дошло бы - а зачем, если и так магия работает?

С точки зрения каммы - совсем мне непонятно, как может работать магия. Есть камма и она определяет что с человеком происходит, и в то же время человек существует в этих условиях и своим существованием создает новую камму. Кто-то или что-то может влиять на камму другого? По моему нет. Человека можно убить, но не изменить его каммы. А вот себе камму неблагую заработать очень просто. Поэтому Мара искушает, он не может навредить, он обманом делает так чтоб ты сам себе навредил.

Смысл в магии, действенность которой под сомнением, если есть огнестрельное оружие? :deg:
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 3

#22 Ruslan » 07.08.2016, 17:30

spodar писал(а):Мне непонятна эта вся магия и как она действует. Наверное, если б она действовала, то до ядерного оружия человечество не дошло бы - а зачем, если и так магия работает?

С точки зрения каммы - совсем мне непонятно, как может работать магия. Есть камма и она определяет что с человеком происходит, и в то же время человек существует в этих условиях и своим существованием создает новую камму. Кто-то или что-то может влиять на камму другого? По моему нет. Человека можно убить, но не изменить его каммы. А вот себе камму неблагую заработать очень просто. Поэтому Мара искушает, он не может навредить, он обманом делает так чтоб ты сам себе навредил.

Смысл в магии, действенность которой под сомнением, если есть огнестрельное оружие? :deg:
Нету ни магии,ни колдунов,ни порчи,ни экстрасенсов.
Я по природе скептик и во весь этот бред не верю.
Я решил пойти по пути Джеймса Рэнди, решил проводить эксперименты.В качестве подопытного кролика я предложил себя. Я предложил у себя в стране 10000 долларов человеку который сможет навести на меня порчу либо причинить вред с помощью магии.Предлагал свои фото,волосы, ногти(если не ошибаюсь колдуны используют их в своих ритуалах)
До сих пор никому и ничего не удалось.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#23 Елена Котельникова » 07.08.2016, 17:58

Может соотечественники в вашей платежеспособности усомнились и не хотят тратить свое редкое колдунство на какую то сомнительную аферу :upset:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Satou » 07.08.2016, 17:58

https://dirty.ru/dokazhi-eto-ubei-menia-zdes-i-seichas-392051/
Эта история началась, когда бывший премьер–министр одного из индийских штатов обвинила своих политических оппонентов в колдовстве, в результате которого она потеряла любимого дядюшку, приложилась головой о дверь машины, а ее ноги покрылись ранами и волдырями.

Как это часто бывает после таких заявлений, интерес к теме колдовства обострился, и в марте 2008 года в прямом эфире сошлись два оппонента: известный индийский тантрик (это колдунщик такой) Пандит Суриндер Шарма и уже знакомый нам индийский рационалист и скептик Санал Эдамаруку.

Тантрик, кстати, непростой: раскручен на всю страну, ведет телешоу, оказывает политикам магические услуги. Классический случай.

Идет эфир, колдунщик, как положено, всячески пиарит свое ремесло, и надо бы ему вовремя остановиться, но чувство меры отказало. Достав слепленного из теста человечка, он затягивает вокруг него петлю и заявляет, что может убить любого за три минуты при помощи черной магии.

«Докажи это. Убей меня здесь и сейчас», – ответил Санал. Это, скорее всего, было полной неожиданностью для тантрика. Когда шарлатаны бросаются такими заявлениями, мало кто решается ответить «убей меня». Это непросто, даже если знаешь, что магия не работает. Мало ли, что они за фокус провернут. И редко кто заявляет, что может убить прямо на месте. Обычно эти проходимцы подстраховываются и говорят о «наложении проклятия».

Вызов был принят. Тантрик начал бормотать свои мантры. Прошло три минуты. Ничего не случилось. Еще три. Санал жив–здоров. Эфир продлевали снова и снова, перекроив сетку вещания; новости о состязании привлекли внимание сотен тысяч зрителей.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#25 Ruslan » 07.08.2016, 18:05

Елена Котельникова писал(а):Может соотечественники в вашей платежеспособности усомнились и не хотят тратить свое редкое колдунство на какую то сомнительную аферу :upset:
Аферисты они(колдуны,экстрасенсы),а не я.
Они деньги у людей забирают,а я их наоборот предлагаю.
Хотя одна колдунья как то меня спросила,кто же мне деньги заплатит,если я тебя убью?
Все дело в том,что у меня есть партнер.Мы вместе занимаемся разоблачением шарлатанов.
Я колдунье ответил,если убьете меня с помощью магии,мой партнер заплатит вам 10000.
Если он вас кинет,убейте и его.
С той поры той колдуньи я не видел.Даже объявления перестала выставлять на форуме.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#26 Топпер » 07.08.2016, 18:35

Денис85 писал(а):Тогда, если в осуществление [подношения] Будде "мандалы коровьего навоза"
С этим то как раз проще: в Индии почиталась корова и пять субстанций, исхоящих от неё, были желанны и благословенны: молоко, масло, простокваша, моча и навоз. Кришнаиты потому и моют помещения с добавлением навоза.
Топпер

  • 3

#27 Топпер » 07.08.2016, 18:42

spodar писал(а):Мне непонятна эта вся магия и как она действует. Наверное, если б она действовала, то до ядерного оружия человечество не дошло бы - а зачем, если и так магия работает?
Будда магию не отрицал. Скорее порицал её.
С точки зрения каммы - совсем мне непонятно, как может работать магия. Есть камма и она определяет что с человеком происходит, и в то же время человек существует в этих условиях и своим существованием создает новую камму. Кто-то или что-то может влиять на камму другого? По моему нет. Человека можно убить, но не изменить его каммы.
А как, например работает автомат калашникова в контексте каммы? А он ведь работает же (сложно это отрицать)
Также и магия: она просто инструмент, как и автомат.
Топпер

#28 spodar » 07.08.2016, 19:00

На лекциях по паразитологии нам рассказывали, что были у нас на Руси "маги", наводящие порчу. Выдавали порошок и говорили подсыпать в еду недругам, которые потом болели и умирали. Одним из ингредиентов порошка был кал волка или лисы, который содержит в 90% случаях паразитов. То есть, магия это метод, действие которого не изучено. "Изученность" - это воспроизводимый эксперимент; "инструкция", выполнив которую получаешь 100% результат, причем одинаковый.
Почему магия (без физического контакта) не дает четкого воспроизводимого результата?

Мне кажется, что если б магия была "инструментом" как автомат Калашникова, то ей бы давно научились пользоваться.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#29 Денис85 » 07.08.2016, 19:03

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):Тогда, если в осуществление [подношения] Будде "мандалы коровьего навоза"
С этим то как раз проще: в Индии почиталась корова и пять субстанций, исхоящих от неё, были желанны и благословенны: молоко, масло (что-то ещё то-ли гхи, то ли творог), моча и навоз. Кришнаиты потому и моют помещения с добавлением навоза.

Ну про коров ладно, но вроде бы подобной практики - подношения мандалы из навоза, у тхеравадинов не встречалось, а так вот что в махаянской Сусиддхикара сутре сказано:

В соответствии с ритуалами сиддхи следует должным образом различать места для Трёх Разделов, а также различать церемонии шантика, пауштика и абхичарука. Как с этими трёмя дхармами, так же следует различать высшие, средние и низшие становления. В таком месте, следуя велениям сердца, нужно натереть [землю коровьим навозом], обрызгать [её ароматной водой], вытереть её и исполнить различные действия церемонии произойдёт быстрое обретение дхармы сиддхи... Одень тело в белые одежды, воссядь на траву куша, обратившись лицом к северу, с телом и сердцем в спокойствии и неподвижности, и исполни [ритуал] шантика. Прежде возьми коровьего навоза, не упавшего на землю, и три раза [– утром, в полдень и вечером –] натри им землю, [а затем] повсюду разбросай белые цветы.

В палийских суттах, вроде бы такого нет. Из Сутта Нипаты: 295. Как мать и отец, братья и другие близкие, так и коровы – наши лучшие
друзья, дарующие нам целебные снадобья... 308. Тех коров, всегда кротких, щедро дарующих людям полные чаши молока... Про использование навоза ничего не говорится, а вот полные чаши молока упоминаются). В случае махаянских текстов, мы можем наблюдать ритуалистику связанную с коровьим навозом, а в палийских суттах, Будда говорит о практической пользе коров, о полных чашах молока, что они кормилицы.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#30 Топпер » 07.08.2016, 19:35

Навоз очень плотно использовался в Индии для обустройства помещений: его всегда добавляли с штукатурку. Им же ровняли полы. В Шри-Ланке лет 20 только как перестали его массово использовать для выравнивания полов в доме.
Сейчас что-то типа ветонита начали применять. А до того навоз с чем-то мешали. Говорят получалось очень хорошо и после высыхания запаха не было совершенно (если не мочить)
Топпер

  • 1

#31 Топпер » 07.08.2016, 20:29

spodar писал(а):То есть, магия это метод, действие которого не изучено. "Изученность" - это воспроизводимый эксперимент; "инструкция", выполнив которую получаешь 100% результат, причем одинаковый.
В целом - да.
Почему магия (без физического контакта) не дает четкого воспроизводимого результата?

Мне кажется, что если б магия была "инструментом" как автомат Калашникова, то ей бы давно научились пользоваться.
Инструмент, как и автомат в смысле взаимодействия с каммой. Этой аллегорией я иллюстрировал именно этот аспект.

Что касается чёткого воспроизведения то тут важно ведь и состояние ума. В Индии считалось, что можно убить умом, если концентрация практика хороша.
Топпер

#32 Яреб » 07.08.2016, 21:32

spodar писал(а):Мне непонятна эта вся магия и как она действует.

Для обретения сверхспособностей совершенно не требуется быть буддистом, например. А уж распоряжаться ими можно очень по-разному, вспомнить того же Девадатту.

spodar писал(а):Наверное, если б она действовала, то до ядерного оружия человечество не дошло бы - а зачем, если и так магия работает?
У Кастанеды так и описано, что одна из предыдущих цивилизаций ушла именно в индивидуальное развитие сверхспособностей и союзов с разного рода сущностями. В итоге, стерли сами себя с лица земли практически полностью, освободив место для цивилизации грубой физической силы. Индивидуальная сила, будь то ментальная или физическая без правильных взглядов - страшное искушение. У нас спортинтернаты, училища олимпийского резерва и разного рода качалки были гнездом зарождения и основной кузницей кадров для самых сильных и жестоких ОПГ в девяностые и двухтысячные.

Топпер писал(а):В Индии считалось, что можно убить умом, если концентрация практика хороша.
У КК есть описания дуэлей между "магами": смотрели друг другу в глаза, пока один из них не падал замертво. Кстати, у него много и о разного рода сущностях описано в плане их возможностей, способов воздействия и мотивации.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#33 uwei » 07.08.2016, 22:28

Топпер писал(а):Навоз очень плотно использовался в Индии для обустройства помещений: его всегда добавляли с штукатурку. Им же ровняли полы. В Шри-Ланке лет 20 только как перестали его массово использовать для выравнивания полов в доме.
Сейчас что-то типа ветонита начали применять. А до того навоз с чем-то мешали. Говорят получалось очень хорошо и после высыхания запаха не было совершенно (если не мочить)

да нормальная тема коровий навоз - это ж трава, по сути дела. в индии и щас руками тетки лепешки лепят и сушат.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#34 Antaradhana » 07.08.2016, 23:28

Черная магия - это последняя надежда слабых и обездоленных. Помню, в истории Миларепы, когда родственники из сильного клана забрали у его матери все имущество, после смерти мужа, там жена главы этого клана сказала ей (матери Миларепы), если у тебя есть воины, то приди и попробуй убить нас, а если нет, то прокляни. Мать Миларепы слишком серьезно восприняла этот совет, и отправила сына учиться злому колдунству, чтобы он поквитался с ними.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 spodar » 08.08.2016, 01:26

Если кто-то "делает магию" и у него не получается результат, то тут варианта два: или не умеет или это вообще невозможно.
Если кто-то умеет "делать магию" которая дает результат, но об этом "никто" не знает, то ту варианта два: либо он умеет и не делает, либо делает, но в тихую.
Тогда вывод таков, почему если кто-то владеет сверхъестественными силами, то он не показывает этих способностей явным образом?
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#36 Sure » 08.08.2016, 06:39

spodar писал(а):Если кто-то "делает магию" и у него не получается результат, то тут варианта два: или не умеет или это вообще невозможно.
Если кто-то умеет "делать магию" которая дает результат, но об этом "никто" не знает, то ту варианта два: либо он умеет и не делает, либо делает, но в тихую.
Тогда вывод таков, почему если кто-то владеет сверхъестественными силами, то он не показывает этих способностей явным образом?
может и показывают даже на ютубе)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#37 Antaradhana » 08.08.2016, 12:27

Sure писал(а):может и показывают даже на ютубе)

https://www.youtube.com/watch?v=DJ0QBy0X2N0
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя